Форма входа

Поиск

Пятница, 26.02.2021, 10:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А.В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Отелло" - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Шекспир » "Отелло"
"Отелло"
readeralexeyДата: Среда, 26.08.2020, 23:58 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
"Отелло не ревнив, напротив, он доверчив" (с) Пушкин. Согласны?

Прикрепления: 2080493.jpg(88.3 Kb)

zhovtyak1441Дата: Суббота, 05.09.2020, 20:55 | Сообщение # 2
Сержант
Не могу не согласиться с высказыванием А.С. Пушкина по поводу доверчевости Отелло.
Наш герой стал жертвой клеветы своей возлюбленной. Если бы он на самом деле был ревнивцем, то Яго было бы незачем придумывать всяческие ухищрения и сталкивать людей друг против друга. Ревность Отелло сделала бы все сама, так как Дездемона являлась необыкновенной красавицей, которая восхищала и вдохновляла всех вокруг.
Девушка сама убеждала Эмилию в том, что

Цитата
Тропическое солнце
 Все эти недостатки выжгло в нем.
Но в нашем случае Отелло оказался доверчив лишь к своему воображению и фантазиям, которые постоянно подпитывались словами Яго и ложными уликами против юной девушки.

++

Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 18.12.2020, 17:05

salomiagudovaДата: Среда, 28.10.2020, 19:54 | Сообщение # 3
Сержант
Трудно, хотя бы частично, не согласиться с А.С. Пушкином, что "Отелло не ревнив, напротив, он доверчив". Он и правда поверил Яго и совершил свое преступление с верой в измену Дездемоны. Но с другой стороны, мы видим со стороны Отелло не только доверие, но и недоверие. Доверие словам Яго и недоверие Дездемоне. Ведь если бы он правда верил своей молодой жене, то не прельстился бы ядовитыми словами Яго.

Конечно, Отелло было легче поверить в измену Дездемоны, чем в лживость Яго, и на то есть свои причины. Наверное, Отелло с самого начала не мог до конца поверить в любовь Дездемоны, ведь он "не говорун, гражданскими любезностями беден". Но более того, он - мавр и выделяется в венецианском обществе. И все равно ни его доверие, ни недоверие не оправдывает его действий.

++

Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 18.12.2020, 17:12

7109633Дата: Среда, 02.12.2020, 17:59 | Сообщение # 4
Сержант
Хоть в обществе образ Отелло традиционно и ассоциируется с ревностью, это исходит лишь оттого, что далеко не все знакомы непосредственно с произведением. До того как я сама прочитала шекспировскую пьесу, все, что я знала, - это что Отелло задушил Дездемону, лишь бы она не досталась никому (каким-то образом до меня дошел так сюжет пьесы из разрозненных упоминаний в медийных источниках, хотя дела обстояли абсолютно по-другому).
Сейчас же я полностью разделяю мнение Александра Сергеевича Пушкина. Мне понятно развитие персонажа Отелло, и почему все закончилось печально.
Он был честным человеком, не ядовитым, открытым к людям и вместе с этим хорошим полководцем. Действительно, как и сказала Даша, будь он изначально ревнивцем, то сразу не мог бы спокойно быть с Дездемоной, вечно подозревая ее и окружающих ее людей. Вместо этого он был безмерно счастлив тому, что она полюбила такого человека, как он. И здесь я подразумеваю национальную проблему, скрыто мучавшую его. Однако эта же проблема и не дала его счастью победить.
Его искренняя доверчивость позволила Яго внушить ему мысли, которые он не придумал бы сам.
События, подстраиваемые Яго, служили опорой этими мыслями. К тому же здесь действует та мысль, когда человек думает:"Я же собственными глазами видел, что произошло". Из-за этого он уже не определяет это как слова Яго, он уже видит происходящее, исключая его. Свое влияние оказывают и его болезненные предрассудки о том, что его не может принять венецианское общество, так как он мавр.
Итак, в конце концов, под грудой ложных свидетельств, своего страха и обиды он доверяется словам Яго. Приняв их за правду, как строгий судья, он выносит решение и остается глух к призывам Дездемоны и Эмилии.
Все это не умаляет трагедии, и не позволяет не вопрошать у себя в голове: "Почему же ты, Отелло, не мог обратиться к своей жене? Почему вместо того, чтобы отгораживаться, ты не воззвал к ней прямо, чтобы судить по ее признанию?"
И все-таки, мне кажется, его никак нельзя назвать ревнивцем, а лишь доверчивой, наивной и опрометчивой душой.

+++

Шебалкина Е.И.

Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 18.12.2020, 17:19

valpet251Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 16:43 | Сообщение # 5
Сержант
Как и девочки, я согласна с высказыванием Пушкина "Отелло не ревнив, напротив, он доверчив".
Доверчивость Отелло и стала одной из основ трагедии. В герое как раз нет черт ревнивца. Он слеп и наивен, не замечает сущности Яго, который оказывается злым и подлым человеком, который не верит в изменения людей, не верит в любовь. Отелло же считал Дездемону идеалом чистоты и верности, ему и незачем было ревновать. Однако именно эта доверчивость и оборачивается злом.  Герой поверил Яго, усомниться верности Дездемоны. Отелло не смог сразу распознать злобу и зависть Яго, он легко верит ему. Многие говорят, что Отелло убивает Дездемону в порыве страсти и злости, но нет, он находится в мрачном спокойствии, он совершает акт справедливости. Герой считает, что Дездемона является обманом вообще ("пусть умрет, а то обманет многих").

++

Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 18.12.2020, 17:21

alekssander-com29Дата: Вторник, 19.01.2021, 21:44 | Сообщение # 6
Сержант
Я могу лишь согласиться с Поэтом. Как показалось мне, Отелло не столько ревнив, сколько ревностен. Но вопрос его доверчивости не ставится под сомнение. По сути, в обществе он был белой вороной, и на этом фоне ему было легче поверить в клевету Яго, так как все вокруг считали его за чужака, и мысль о том, что Дездемона в конце концов выбрала не его сторону, даже если отмести уловки Яго, могла показаться вполне правдоподобной. Это же раскрывает его как доверчивого человека. Да и по характеру Отелло нельзя сказать, что он ревнив по отношению к Дездемоне.

Однако, в чем и заключается его ревность, так это в его идеалах. За них он готов наказать кого угодно и даже покарать себя. Но это не слепая эгоистичная ревность, как можно подумать, а скорее желание до самого
конца держаться своих идеалов, что корректнее назвать ревностностью. Если говорить о Любви, с Александром Сергеевичем можно согласиться без колебаний, Отелло ведет себя крайне доверчиво, а суд над Дездемоной совершает с холодной головой, а не в яростном порыве, что опять же, опровергает его ревность. Если же говорить о том, во что он верит, здесь, как я уже сказал выше, героя нужно назвать ревностным, но никак не ревнивым.

+++

Сообщение отредактировал readeralexey - Воскресенье, 24.01.2021, 17:17

Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Шекспир » "Отелло"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021