Форум »
Английская литература »
XVIII век »
Поэзия английского предромантизма »
Джеймс Макферсон


Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Суббота, 04.05.2024, 03:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Джеймс Макферсон - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Английская литература » XVIII век » Поэзия английского предромантизма » Джеймс Макферсон
Джеймс Макферсон
readeralexeyДата: Понедельник, 13.04.2020, 17:00 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 495
Репутация: 2
Статус: Offline
Что побудило Макферсона прибегнуть к подлогу? Известны ли вам другие плодотворные мистификации?

Какие произведения русского оссианизма вам нравятся больше всех? (Ниже приводим некоторые из них.)

Знаете ли вы другие произведения по мотивам / в духе Макферсона?


Н. Гнедич.
К К.Н. Батюшкову

В.И. Жуковский
Эолова арфа

Пушкин:
Осгар
Кольна

Лермонтов:
Гроб Оссиана
Желание

Мандельштам:
"Я не слыхал рассказов Оссиана..."
 
orlova-lera2000Дата: Четверг, 07.05.2020, 22:28 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
Я полагаю, что главной причиной, по которой Макферсон прибегнул к подлогу стало желание создавать и впечатлять. Понравившиеся Хьюму переводы стихов, вероятно, очень воодушевили Макферсона, и потому у него возникло желание продолжать творить. И, возможно, подлог ему был нужен для того, чтобы обезопасить себя, оградить от критики, сославшись на то, что он только переводчик.
Среди других плодотворных мистификаций мы вполне можем вспомнить "Повести Белкина" или Козьму Пруткова, но они скрывают только автора, без претензии на то, чтобы "состарить" произведение.
Из приведенных произведений мне хочется отметить "Эолову арфу" Жуковского. Эта баллада, как и многие другие баллады Василия Андреевича, несет особую атмосферу романтики и одновременно безысходности, но даже она "озарена" чувством героев.
"Осгар" Макферсона сразу же напомнил мне "Мцыри" Лермонтова. Ассоциация, может быть, несильно обоснованная, но, по-моему, они довольно похожи по впечатлению, которое производят. К тому же, заметно структурное сходство: сначала идет зарисовка, пейзаж, а затем некий диалог, в котором усматриваются ностальгические настроения, к тому же в обоих произведениях силен мотив некой необузданности, дикости, ярости.
 
AnastaДата: Вторник, 12.05.2020, 20:14 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 4
Статус: Offline

Цитата
Что побудило Макферсона прибегнуть к подлогу?

Наверняка Макферсону, как и любому творцу, хотелось популярности. Думаю, что он просто действовал в русле течения интересов своего времени, отчасти бессознательно. Это была эпоха смены идеалов; люди обращались к новому, неизведанному. Разум перестал быть идолом, вместе с ним все осмысленное, сознательное, намеренное получало статус понятного и потому неинтересного, уже изученного. Оно принадлежало к отходившей на задний план эпохе классицизма. Теперь люди жаждали естественного, природного. В такой ситуации гораздо «выигрышнее» смотрится сборник сказаний древнего народа, говорившего на другом языке. В основе такой поэмы совершенно точно не лежит рационального расчета. Она вызывает вопросы, волнует воображение. Что в древности, когда культура была развита куда в меньшей степени, могло побудить людей написать поэму?


Цитата
Какие произведения русского оссианизма вам нравятся больше всех?


Мне очень понравилось стихотворение Мандельштама. Даром что подделка, «Творчество Оссиана» оказал глубокое влияние на этого великого поэта. Мандельштам ставит себя в один ряд с Макферсоном, называет себя его  «наследником». Это в очередной раз доказывает, что творчество существует по особым законам. Фактическая сторона в нем не существенна, важно состояние, которое произведение сообщает человеческой душе.
 
kekrinekaДата: Понедельник, 01.06.2020, 17:37 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 2
Статус: Offline
После прочтения статьи Ю. Д. Левина, у меня сложилось впечатление, что Макферсон хотел не столько славы для себя, сколько для своего народа. Он ведь принадлежал к шотландцам, известным своими искренними и сильными патриотическими чувствами. Может быть, подлогом он также хотел своеобразно «отомстить» англичанам, притеснение со стороны которых он наблюдал с детства (разгром восстания горцев в 1745 г.). И ведь у него удалось и то, и другое: шотландцы сами потом настаивали, что «Песни Оссиана» не являются мистификацией, желая уберечь появившийся собственный эпос, а исследователям приходилось дотошно доказывать, что это на самом деле подлог, что им в итоге удалось (не знаю, почувствовали ли те, кто принял «Песни» за подлинник, какое-либо смущение в результате этого).

