Форум »
Английская литература »
Средние века и Ренессанс »
Шекспир »
Биография Шекспира, общие вопросы


Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Вторник, 16.07.2024, 08:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Биография Шекспира, общие вопросы - Страница 3 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Биография Шекспира, общие вопросы
readeralexeyДата: Воскресенье, 29.03.2020, 20:36 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Репутация: 2
Статус: Offline
Что вас удивляет в биографии Шекспира?

Прикрепления: 8151282.jpg (113.7 Kb)
 
amasaltsevaДата: Четверг, 12.05.2022, 15:04 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 1
Статус: Offline
Уильям Шекспир, казалось бы, самый знаменитый драматург, чье творчество изучено «вдоль и поперек»,  все еще остается очень таинственной личностью — загадочна и его биография. Лично меня удивило несколько фактов из его жизни. Начнем с того, что Шекспир, сын перчаточника из Стратфорда-на-Эйвоне, стал успешным драматургом в Лондоне. Кроме того, загадкой остается образование Шекспира. Его произведения гениальны, что наводит исследователей на мысль, что человек, их написавший, должен был быть невероятно образованным. Именно поэтому существует теория, «антистратфордианство», по которой авторство Шекспира вообще ставится под сомнение. Интересно, что оценка творчества Шекспира образованным человека, Робертом Грином, оказалась резко-отрицательной, что меня также удивило.

Добавлю также, что необычным мне показалось явление "пиратской" публикация сонетов Шекспира в 1609 году.

+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 21.06.2022, 01:03
 
veronikachernykh15Дата: Пятница, 13.05.2022, 23:44 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Уильям Шекспир - то, что поставлено под сомнение. Шекспир как греческий бог, будучи условным богом литературы, является не меньшим мифом, чем Зевс или Ахиллесова пята. Под вопрос поставлено все: авторство произведений, личная жизнь да и существование Шекспира в целом. И действительно, как обычный торговец мог создать такие высокие по содержанию пьесы?

Так что в биографии У. Шекспира удивительным является все. Это писатель, живший во времена, когда не существовало-то еще и профессии такой как литератор. Не было никаких законов об авторском праве, да и вообще печататься было непростой задачей. Как сейчас, спустя пять веков, не поспорить о том, были ли все те бессчетные пьесы, сонеты и поэмы написаны рукой одного человека?

Но больше всего меня поразило в биографии Шекспира то, как он попал в театр. У писателя не было там ни связей, ни звания, поэтому пробираться ему пришлось окольными путями: он присматривал за лошадьми, на которых джентльмены прибывали на спектакли, так и познакомился с актерами театра и получил связи. История больше походит на какой-то современный американский роман. Этот факт биографии писателя кажется такой мелочью, если брать все те легенды и мифы, ходящие вокруг личности Шекспира, но именно такие неординарные способы достижения цели выделяют из толпы гения.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 21.06.2022, 01:14
 
yarovaya02Дата: Суббота, 21.05.2022, 15:22 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 0
Статус: Offline
Ознакомившись с биографией Уильяма Шекспира, с количеством им написанных произведений, я была удивлена тем, что Шекспир, в отличие от современных прославленных поэтов, не получил престижного образования - оно ограничивалось лишь учёбой в грамматической школе. Однако Шекспир, самостоятельно обучаясь и развиваясь, смог догнать и даже опередить литераторов своего времени.

Кроме того, меня удивила семейность поэта. Уильям Шекспир работал в Лондоне, в то время как его большая семья находилась в Стратфорде. Осознавая преимущества Лондона, поэт и драматург решил зарабатывать, он не прервал связи с дорогой ему семьей, но старался обеспечить и поддержать ее.

Однако материальная сторона творчества была отнюдь не самой главной для Шекспира. Помимо пьес, которые он писал для постановок и которые приносили ему доход, Шекспир хотел оставить после себя нечто большее, чем просто коммерческие произведения, удовлетворявшие вкусы публики. Я полагаю, что творчество Шекспира достигает своей вершины в лирике - в поэмах и сонетах.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 21.06.2022, 01:19
 
tsvioletta17Дата: Понедельник, 30.05.2022, 21:57 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Статус: Offline
Хочется начать с того, что, как мы все знаем, Уильям Шекспир один из самых известных драматургов, чье творчество вряд ли можно сравнить с чьим-нибудь еще. Его пьесы по сей день ставятся в театрах довольно часто.
О биографии Шекспира до сих пор ведутся споры, ведь известно о нем не так много сведений. К примеру, до сих пор точно нельзя сказать, как выглядел драматург. [?]

