Форма входа

Поиск

Пятница, 26.02.2021, 10:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А.В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Генри Говард, граф Сарри - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Поэты-елизаветинцы » Генри Говард, граф Сарри
Генри Говард, граф Сарри
readeralexeyДата: Четверг, 21.01.2021, 20:04 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Какое стихотворение Сарри понравилось и почему?

Как вы думаете, если бы Сарри не погиб на эшафоте в тридцать лет, в каком направлении развивалось бы его творчество?

Как вы думаете, жизнь при дворе (и в эпоху) Генриха VIII способствовала или мешала поэтическому творчеству (Уайет, Сарри)?

tsumskaa30Дата: Воскресенье, 07.02.2021, 20:20 | Сообщение # 2
Рядовой
Больше всего мне понравилось «Оправдание графа Сарри, написанное в тюрьме Форт». Автор затронул социально важные явления своей действительности. Герой – смелый и справедливый, не боится говорить правду о Лондоне, хотя ему грозит тяжелое наказание. Мне понравилось использование библейских сравнений. Так, герой утверждает, что его праща, то есть, его слова, являются прообразом Господних кар, молнией – предвестником грома, стуком летящих камешков. Он обнажает пороки общества: зависть, гнев, леность, жадность, разврат, чревоугодие, сравнивая Лондон с Содомом и Гоморрой и с Вавилоном. Герой пророчит, что Град Греха – Лондон – будет сокрушен Всевышним, ведь кровь мучеников взывает к небу, а значит, Судия их услышит.

Как выдумаете, если бы Сарри не погиб на эшафоте в тридцать лет, в каком направлении развивалось бы его творчество?
Возможно, если бы Сарри не умер в таком молодом возрасте, он бы продолжил писать в своей оригинальной форме, в виде изобретенной им английской форме сонета или «белым стихом». Мне кажется, что его любовная поэзия развивалась бы, становясь не такой формальной, но живой и оригинальной. А возможно, Генри Говард начал бы писать сатиры, по примеру «Оправдания графа Сарри, написанного в тюрьме Форт», в которых он бы изобличал пороки тех, кому принадлежит верховная власть.

Как вы думаете, жизнь при дворе (и в эпоху) Генриха VIII способствовала или мешала поэтическому творчеству (Уайет, Сарри)?
Конечно, с одной стороны, жизнь при дворе Генриха VIII принесла много бедствий в жизнь поэтов, а Сарри и вовсе был убит на эшафоте из-за несправедливой клеветы.
Но, с другой стороны, я считаю, что именно благодаря всем трудностям, несчастьям, выпавшим на долю приближенных к королю поэтов, им и удалось написать все их великие произведения. Так, если бы в жизни Уайета не было Генриха VIII, не было бы и его невзаимной любви, ведь Анна Болейн полностью могла бы принадлежать ему. Тогда не возникло бы многочисленных любовных сонетов в стиле Петрарки, живописной гаммы чувств, которую испытывал поэт, терзаясь своим положением. Так и у Сарри не возникли бы произведения, которые он написал во время своих заточений, не появилась бы свойственная его герою элегическая грусть. Таким образом, мне кажется, что жизнь в эпоху Генриха VIII явилась вдохновением для поэтов, именно благодаря сложным обстоятельствам были созданы их стихотворения.

+++

antonryadinskiДата: Суббота, 20.02.2021, 13:32 | Сообщение # 3
Рядовой

Больше всего, мне  запомнилось стихотворение "Заточение в Виндзоре", так как встречал его не раз. Мне нравится в этом стихотворении спокойствие автора, приговоренного к смертной казни; он вполне бы мог обвинять своих обидчиков, что с ним нечестно поступили, тем самым оправдывать себя. Сарри так не делает, там вообще нет ни слова о плохом, только смиренное чувство и радостные воспоминания былых лет. Также сами строки упования на Бога говорят сами за себя:

И вновь я плачу: «Благородный друг,
Любимый всеми, мной же больше всех,
Где ты? Ах, тайну эту мне открой,

Обитель мук, а некогда утех,
Где еженощно он вкушал покой».

Как вы думаете, если бы Сарри не погиб на эшафоте в тридцать лет, в каком направлении развивалось бы его творчество?

Думаю, что Сарри, как основатель английского сонета, не отступил был от него; возможно мы бы имели еще один сборник сонетов. Также Сарри, как первый английский классицист, мог иметь цель - написание эпической поэмы.

Как вы думаете, жизнь при дворе (и в эпоху) Генриха VIII способствовала или мешала поэтическому творчеству (Уайет, Сарри)?

Я бы сказал так, чем больше трудностей у писателя, тем больше он может написать о них. Все-таки размеренная жизнь это не для поэта. Политические интриги, любовные ссоры, переживания и т.д. - все это способствует разнообразию в произведениях. Так что с одной стороны поэтическое творчество было опасным делом при дворе Генриха VIII, так как не знаешь, осудят тебя, либо превознесут. С другой же стороны, мы получаем интересные произведения, которые глубоки по содержанию.

Сообщение отредактировал antonryadinski - Суббота, 20.02.2021, 13:33

Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Поэты-елизаветинцы » Генри Говард, граф Сарри
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021