Форум »
Английская литература »
Средние века и Ренессанс »
Шекспир »
Биография Шекспира, общие вопросы


Это форум для учебной работы в вузе.
Участие сторонних пользователей не предусмотрено.

Пятница, 26.04.2024, 21:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Биография Шекспира, общие вопросы - Страница 2 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Шекспир » Биография Шекспира, общие вопросы
Биография Шекспира, общие вопросы
readeralexeyДата: Воскресенье, 29.03.2020, 20:36 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
Что вас удивляет в биографии Шекспира?

Прикрепления: 8151282.jpg (113.7 Kb)
 
zhuravleva369Дата: Понедельник, 01.06.2020, 21:16 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня удивила одна мысль специалиста по творчеству Уильяма Шекспира Алексея Бартошевича. Он сказал о том, что Шекспир, творя свои пьесы, не рассчитывал на то, что они будут поняты будущим человечеством во всей своей глубине. То есть, что будут поняты великие истины, туда вложенные. Шекспир писал для людей того времени, для простой и неграмотной публики. Этой публике нравились шутки, действенность, убийства. Но дело в том, что эта публика была воспитана на проповедях. Эта публика верила всему, что происходило на сцене безоговорочно и совершенно искренне. Это действительно большое преимущество, ведь очень немногие могут так воспринимать театр. Ребят, как вы думаете, как ученые поняли, что Шекспир не рассчитывал на глубокое понимание смыслов своих пьес людьми будущего?
 
7109633Дата: Среда, 03.06.2020, 14:30 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
zhuravleva369, думаю, самый очевидный ответ в том, что он в принципе мог не думать о том, что кто-то будет помнить о его пьесах через многие столетия. Он творил для театра, это была его работа. То есть я хочу сказать, что в своих пьесах он пытался не сохранить какую-то беспрецедентную мудрость для человечества, но писал истории для места, в котором работал.
Это, конечно, не отменяет того, какие удивительные истории он создавал, и как подбирал темы и совмещал идеи. Но все это никак не связано с целью "передать потомкам".

К тому же известно, что Шекспир не только не поддерживал издание своих пьес в печатном виде, но и даже препятствовал этому. Несколько пьес, к примеру, напечатали только во время чумы, т.к. театр не мог работать, а труппе нужен был доход.

Так что дело не в том, что он не рассчитывал на наше понимание, а скорее в том, что он и не думал о зрителях будущего времени. Не думал, что они будут.


Шебалкина Е.И.
 
xatewo8727Дата: Понедельник, 22.06.2020, 23:16 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше всего меня в биографии Шекспира удивляет то, что в Англии того времени простолюдин из семьи ремесленника смог благодаря своему безмерному таланту пробиться в люди и впоследствии снискать вечную славу.
Очень интересно заметить, что Шекспир был не только гениальным мастером пера, но и мудрым предпринимателем. Одним из важнейших факторов его успеха было то, что Шекспир был одним из немногих драматургов свого времени, который владел собственной театральной компанией ("Lord Chamberlain's Men", позже переименованная в "The King's Men"). Этот интереснейший факт я узнал на лекции Майкла Добсона, которой в прошлом году так любезно посетил наш университет.
Подводя итоги можно сказать, что биография Шекспира всегда таила в себе один главный вопрос. Узнаем ли мы что-нибудь ещё о жизни человека, который, как писал легендартный литературовед Гарольд Блум, "изобрёл человека"? Или же всё, что нам могли предоставить историки-шекспироведы, исчерпано? Только время покажет.


Зипунников С.

Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 22.06.2020, 23:33
 
alekssander-com29Дата: Четверг, 20.08.2020, 20:41 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Уильям Шекспир считается самым успешным драматургом вистории. До наших дней дошли 154 сонета, 38 пьес, 4 поэмы и 3 эпитафии,
принадлежащие его перу. Однако, о его жизни известно не очень много, и это породило
различные теории вокруг жизни автора. «Стратфордианство», которое поддерживается
основной массой научного сообщества, придерживается стандартного взгляда на
жизнь Шекспира. Согласно этому течению, Уильям Шекспир родился в городе
Страдфорде-на-Эйвоне в состоятельной, но не благородной семье и был членом
актёрской труппы Ричарда Бёрбеджа. «Aнтистратфордианство» делает более смелые, хоть и менее
правдоподобные заявления. Согласно этой точке зрения, «Уильям Шекспир» — это
псевдоним, под которым скрывалось иное лицо или группа лиц. Число вероятных
кандидатур, предложенных различными исследователями, к настоящему времени
насчитывает несколько десятков.
Более всего поразительным является то, что Шекспир является
личностью, породившей в научном сообществе споры подобного масштаба и различные
теории. Драматург безусловно является человеком, чей вклад ощущается и по сей
день, например, считается, что его творчество было базой для основания
современного английского языка, также известно, что Многие работы Зигмунда
Фрейда о сущности человека основываются на шекспировских героях, к примеру, на
психологии Гамлета, а согласно подсчетам специалистов, около 20 000 музыкальных
произведений, так или иначе, связаны с творчеством Шекспира. А также, меня удивило то, что  "согласно преданию, Шекспир занимался браконьерской охотой на оленей" ( С. Шенбаум// Краткая документальная биография

Источник: http://svr-lit.ru/svr-lit/shakespeare-schoenbaum/index.htm)
 
tukova0306Дата: Понедельник, 24.08.2020, 21:47 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
1.     Шекспир являлся не только драматургом, но и театральнымактером.
2.     Многие работы Зигмунда Фрейда о сущности человекаосновываются на шекспировских героях, к примеру, на психологии Гамлета.
3.     Шекспир вместе с другими актерами построил в Лондонезнаменитый театр «Глобус».
4.     Лев Толстой очень негативно относился к творчеству УильямаШекспира. По этой причине он написал немало очерков, критиковавших произведения
великого драматурга.
 
lopatinavarvaraДата: Понедельник, 24.08.2020, 23:57 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
К большому сожалению, сохранилось мало сведений о жизни Уильяма Шекспира. Дата рождения, вера, которой он придерживался, количество написанных произведений. Тем не менее, несмотря на отсутствие фактов, пишутся тысячи биографий, большинство из которых опирается на выводы из различных источников и исторический контекст, а иногда сложность этой темы приводит к искажению фактов о Шекспире.
При прочтении произведений Шекспира можно заметить, что действия пьес происходят во многих странах Европы, в том числе во Франции, Дании и Италии, и атмосфера тех мест передана великолепно. Однако, писатель, вероятнее всего, никогда не выезжал за пределы родной Англии. Конечно, я не могу утверждать это, возможно, он много путешествовал, однако ни один источник не подтверждает, что стратфордский Шакспер когда-либо уезжал далее Лондона.
Поражает также диапазон знаний Шекспира. Он превосходно знал не только английскую историю, но и разбирался в политике, медицине, имел осведомленность в античной философии, владел несколькими иностранными языками.
 
valpet251Дата: Суббота, 29.08.2020, 14:58 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Уильям Шексипр - это имя великого классика английской литературы  знакомо всем, а его биография весьма загадочная и содержит много тайн. Удивительно, что прошло так много лет, но до сих пор не утихают споры об величайшем драматурге, существовал ли он вообще. Все-таки, не перестает удивлять общеизвестный факт об объеме активного словаря Шекспира, который составлял 20-25 тысяч слов (из которых около 3-х тысяч слов являются его творением) в то время, как словарный запас современного англичанина с вашим образованием - около 4-х тысяч. Кроме того, интересен то факт, что и вправду, никто из современников Шекспира, даже спустя десятилетия после смерти поэта, не собрал и не записал воспоминания его родственников, труппы, стратфордсиких соседей.