Несмотря на то, что современники Шекспира хорошо к нему относились, его великие произведения стали велики лишь несколько столетий спустя, что я считаю удивительным. Ведь как можно было сразу не разглядеть такой талант? [?]

Факт, который не кажется необычным, но восхищает меня: Шекспир принимал участие в спектаклях, которые ставили на его пьесы. По-моему, это чудесно! Кто, как ни сам автор, может сыграть персонажа его пьес лучше?

Именно пьеса "Ромео и Джульетта" положила начало популяризации любви. А если точнее, как раз после этого
 произведения романтика и тема любви вошли в массы и стали считаться достойными темами для трагедий.

++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 21.06.2022, 01:35
 
sasavasl15Дата: Среда, 08.06.2022, 14:35 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересно, что Шекспир все еще является человеком, об авторстве которого все еще спорят, строит разные теории и т.д. Но было довольно интересно разбираться во всех предположениях и теориях касательно его личности. Для меня всегда было интересно, почему люди так озабочены этой тайной? Насколько мне известно, что был проведен анализ, доказывающий, что все произведения "Шекспира" писал один человек. Даже если это и не писал Шекспир, это уже мало что решает.
И так как о Шекспире литераторы и филологии говорят в течение всего обучения, многие факты уже не так сильно шокируют и удивляют.

++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 21.06.2022, 01:37
 
readeralexeyДата: Вторник, 21.06.2022, 01:15 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата veronikachernykh15 ()
Но больше всего меня поразило в биографии Шекспира то, как он попал в театр. У писателя не было там ни связей, ни звания, поэтому пробираться ему пришлось окольными путями: он присматривал за лошадьми, на которых джентльмены прибывали на спектакли, так и познакомился с актерами театра и получил связи. История больше походит на какой-то современный американский роман.

Вероника, а откуда известны такие подробности?
 
readeralexeyДата: Вторник, 21.06.2022, 01:23 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата tsvioletta17 ()
К примеру, до сих пор точно нельзя сказать, как выглядел драматург.

Можно на основании его надгробия, которое было поставлено при жизни его близких родственников - жены и детей. См. начало этого форума.
 
readeralexeyДата: Вторник, 21.06.2022, 01:25 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата tsvioletta17 ()
Несмотря на то, что современники Шекспира хорошо к нему относились, его великие произведения стали велики лишь несколько столетий спустя, что я считаю удивительным. Ведь как можно было сразу не разглядеть такой талант?

Талант Шекспира был признан его современниками при жизни. Ср. восторженные отзывы Френсиса Миреса и особенно Бена Джонсона.
 
lolosipovanikaДата: Суббота, 18.05.2024, 19:25 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Что вас удивляет в биографии Шекспира?

Образ Шекспира окутан множеством тайн и загадок. Несмотря на то, что большинство из них ненаучные предположения и домыслы, по сей день есть много вопросов, на которые исследователи ищут ответы.
Например, многие искусствоведы считают самый популярный портрет Шекспира, сделанный Коббе, скорее портретом Томаса Оверби.
Но относительно недавно Лена Орлин, попечительница исследовательского центра «Shakespeare Birthplace Trust» (SBT) привела ряд фактов, доказывающих, что надгробный бюст является самым точным изображением драматурга. Этот памятник был сделан Николасом Джонсоном, а не его братом Джеральдом, как думали до этого открытия.  И поскольку памятник делался при жизни, изображение максимально точное.
И меня удивляет, что одним научным доказательством стало больше, но всё равно остаются вопросы: Почему Шекспир изображён в мантии оксфордского выпускника, если никогда там не учился? Ведь достоверно известно, что он следил за установкой своего памятника, а значит и осознано хотел, чтобы его запомнили именно в таком виде.


+++


Сообщение отредактировал lolosipovanika - Суббота, 18.05.2024, 19:26
 
sodrozdovaДата: Вторник, 21.05.2024, 12:52 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 1
Статус: Offline
Недавно нашей группе было дано задание сделать перевод статьи, в которой обсуждалась внешность Шекспира. Меня удивило, что при его жизни не было написано ни одного портрета великого писателя. В статье говорилось о том, что сейчас единственный источник, на который мы можем опираться, - это бюст Шекспира в храме Святой Троицы, который находится на месте захоронения поэта. В статье утверждается, что скульптор создал его еще при жизни Шекспира. Это достаточно интересно, что памятник сильно отличается от столь знакомых нам портретов. Здесь встает вопрос: был ли скульптор талантлив в передаче точного изображения человека или художники решили приукрасить внешность Шекспира?

