Форум »
Английская литература »
Есть что обсудить? Создайте тему! »
»
Предварительно
Your previous experience with British Literature

Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Четверг, 02.05.2024, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Предварительно - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Предварительно (Your previous experience with British Literature)
Предварительно
readeralexeyДата: Суббота, 27.08.2022, 12:29 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 495
Репутация: 2
Статус: Online
Что из произведений списка литературы вы уже читали (в переводе или в оригинале)?

С какими произведениями знакомы по экранизациям / театральным постановкам?

Что больше всего понравилось, запомнилось, произвело впечатление?

Есть ли произведения, к которым вы не хотели бы возвращаться?


Какой период истории английской литературы вас интересует больше всего?

Каковы ваши ожидания от курса и есть ли пожелания к курсу?
 
bochinelisey52Дата: Среда, 31.08.2022, 15:09 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Что из произведений спискалитературы вы уже читали (в переводе или в оригинале)?

«Беовульфа», как и «Кентерберийские Рассказы» Дж. Чосера, я прочитал ещё во втором семестре во время курса по литературе Средних веков. Рад был бы к ним вернуться и в начале следующего года, ведь оба произведения меня по-своему впечатлили, но, думаю, об этом лучше будет рассказать в будущих публикациях уже по соответствующим темам.

В прошлом году мне также понравился роман Кретьена де Труа «Ивэйн или или Рыцарь со львом», поэтому «Сэра Гавейна и Зелёного Рыцаря», а также «Смерть Артура», я бы тоже с радостью прочитал, так как мне хочется поближе познакомиться с Бретонским циклом. Меня очень захватывает легкость повествования, а также слог рыцарского романа. Первая половина «Ивэйна…» — это самая настоящая энциклопедия куртуазности. Также я смотрел фильм “The Green Knight” (2021), основанный на одноимённой поэме.

Из произведений У. Шекспира я читал только сонеты (на английском языке); некоторые знаю наизусть. Особенно хочу выделить второй сонет, в котором автор, для нагнетания, использует военную терминологию (besiege, trenches, livery и т. д.). С «Королём Лиром» я знаком по двум экранизациям: 2008 г. и 2018 г.

Некоторые стихотворения Дж. Донна, Дж. Херберта, У. Блейка, У. Вордсворта, Байрона, Дж. Китса наша группа уже разбирала и обсуждала на английском языке на занятиях с М. Ю. Кузнецовой, Л. В. Писаревым и О. В. Чукарьковой.

Я люблю приключенческую литературу, поэтому «Робинзона Крузо» и «Путешествия Гулливера» помню ещё с детства. С нетерпением жду лекций по Д. Дефо и Дж. Свифту.

Есть ли произведения, к которым вы не хотели бы возвращаться?

Среди всех литературных произведений, прочитанных мною в рамках программы университета, не было таких, которые бы мне не понравились или которым бы я не хотел бы возвращаться вновь (тем более на языке оригинала). Напротив, я бы охотно повторно познакомился с теми же «Кентерберийскими рассказами» Дж. Чосера, но уже в совершенно ином ключе.

Какой период истории английской литературы вас интересует больше всего?

Меня очень привлекают такие писатели и поэты как О. Уайльд, Саки (особенно его наблюдательность, а также психологическая глубина и неожиданные концовки его рассказов), Роальд Даль, У. С. Моэм, Конан Дойль, Дж. Р. Киплинг, так что, если мне придётся назвать такой период истории английской литературы, которой интересует меня больше всего, то думаю, что это будет вторая половина XIX – начало XX вв.


Bochin Elisey

Сообщение отредактировал bochinelisey52 - Четверг, 01.09.2022, 14:51
 
kseniafilinaДата: Среда, 31.08.2022, 21:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Что из произведений списка литературы вы уже читали (в переводе или в оригинале)?

С какими произведениями знакомы по экранизациям / театральным постановкам?

Что больше всего понравилось, запомнилось, произвело впечатление?


 Изучая литературу средних веков, я прочитала "Беовульфа" и "Кентерберийские рассказы". Последние изучила достаточно поверхностно, поэтому, хотелось бы ознакомиться с ними более подробно. С творчеством В. Шекспира я знакома лучше. Его сонеты мы учили на занятиях с другими преподавателями, "Ромео и Джульетту" я несколько раз читала на русском языке, смотрела 3 экранизации и была на 2 спектаклях. "Гамлета" видела на сцене театра, а "Укрощение строптивой" - на телевизионном экране. Слог Шекспира похож на мелодию, то плавную и возвышенную, то взволнованную и несущуюся. Елисей уже упомянул, что наша группа знакома с поэзией Дж. Донна, Дж. Херберта, У. Блейка, У. Вордсворта, Байрона и Дж. Китса.

Джейн Остин является одной из моих любимых писательниц. "Гордость и предубеждение" я читала на русском языке, смотрела экранизации на английском и спектакли наших театров. "Разум и Чувство", "Эмму" - читала на русском. Меня пленил ее язык повествования, психологизм героев, внимание к деталям и чувствам.

С творчеством Шарлотты и Эмили Бронте я немного знакома. Начинала читать "Джейн Эр" на русском языке, а "Грозовой перевал" знаю по рекомендациям своих друзей. Очень жду знакомства с этими романами, а также с творчеством Ч. Диккенса.

Есть ли произведения, к которым вы не хотели бы возвращаться?

Были произведения, смысл которых я просто не поняла или же они попались мне в руки не в то время и не в том месте. Мне хочется вернуться к ним и разобраться в их сути.

