Форма входа

Поиск

Воскресенье, 28.02.2021, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А.В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Биография и раннее творчество Чосера - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Джеффри Чосер » Биография и раннее творчество Чосера
Биография и раннее творчество Чосера
readeralexeyДата: Четверг, 15.10.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Как вы думаете, почему Чосер писал по-английски? Ведь это его лишало читателей на континенте. Кроме того, английский не был приспособлен для той поэзии, которую писал Чосер.

Какая мысль о любви из "Птичьего парламента" вам кажется наиболее правильной / интересной?

Что изменилось в концепции "Дня святого Валентина" со времени Чосера?

katyadorniakДата: Четверг, 12.11.2020, 03:31 | Сообщение # 2
Рядовой
Причины, по которым Чосер решился писать на английском, остаются загадкой. Известно, что с самого начала своего писательского пути он писал на английском, еще не будучи тем, на кого с надеждой взирают простые англичане, еще не имея
никакой власти и ответственности. Но когда он получил их, – он уже был английским – и пишущем на английском - поэтом. Это был его выбор, его решительный шаг, внесший значительный вклад в английскую литературу и принесший ему звание «отца английской литературы».

В поэме «Птичий Парламент» меня более всего завораживает борьба двух одинаково справедливых и в то же время нелепых утверждений, выдвинутых Голубем и Огарем. Голубь утверждает, что от жестокой и неприступной госпожи бежать нельзя, любить нужно вопреки всему и даже «если смерть придёт сначала к ней, Ушедшую любить ещё сильней», в то время как Огарь не видит смысла всю жизнь бросать к ногам одной, ведь «в небе <...> Не две звезды, а много-много звёзд!» Каждый из них прав по-своему, и в то же время многим утверждение Голубя может показаться слишком возвышенным, а его оппонента - напротив, циничным и грубым. Птицы порицают именно точку зрения Огаря, что многое говорит о нравах и представлениях о любви того времени.

Что изменилось в концепции "Дня святого Валентина" со времени Чосера?
Начнем с того, что до появления поэмы существовало лишь народное поверье, что птицы находят себе партнера на день святого Валентина. Праздник приобрел популярность гораздо позднее. Некоторые исследователи и вовсе отмечают, что до Чосера не встречалось романтических толкований этого вполне обычного церковного праздника. Традиция дарить записки в виде сердечек, по некоторым источникам, восходит к житию того самого святого Валентина, в день памяти которого празднуется нынешний "День всех влюбленных". Сейчас День святого Валентина праздник, к сожалению, более коммерческий, нежели церковный или семейный.

+++

EkaterinaDolzhenkova

antonryadinskiДата: Четверг, 19.11.2020, 23:31 | Сообщение # 3
Рядовой
Сложно ответить, почему Чосер писал на английском. Возможно, сказалось влияние таких итальянских поэтов, как Данте и Боккаччо, перешедших с латинской письменности на родные диалекты. Может быть, он старался подражать им в этом моменте и также возвысить свой родной диалект, как некогда итальянские поэты возвысили свой.

Что касается мысли о любви, то мне показались интересны следующие строки:

Так было, есть, и будет впредь, вовеки,–
Чтоб, выбрав пару, с ней умчаться в высь;

Мне нравится, как Чосер метафорически использует словосочетание: "умчаться в высь". В прямом контексте, а также в рамках произведения — это, конечно же, изображение двух сочетавшихся птиц, улетевших вместе куда-то высоко в небо. Но если понимать всё метафорически, то получается следующее: люди выбрав пару и законно сочетавшись, возвышаются вместе "ввысь" - в рай. Это можно связать с понятием брака в христианстве, где брак возвышает людей на пути к Богу.

Со дней Чосера концепция "Дня святого Валентина", конечно же, претерпела изменения. Теперь это не церковный праздник в католической церкви. Обычай праздновать этот день теперь больше связан с иностранными фильмами и сериалами (по крайней мере, в России). Многие не знают истоков этого праздника, но празднуют его. У людей просто появился еще один предлог что-то отмечать. Думаю, что теперь этот праздник больше связан с массовой культурой, нежели с какой-то средневековой или религиозной традицией.