Из других мистификаций, не художественных, правда, могу назвать «Скромное предложение» Дж. Свифта, которая вызвала широкий резонанс в Ирландии и который многие приняли за чистую монету.

Из приведённых произведений, отсылающих к «Песням Оссиана», мне больше всего понравилось стихотворение М. Ю. Лермонтова «Желание». Оно проникнуто такой тоской и меланхолией от понимания того, что у поэта нет и, скорее всего, не будет возможности побывать в месте, откуда, по преданию его семьи, происходил их род. Мне оно близко.Также мне знакома пьеса «Фингал» Владимира Озёрова. Насколько я помню, это в какой-то степени трагедия мести, так как отец убитого Фингалом Тоскара хоть и соглашается на брак между героем и его дочерью, всё же желает хитростью отомстить Фингалу, но в результате убивает дочь и совершает самоубийство. Трагедия была довольно известна в своё время, несмотря на то, что приверженцы классицизма критиковали Озёрова за отступления от эстетики классицизма.


Ерохина Кристина
Ф08-1-06


Сообщение отредактировал kekrineka - Понедельник, 01.06.2020, 17:38
 
nadyalevchenko1999Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 21:59 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Джеймсом Макферсоном была создана одна из известнейших и по сей день мистификаций, которая вписала его имя в историю (никаким другим своим произведением он не прославился). Созданные им поэмы – якобы перевод на английский нескольких старинных рукописей, принадлежавших шотландскому барду
Оссиану, жившему в 3 веке.

Сложно сказать, что двигало этим человеком, возможно, это была элементарная жажда внимания к себе, либо же желание удивлять. Тем не менее, он показал, какое влияние может оказать один человек, ведь из-за этой "выходки" общественном была поднята на уши, и эхо этого события длилось больше века. Однако стоит заметить, что эта мистификация принесла много пользы, ведь углубленное изучение подделки подтолкнуло людей на более детальное изучение истории и проведение различных раскопок.
 
lizavasilkovaДата: Воскресенье, 07.06.2020, 22:12 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline

Цитата
Что побудило Макферсона прибегнуть к подлогу?
Мне кажется, и в данной вопросе я солидарна с Настей, что Макферсону хотелось славы и признания. Какому молодому поэту её не хочется, в конце концов? А подлог мог взволновать общество и принести популярность, что в действительности и произошло.
И действительно, что же выглядит привлекательней у искушенной публики - стихи еще неизвестного молодого поэта или "Древняя эпическая поэма, переведенная с гэльского языка?" Мне кажется, ответ очевиден.


Цитата
Известны ли вам другие плодотворные мистификации?

Помимо названных выше мистификаций, хочется назвать личность Гомера, которая до сих пор находится под вопросом. Существовал ли Гомер вообще, или он - плод коллективного труда?
Творчество Акунина некоторые исследователи также называют мистификацией.

Больше всего мне понравлось стихотворение Гнедича. В нем очень чувствуется эта атмосфера "Песен Оссиана". Гнедич словно переносит читателя в другой мир - мир, где живут герои, где воины бьются на смерть, где играют арфы.


