Форум »
Английская литература »
Средние века и Ренессанс »
Шекспир »
Биография Шекспира, общие вопросы


Это форум для учебной работы в вузе.
Участие сторонних пользователей не предусмотрено.

Пятница, 26.04.2024, 14:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Биография Шекспира, общие вопросы - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Шекспир » Биография Шекспира, общие вопросы
Биография Шекспира, общие вопросы
readeralexeyДата: Воскресенье, 29.03.2020, 20:36 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
Что вас удивляет в биографии Шекспира?

Прикрепления: 8151282.jpg (113.7 Kb)
 
zhuravleva369Дата: Среда, 15.04.2020, 22:09 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Из биографии Шекспира нам известно немного, но все же есть вещи, которые меня удивили. Прежде всего, я была удивлена, когда узнала, что Шекспир часто писал свои пьесы в соавторстве с кем-то. Бывало и так, что несколько авторов работали сообща над одной пьесой и сейчас, о некоторых произведениях мы не можем знать точно, была ли это 100 % работа одного Шекспира или пьеса написана сообща с кем-то. Вообще, интересна мысль о том, что Шекспир не был бы сейчас знаменит, если бы тогда у него не было подобающего окружения. Знакомых драматургов, с кем он работал, актеров театра, которые ценили его творчество. И хотя написание пьес (особенно для общедоступного театра) не считалось тогда уважаемым делом, а было просто одним из процессов(этапов) работы самого театра, Шекспир, обладая талантом и трудолюбием, смог добиться большого успеха и в итоге стать величайшим представителем Английского Ренессанса. Интересно также, что он писал для простого народа, так как работал для общедоступных театров, поэтому не был понят и признан поэтами современниками, которые писали для "избранных".
 
readeralexeyДата: Среда, 15.04.2020, 23:49 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
Аня, да, Шекспир-драматург мог работать только в команде, писал для массового зрителя и при этом был успешным предпринимателем (совладельцем, пайщиком своего театра).

Но я бы не сказал, что он не был признан современниками. "Университетские умы" его слегка презирали за неблагородное происхождение и отсутствие диплома о высшем образовании, но его достижения были очевидны всем.
 
dolysovacomДата: Четверг, 16.04.2020, 20:49 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Шекспир – величайший драматург в истории, его пьесы ставятся в театрах всего мира и по сей день. К сожалению, мы мало знаем о его биографии. Многие вещи до сих пор остаются для нас загадкой, включая даже внешность писателя.

Лично меня удивило то, что «Шекспир» в буквальном переводе с английского означает «потрясающий копьем».

Еще на семейном гербе его семьи были изображены желто-черный щит с турнирным копьем и рыцарский шлем. Ниже на французском был начертан девиз: «Не без права». Означала ли эта надпись состоятельность его семьи или какие-то другие утверждения, остается для нас неизвестным.

Также, интересно было узнать то, что произведения Шекспира создали основу для современного английского языка.  Многие его изречения
используются во всём мире повседневно, а неологизмы Шекспира широко используются в английском языке.
 
readeralexeyДата: Пятница, 17.04.2020, 22:20 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
Арина, все так, но сгущать краски по поводу шекспировских тайн и загадок не следует. О нем известно достаточно многое.

Внешность Шекспира мы представляем достаточно хорошо. Существует три портрета, созданые совремнниками.


Также есть скульптурный портрет, созданный для надгробия Шекспира сразу после его смерти. Шекспира пережила его жена и две дочери, так что за сходство можно ручаться.



Изображение на надгробии совпадает с прижизненными потретами, особенно с Чандосовским и Друшаутским.



По поводу герба: он был создан и получен по ходатайству отца Шекспира, поскольку тот выдвинулся в городское управление Стрэтфорда. То есть, герб совсем не древний, а французская надпись - скорее, стилизация под норманнскую старину.

По поводу неологизмов Шекспира тоже не все так сенсационно (см., например, здесь).

В общем, в поисках информации лучше пользоваться научными источниками (в том числе, предлагаемыми мной в ДЗ :), чем просторами Интернета, в котором статус информации не всегда легко установить.
 
salomiagudovaДата: Среда, 06.05.2020, 22:27 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня не то чтобы удивляет, а, скорее, заставляет задуматься отношение к Шекспиру приверженцев антистратфордианской теории в целом и современных ему драматургов в частности. По моему мнению, теория о том, что Шекспир вовсе не писал свои пьесы, несет в себе столько снобизма. Она упирается в то, что человек из провинциального городка, не являющийся представителем высших классов и никогда не учившийся в университете, не может быть автором столь выдающихся произведений. Именно поэтому предложенные альтернативные кандидаты в основном являются именно родовитыми и получившими хорошее образование людьми.

Мне кажется, что в основе шекспировского вопроса лежит нежелание допустить, что нечто столь выдающееся могло быть написано простым человеком, не посещавшим университет.

Я понимаю, что это довольно голословное утверждение, но возможно ли, что именно отсутствие университетского образования дало Шекспиру нечто особенное в его творчестве?


Сообщение отредактировал salomiagudova - Четверг, 07.05.2020, 23:28
 
readeralexeyДата: Четверг, 07.05.2020, 12:46 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата salomiagudova ()
Мне кажется, что в основе шекспировского вопроса лежит нежелание допустить, что нечто столь выдающееся могло быть написано простым человеком, не посещавшим университет.

Ну, да, и неверие в феномен гениальности. Недоверие к гению. По большому счету - к дарам Божиим, к Его щедрости. 

Цитата salomiagudova ()
возможно ли, что именно отсутствие университетского образования дало Шекспиру нечто особенное в его творчестве?
 
