Форум »
Английская литература »
XIX век »
Свои темы по Поэзии романтизма »
Шелли
Ченчи

Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Вторник, 07.05.2024, 17:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Шелли - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » XIX век » Свои темы по Поэзии романтизма » Шелли (Ченчи)
Шелли
katyadorniakДата: Пятница, 22.12.2023, 06:56 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Чего больше в "Ченчи" как в трагедии: шекспировского или античного?

+++++


EkaterinaDolzhenkova
 
abalakinan27Дата: Пятница, 22.12.2023, 16:50 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, все пьесы, написанные после Шекспира автоматически несут на себе отпечаток творчества именно этого драматурга. Однако с "Ченчи" все не так однозначно. Я вижу в этой пьесе яркие проявления античного рока и судьбы, однако не могу сказать, что испытываю катарсис. Вместо очищения через сострадание, мне скорее хочется поскорее выбросить из головы ужасные преступления отца семейства и страдания его домашних.
Дерзну сказать, что в этой трагедии автор нашел свой способ привлечь зрительское внимание. И это, безусловно, ценно.

+++
 
tsumskaa30Дата: Пятница, 22.12.2023, 17:15 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 0
Статус: Offline
По моему мнению, Шелли хотел максимально обезопасить себя от ассоциаций с Шекспиром, а потому, несомненно, создал нечто новое. Нельзя не отметить подход к созданию отрицательного персонажа в пьесе. У Шекспира даже злодей в какой-то мере человечен. Но Чечни ужасен настолько, что трагедия кажется какой-то сводкой криминальной хроники.

С другой стороны, мне интересно рассматривать это произведение с точки зрения канонов античной трагедии. Здесь есть рок и роковая ошибка, а смерть главной героини не может не напомнить Антигону. Однако самый главный критерий, катарсис, здесь отсутствует, на мой взгляд.

+++
 
Форум » Английская литература » XIX век » Свои темы по Поэзии романтизма » Шелли (Ченчи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024