Классицизм- пить чай у себя в поместье, оттопырив мизинчик.
Романтизм- пить чай, глядя со скалы на бушующее море...
Ахметова А.
 
klementyevaolya99Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 22:27 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Я солидарна с девочками и тоже думаю, что основную причину, по которой Макферсон решил прибегнуть к подолгу, сложно определить. Было ли это желание прославиться или создавать произведения, цель которых удивлять своих читателей. Но факт действительно остается фактом. Ему удалось создать резонанс в массах. О нем говорили, его творчество защищали, обсуждали.
Вполне вероятно, что его мистификации были направлены на то, чтобы восславить его народ.
Единственный огромный плюс его мистификаций был в том, что люди обратили свое внимание на вопрос эпоса, историю их страны.
 
manya00xДата: Воскресенье, 07.06.2020, 23:57 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть разные версии обстоятельств, из-за которых Макферсон совершил подлог, но если говорить о том, что его побудило к этому, то здесь хорошо подходит наше выражение "чужая душа потёмки"))

Так или иначе, создать произведение в духе литературы, датируемой на несколько веков раньше - мне кажется, интересный и кропотливый труд, для которого необходим большой талант.

Больше всего из мистификаций русских поэтов мне понравился "Осгар" Пушкина. Мне вообще очень нравится его язык - я пишу это потому, что знакома с людьми, которым язык этого автора не по вкусу.
Пушкиин очень красиво передал мистическую и, мне кажется, суровую атмосферу ночной природы и таинственных событий в "Осгаре".
 
alexandralundsgord1998Дата: Понедельник, 08.06.2020, 01:14 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Макферсон наполовину сочинил, наполовину перевел целый ряд баллад давно умершего и даже, возможно, легендарного древнего певца Оссиана. Он сочинил эти баллады от себя, но именно с восхищения ими началось изучение подлинных старинных народных песен Шотландии. Он наполовину выдумал их, однако подражания им породили во всех странах Европы множество интересных поэтических произведений. Конечно же он хотел выделиться на фоне остальных ,показать себя, хотел ,чтобы о нем заговорили. И я согласна с Кристиной — скорее всего, он был патриотом своей страны, любил свой народ, хотел заслужить уважение для шотландцев и заслужил его.
Я помню, как в детстве у меня были попытки собственных подлогов, мистификаций. Уж больно мне нравились стихотворения А.С.Пушкина. И вот я брала огромный том собраний стихотворений поэта и начинала «творить»
 
tsumskaa30Дата: Вторник, 24.05.2022, 21:39 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 0
Статус: Offline
Что побудило Макферсона прибегнуть к подлогу?

Главная причина, почему Макферсон занялся написанием подлога, – настроение эпохи. Творчество поэта можно отнести к предромантизму. Для этого периода характерна смена вкуса, любовь к Средневековью и фольклору. Неудивительно, что и интерес Макферсона останавливается на кельтских легендах, которые он излагает в своих произведениях. Вся атмосфера: зловещая тишина, луна, дружинники, арфа, ночной мир, прошлое, местный колорит, – все это особо переживается предромантизмом.

Известны ли вам другие плодотворные мистификации?

Среди русских мистификаций XX века интересна Черубина де Габриак (настоящее же имя поэтессы – Е.И. Дмитриева). Это таинственный образ католички-красавицы. Главная героиня воспитывается в католическом монастыре своим отцом – монахом-иезуитом, и может общаться с людьми только письмами. Через время появляются новые подробности: отец Черубины – испанец, мама – русская, а она сама – графиня. В начале XX века стихи, подписанные именем Черубины де Габриак, были присланы издателю журнала «Аполлон» Маковскому. Кроме того, поэтесса несколько раз звонила по телефону издателю и он, не имея ни малейших сомнений, опубликовал ее стихи. Публика с интересом их приняла, однако вскоре наступило разоблачение – удалось выведать номер телефона поэтессы. Маковский никак не хотел принять, что его так обманывали, однако это было именно так. Разразился большой скандал, и стихи стали уже не так интересны, как интрига вокруг личности истинной поэтессы.


+++



Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 22.06.2022, 21:54
 
vernik04Дата: Понедельник, 06.06.2022, 15:45 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Что побудило Макферсона прибегнуть к подлогу?

Сложно сказать, в чем истинная причина создания Макферсоном мистификаций. Скорее всего, его интересовала история его страны, а веяния предромантизма ощущались при его жизни. Авторы вдохновлялись древностью и использовали ее в своих сочинениях. Также, исторически сложилось, что Шотландия находилась в угнетении из-за доминирования Англии. Возникла проблема национальной дискриминации.

