Форум »
Английская литература »
Средние века и Ренессанс »
Шекспир »
"Отелло"


Это форум для учебной работы в вузе.
Участие сторонних пользователей не предусмотрено.

Суббота, 20.04.2024, 15:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Отелло" - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Шекспир » "Отелло"
"Отелло"
readeralexeyДата: Среда, 26.08.2020, 23:58 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
"Отелло не ревнив, напротив, он доверчив" (с) Пушкин. Согласны?

Почему автор избирает в качестве главного героя трагедии любви более зрелого человека, чем в “Ромео и Джульетте”?

Как меняется характер трагического конфликта в “Отелло” по сравнению с "Р и Д"?

В чем заключается трагическая вина Отелло?


Каковы мотивы Яго в его кознях против Отелло? Объясняют ли они его поступки? Насколько логично поведение Яго?

Какое место в пьесе занимает тема расы и пола?


Прикрепления: 2080493.jpg (88.3 Kb)
 
zhovtyak1441Дата: Суббота, 05.09.2020, 20:55 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Не могу не согласиться с высказыванием А.С. Пушкина по поводу доверчевости Отелло.
Наш герой стал жертвой клеветы своей возлюбленной. Если бы он на самом деле был ревнивцем, то Яго было бы незачем придумывать всяческие ухищрения и сталкивать людей друг против друга. Ревность Отелло сделала бы все сама, так как Дездемона являлась необыкновенной красавицей, которая восхищала и вдохновляла всех вокруг.
Девушка сама убеждала Эмилию в том, что

Цитата
Тропическое солнце
 Все эти недостатки выжгло в нем.
Но в нашем случае Отелло оказался доверчив лишь к своему воображению и фантазиям, которые постоянно подпитывались словами Яго и ложными уликами против юной девушки.

++


Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 18.12.2020, 17:05
 
salomiagudovaДата: Среда, 28.10.2020, 19:54 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Трудно, хотя бы частично, не согласиться с А.С. Пушкином, что "Отелло не ревнив, напротив, он доверчив". Он и правда поверил Яго и совершил свое преступление с верой в измену Дездемоны. Но с другой стороны, мы видим со стороны Отелло не только доверие, но и недоверие. Доверие словам Яго и недоверие Дездемоне. Ведь если бы он правда верил своей молодой жене, то не прельстился бы ядовитыми словами Яго.

Конечно, Отелло было легче поверить в измену Дездемоны, чем в лживость Яго, и на то есть свои причины. Наверное, Отелло с самого начала не мог до конца поверить в любовь Дездемоны, ведь он "не говорун, гражданскими любезностями беден". Но более того, он - мавр и выделяется в венецианском обществе. И все равно ни его доверие, ни недоверие не оправдывает его действий.


++


Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 18.12.2020, 17:12
 
7109633Дата: Среда, 02.12.2020, 17:59 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Хоть в обществе образ Отелло традиционно и ассоциируется с ревностью, это исходит лишь оттого, что далеко не все знакомы непосредственно с произведением. До того как я сама прочитала шекспировскую пьесу, все, что я знала, - это что Отелло задушил Дездемону, лишь бы она не досталась никому (каким-то образом до меня дошел так сюжет пьесы из разрозненных упоминаний в медийных источниках, хотя дела обстояли абсолютно по-другому).
Сейчас же я полностью разделяю мнение Александра Сергеевича Пушкина. Мне понятно развитие персонажа Отелло, и почему все закончилось печально.
Он был честным человеком, не ядовитым, открытым к людям и вместе с этим хорошим полководцем. Действительно, как и сказала Даша, будь он изначально ревнивцем, то сразу не мог бы спокойно быть с Дездемоной, вечно подозревая ее и окружающих ее людей. Вместо этого он был безмерно счастлив тому, что она полюбила такого человека, как он. И здесь я подразумеваю национальную проблему, скрыто мучавшую его. Однако эта же проблема и не дала его счастью победить.
Его искренняя доверчивость позволила Яго внушить ему мысли, которые он не придумал бы сам.
События, подстраиваемые Яго, служили опорой этими мыслями. К тому же здесь действует та мысль, когда человек думает:"Я же собственными глазами видел, что произошло". Из-за этого он уже не определяет это как слова Яго, он уже видит происходящее, исключая его. Свое влияние оказывают и его болезненные предрассудки о том, что его не может принять венецианское общество, так как он мавр.
Итак, в конце концов, под грудой ложных свидетельств, своего страха и обиды он доверяется словам Яго. Приняв их за правду, как строгий судья, он выносит решение и остается глух к призывам Дездемоны и Эмилии.
Все это не умаляет трагедии, и не позволяет не вопрошать у себя в голове: "Почему же ты, Отелло, не мог обратиться к своей жене? Почему вместо того, чтобы отгораживаться, ты не воззвал к ней прямо, чтобы судить по ее признанию?"
И все-таки, мне кажется, его никак нельзя назвать ревнивцем, а лишь доверчивой, наивной и опрометчивой душой.

