Форум »
Английская литература »
Средние века и Ренессанс »
Шекспир »
"Гамлет"


Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Понедельник, 06.05.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Гамлет" - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Шекспир » "Гамлет"
"Гамлет"
readeralexeyДата: Суббота, 16.05.2020, 21:19 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 495
Репутация: 2
Статус: Offline
В чем заключается, с вашей точки зрения, основной конфликт этой трагедии Шекспира?

Что отличает Гамлета от других трагических персонажей Шекспира (Макбета, Отелло, Ромео)?

Проследите, как развивается в пьесе мотив болезни. Какие другие образные лейтмотивы можно выделить в содержании пьесы?

Какие черты жанра “трагедии мести” можно обнаружить в “Гамлете”? Как и почему эта пьеса выходит за рамки этого жанра?

Медлит ли Гамлет? Если да, то почему?

Можно ли считать, что Гамлет отказывается от мести и прощает обидчика?

Выполнил ли Гамлет волю отца?

Любит ли Гамлет Офелию? А Офелия Гамлета?

Гамлет безумен по-настоящему или мнимо?


Можно ли говорить о "бунте" Гамлета? Если да, против чего он бунтует?

От руки и действий Гамлета погибает больше людей (Полоний, Лаэрт, косвенно Офелия, Розенкранц, Гильденстерн, Клавдий), чем от руки Клавдия (только Гамлет-старший). Так, может быть, именно Гамлет, а не Клавдий - злодей этой трагедии, а не герой?

Какую функцию выполняют в пьесе монологи Гамлета?

Проанализируйте монолог "Быть или не быть...". Как он связан с сюжетом пьесы?

Какие еще монологи / высказывания Гамлета запомнились? Почему?

Насколько актуально, по вашему мнению, содержание пьесы для настоящего времени?

***

По крайней мере три великих русских поэта ХХ века поэтически откликнулись на эту трагедию Шекспира, на образ ее главного героя. Одним из этих поэтов был А. Блок. В его стихотворении "Я - Гамлет" (текст) герой представлен юным романтическим рыцарем ("первая любовь" к "единственной на свете"), трагически гибнущем в холодном предательском мире, которым оказалась его родина.

В трактовке образа Гамлета Б. Л. Пастернака (который, между прочим, сделал свой перевод трагедии) звучат евангельские аллюзии, Гамлет приближен к фигуре Христа. Так, в заметках о своем переводе Пастернак пишет:
"...зрителю предоставляется судить, как велика жертва Гамлета, если при таких видах на будущее он поступается своими выгодами ради высшей цели. С момента появления призрака Гамлет отказывается от себя, чтобы «творить волю пославшего его». «Гамлет» не драма бесхарактерности, но драма долга и самоотречения. Когда обнаруживается, что видимость и действительность не сходятся и их разделяет пропасть, <...>  волею случая Гамлет избирается в судьи своего времени и в слуги более отдаленного. «Гамлет» — драма высокого жребия, заповеданного подвига, вверенного предназначения".

Та же трактовка звучит и в знаменитом стихотворении Пастернака "Гамлет" (см. здесь).

В. С. Высоцкий, судя по его стихотворению с характерным названием "Мой Гамлет" (1972; см. текст здесь), воспринимал Гамлета несколько иначе ("Но я себя убийством уравнял / С тем, с кем я лег в одну и ту же землю"). Примечательно, что в спектакле с Высоцким в главной роле звучат стихи Пастернака, а не Высоцкого. Стихотворение Пастернака "Гамлет" Высоцкий исполнял и впоследствии, а свое - очень редко.

Какая трактовка образа Гамлета вам ближе? Кажется более правильной по отношению к замыслу Шекспира?