Тема национального прошлого страны и ее самобытности могла проложить путь успеха и тем самым покорить сердца шотландцев. Вовремя увидев данную тенденцию, Макферсон удачно ей воспользовался.

Макферсон выпустил «Отрывки из древней поэзии, собранные в Горной Шотландии и переведенные с гэльского, или шотландского гэльского языка», которые имели большой успех и вызвали восхищение у читателей.

Думаю,такой многообещающий старт карьеры побудил Макферсона продолжать в том же духе.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 22.06.2022, 21:59
 
antonryadinskiДата: Вторник, 07.06.2022, 20:08 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Что побудило Макферсона прибегнуть к подлогу?

Наверное, истинную причину мы не узнаем, но писателям свойственно «воспитывать» в себе второе эго. Кто-то ограничивается псевдонимом, а кто-то как Макферсон проводит целую мистификацию. Мне кажется, это особенно популярно среди английских писателей. Например, Уолпол также заявлял, что нашел рукопись «Замка Отранто», которая изначально была написана на итальянском языке готическим шрифтом. Мне также кажется, что Макферсон любил свою родину и поэтому хотел прославить ее любым образом. Рассказ о величественных предках подходит для этого дела очень хорошо.


+++


Сообщение отредактировал antonryadinski - Вторник, 07.06.2022, 20:09
 
abalakinan27Дата: Вторник, 07.06.2022, 23:30 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно, к подолгу Макферсона побудило  желание добиться как можно большей аутентичности с кельтскими балладами. Подобные случаи были известны, когда поэты желали оградить себя от лишней критики. Может быть, Макферсон хотел, чтобы ему поверили - и думаю, у него это получилось.

Из подлогов мне сразу приходит на ум "Замок Отранто". В древность "рукописи" которого неискушенному читателю очень легко поверить.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 22.06.2022, 22:02
 
amasaltsevaДата: Вторник, 30.05.2023, 13:07 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 1
Статус: Offline
Еще одна плодотворная мистификация в английской литературе 18 века — «Замок Отранто» Горация Уолпола. Думаю, мотивы Уолпола отчасти раскрывают и причины, по которым к приему мистификации прибегнул Макферсон. В предисловии ко второму изданию «Замка…» Уолпол раскрывает свою личность перед читателями и извиняется за обман. Автор «смиренно доверился беспристрастному  суду  публики, твердо решив дать своему произведению затеряться в безвестности, если оно не будет одобрено, и не мысля заявлять себя сочинителем такого  пустячка  иначе как в том случае, если судьи, лучшие, чем он сам, выскажутся в  пользу  его детища и он сможет, не краснея, поставить на заглавном листе свое имя». Вторым оправданием, по Уолполу, становится причины художественные: «В этом произведении была сделана попытка соединить черты средневекового и современного романов. В  средневековом  романе  все  было  фантастичным  и неправдоподобным. Современный же  роман  всегда  имеет  своей  целью  верное воспроизведение Природы,  и  в  некоторых  случаях  оно  действительно  было достигнуто. <...> Автор произведения, следующего за  этим  предисловием,  счел  возможным примирить названные два вида романа».

Отвечая на вопрос о моих фаворитах среди произведений русского оссианизма, признаюсь в своей любви к Мандельштаму и его "Я не слыхал рассказов Оссиана..."

+++


Сообщение отредактировал amasaltseva - Вторник, 13.06.2023, 11:54
 
tsvioletta17Дата: Вторник, 30.05.2023, 16:32 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Статус: Offline
Не думаю, что у Макферсона есть определенная причина написания мистификаций. Вероятно, его вдохновляла история страны, и желание привлечь некое внимание. Очевидно, что он увлечен Средневековьем, что тоже оставило след на его творчестве. Много авторов вдохновлялись древними эпохами. Вопрос национального угнетения был актуален тогда.

Макферсон попал в нужное время, литературную эпоху со своим стилем и добился успеха
.

+++


Сообщение отредактировал tsvioletta17 - Вторник, 30.05.2023, 16:33
 
Форум » Английская литература » XVIII век » Поэзия английского предромантизма » Джеймс Макферсон
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024