+++


Шебалкина Е.И.

Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 18.12.2020, 17:19
 
valpet251Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 16:43 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Как и девочки, я согласна с высказыванием Пушкина "Отелло не ревнив, напротив, он доверчив".
Доверчивость Отелло и стала одной из основ трагедии. В герое как раз нет черт ревнивца. Он слеп и наивен, не замечает сущности Яго, который оказывается злым и подлым человеком, который не верит в изменения людей, не верит в любовь. Отелло же считал Дездемону идеалом чистоты и верности, ему и незачем было ревновать. Однако именно эта доверчивость и оборачивается злом.  Герой поверил Яго, усомниться верности Дездемоны. Отелло не смог сразу распознать злобу и зависть Яго, он легко верит ему. Многие говорят, что Отелло убивает Дездемону в порыве страсти и злости, но нет, он находится в мрачном спокойствии, он совершает акт справедливости. Герой считает, что Дездемона является обманом вообще ("пусть умрет, а то обманет многих").

++


Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 18.12.2020, 17:21
 
alekssander-com29Дата: Вторник, 19.01.2021, 21:44 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Я могу лишь согласиться с Поэтом. Как показалось мне, Отелло не столько ревнив, сколько ревностен. Но вопрос его доверчивости не ставится под сомнение. По сути, в обществе он был белой вороной, и на этом фоне ему было легче поверить в клевету Яго, так как все вокруг считали его за чужака, и мысль о том, что Дездемона в конце концов выбрала не его сторону, даже если отмести уловки Яго, могла показаться вполне правдоподобной. Это же раскрывает его как доверчивого человека. Да и по характеру Отелло нельзя сказать, что он ревнив по отношению к Дездемоне.

Однако, в чем и заключается его ревность, так это в его идеалах. За них он готов наказать кого угодно и даже покарать себя. Но это не слепая эгоистичная ревность, как можно подумать, а скорее желание до самого
конца держаться своих идеалов, что корректнее назвать ревностностью. Если говорить о Любви, с Александром Сергеевичем можно согласиться без колебаний, Отелло ведет себя крайне доверчиво, а суд над Дездемоной совершает с холодной головой, а не в яростном порыве, что опять же, опровергает его ревность. Если же говорить о том, во что он верит, здесь, как я уже сказал выше, героя нужно назвать ревностным, но никак не ревнивым.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Воскресенье, 24.01.2021, 17:17
 
antonryadinskiДата: Вторник, 27.04.2021, 22:07 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
"Отелло не ревнив, напротив, он доверчив" (с) Пушкин.

Сложно не согласиться с этой фразой, только вот нужно оговорить, по отношению к кому он доверчив. Отелло безусловно доверяет Яго. У Отелло конечно же появляются сомнения насчет достоверности измены, но хитрые доказательства Яго еще сильнее заставляют верить в то, что Дездемона виновна. Доверчивости к своей жене у него конечно же не достает, но это не значит, что он ревнив. Слухи об измене туманят рассудок Отелло. Можно предположить, так как Отелло человек военный, он привык мыслить в других понятиях. Да, он хочет мстить, но хочет сделать это по долгу совести, а не из-за ревности. Поэтому я бы не назвал его ревнивым, скорее он ревностно выполняет законы, которые не подходят к жизни семейной.


