Форум »
Английская литература »
Средние века и Ренессанс »
Шекспир »
"Макбет"


Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Вторник, 16.07.2024, 08:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Макбет" - Страница 2 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
"Макбет"
readeralexeyДата: Воскресенье, 13.09.2020, 14:37 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Репутация: 2
Статус: Offline
Отличается ли Макбет от всех других героев трагедий Шекспира? Если да, это отличие в качестве или степени?

Как можно сравнить Макбета - и Тамерлана и Фауста Марло, Ричарда III Шекспира?

Что является причиной и движущей силой преступлений Ричарда III и Макбета? Что общего и какие различия вы находите в этих двух героях? Можно ли назвать их ренессансными личностями?

Как и за что осуществляется моральное наказание в «Ричарде III» и в «Макбете»?

Какие чувства вызывает у вас Макбет? Леди Макбет? Возможно ли им сочувствовать?

Какую роль играет леди Макбет в судьбе Макбета? Любит ли она Макбета? Как можно сравнить ее роль с ролью других героинь трагедий Шекспира - Джульетты, Офелии, Дездемоны, Клеопатры ("Антоний и Клеопатра")?



Кадр из фильма Дж. Курзеля (2015) - рекомендую.
Прикрепления: 4274183.jpg (192.8 Kb)
 
sensualpie111Дата: Воскресенье, 11.12.2022, 22:05 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличается ли Макбет от всех других героев трагедий Шекспира? Если да, это отличие в качестве или степени?

Как мне кажется, Макбет довольно сильно отличается от других героев известных трагедий Шекспира. Он не сразу предстает перед читателем в образе злодея, ведь изначально Макбет видится нам доблестным воином, который самоотверженно сражается за свою страну, и лишь судьбоносное пророчество от ведьм пробуждает в его душе те страсти и пороки, которые до этого были не видны и не влияли на него настолько сильно, чтобы привести Макбета к той трагедии, которой все в итоге и закончилось. Мы видим его духовное падение во всех деталях. Кроме того, он долго колеблется и не решается на те поступки, на которые его толкают его страсти и жена, так как его личность является сочетанием двух наклонностей, начал, которые попеременно одолевают его и заставляют сомневаться в правильности собственных действий и решений.

Как можно сравнить Макбета - и Тамерлана и Фауста Марло, Ричарда III Шекспира?

Легче всего Макбета сравнить с Ричардом III, ведь они оба жаждут власти и пытаются ее добиться любыми способами, однако Ричард показан в произведении таким изначально, а Макбет проходит очень тяжелый путь, прежде чем становится рабом своих пороков: жажды славы и гордыни. Макбет и Тамерлан являются хорошими воинами, кроме того, Тамерлан тоже верит в то, что ему предназначено сделать что-то великое. Эта вера также объединяет их и Фауста, который верил увещеваниям Мефистофеля о власти.

Какие чувства вызывает у вас Макбет? Леди Макбет? Возможно ли им сочувствовать?

Сложно наблюдать за жизнью человека, который столкнулся лицом к лицу со своими страстями и пытается их побороть, без искреннего сочувствия. При первом прочтении, еще не зная о том, справится ли Макбет со злым началом в себе и сколько зла он совершит, легче всего было проникнуться к нему сочувствием и сопереживать ему, мысленно надеясь на то, что он сможет сделать правильный выбор. Что касается леди Макбет, то эта женщина не вызывала у меня никакого сочувствия даже тогда, когда в конце была на грани отчаяния. Она не сомневалась в своих действиях, не подвергала их критике, и даже самолично подталкивала Макбета к этому нравственному падению. Возможно, не приложи она свою руку к этому, Макбет смог бы в конце концов сделать тот выбор, который не привел бы к трагедии.

+++


Para Julia

Сообщение отредактировал sensualpie111 - Четверг, 15.12.2022, 13:59
 
sasavasl15Дата: Воскресенье, 11.12.2022, 23:40 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Репутация: 1
Статус: Offline
Отличается ли Макбет от всех других героев трагедий Шекспира? Если да, это отличие в качестве или степени?

Да, как и все герои Шекспира, Макбет может выделяться по некоторым причинам. Во-первых, в этой трагедии звучит тема неизбежности рока, судьбы, которая невольно отсылает нас к античным трагедиям. Во-вторых, Макбет из положительного героя превращается в отрицательного, он поддается своей гордыне, своим страхам и становится тираном, несущим хаос и разрушение. Он не способен вернуться обратно к добру, на правильный путь, поэтому единственный путь для него - умереть. В-третьих, смерть главного героя означает победу добра, остановку хаоса и кровавых событий.

Какую роль играет леди Макбет в судьбе Макбета? Любит ли она Макбета?

Леди Макбет играет одну из самых важных ролей в судьбе Макбета. Во-первых, она самый близкий для него человек, к мнению которого он прислушивается и который может кардинально повлиять на его поступки и мысли. Леди Макбет фанатически предана мужу и считает его великим человеком. Она поддерживает его решения и избавляет его от появляющихся сомнений. Я думаю, что именно наличие рядом такого человека, как леди Макбет, который способен идти по головам, которого не волнуют морально-нравственные вопросы, у которого нет высоких идеалов и который сделает все что угодно ради достижения своей цели, сыграло важную роль в становлении Макбета на путь зла, страха и гордыни.