***

$IMAGE2$
Савва Бродский
Прикрепления: 0684752.jpg (158.7 Kb)
 
salomiagudovaДата: Понедельник, 18.05.2020, 22:23 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
В "Деяниях данов" датского летописца Самсона Грамматика мы находим "Сагу о Гамлете". Грамматик прямо пишет, что Гамлет, дабы не навлечь на себя подозрений дяди-короля, облекся в притворное безумие, изобразил великое
повреждение рассудка. Считается, что именно эта сага послужила основным источником шекспировского "Гамлета". Шекспир, так же как и Грамматик, показывает, как Гамлет талантливо изображает безумие, дабы обезопасить себя, усыпить нарастающие подозрения короля Клавдия и довести задуманное до конца. Полоний счел, будто это повреждение рассудка произошло из-за любви к Офелии. Однако после устроенной встречи Офелии с Гамлетом, подслушивавший Клавдий заявляет: «О, нет: он не любовью болен! Его слова хотя немного дики, но не безумны. У него на сердце запало семя… оно взойдет — и плод опасен будет». Сам Гамлет однажды дал понять Гильденштерну и Розенкранцу, что он не совсем сумасшедший: «Я безумен только при норд-весте; когда ветер с юга, я отличаю сокола от цапли."

Гамлет не был безумен по-настоящему. Однако сам факт того, что мы задаем себе этот вопрос, только еще раз показывает талант Шекспира.


Сообщение отредактировал salomiagudova - Понедельник, 18.05.2020, 22:25
 
dolysovacomДата: Среда, 27.05.2020, 16:54 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Любит ли Гамлет Офелию?
До появления призрака отца можно было не сомневаться в любви Гамлета к Офелии. Но вскоре, после этого события,  желание Гамлета выполнить волю отца взяло вверх и затмило остальные чувства. Но, мне кажется, что чувство любви Гамлета к Офелии всё же осталось. Хотя во время их разговора, он говорит ей, что лучше уйти в монастырь. Девушка шокирована речами принца. Но мы знаем, что он говорил это не из-за того, что потерял к ней интерес, а потому что понял, что ее послал Полоний. Он готов на все ради мести за отца, хотя он понимает, что причиняет боль девушке. Убийство Полония окончательно разрушает отношения молодых людей. Офелия не понимает, что происходит и начинает сходить с ума. Смерть становится единственным выходом. После ее смерти, Гамлет произносит слова, которые действительно доказывают его подлинное, искреннее чувство к девушке: «Её любил я; сорок тысяч братьев / всем множеством своей любви со мною не уравнялись бы».
Таким образом, после появление призрака отца, теплые отношения Гамлета и Офелии начали разрушаться. Гамлет выше всего ставит месть за своего отца. Чувства к Офелии остаются, но герой уделяет им меньше внимания, чем следовало бы. Офелия остается одна и в итоге погибает.


Сообщение отредактировал dolysovacom - Среда, 27.05.2020, 17:06
 
danil_naydenovДата: Понедельник, 01.06.2020, 11:50 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата readeralexey ()
Медлит ли Гамлет? Если да, то почему?

Медлительность Гамлета - одна их самых популярных загадок мировой литературы. Многие на ее фоне приписывают Гамлету такие качества, как слабость, нерешительность, однако мне кажется, что у этой самой "медлительности" есть как минимум три объяснения:

1. Гамлет хочет удостовериться, что призрак говорит правду. И правда, ведь прежде, чем совершить убийство, нужно хотя бы убедиться, что ты действительно мстишь за убитого отца, а не совращаешься дьяволом, который пришел к тебе в облике призрака. Таким образом, Гамлету нужно больше времени, чем "традиционному" мстителю, например, Лаэрту, чтобы осуществить задуманное. Лаэрт не ждет, он готов бросаться с отравленной шпагой на убийцу своего отца, в то время как Гамлет - интеллектуал, он должен все продумать, он видит картину объемно и не поддается сиюминутному порыву. Чтобы вывести Клавдия на чистую воду, он ставит пьесу "Мышеловка". Когда он видит реакцию короля, все становится ясно, и Гамлет уже собирается его убить. Нельзя сказать, что, когда он видит Клавдия за молитвой, он не полон решимости совершить месть. Однако, он этого не делает, опять же по причине способности видеть дальше текущего момента - чтобы по-настоящему отомстить Клавдию, мало его просто убить, нужно сделать это тогда, когда его душа не будет очищена молитвой. Здесь над принцем преобладает холодный расчет, способный удержать его руку до лучшего момента.