+++
 
abalakinan27Дата: Суббота, 11.09.2021, 20:36 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Наивно полагать, чтобы Отелло, честный на службе мавр и благородный человек, действовал только из побуждения собственной ревности. Ведь, как известно, ревность чаще всего у ревнителей может быть и не вызвана чем-то веским. Порою акт "измены" происходит у людей в своих головах за отсутствием здоровой самооценки и любви в отношениях. В подтверждение вышесказанного приведу слова Эмилии, через голос которой автор пытался донести читателям природу ревности: "Ревнуют не за тем, что есть причина, а только для того, чтоб ревновать. Сама собой сыта и душит ревность". Другими словами если человек хочет поревновать, то его уже ничто не остановит. Он как бы получает от этого  процесса удовольствие, как нормальному человеку ни казалось бы странным...

Думаю, что для Шекспира - это слишком просто создавать "ревнивца, рогоносца". О большинстве его персонажей нельзя сказать что-то однозначное. Например, на вопрос: "Ревновал ли Отелло?" дать только положительный ответ. Конечно, он ревновал. Однако ревность является причиной недоверия, к которому его постоянно подталкивал Яго. Отелло был столь правдив в своих поступках, что он  считал всех своих приближенных такими же честными и бескорыстными. Более того, для его окружения было непросто признать в нем убийцу собственной жены: "Такой когда-то доблестный Отелло, который стал игрушкой подлеца..."

Убийство - это нечто противоестественное для Божьего творения. Но как же быть с убийством Дездемоны: "с жертвой чести"? Нельзя осуждать или оправдывать Отелло. Можно лишь принять тот факт, что своим убийством жены мавр выразил как бы восстание против измены и всякой лжи, возлагая на себя роль судьи.

Сама Дездемона, которая "плоть от плоти его" не считает его ревнивым, да и сам герой говорит о себе так: "Был не легко ревнив, но в буре чувств впал в бешенство".

После его смерти все признают без сомнения, что "он был во всем большой души". Именно из-за этой "большой души" он и страдает, в этом и заключается его трагедия. Он слишком держался за "правду", в которую он поверил, но которой не оказалось. Только Дездемона была ее носителем, и он ее и похоронил вместе с ней. Жалко, что Отелло был слишком доверчив к миру и не смог узреть кристальную чистоту Дездемоны до ее смерти, "оценить ее". "Но что и было делать с такой женой такому дураку?"


++++


Сообщение отредактировал abalakinan27 - Среда, 06.10.2021, 19:20
 
tsumskaa30Дата: Воскресенье, 19.09.2021, 12:41 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: 0
Статус: Offline
"Отелло не ревнив, напротив, он доверчив" (с) Пушкин. Согласны?

Я полностью согласна с высказыванием А.С. Пушкина. В первую очередь, ревность основывается на недоверии. Однако нельзя обвинить Отелло в этом, ведь он сам утверждает, что уверен в Дездемоне, как в себе. Тем не менее, трагедия происходит именно из-за излишней доверчивости Отелло. Герой даже не подозревает, что его друг Яго скрывает истинное лицо, он видит в нем честного товарища, который желает ему добра. Отелло благороден, у него чистая душа, не склонная к осуждению ближнего. Он долго не желает принять мысль об измене жены, стараясь ее оправдать. Проявление ревности заметно лишь тогда, когда, как ему кажется, он убеждается в факте предательства – когда он видит платок, подаренный им жене в день свадьбы, у Кассио. Когда же мавр узнает, что ошибся, его одолевает отчаяние и ужас, он карает себя через самоубийство, что свидетельствует о том, что Отелло – лишь жертва доверия.

Каковы мотивы Яго в его кознях против Отелло? Объясняют ли они его поступки? Насколько логично поведение Яго?

С первой же сцены трагедии возникает конфликт между Яго и Отелло. Видимой причиной обиды Яго является то, что Отелло выбрал Кассио своим помощником, а не его, из-за чего Яго зол, «смертельно ненавидит» мавра.

Но мне кажется, что истинной причиной такого странного поведения героя является то, что Яго и Отелло – антиподы. Их конфликт можно назвать духовной борьбой между прагматизмом и идеализмом, светом и тьмой. Они разные духовные сущности, полные противоположности. Отелло – достойный своего положения полководец, он достиг высот, не являясь при этом карьеристом, в отличие от Яго, низменного и корыстного эгоиста, который сам признает, что он – не то, чем кажется. Когда же Кассио был сильно опечален, «смертельно ранен» из-за того, что потерял свое доброе имя, Яго высказал свое мнение о том, что доброе имя – это пустяк, его беспокоят лишь деньги.