Саломия, а какие преимущества могло дать Шекспиру отсутствие университетского образования?
 
salomiagudovaДата: Четверг, 07.05.2020, 23:28 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно ли, что именно отсутствие университетского образования дало Шекспиру нечто особенное в его творчестве? 

Недавно я читала книгу про частную школу в Англии начала 20-ого века, в которой описывались дебаты на тему "Classical and modern education". Против классического образования было сказано, что такое образование приводит человека к постоянному имитированию. Нет свободы мысли. Я едва ли могу считаться экспертом в понимании разных видов образования, но эта идея заставила меня задуматься. И правда, если человек проводит свою юность, годы становления его личности, лишь переводя латинские и греческие тексты, то он учится мыслить и писать как эти латинские и греческие авторы. Я не говорю, что писать как одни из величайших греческих и латинских авторов - плохо. Вовсе нет. Более того, мне кажется, что без определенного знания таких текстов человек не может быть по-настоящему образованным. Я лишь говорю, что, возможно, упор на античные тексты и их перевод, обучение думать и писать как античные авторы, может убить "свободу мысли", иначе говоря, некую оригинальность.

Поздние критики, такие как Сэмюэл Джонсон, отмечали, что гений Шекспира — не в его эрудиции, а в «зоркости наблюдений и точности различий, которые книги и наставления не могут даровать; отсюда почти всё его исходное и собственное превосходство».

Таким образом, мне кажется, что Шекспир получил достаточное образование, например, в "грамматической школе", чтобы быть знакомым с античным творчеством, но недостаточное, чтобы потерять нечто, отличившее его творчество от "университетских умов".
 
zhovtyak1441Дата: Понедельник, 11.05.2020, 13:54 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Маня удивил факт того, что Шекспир является создателем около 3000 слов, которые сегодня многие могут принять за «исконные».
Да, многие слова, на сегодняшний день, вышли из оборота и не употребляются, но сколько же слов, которые мы используем повседневно, являются его творениями.
 
salomiagudovaДата: Понедельник, 18.05.2020, 23:04 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Шекспир и правда является создателем многих слов. Он придумал слов больше, чем кто-либо. Но вот с точным количеством этих слов еще нужно разобраться. Часто можно встретить информацию, что Шекспир создал 1700 слов, но вокруг этой цифры ведутся споры. Можно сказать, что некую путаницу внес Оксфордский словарь английского языка. Этот знаменитый словарь, среди прочей информации о слове, также указывает первый раз, когда то или иное слово появилось в письменном языке. И Шекспир чаще, чем какой-либой другой писатель, указывается в связи с первым использованием слова на письме. Но был ли он создателем всех этих слов? В реальности многие из этих слов скорее всего уже использовались в устной речи. Поэтому есть вероятность, что Шекспир не создал все эти слова. В каких-то случаях он лишь предоставил первое письменное упоминание некоторых из них. Но Шекспир и правда создал очень многие слова. Так Шекспир, изменяя существующие слова, создавал новые. Например, он соединял два слова, преобразовывал глаголы в прилагательные или сущестыительные в глаголы, присоединял приставку или суффикс.

Сообщение отредактировал salomiagudova - Понедельник, 18.05.2020, 23:05
 
readeralexeyДата: Вторник, 26.05.2020, 22:58 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
salomiagudova, вот бы еще какие-нибудь примеры... )
 
salomiagudovaДата: Среда, 27.05.2020, 01:05 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Примеров так много, что я даже растерялась, какие взять, но все же вот несколько:

inaudible - один из многих случаев, когда Шекспир добавил отрицательную приставку in-;
an accused - пример использования глагола в качестве существительного;
to drug - пример использования существительного в качестве глагола;
eyedrops - пример соединения двух слов.

А вот несколько фраз, которые мы так часто слышим, пришедшие к нам из творчества Шекспира:

vanish into thin air (Отелло) - раствориться в воздухе;
wear one's heart upon one's sleeve (Отелло) - не скрывать свои чувства;
a heart of gold (Генрих 5) - золотое сердце (добрый, готовый помочь).


Сообщение отредактировал salomiagudova - Четверг, 28.05.2020, 14:22
 
dolysovacomДата: Среда, 27.05.2020, 04:20 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот еще примеры.
Прилагательные:
Cold-blooded - хладнокровный. Во времена Шекспира это слово использовалось по отношению к животным, но писатель применил это слово по отношению к людям («Король Иоанн»);
Dauntless - бесстрашный. Добавление суффикса -less- («Генри VI»);
Bounteous - щедрый. Добавление суффикса -ous- («Буря»).
Существительные:
Faithfulness - верность, преданность. Добавление суффиксов -ness- и -ful- («Перикл»);
Dishearten - уныние. Добавление префикса -dis- («Генри V»);
Courtship - ухаживание. Добавление суффикса -ship- («Бесплодные усилия любви»).
 
readeralexeyДата: Четверг, 28.05.2020, 12:06 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата salomiagudova ()
all that glitters is not gold (Венецианский купец) - не все то золото, что блестит.

Друзья, осторожнее! См. здесь.

Надеюсь, не все ваши примеры такого же рода. )
 
salomiagudovaДата: Четверг, 28.05.2020, 14:18 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата readeralexey ()
Друзья, осторожнее! См. здесь.
Принято! На самом деле, запутаться довольно легко. На одних сайтах приводят одни слова и фразы, которые точно придумал Шекспир, на других эти же слова и фразы идут под заголовком "Слова НЕ придуманные Шекспиром". Без глубокого исследования трудно разобраться сразу. Теперь буду осторожнее! Чтобы других не смущать ложной информацией, я из своего поста это выражение убрала.


Сообщение отредактировал salomiagudova - Четверг, 28.05.2020, 14:22
 
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Шекспир » Биография Шекспира, общие вопросы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024