Сообщение отредактировал valpet251 - Суббота, 29.08.2020, 14:58
 
posternaksophieДата: Вторник, 23.03.2021, 00:11 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Биография Шекспира настолько интересна, что о ней ходят легенды. Кто-то даже утверждает, что и Шекспира не было. Для меня было интересно узнать, что Шекспир переводится как Потрясающий копьем, раньше я об этом не задумывалась. Было интересно узнать, что Энн Хэтуэй была намного старше Шекспира, когда они поженились, а самому ему было только 18 лет. Мне было интересно узнать, что королева Елизавета благосклонно относилась к Шекспиру, а тот часто писал о ней в своих произведениях, например в "Сне в Летнюю Ночь".

Все знают, что Шекспир сочинил много слов и во многом сделал вклад в современный английский язык, но мало кто слышал о самом длинном слове изобретенным им: "honorificabilitudinitatibus“.

Я, кстати, не знала, что Шекспир играл тень отца Гамлета.


++
 
katyadorniakДата: Воскресенье, 11.04.2021, 16:29 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Жизнь Шекспира достаточно интересна, хотя достоверных источников у нас немного. Лично мне кажется очень интересным тот факт, что у Шекспира была своя «Болдинская осень»: вспышка чумы в Европе привела к закрытию всех лондонских театров между 1592 и 1594 годами. Спроса на пьесы не стало, и Шекспир начал писать стихи, завершив свою первую партию сонетов в 1593 году, в возрасте 29 лет.

+++


EkaterinaDolzhenkova

Сообщение отредактировал katyadorniak - Воскресенье, 11.04.2021, 16:31
 
tsumskaa30Дата: Понедельник, 26.04.2021, 11:17 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше всего меня удивляет количество мифов про личную жизнь Шекспира. Из его биографии достоверно известно немного, поэтому, чтобы объяснить каждую отсутствующую деталь, люди начинают придумывать свои версии, почти всегда скандальные и фантастические. Если же очистить историю жизни драматурга от всех необоснованных догадок, то его биография перестаёт быть настолько поразительной, какой её представляют «знатоки Шекспира».

Однако факт, который меня действительно удивил, – правописание фамилии Шекспира. Документы о его крещении и похоронах дают отличную от современной общепринятой версии. Она имеет различные варианты: “Shakespeare”, “Shakespere”, “Shakespear”, “Shakspeare”, “Shackspeare”, “Shakspere”. Французские критики XVIII века называют его “Shakpear”, “Shakespehar”, “Shakespeart”, “Shakees Pear”. Наиболее поразительными версиями являются “Shagspur”, “Shaxpers”. Сам Шекспир подписывал документы 6 вариантами. Это дало людям повод думать, что существовало 2 или даже 3 «Шекспира»: писатель, актер и человек из Стратфорда, чьи юридические данные найдены, – которые являются совершенно разными лицами. Тем не менее, всё объясняется простым обстоятельством – во времена Шекспира просто не существовало единого общепринятого написания имени. А значит, все догадки анти-страдфордианцев не являются истиной.


+++
 
antonryadinskiДата: Среда, 28.04.2021, 17:51 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Биография Шекспира поистине удивительна и загадочна. Больше всего меня поражает огромное количество конспирологических теорий и так называемый "Шекспировский вопрос". Для меня нет сомнения, что Шекспир существовал, но меня удивляет тот факт, сколько же мало информации дошло до наших дней. Такое отсутствие знаний о его биографии дает повод людям сочинять свои невероятные сказки.

Также меня удивляет то, что Шекспир за свою недолгую жизнь смог в корне изменить представление о театре. Казалось бы, как один человек может все так поменять? Но Шекспир смог и даже больше, люди до сих пор с интересом смотрят его пьесы. Удивительно, насколько актуален Шекспир и поныне. Людей все еще интересует его жизнь, пьесы и сонеты.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 04.06.2021, 18:13
 
vernik04Дата: Четверг, 27.05.2021, 16:38 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Уильям Шекспир – драматург-классик, чье имя знают во всем мире. Жизнь автора «Гамлета» и «Ромео и Джульетты» поистине удивительна. Шекспир предположительно родился 23 апреля, эта дата совпадает с днем смерти писателя. Больше всего меня поразило то, что Шекспир, не имея высшего образования, смог стать из сына незнатного ремесленника популярным актером в Лондоне, некоторое время спустя - совладельцем двух театров и одним из богатейших людей в столице.