2. Обстоятельства. Да, ужасно банально, но если присмотреться, то отчасти промедление Гамлета зависит от обстоятельств. То, что он случайно увидел Клавдия за молитвой, а не пятью минутами ранее. То, что после этого он был отправлен в ссылку, и месть пришлось отложить до возвращения. Как раз таки эти обстоятельства и дают Гамлету время и простор для размышления, о чем будет сказано далее.

3. Раздумье. Это также вытекает из того факта, что Гамлет - интеллектуал и человек новой эпохи. Вместе с присущим ему холодным расчетом, Гамлету свойственна постоянная рефлексия. Мысли часто сковывают руки и заставляют сомневаться в правильности своих намерений, однако Гамлет прекрасно понимает роль, которую должен исполнить, и не отрекается от нее. Результат остается тем же - меняется только путь, личный подход мстителя к совершаемому возмездию. Он не уверен, что так просто сможет восстановить гармонию, исправить мир и одолеть зло, уподобившись ему же.
 
7109633Дата: Понедельник, 01.06.2020, 17:22 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
danil_naydenov, также стоит добавить к первому пункту, что Гамлет сомневается, призрак отца ли это, т.к. выходит, что явившийся ему призрак пришел из чистилища (вряд ли он мог прийти из рая, т.к. попасть туда мог только упокоившись, а свободное передвижение из ада и обратно выглядит ещё более маловероятным). Но трагедия "Гамлет" ставится для протестантских зрителей. А также нам известно, что сам Гамлет учился в городе Виттенберге, который являлся центром протестантизма (основное место деятельности Лютера). Но протестанты не верят в существование чистилища как такового, поэтому для того, чтобы поверить духу, требуется столько времени и доказательств правдивости его слов.

А также я не могу согласиться, что Гамлет полностью уверен в своем желании отомстить, т.к. нам известно, что он убивает Клавдия уже ПОСЛЕ того, как узнает, что шпага была отравлена, а не до. Хотя в то же время я бы не приписала ему из-за этого качества слабости или нерешительности, скорее, возможно, нежелание самому стать убийцей (в конце концов месть за отца это лишь одна часть вопроса).


Шебалкина Е.И.
 
zhovtyak1441Дата: Воскресенье, 14.06.2020, 17:56 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Любит ли Гамлет Офелию?

Вопрос достаточно интересный. На мой взгляд, между Офелией и Гамлетом есть определенная связь, но непонятна глубина и серьезность данной связи. Могу предположить, что чувства есть у обоих персонажей. Гамлет опечален тем, что Офелия является лишь орудием в руках своего отца и поэтому она всячески старается его отвергнуть (отказывается от подарков, практически не разговаривает, не читает писем), хотя сама Офелия пыталась доказать Полонию реальность чувств Гамлета. В конце Офелия сходит с ума не по причине смерти отца, а потому, что убил его ее возлюбленный. Она не смогла пережить это, так как для неё это был роковой удар.

Казалось бы, что Гамлет на похоронах своей возлюбленной должен горевать, но ничего подобного мы не видим. Завязывается драка с Лаэртом. Может именно так он отреагировал на смерть возлюбленной? Порывом ненависти и агрессии. Нам остаётся только гадать об истинных чувствах героя, пока предположения остаются только предположениями.
 
