Форум »
Американская литература »
Литература "американского ренессанса" »
Общие вопросы. И Ваши темы. »
"Писец Бартлби"
Диагноз героя

Это форум для учебной работы в вузе.
Участие сторонних пользователей не предусмотрено.

Понедельник, 29.04.2024, 17:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Писец Бартлби" - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Американская литература » Литература "американского ренессанса" » Общие вопросы. И Ваши темы. » "Писец Бартлби" (Диагноз героя)
"Писец Бартлби"
katyadorniakДата: Суббота, 16.12.2023, 05:56 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Мой любимый тип вопроса еще со времен Шекспира и его "Гамлета": какой психический диагноз вы бы поставили заглавному персонажу?

++++


EkaterinaDolzhenkova
 
abalakinan27Дата: Суббота, 16.12.2023, 10:24 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, Бартлби не сколько болен, сколько символичен. Но, если бы мне нужно было предполагать болезнь, я бы сказала, что это запущенная депрессия. При этом заболевании человек может некоторое время оставаться активным членом общества, но без лечения он начинает угасать. Одним из симптомов депрессии как раз является апатия, усталость, нежелание ничего делать.

++
 
tsumskaa30Дата: Суббота, 16.12.2023, 13:39 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне нравится версия Нади о депрессии. Однако, чтобы разнообразить палитру предположений, я бы выдвинула теорию о том, что "аккуратный и бледный, до жалости чинный, безнадежно несчастный" писец Бартлби подвержен аутизму. Это объяснило бы его замкнутость и своеобразное упрямство.

++
 
Форум » Американская литература » Литература "американского ренессанса" » Общие вопросы. И Ваши темы. » "Писец Бартлби" (Диагноз героя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024