+++

Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 15.01.2021, 15:32

tsumskaa30Дата: Пятница, 20.11.2020, 19:09 | Сообщение # 4
Рядовой
Джеффри Чосер писал свои произведения на среднеанглийском языке несмотря на то, что с детства находился при дворе, где разговаривали на французском. Мне кажется, что поэт сознательно сделал такой выбор. По-видимому, он отличался патриотизмом и отрицательным отношением к культуре Франции, которая воспринималась народом Англии как главный враг-завоеватель. Английский язык объединял патриотической связью простой народ, аристократию и представителей короны против чужеземцев. Чосер стремился к самоидентификации английского народа через его родной язык.

Я считаю, что мысль Природы о любви является единственно правильной. В то время, как птицы спорят, советуя Орлице избрать самого знатного и состоятельного жениха, Природа даёт возможность невесте самой выбрать супруга, который мил сердцу. Еще перед тем, как женихи выставили свои кандидатуры, Природа провозглашает: Орлица свободна в своём решении, никто не в праве принуждать её к любви, если она сама этого не захочет. Когда же невеста просит «богиню Естества» остаться безбрачной в этот год, Природа принимает её решение без возражений. Я полностью согласна с мнением Природы, ведь вступление в брак – свободный выбор каждого, никто не в праве принуждать или своим авторитетом управлять волей другого.

Считается, что традиция празднования Дня Святого Валентина как «дня влюблённых» сложилась благодаря «Птичьему парламенту» Дж.Чосера. В произведении упоминается, что в этот день пернатые вступают в брак. Птицы ищут спутника жизни, прославляют лето и праздник светлого тепла: «Настало время любящих сердец, нежнейшего согласья, в котором нет места ни упрёкам, ни укорам». Сейчас же этот праздник отмечается влюбленными парами, которые еще не вступают в брак, а только общаются, и возможно, не имеют столь серьезных намерений. Более того, молодые люди, преподнося друг другу валентинки, часто даже не вспоминают историю святого Валентина.

++++

posternaksophieДата: Воскресенье, 22.11.2020, 18:59 | Сообщение # 5
Рядовой
Да, Чосер решил писать по-английски, но это был не древнеанглийский, совершенно непригодный для языка поэзии. Среднеанглийский, на котором писал Чосер, претерпел изменения, на него воздействовал французский, поэтому нельзя сказать, что для поэзии этот язык был неприспособлен. Во всяком случае Чосер доказал, что писать на английском можно. Конечно, если бы Чосер писал на французском, он приобрел бы в свое время больше популярности, но я думаю, что у него были свои причины выбрать английский. Конечно, Чосер не мог знать, что произойдет через несколько сотен лет, но он не мог не понимать, что произведение на английском языке вызовет революцию. Сейчас Чосер считается Отцом английского языка, и это прямое следствие его выбора писать на своем языке. Кроме того, Чосер был гуманистом, а гуманисты распространяли национальные языки.

В Птичьем парламенте множество точек зрения о любви, однако больше всего мне понравилась мысль Природы: каждый выбирает себе мужа/жену по любви, кто-то будет отвергнут, но настоящий выбор построен на свободе, и мы никогда не можем заставить кого-то нас полюбить, хотя из своего эгоизма и считаем себя достойными любви всех остальных. Эта мысль очень актуальна в нашем мире. Люди совершают самоубийства, впадают в депрессию, считают себя самыми несчастными. Но исток этой внутренней боли не в другом, отвергнувшем их человеке, а в гордости и нежелании смириться с выбором другого.

В сравнении с Чосером, в современном мире День святого Валентина - это День всех влюбленных и редко имеет отношение к браку.

++

Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 15.01.2021, 20:39

Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Джеффри Чосер » Биография и раннее творчество Чосера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021