alekssander-com29Дата: Пятница, 21.08.2020, 13:00 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Безумие Гамлета мнимо. Это своего рода "маска", содной стороны, скрывающая его намерения и способность к мести от Клавдия и
придворных, а с другой, как мне кажется, позволяющая принцу выразить свое
презрение к этим людям и даже вообще к миру, живущему по законам зла и
несправедливости. Гамлет в целом видит мир в трагическом свете; в своем монолог
"Быть или не быть..." он перечисляет только дурные стороны
действительности:
Гнет сильного, насмешку гордеца,
Боль презренной любви, судей медливость,
Заносчивость властей и оскорбленья,
Чинимые безропотной заслуге...
Семейная ситуация (загадочная гибель отца, скорое замужество
матери) для него - очередное доказательство жизненной "мерзости".
На мой взгляд, Гамлет и Офелия любят друг друга или, по
крайней мере, влюблены, однако их чувства далеки от совершенства. Офелия - юная
неопытная девушка, для которой существенно мнение отца и старшего брата -
противников ее связи с принцем, поэтому она осторожна, не вполне доверяет
Гамлету и соглашается на притворство перед ним по наущению Полония. В пользу
искренности ее чувств по отношению к принцу говорит то, что гибель Полония от
руки Гамлета становится для нее огромной трагедией, приводящей ее к
сумасшествию. Вероятно, она перенесла бы это событие легче, если бы виновником
смерти ее отца не оказался человек, в которого она влюблена.
Сам Гамлет, как кажется, воспринимает Офелию как милое,
чистое создание (в конце монолога "Быть или не быть..." он просит ее
молитв), однако впоследствии обнаруживает и в ней черты, которые
свидетельствуют о "мерзости" жизни и заставляют его презрительно
отозваться о женщинах как таковых и намеренно оскорбить Офелию едкой речью. Это
разочарование связано с осознанием того, что и Офелия "шпионит" за
ним, выполняя волю своего отца. В то же время, Гамлет кажется достаточно
эгоистичным в своем отношении к Офелии. Из ее слов можно понять, что он, сначала
пробудив в ней ответное чувство, впоследствии отдалился от нее, будучи поглощен
своими размышлениями о мести и несовершенстве мира, т. е. он занят в большей
степени собственной внутренней жизнью, все остальное, в том числе другие люди и
даже любимая девушка, гораздо менее важно для него.
Таким образом, между этими героями есть, скорее,
влюбленность, чем глубокое чувство.
 
lopatinavarvaraДата: Понедельник, 24.08.2020, 21:49 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Любит ли Гамлет Офелию? А Офелия Гамлета?

Принято считать, что Гамлет и Офелия любили друг друга, но лично у меня после прочтения произведения таких чувств не возникло. В трагедии нет ни одной сцены, подтверждающей настоящую любовь Гамлета к Офелии. Также здесь нет других персонажей, с которыми мы можем сравнить отношения главных героев. Даже слова Гамлета «О дорогая, Офелия, не даются мне эти размеры. Я не умею высчитывать мои вздохи; но что люблю тебя вполне, о вполне чудесная, этому верь. Прощай. Твой навсегда, дражайшая дева, пока этот механизм ему принадлежит, Гамлет» звучат холодно и не передают любовные чувства. Офелия же была сердечно расположена к нему, любила его нежно и тихо. Ей было тяжело и от слов Гамлета о минувшей любви, и от помрачения его разума, и тем более от смерти отца от рук Гамлета. В последнем она потеряла сразу двоих: и отца, и возлюбленного. Она не смогла этого пережить, и я даже не смогу сказать, какая потеря тяжелее для неё.
Хотя, несмотря на то, что я писала о "нелюбви" Гамлета, после гибели Офелии он понимает, что какие-то чувства у него к ней все-таки были, у ее могилы мы слышим признание Гамлета, что он любил ее, как сорок тысяч братьев любить не могут.
 