Какой период истории английской литературы вас интересует больше всего?

Мне нравится атмосфера XIX века, стиль жизни людей, их мысли, интересы. Поэтому, с удовольствием бы познакомилась с литературой этого периода. Также я очень люблю творчество Артура Конана Дойля, поэтому, первая половина XX века меня также крайне интересует.

Каковы ваши ожидания от курса и есть ли пожелания к курсу?

Курс очень насыщенный и интересный, единственное пожелание - поскорее приступить к его изучению.


+++
 
sodrozdovaДата: Четверг, 01.09.2022, 10:37 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Что из произведений списка литературы вы уже читали (в переводе или в оригинале)?

Уже читала "Беовульфа" и часть "Кентерберийских рассказов", так же Шексипира "Ромео и Джульетта", с чем так же знакома и по экранизации.
Знакома также с Джейн Остин: "Эмму" прочитала в оригинале, "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте читала дважды, так полюбилось мне это произведение.

С какими произведениями знакомы по экранизациям / театральным постановкам?

Знакома с "Гамлетом" по экранизации, смотрела более новый фильм "Гордость и предубеждение",  "Джейн Эйр" тоже во всевозможных вариантах. Экранизация "Эммы" мне понравилась, но, думаю, фильм на один раз. Смотрела также фильм "Грозовой перевал", ничего не поняла, фильм отбил желание знакомиться с произведением, но надеюсь это исправить.

Что больше всего понравилось, запомнилось, произвело впечатление?

Есть ли произведения, к которым вы не хотели бы возвращаться?
Думаю, что мне не хотелось бы возвращаться к "Эмме".

Какой период истории английской литературы вас интересует больше всего?

Не могу выделить какой-то отдельный период в литературе, так как в каждом свой характер и свои правила, мне бы хотелось хорошо знать каждый из них.

Каковы ваши ожидания от курса и есть ли пожелания к курсу?

Я надеюсь после курса начать больше понимать литературу и не бояться рассуждать о ней smile
Согласна с Ксюшей, что единственное пожелание -- его скорейшее начало!


+++
 
lolosipovanikaДата: Четверг, 01.09.2022, 11:55 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Из данного списка литературы я читала в основном то, что проходилось нами на первом курсе: поэзию в оригинале Дж. Донна, Дж. Херберта, У. Блейка, У. Вордсворта, Дж. Байрона и Дж. Китса и сонеты У. Шекспира. Большое впечатление на меня произвела красота и душевная лёгкость стихотворения У. Вордсворта "Daffodils", в котором после заключительных строк я забываюсь, а душа моя танцует вместе с сердцем лирического героя:

And then my heart with pleasure fills,
And dances with the daffodils.

"Беовульфа" читала на русском и начинала слушать аудио книгу на английском. Знакома с "Кентерберийскими рассказами" Джефри Чосера, но только на русском языке. Читала половину "Эммы" Джейн Остен, книга мне не понравилась, желания возвращаться к этому произведению нет, но в качестве эксперимента было бы интересно.

На данном курсе мне бы хотелось свободно разговаривать о большей части произведений из списка, особенно мне интересна английская драматургия и период английской литературы XIX века.


+++
 
lisaswan001Дата: Четверг, 01.09.2022, 14:41 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Offline
Что из произведений списка литературы вы уже читали?

В прошлом учебном году я прочитала «Беовульфа» и даже составляла для себя систему героев и их главных характеристик и порой даже цитат. С «Кентерберийскими рассказами» познакомилась более поверхностно, было бы интересно обсудить их в этом семестре и может быть даже заново прочитать. Из произведений Уильяма Шекспира читала все трагедии, находящиеся в списке. Из них больше всего пришелся по душе «Гамлет». Со многими стихотворениями из списка знакома благодаря занятиям прошлого курса, несколько из них мы учили наизусть. С творчеством Джейн Остин знакома, читала «Гордость и предубеждение», и, если меня не подводит память, «Эмму» и «Разум и чувство». Мне кажется, что за свою жизнь я пересмотрела все существующие экранизации романов Джейн Остин. Я читала также «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и осталась под впечатлением, а вот с «Грозовым перевалом» Эмили Бронте у меня не сложилось, совсем не понравилась атмосфера произведения. Но в ближайшее время я собиралась вернуться к этому произведению и всё-таки ознакомиться.

Хотелось бы добавить, что я была удивлена, встретив в списке литературы Перси Биши Шелли, не думала что мы будем обсуждать его произведения. О нем я узнала совсем недавно и скорее заинтересовалась не его личностью, а его женой, Мэри Шелли. Прочитав ее роман «Франкенштейн», я осталась под большим впечатлением, была бы рада обсудить и его.

С какими произведениями знакомы по экранизациям / театральным постановкам?

Первое что вспоминается - советский фильм «Укрощение строптивой» 1961, режиссёра Сергея Колосов, которое я смотрела еще в детстве.

Есть ли произведения, к которым вы не хотели бы возвращаться?

Пока нет. Даже те, что не понравились, я планирую перечитать через несколько лет. Я верю, что не понравившиеся произведения нам часто попадаются не в правильное время и когда-нибудь их время наступит.

Какой период истории английской литературы вас интересует больше всего? Каковы ваши ожидания от курса и есть ли пожелания к курсу?

Меня интересует более поздняя литература, 19-20 века. Мне не терпится начать знакомство с готическими романами, последнее время стала ими интересоваться. Не терпится начать обсуждения интересующей литературы.


+++
 
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Предварительно (Your previous experience with British Literature)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024