Также, отсутствие высшего образования не помешало Шекспиру овладеть несколькими иностранными языками, иметь обширные знания в областях медицины, юриспруденции, навигации, дипломатии, он хорошо разбирался в политике, музыке и ботанике. Шекспир обладал огромным словарным запасом, несколько тысяч слов из которого были придуманы им самим. И, конечно, поражает количество произведений, созданных английским гением – 154 сонета, 38 пьес, 4 поэмы и 3 эпитафии, которые и по сей день сохраняют свою популярность.


+++


Сообщение отредактировал vernik04 - Пятница, 28.05.2021, 17:48
 
anastasiadregan864Дата: Четверг, 27.05.2021, 17:38 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Что вас удивляет в биографии Шекспира?

Таинственность и загадочность жизни Шекспира привлекает и будоражит не только его ценителей, но и простых читателей. Так называемый "Шекспировский вопрос" ставил под сомнение авторство его работ, приписывая их Марло, Бэкону или же целой группе писателей.

Действительно, нет свидетельств о получении Шекспиром образования, при том, что его словарный запас составлял более двадцати тысяч слов. Промежуток времени между 1585 и 1592 принято называть "потерянными годами" Шекспира, так как никто не знает, где был и чем занимался великий драматург. У многих исследователей возникает вопрос относительно религии и внешности писателя.

В целом биография Шекспира смутна и вызывает множество споров среди ученых. Однако одно можно сказать точно, - Шекспир по праву считается самым известным и великим драматургом в истории.

++


Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 04.06.2021, 18:33
 
readeralexeyДата: Пятница, 04.06.2021, 17:51 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата posternaksophie ()
Все знают, что Шекспир сочинил много слов и во многом сделал вклад в современный английский язык, но мало кто слышал о самом длинном слове изобретенным им: "honorificabilitudinitatibus“.

Соня, это не достоверно. Насчет "вклада в язык" см. дискуссию выше в этой теме. Слово "honorificabilitudinitatibus“ Шекспир не изобретал.
 
marichernaya911Дата: Пятница, 06.05.2022, 00:54 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше всего в биографии Шекспира меня удивило... ее наличие).

В школе нам не раз показывали фильмы с расследованиями "шекспировского вопроса", на книжках с его пьесами и сонетами, по крайней мере, на тех, что попадались мне в руки, также обычно пишут, что Шекспира и не существовало вовсе, а все его пьесы написаны группой актеров или неким таинственным лицом, вероятно, аристократом с университетским образованием. Действительно, тот факт, что человек, окончивший лишь грамматическую школу, имел самый большой среди современников словарный запас и сочинял такие сложные сюжетно, психологически, и т.д., произведения, просто потрясает!

Удивительно то, что его пьесы, предмет многолетних, вековых исследований ученейших умов, предназначались для простых, безграмотных работяг, моряков, ремесленников. Потрясает то, насколько его пьесы одновременно сложны и универсальны - смогли же поставить "Гамлета" моряки на судне, смогли понять и почувствовать нерв этой трагедии, и передать ее. Смог же - и как пронзительно, талантливо! - поставить Гамлета Юрий Любимов, вписав Гамлета, по сути, в современность - сделав его "человеком на все времена". Удивительно, насколько русский человек понимает Гамлета, и именно он, с его "быть или не быть", - любимый персонаж русских людей (особенно советских).

Удивительны также обстоятельства, в которых были написаны поэмы и сонеты Шекспира - во время эпидемии чумы и вынужденного перерыва в постановке пьес в "Глобусе" (своеобразная "Болдинская осень", как было написано выше).


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 21.06.2022, 01:00
 
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Шекспир » Биография Шекспира, общие вопросы
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024