tukova0306Дата: Понедельник, 24.08.2020, 21:51 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Тонкая душевная организация Гамлета сложна, егофилософию непросто понять. В начале произведения он предстает перед нами
человеком, смирившимся со смертью отца и вполне готовым жить дальше, несмотря
на все трудности. В это время он еще увлечен Офелией и очарован ей, он пишет ей
любовные послания и отправляет подарки. Но встреча с призраком отца становится
отправной точкой всех последующих событий. Мировоззрение Гамлета резко
меняется, он понимает, что все его предали: и мать, вышедшая замуж за его дядю,
и сам дядя – король датский Клавдий, а позже и друзья Гамлета – Розенкранц и
Гильденстерн, которые организовали против него заговор.В это время молодой
принц перестает верить в человеческие чувства – в дружбу, в семейные ценности,
в любовь. Конечно, Офелия не предавала Гамлета и не делала ему ничего плохого,
разве что в начале трагедии он ощущает в ее чувствах некую наигранность. Теперь
же его цель – сорвать с людей маски лжи, отомстить. Желание мести вытесняет все
остальные чувства – и любовь, следовательно, тоже. Поэтому Гамлет становится
грубым, дерзким, его речи – отчаянная ирония. Особенно это проявляется в
диалоге с Офелией, когда она невольно предает его, сама того не зная, вызвав
его на разговор по просьбе отца. После предательства матери Гамлет
разочаровывается во всем женском роде. Он говорит с Офелией насмешливо и не
верит в ее чувства. Это глубоко ранит девушку. Она совсем не похожа на других
героинь Шекспира: у нее слабый характер, в котором главной чертой является
покорность. Не выдержав равнодушия Гамлета, она постепенно сходит с ума, хотя
еще одной причиной сумасшествия является гибель ее отца Полония. Пожалуй, ее судьба
столь же тяжела, как и судьба Гамлета.
Таким
образом, однозначного ответа на поставленный вопрос нет. Да, Гамлет любил
Офелию, и продолжал бы любить, но тяжелые обстоятельства изменили его душу,
поселив в нем вечную горечь, сквозь которую существующие чувства к Офелии были
незаметны.
 
lopatinavarvaraДата: Понедельник, 24.08.2020, 23:14 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
2. Гамлет безумен по-настоящему или мнимо?

Читая последнюю сцену первого акта, мы видим, что несмотря на волнение, в которое приводит Гамлета ужасное откровение призрака своего отца, принц держит себя в руках, а его внешний вид не вызывает особого опасения у Горацио и Марцела. Гамлет взволнован, но не более того. Принц настолько владеет собой, что уже составил план действия, решив разыгрывать из себя безумного.
"Поклянитесь, И да поможет Бог сдержать вам клятву: Как странен я ни буду: может быть, Я в будущем прикинусь сумасшедшим; Увидевши таким меня, вы руки Не скрестите и, головой качая, Не станете другим намеки делать И говорить таинственно: «Да, да, Мы знаем кое-что…», «Да, мы могли бы, Но не хотим…», или «Вот если б мы Сказали…», или «Люди есть, что знают…», Или иным намеком дать понять, Что знаете. " - Из этих слов ясно следует, что безумие Гамлета - притворство, но эту маску он носит не всегда, что подтверждают слова Гильденстерну "Я безумен только при северно-западном ветре. Когда же дует с юга, я отличаю сокола от ручной пилы… "
Однако, в трагедии есть один момент, перед "дружеским" боем с Лаэртом, где Гамлет говорит о своём умопомутнении иначе: "Здесь все, – И вы, должно быть, в том числе, – Все знают, что я тяжко болен. Все, Что сделал я, достоинство и честь И сердце ваше оскорбив, я должен Признать безумием. Ну разве Гамлет Лаэрта может оскорбить? Нет, Гамлет Не может! Но когда безумен Гамлет, То может он Лаэрта оскорбить. Невинен Гамлет, – говорит так Гамлет. Так кто ж виновен? О, его болезнь! Сам Гамлет недугом своим обижен. Безумие – вот Гамлета обидчик!" Данное признание является тактическим ходом Гамлета, так как произносятся эти слова перед Королем, а пока Клавдий жив, то есть цель Гамлета не достигнута, он продолжает изображать из себя безумного.
 
valpet251Дата: Воскресенье, 30.08.2020, 12:06 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Гамлет безумен по-настоящему или мнимо?