Яго не верит в женскую любовь, поэтому считает, что чувства Отелло и Дездемоны недолговечны. Отелло же, напротив, – чистая натура, он благороден и способен на истинную любовь и заслуживает любви Дездемоны. Вероятно, Яго не способен на любовь, поэтому единственным его желанием является уничтожить идеал мавра, разрушить гармонию брака. Можно даже назвать Яго бесом-искусителем Отелло, основным орудием которого является ложь, так как ему противна жизнь честного человека.

Яго действует безнравственно, даже бесчеловечно, разрушая счастье своего ближнего.

++++
 
katyadorniakДата: Среда, 01.12.2021, 03:59 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Отелло не ревнив, напротив, он доверчив" (с) Пушкин. Согласны?

Так называемая ревность Отелло давно стала притчей во языцех. Однако, если углубиться в анализ действий Отелло, можно увидеть, что он действует не как безумный ревнивец, а как рассудительный палач и судья в одном лице. Он собирает улики, ищет доказательства измены:
Докажи,
Несчастный, что моя любовь - блудница!
Представь улики, докажи воочью!
Или, клянусь бессмертною душой,
Тебе бы лучше было псом родиться,
Чем встретить гнев мой!

Ревнивцам не нужно никаких доказательств, но Отелло - не ревнивец. Пушкин сказал, что Отелло доверчив, и именно доверие - слабое место этого персонажа. Он - воин, герой войны, который никогда не показывал свою слабость врагам и подчинённым. Он доверяет немногим, но им он доверяет все. И если Дездемона, по его мнению, предаёт его, он должен наказать её за этот удар в спину, но лишь после предоставления всех улик. Подлый Яго с готовностью их предоставляет и вот - казнь совершена. Даже в том, каким образом Отелло убивает свою жену, есть отражение характера действия: он душит её, дав прежде помолиться - это практически настоящая казнь, продуманная и проведённая по всем правилам. Никого аффекта, свойственного ревнивцам, никакого моментального раскаяния. Отелло даже совершает coup de grace, не желая, чтобы Дездемона страдала дольше, чем нужно. Это действия не психопата-ревнивца, а рассуждающего вполне здраво для своего состояния человека, который был предан.

Каковы мотивы Яго в его кознях против Отелло? Объясняют ли они его поступки? Насколько логично поведение Яго?


С одной стороны, Яго -  классический злодей, без которого не может быть конфликта в пьесе. А пьеса без конфликта существовать не может: публике нужен кто-то, кого можно ненавидеть. С другой стороны, ненависть Яго - не просто прихоть автора. Яго жаден до денег, поэтому ему необходимо продвижение по службе. Однако по службе его обходит Кассио. Из-за своих страстей Яго возненавидел Отелло и все, что связано с ним. По сути, все хорошее, что есть в жизни Отелло, происходит в жизни Яго, будто отраженное через кривое зеркало. Он обойден по службе, его жена не уважает его - впрочем, как и он ее. Яго хочет отнять у Отелло все, что ему дорого, как будто это сможет как-то улучшить его собственную жизнь. Впрочем, Яго не ставит целью какого-либо рода созидание - лишь разрушение и искушение. Именно такой типаж злодеев вызывает у меня наибольшее отвращение. Месть, ставящая своей целью разрушение чужой жизни, кажется мне нелепой, ведь в итоге оба - и жертва, и агрессор - останутся ни с чем. Так и вышло в данном случае: Отелло лишаетсявсего, что ему дорого, а Яго - жизни. И его ничуть не жаль.

++++


EkaterinaDolzhenkova
 
vernik04Дата: Среда, 01.12.2021, 21:42 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
"Отелло не ревнив, напротив, он доверчив" (с) Пушкин. Согласны?