Но любит ли она своего мужа? На мой взгляд, леди Макбет любит идею о том, что ее муж может стать королем. Она любит власть, поэтому кажется, что она в большей степени хочет, чтобы Макбет стал королем Шотландии, чем сам Макбет. Но способен ли любящий человек направить своего любимого на путь зла, тирании и убийства? Мне кажется, что нет. Поэтому, я считаю, что леди Макбет не любила своего мужа и вряд ли была способна испытывать это чувство в принципе.

отредактировано

+++


Сообщение отредактировал sasavasl15 - Понедельник, 19.12.2022, 10:11
 
lolosipovanikaДата: Суббота, 25.05.2024, 16:43 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие чувства вызывает у вас Макбет? Леди Макбет? Возможно ли им сочувствовать?

Эти герои безусловно вызывают у меня сочувствие. Касательно Макбета - было грустно наблюдать за тем, как довольно хороший человек меняется в худшую сторону, причём довольно стремительно. Я считаю, что в любом человеке, решившемся на убийство, есть доля безумства. Макбет абсолютно безумен. Он, думая, что его обманули ведьмы с пророчеством, обманывает сам себя.

Леди Макбет же в каком-то смысле и является одним из катализаторов безумия Макбета, ведь именно она подговаривает мужа к цареубийству, чтобы тот стал королём Шотландии. Относительно неё Шекспир использует придуманное им слово "unsex", то есть леди Макбет буквально просит: "лиши меня человеческого обличия". Леди Макбет действительно полностью теряет свой человеческий облик, ей видится кровь на её руках, которую она не может смыть. Оба героя - безумцы, вызывающие сочувствие.

Также хотелось бы отметить замечательное произведение Лескова "Леди Макбет Мценского уезда", где автор использует шотландский сюжет и произведение Шекспира, перерабатывая его, но оставляя неизменным мотив безумной жены, рушащей свою собственную жизнь, и жизнь её семьи.

+++


Сообщение отредактировал lolosipovanika - Среда, 29.05.2024, 17:00
 
lisaswan001Дата: Воскресенье, 26.05.2024, 13:23 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
Что является причиной и движущей силой преступлений Ричарда III и Макбета? Что общего и какие различия вы находите в этих двух героях?

Оба героя обладают невероятной жаждой власти, подкрепленной сильнейшей гордыней. Ричард III желает стать королем Англии, разрушая все на своем пути ради достижения своей цели: убивая женщин, детей и всех тех, кто мешает ему. Макбет увлечен своими амбициями, предсказание о возможной власти ослепляет его, и он убивает своего кузена и многих других людей, лишь бы получить и оставить трон себя.

У Ричарда III и Макбета из-за содеянных жестоких убийств развиваются психические расстройства, их мучает паранойя и всевозможные видения. Так, к Ричарду перед битвой при Босфорте приходят духи убиенных им людей и проклинают его.

Оба героя в каком-то смысле вызывают сочувствие. Перед нами предстает процесс их падения. В обоих произведениях очень ярко показано то, как грех может поглотить человека, уничтожив его.


++


Сообщение отредактировал lisaswan001 - Среда, 29.05.2024, 18:35
 
veronikachernykh15Дата: Воскресенье, 26.05.2024, 19:13 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Отличается ли Макбет от всех других героев трагедий Шекспира? Если да, это отличие в качестве или степени?

Мрачная трагедия Шекспира открывает новый образ злодея - Макбета. Этот герой схож со многими другими злодеями, но и отличается от них. Главным отличием, которое хотелось бы отметить, является то, что Макбет уже в самом начале трагедии достигает успеха и почета от самого короля. Это доблестный воин, обладающий богатствами и женой. Казалось бы, причин для злодеяний нет, вот она безбедная жизнь почетного воина.

Но для Шекспира такой исход невозможен. Во время прочтения "Макбета" мне показалось, что главный герой больше походит на Ричарда III. Они оба безжалостны, корыстны, ничто: ни дети, ни люди, которые проявляют к ним уважение, не являются преградой, чтобы совершить над ними самосуд. Но в отличие от Ричарда III, Макбет не рожден таким жестоким. Ричард, родившийся с зубами (имеется в виду нечто дьявольское, отличное, по крайней мере, от положительных персонажей), с самого начала понимает, что его путь преступный, в этом персонаже нет ни грамма доброты. В то время как Макбет постепенно ожесточается, и в конце трагедии уже никакая смерть не способна растрогать его.

Есть один схожий момент в трагедии и хронике, который все же является отличием двух героев. Оба персонажа видят духов убиенных. В случае Ричарда, это момент раскаяния, осознания своей преступности. Но для Макбета это не имеет такой же силы. Все же, Ричард в какой-то степени, как и Лир, проходит путь очищения, и в конце со смирением принимает судьбу. Образ Макбета, наоборот, показан в динамике ухудшения, хотя он тоже покорно принимает смерть, но его душа остается грешной.

Несмотря на изначальную доброту Макбета, его образ нельзя сравнить, например, с Отелло, который доверился не тому человеку. Мир Макбета не рушится от совершенных им злодеяний, а наоборот, если так можно сказать, раскрылось то, что спало в злодее до какого-то момента.

Думаю, сравнивая всех злодеев Шекспира, можно прийти к выводу, что "Макбет" - самая мрачная трагедия драматурга.


+++


Сообщение отредактировал veronikachernykh15 - Воскресенье, 26.05.2024, 19:15
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024