На этот вопрос нет однозначного ответа. 
С одной стороны, Гамлет сам ясно говорит, что он специально должен быть безумным: «Они идут, мне надо быть безумным». Мы готовы верить герою. Однако, с другой стороны, неудивительно, что на у принца могли появится психологические расстройства, как следствие трагических событий: смерть отца, сильные чувства к Офелии, которая не может ему ответить взаимностью.
 Что же говорят герои о Гамлете: Клавдий замечает изменения принца: ««Вам уже известно преображение Гамлета: в нем точно и внутренний и внешний человек не сходен с прежним». Кроме того, Офелия описывает внешность Гамлета весьма странной, неряшливый и рассеянный принц, «без шляпы, в неподвязанных чулках».
Мы видим портрет безумца, однако все же, можно сказать, что это безумство в большей степени мнимое, созданное самим героем, чтобы защитить себя.

Добавлено (30.08.2020, 14:49)
---------------------------------------------

Выполнил ли Гамлет волю отца? Фактически - да, Клавдии убит, задание отца выполнено. Однако какой ценой? Вряд ли отец Гамлета желал всех остальных смертей, и тем более смерти сына. Гамлет мог выполнить указание отца несколько раз на протяжении всей пьесы, намного быстрее, избежав, возможно, последующих событий - смерти невинных людей - Офелии, Лаэрта, Розенкранца и Гильденстерна.
 
antonryadinskiДата: Вторник, 27.04.2021, 22:47 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Медлит ли Гамлет? Если да, то почему?

Да, Гамлет действительно медлит. Думаю, что медлительность Гамлета заключается в том, что он хочет сначала разузнать всю правду, а главное убедиться в ней. Только удостоверившись в истинности слов призрака отца, убедившись в виновности Клавдия, он решает действовать.

Выполнил ли он волю отца?

Гамлет выполнил волю отца, но какой ценой?  Вместе с Клавдием умерли практически все персонажи пьесы, причем все по вине Гамлета.

Любит ли Гамлет Офелию? А Офелия Гамлета?

Не думаю, что между ними есть любовная связь. Гамлет лишь заставляет всех верить, что он любит ее, как повод скрыть его настоящие безумство. Поступки Гамлета тоже говорят сами за себя - пренебрежение, убийство ее отца, драка на могиле. Офелия, как мне показалось, гораздо лучше относится к Гамлету, нежели он к ней. У нее присутствуют зачатки любви, и возможно она смогла бы полюбить Гамлета когда-нибудь. Но все равно, оба персонажа далеки от любовных чувств друг к другу.

Гамлет безумен по-настоящему или мнимо?

Думаю, что мнимое безумие Гамлета переросло в настоящее. Гамлет настолько увлекся в мести, что теперь виновен не только Клавдий, но и все его окружение. Высшая точка безумства Гамлета - это абсолютно неоправданное убийство  Розенкранца и Гильдестерна.


++++


Сообщение отредактировал antonryadinski - Вторник, 27.04.2021, 22:49
 
posternaksophieДата: Четверг, 27.05.2021, 20:11 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Медлит ли Гамлет? Если да, то почему?

Конечно, Гамлет медлит. Трагедия Гамлета в том, что он стоит перед ужасным выбором, при том что он ничего не сделал, чтобы оказаться в этой ситуации. Гамлет стоит перед невозможным выбором: быть или не быть? Претвориться, что ничего не было и смирится с тем, что его мать живет с убийцей ее мужа? Или убить? Сделать такой выбор сложно, даже невозможно. Понятно, почему Гамлет медлит, пытается все перепроверить и обдумать.

Выполнил ли он волю отца?

Да, Гамлет отомстил за своего отца и выполнил его волю. Другой вопрос, сможет ли отец Гамлета попасть в рай из чистилища, если его месть была такой кровавой.

