Форма входа

Поиск

Четверг, 22.04.2021, 14:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А.В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Национальный характер - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Американская литература » Литература "американского ренессанса" » Общие вопросы. И Ваши темы. » Национальный характер
Национальный характер
readeralexeyДата: Понедельник, 31.08.2020, 01:15 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Все люди разные. И есть стереотипные представления о других народах, которые не адекватны не только каждому отдельному представителю этого народа, но и народу в целом.   

Но все же: в чем, по-вашему, сходства и различия "среднего", "типичного" русского и американца? Чего больше - сходств или отличий?

nastenatlt98Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 22:36 | Сообщение # 2
Рядовой
Статус: Offline
На самом деле, вопрос довольно непростой.

Во-первых, думаю, что в разное время общие и отличающиеся черты различаются в связи с разной политической ситуацией, условиями жизни и прочим. Во-вторых, если говорить о современном времени, я не общалась лично с большим количеством «типичных американцев», поэтому мое представление о них будет не только субъективным, но и построенным не на личном опыте. Все же мне хочется сказать об этом несколько слов.

Я не думаю, что можно найти много общих черт у «типичного» русского и «типичного» американца. Возможно, это какая-то особая любовь к фастфуду и праздникам. Единственный момент, что для многих «среднестатистических» русских поесть фастфуд уже может быть праздником.

Полагаю, что различий гораздо больше. Это связано, в первую очередь, с образом мышления русских и американцев. В Америке принято жить комфортно, с удобствами, большое внимание уделяется физическому и ментальному здоровью граждан, к тому же американцы хорошо понимают личные границы и знают свои права. Для меня Америка ассоциируется именно с понятием «комфорта», личных границ, умением отдыхать, но в то же время какой-то приторной искусственностью во всем этом.

Если говорить о «среднестатистических» русских людях (подчеркиваю, что я говорю именно об общей массе людей, не о какой-либо элите), то это – к моему большому сожалению – практически полное отсутствие личных границ, обесценивание проблем и чувств близких людей, у большинства отсутствие какого-либо представления о ментальном здоровье, тотальное смирение с жизненными обстоятельствами (и я имею в виду далеко не христианское смирение) и абсолютно огромное нежелание что-либо менять. Но не все так плохо. Есть то, что у русских отнять невозможно – это особый русский дух. Можно привести множество примеров того, как, казалось бы, в безвыходной ситуации наш народ сплачивался и решал проблемы. Меня всегда поражало то, насколько русские люди сильны, когда объединяются. Сильны своим духом, своей верой. Русский человек смастерит то, что изначально смастерить невозможно было. Русский человек найдет выход там, где его нет. Русский человек поможет своему ближнему. Парадоксально, своеобразно, особыми путями, но поможет. У русских эта братская любовь настоящая, не искусственная. И хотя говорить о нациях в целом очень сложно, все, что я написала выше, действительно является моим мнением.

++++

Сообщение отредактировал nastenatlt98 - Воскресенье, 20.12.2020, 22:38

Форум » Американская литература » Литература "американского ренессанса" » Общие вопросы. И Ваши темы. » Национальный характер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021