++


Сообщение отредактировал sodrozdova - Вторник, 21.05.2024, 13:01
 
lisaswan001Дата: Вторник, 21.05.2024, 14:49 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
Что вас удивляет в биографии Шекспира?

Больше всего меня удивило то, что авторство Шекспира ставят под сомнения. Этот вопрос вызывает много споров и сомнений у современников. Несмотря на величину его фигуры для мировой литературы, многие критики сомневаются в том, что именно он является настоящим автором своих произведений.

Одной из главных причин для сомнений является то, что об образовании Шекспира нам не известно почти ничего – только то, что оно было достаточно ограниченным. В связи с этим, многие утверждают, что человек с таким образованием не мог стать создателем такого глубокого творчества, как пьесы Шекспира.

Отсутствие оригинальных рукописей произведений также считают весомым аргументом против авторства Шекспира. У нас есть только печатные копии, которые с легкостью могли быть отредактированными другими авторами, а узнать об этом уже невозможно. Часто считают, что пьесы Шекспира были написаны целым коллективом писателей, которые использовали его имя.

Тем не менее, многие исследователи считают данные предположения беспочвенными, для них – авторство Шекспира неоспоримо, ведь даже среди его современников он упоминался как драматург.

+++


Сообщение отредактировал lisaswan001 - Вторник, 21.05.2024, 14:50
 
veronikachernykh15Дата: Суббота, 25.05.2024, 00:34 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Что вас удивляет в биографии Шекспира?

Как я писала выше, самым удивительным для меня до сих пор остается тот факт, что Шекспир писал во времена, когда профессия писателя не ценилась, не было филологических и тем более исторических исследований. Тем не менее, творчество драматурга наполнено и искусным языком, и психологизмом, и историзмом в хрониках.

Его сонеты до сих пор способны растрогать читателей, исследователи все еще по-разному интерпретируют проблематику трагедий, а комедии ставятся в театрах.

Шекспир, создававший пьесы в елизаветинскую эпоху, прославлял свой век, о чем свидетельствуют его тетралогии. Первая постановка в "Глобусе" - "Генрих V" - историческая хроника Шекспира. Только из двух этих фактов можно сделать вывод, что Уильям Шекспир явно почитался современниками и ни у кого не возникало сомнений в авторстве произведений. Но несмотря на это, его биография полна случайностей, именно поэтому, как мне кажется, был поставлен вопрос о существовании драматурга в XIX веке.

++


Сообщение отредактировал readeralexey - Суббота, 25.05.2024, 19:19
 
readeralexeyДата: Суббота, 25.05.2024, 18:34 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата sodrozdova ()
памятник сильно отличается от столь знакомых нам портретов. Здесь встает вопрос: был ли скульптор талантлив в передаче точного изображения человека или художники решили приукрасить внешность Шекспира?

Соня, я бы не сказал, что памятник так сильно отличается от портретов. См. здесь.
 
readeralexeyДата: Суббота, 25.05.2024, 19:23 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата veronikachernykh15 ()
не было филологических и тем более исторических исследований.
Вероника, конечно, историческая и филологическая наука возникли только в 19 веке. Но это не значит, что до этого не занимались историей и филологией. "Хроники" Холиншеда, откуда Шекспир брал свои сюжеты, - один пример.
 
mariafokina99Дата: Пятница, 31.05.2024, 23:42 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что во многом благодаря белым пятнам в биографии Шекспира, интерес к нему и его произведениям на протяжении долгого времени не ослабевает. Поразительно, что человек смог добиться многого самостоятельно, без связей при дворе, поскольку звание слуг лорда-камергера или короля все же больших преференций не давало, оно лишь позволяло легально работать. В этом, видимо, и кроется сила Шекспира - он писал для обычных людей, которых знал и понимал, он успевал за меняющимися интересами публики, и тем самым постоянно развивал свое мастерство. Думаю, что удаленность от двора и интриг позволяла Шекспиру творить и жить более-менее спокойно. Учитывая, что Шекспир постоянно находился при театре, работал и зарабатывал, то понятно, почему ему не довелось поехать в другие страны. Но даже это не помешало ему стать мастерским драматургом. Кроме того, мне показалось любопытным, что, вместе с главным актером труппы Глобуса и другом Шекспира Ричардом Бёрбеджом старели и трагические герои Шекспира. Думаю, что их сотрудничество также повлияло на успех пьес. Однако, несмотря на кажущуюся гладкость, в биографии Шекспира наверняка были сложные периоды, о которых сейчас просто неизвестно. И этой части его истории очень не хватает для полной картины, чтобы не складывалось ощущение, что Шекспиру все легко давалось, что ему везло.

+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 10.06.2024, 23:59
 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024