Любит ли Гамлет Офелию? А Офелия Гамлета?

Если Гамлет и любит Офелию, то странной любовью. Она для него символ чистоты, но он не может ради неё отказаться от мести и создать счастливую семью. Такое ощущение, что Гамлет ищет в Офелии ответ на все свои вопросы и не находит, он так далеко зашёл, что ему нет пути назад и Офелия его не спасёт. Офелия представлена как слабая женщина, в отличие от других героинь Шекспира. Она во всем покорна отцу и даже если любит Гамлета, то не может ради него ослушаться отца. Офелия помогает шпионить за Гамлетом, не складывается впечатление, что она готова ради него пойти на все. Но Офелия сходит с ума, что, возможно, было следствием ее несчастной любви к Гамлету.

Гамлет безумен по-настоящему или мнимо?

Сначала Гамлет безумен мнимо, его обуревают мысли, чувства, он не может в себе разобраться и только выглядит сумасшедшим. Позже, чем больше Гамлета захватывает маниакальное чувство безысходности, тем более сумасшедшим он становится. В конце трагедии мы видим по-настоящему безумного человека, которого свела с ума ситуация, в которой Гамлет оказался не по собственному желанию.


++++
 
vernik04Дата: Суббота, 29.05.2021, 18:14 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Медлит ли Гамлет? Если да, то почему?

Гамлет медлит. Перед ним стоит тяжелый выбор: быть или не быть. Исполнить волю призрака или смириться перед судьбой, продолжая жить как прежде. Он должен принять судьбу мстителя, покарать виновника смерти его отца. Но он не может просто пойти и убить дядю. Он много размышляет, придумывает план, чтобы точно убедиться в вине Клавдия, много сомневается.

Выполнил ли он волю отца?

Да, Гамлет отомстил за смерть отца, но при этом другие и он в том числе пали жертвой кровавой мести.

Любит ли Гамлет Офелию? А Офелия Гамлета?

Офелия однозначно любит Гамлета. У Гамлета тоже есть чувства к девушке, однако, как мне кажется, они не успевают перерасти в сильное глубокое чувство. Гамлет делает выбор в пользу пути мести, что для него исключает возможные любовные отношения. Думаю, при иных обстоятельствах они могли быть счастливы вместе.

Гамлет безумен по-настоящему или мнимо?

В начале Гамлет решает разыграть безумие, чтобы его план удался. Только потом он не справляется с давлением, которое на него оказывают обстоятельства. Его безумие становится настоящим, он превращается в одержимого, по его вине гибнут люди.


++++
 
abalakinan27Дата: Понедельник, 31.05.2021, 21:33 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Гамлет медлит, потому что он не может никак решиться на месть. Он знает, что это его долг. Однако запятнать себя кровью он не спешит, возможно, потому он выше, выше того общества, в котором «око за око и зуб за зуб». Но он говорит о вечных истинах, он религиозен, его принцип – сопротивление всему плохому. И именно поэтому он не может смириться со смертью отца. Да и как жить там, где ты гоним и непонимаем, где власть важнее морали?

Для Гамлета движущей силой является честь. Стоит отметить, что он в конце отказывается от мести, просит прощения. А гибель Клавдия происходит в ходе несчастного случая.

Нельзя однозначно ответить на вопрос истинности чувств Гамлета к Офелии. Шекспир описывает трагедию любви, которая не получила полного развития. Тем не менее, сам герой над могилой девушки произносит такие слова:

«Я любил
Офелию, и сорок тысяч братьев
И вся любовь их – не чета моей».

Если рассуждать о сумасшествии Гамлета, то помешательство по причине стольких бед, выдавшихся на долю героя, можно допустить. Но Гамлет не так однозначен. Мы видим, что это его «трюк». Сам Клавдий убеждается во время подслушанного разговора в том, что он не безумен и «не любовью болен».

++++

 
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Шекспир » "Гамлет"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024