Форум »
Английская литература »
XVIII век »
Поэзия английского предромантизма »
Джеймс Макферсон


Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Суббота, 04.05.2024, 06:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Джеймс Макферсон - Страница 2 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Английская литература » XVIII век » Поэзия английского предромантизма » Джеймс Макферсон
Джеймс Макферсон
readeralexeyДата: Понедельник, 13.04.2020, 17:00 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 495
Репутация: 2
Статус: Offline
Что побудило Макферсона прибегнуть к подлогу? Известны ли вам другие плодотворные мистификации?

Какие произведения русского оссианизма вам нравятся больше всех? (Ниже приводим некоторые из них.)

Знаете ли вы другие произведения по мотивам / в духе Макферсона?


Н. Гнедич.
К К.Н. Батюшкову

В.И. Жуковский
Эолова арфа

Пушкин:
Осгар
Кольна

Лермонтов:
Гроб Оссиана
Желание

Мандельштам:
"Я не слыхал рассказов Оссиана..."
 
marichernaya911Дата: Среда, 31.05.2023, 20:38 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 0
Статус: Offline
Из произведений русского оссианизма мне больше всего нравится Мандельштам. Я очень люблю спокойный, мерный метр его стихов, его отчетливость и ясность в образах и выборе слов. К тому же, в мои школьные годы мне был очень близок дух шотландского средневековья, которое со вкусом ("старинного вина"), звуком ("перекличка ворона и арфы", "ветром развеваемые шарфы") и цветом ("кровавая луна") виртуозно передал Мандельштам.

Мое чувство к этому стихотворению совпадает с духом самого стихотворения: это ностальгия по утраченному, но такому прекрасному прошлому. Здесь помноженная ретроспектива Мандельштама (лирический герой тоскует по героическому прошлому, изображаемому поэзией, и одновременно по иному времени, когда "скальд чужую песню сложит / и как свою ее произнесет", то есть, видимо, по временам Макферсона) складывается с моей собственной, тоже двойной ностальгической ретроспекцией (мне вспоминается время, когда я всей душой любила эту поэзию в соединении с памятью о любви к самим мирам и эпохи древности), и потому рождает совершенно особое восприятие этого стихотворения.


+++
 
yarovaya02Дата: Пятница, 09.06.2023, 08:04 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 0
Статус: Offline
Особенно мне понравилось стихотворение-послание Батюшкова. Оно воплощает в себе две реальности-и настоящее, и прошлое. С одной стороны, поэт призывает прийти к себе своего друга(настоящее), с другой стороны, он предлагает ему отправиться в прошлое. Это прошлое пропитана античностью или средневековьем: сразу же возникает столько аллюзий, связанных с античным миром.

Иль посетим Морвен Фингалов,
Ту Сельму, дом его отцов,
Где на пирах сто арф звучало
И пламенело сто дубов;

Но под конец стихотворение поэт снова возвращается в настоящую реальность, и пишет что всё это были лишь дружеские утехи и мечты, но и это краткое путешествие в прошлое доставило им незабываемую радость:

Но, друг, возможно ли словами
Пересказать, иль описать,
О чем случается с друзьями
Под час веселый помечтать?

Счастлив, счастлив еще несчастный,
С которым хоть мечта живет:
В днях сумрачных день сердцу ясный
Он хоть в мечтаниях найдет.

Жизнь наша есть мечтанье тени;
Нет сущих благ в земных странах.
Приди ж под кровом дружней сени
Повеселиться хоть в мечтах.[size=12]
 
sensualpie111Дата: Воскресенье, 03.09.2023, 22:21 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Что побудило Макферсона прибегнуть к подлогу? Известны ли вам другие плодотворные мистификации?

Обращение Джеймса Макферсона к подделке при создании поэмы "Оссиан", вероятно, было продиктовано стремлением к литературной славе и признанию. Заявить о новообретенном переводе образца древней национальной поэзии было простым способом привлечь внимание. Более того, наличие древней, талантливо написанной литературы должно было укрепить национальный дух шотландцев.
Другие известные литературные мистификации включают мистификацию Эрна Мэлли. Это, на мой взгляд, одна из захватывающих литературных мистификаций 20 века, выросшая из желания опровергнуть авангардный стиль модернизма.


+++


Para Julia

Сообщение отредактировал sensualpie111 - Вторник, 05.09.2023, 09:49
 
Форум » Английская литература » XVIII век » Поэзия английского предромантизма » Джеймс Макферсон
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024