Я абсолютно согласна со словами Александра Сергеевича. Действительно, в характере и поступке Отелло не прослеживаются черты ревнивца. Он слепо верит Яго, который оказывается прекрасным и изощренным манипулятором, он знает, как словами добиться своих целей. Отелло безоговорочно доверяет Яго, называет его "честный Яго", "преданный и верный человек", он считает, что тот "верен долгу, как никто". Чувство долга стоит у Отелло во главе угла вместе с чувством справедливости. Сообщение Яго о неверности и обмане жены заставляют Отелло убить Дездемону не из-за ревности, а именно из-за этого чувства справедливости и долга, он не может поступить по-другому, а Яго только рад - его коварный план удался.

Каковы мотивы Яго в его кознях против Отелло? Объясняют ли они его поступки? Насколько логично поведение Яго?

Мотив Яго - месть Отелло за то, что тот взял на место своего советника и назначил лейтенантом Кассио, а не Яго, хотя у него были три рекомендации от "шишек". Яго принимается плести козни против Отелло и против Кассио, укравшего у Яго карьеру. У Яго довольно низменные и корыстные цели, он вполне заурядный человек, к тому же абсолютно аморальный. Он сам признается в этом, поэтому его поступки абсолютно логичны. Яго - подлец и мерзавец, он делает все для достижения своих целей.


++++
 
posternaksophieДата: Воскресенье, 05.12.2021, 17:54 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
"Отелло не ревнив, напротив, он доверчив" (с) Пушкин. Согласны?

Я полностью согласна с Пушкиным, но как я поняла, ревность Отелло истекает из его доверчивости. То есть Отелло по своей доверчивости верит слухам и из-за этого начинает ревновать.

Каковы мотивы Яго в его кознях против Отелло? Объясняют ли они его поступки? Насколько логично поведение Яго?


Яго подвластен страстям, которые мотивируют его поступки. Во-первых, Яго алчен и сребролюбив, ему нужны деньги. А получить больше денег Яго не может из-за Отелло. Из этого появляется зависть, которая сама по себе является для Яго достаточной мотивацией, чтобы довести Отелло до того, до чего его Яго и довел (убийства жены и самоубийства). С логической точки зрения поведение Яго нелогично, ведь он сам довел себя до неблагоприятной ситуации, но Яго руководствуется не здравым смыслом, им руководят страсти.

На самом деле, если задуматься, могла ли ненависть Яго к Отелло быть вызвана цветом кожи последнего? Хотя во времена Шекспира проблема расизма не стояла так остро,
 возможно Яго ненавидел Отелло, в частности, за цвет его кожи.

++++
 
marichernaya911Дата: Суббота, 07.05.2022, 17:10 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
"Отелло не ревнив, напротив, он доверчив" (с) Пушкин. Согласны?

Я полностью согласна с Пушкиным. Именно эта мысль не оставляла меня в процессе чтения трагедии, и увидев ее, облеченной в слова, я лишний раз соглашаюсь с ними.

В широких кругах невнимательных читателей Отелло принято считать слепым ревнивцем. Да, он слеп. Но не от ревности, а от доверчивости. Он прост и чист, как ребенок, и так же наивен, и оттого верит жестокой клевете Яго.

Меня такая доверчивость Отелло к словам, бесчестящим его любимую жену, которую он величал самым чистым из земных созданий, наводит на вопрос: а любил ли действительно Отелло Дездемону? Разве может искренняя любовь поверить в такую неправдоподобную ложь? Разве любящее сердце не видит любимого человека таким, "каким его создал Бог", как говорила М. Цветаева? Разве любовь не способна отличить истину от лжи? Отразить клевету? Почему Отелло не поверил Дездемоне, ее слезам, ее искренности, которая вся была - воплощение любви и чистоты? Для меня это остается загадкой.


Каковы мотивы Яго в его кознях против Отелло? Объясняют ли они его поступки? Насколько логично поведение Яго?

Яго - низкий и подлый человек, которым движут страсти. Он хотел денег (вспомним его присказку в разговоре с Родриго в начале пьесы - "набей потуже кошелек"). Он хотел власти и высокого положения в обществе. Но будучи по природе своей человеком посредственным и неярким, он мог лишь завидовать власть имеющим, и в первую очередь - Отелло, который, наверное, имел все, чего хотел себе Яго - власть, богатство, воинскую славу, необычную биографию, ум, красавицу жену и благородство. Как сказала Катя, "все хорошее, что есть в жизни Отелло, происходит в жизни Яго, будто отраженное через кривое зеркало". Именно поэтому Яго исподтишка, используя других людей как орудия своей злой воли, разрушает жизнь Отелло. Невероятно больно сознавать, что такой прекрасный союз был разрушен таким ничтожным существом. Как в известной русской сказке: золотое яичко смогла разбить маленькая мышка.

++++


Сообщение отредактировал marichernaya911 - Суббота, 07.05.2022, 17:11
 
yarovaya02Дата: Понедельник, 23.05.2022, 17:58 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Репутация: 0
Статус: Offline
"Отелло не ревнив, напротив, он доверчив" (с) Пушкин. Согласны?

Для начала необходимо понять действительно ли Отелло ревнив. Я думаю, что ревность – это угнетающее чувство, которое причиняет вред как непосредственно самому ревнивцу, так и тому человеку, которого он подозревает. Ревность не дает покоя ревнивцу и другим людям. Как правило ревность возникает без каких-либо предпосылок, а лишь на основе собственных соображений, фантазий. Однако Отелло не выдумывает, в чем могла бы согрешить его жена. Отелло с Дездемоной, как мы видим, мирно и спокойно проводят семейную жизнь. Они радуют друг друга, хранят верность и питают нежность по отношению друг к другу. Но их мирную жизнь разрушает клевета Яго и то, что Отелло наконец ему поверил, хотя какое-то время сопротивлялся лжи.

В чем заключается трагическая вина Отелло?

Ошибка флотоводца заключается в неопытности, чрезмерном доверии и в том, что он поверил Яго, а не своей любящей и любимой супруге.


+++


Сообщение отредактировал yarovaya02 - Среда, 11.01.2023, 16:24
 
amasaltsevaДата: Воскресенье, 11.12.2022, 15:59 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Репутация: 1
Статус: Offline
"Отелло не ревнив, напротив, он доверчив" (с) Пушкин. Согласны?

Я согласна со словами Пушкина. Действительно, по мере действия мы все больше убеждаемся в некоторой наивности героя. В чем она выражена? Например, в вере героя в то, что общество, которым он окружен, справедливо и в то, что в этом обществе каждый занимает свое место соответственно личным заслугам. Наивность Отелло обнаруживается и в его доверии к Яго — вплоть до развязки герой не подозревает, что Яго является главным его врагом, не видит в нем противника. Циничный, коварный завистник и интриган Яго, обладающий приниженным взглядом на отношения между людьми, движимый низменными чувствами, кажется, создает фон для идеалиста Отелло, на котором заглавный персонаж, по своему духовному складу полностью противоположный Яго, представляется еще более доверчивым, наивным и прямодушным.

Каковы мотивы Яго в его кознях против Отелло?

Яго — клеветник, завистник и интриган, обладающий демоническим характером. Своими действиями он губит целый ряд персонажей, Кассио, Отелло, Дездемону, собственную жену и, наконец, себя самого. Изначально поступки Яго мотивируются желанием продвинуться по службе: Яго пытается очернить Кассио, приписав ему мнимую связь с Дездемоной, для того, чтобы занять его пост. Однако по мере развития сюжета безнравственные действия уводят героя все дальше, так, что подобное объяснение оказывается неисчерпывающим. К желанию занять более высокий пост присоединяются ревность Яго к Отелло: «Есть слух, что он промеж моих простынь мою нес службу» и его ненависть к заглавному герою: «Я ненавижу мавра хуже ада». Мотивы Яго словно представляют из себя целый симбиоз его чувств, они сложнее, чем кажется. Героя будто изнутри прожигает чувство непреодолимой ненависти и зависти, какой-то непреодолимой, инстинктивной жажды разрушений.

Почему автор избирает в качестве главного героя более зрелого человека, чем в “Ромео и Джульетте”?

Одним из объяснением этому может служить то, что Шекспир писал трагические роли для определенного актера, Ричарда Бёрбежда, который играл и Ромео, и Просперо. Так, вместе с Бёрбеждем старел и шекспировский герой.


+++


Сообщение отредактировал amasaltseva - Среда, 14.12.2022, 17:11
 
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Шекспир » "Отелло"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024