Форум »
Английская литература »
Средние века и Ренессанс »
Древнеанглийская литература »
Древнеанглийская поэзия


Это форум для учебной работы в вузе.
Участие сторонних пользователей не предусмотрено.

Среда, 24.04.2024, 16:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Древнеанглийская поэзия - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Древнеанглийская литература » Древнеанглийская поэзия
Древнеанглийская поэзия
readeralexeyДата: Четверг, 27.08.2020, 00:55 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
Какой жанр древнеанглийской поэзии вам кажется наиболее интересным? Почему?

Какое произведение больше всего запомнилось?


Как вы думаете, автором элегий "Плач жены" и "Вульф и Эадвакер" мог быть мужчина? А их исполнителем?

Как вы думаете, каков сюжет элегии "Вульф и Эадвакер"?

На основании поэм "Видсид" и "Деор", а также строк 89-98 и 867-880 поэмы "Беовульф" опишите жизнь и творчество скопа.


Прикрепления: 9773634.jpg (117.6 Kb)
 
katyadorniakДата: Среда, 09.09.2020, 20:27 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Религиозная поэзия этого периода кажется мне довольно интересной ввиду своей специфичности. Впрочем, в каждый исторический период люди писали о Боге по-разному. Написанные на рассвете христианства, эти стихи воспринимаются как нечто весьма ценное и уникальное.

На меня большое впечатление произвело произведение «О дарованиях человеческих». Мне нравится его подробное перечисление профессий и призваний, то, как оно подчеркивает, что все они важны и полезны, что и «тупоумного»или «тугодумного» Господь оделяет талантами, при этом никому не позволяя возгордиться или отчаяться. Наряду с воинами и ремесленниками, в произведении говорится и о книгочеях и о просто кротких людях. Это произведение воспевает Бога за Его мудрость, славит Его Волю, проявляющуюся в нас.


++


EkaterinaDolzhenkova
 
tsumskaa30Дата: Среда, 09.09.2020, 20:44 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, что наиболее интересным жанром древнеанглийской поэзии является религиозный эпос и дидактическая поэзия, так как после прочтения произведений данных жанров остаётся много мыслей, над которыми интересно задуматься.

Самое глубокое впечатление на меня произвела поэма «Видение Креста». Мне показалась необычной идея сделать Крест Господень главным героем-рассказчиком
произведения. В своём читательском опыте я ни разу не встречала подобного
олицетворения. Я считаю, что автор очень точно смог выразить эмоции героя.
Рассказ Креста передаёт и чувства Спасителя, которые Он мог переживать в час
телесной смерти.

Мне показался интересным контраст. Крест понимает, что на нем распинают Спасителя мира, поэтому мужественно сносит поношения и стоит, не колеблясь.
Однако в то же время он чувствует несправедливость, обиду из-за того, что над
ним издеваются истязатели. Крест - и свидетель торжества Господа, и орудие
смерти.

++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 24.11.2020, 17:54
 
antonryadinskiДата: Среда, 09.09.2020, 21:20 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Наиболее интересным жанром для меня стал Бестиарий. Интересно следить за тем, как люди приписывают тому или иному животному характерные черты и качества, которыми оно обладает.

В связи с этим мне запомнилась поэма "Кит". Все описание кита сводится только к его негативным качествам. Так как он, по соображениям автора, питается людьми, можно предположить, что образ кита взят из Книга пророка Ионы. В этом случае также интересна и концовка - сравнение пасти кита с вратами ада. Также примечательно то,  что поэма хоть и об описании животного, но концовка поэмы носит религиозную мораль, наставление и вероучение.


++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 24.11.2020, 17:56
 
abalakinan27Дата: Среда, 09.09.2020, 22:30 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Жанр религиозной поэзии кажется мне наиболее близким. Современному человеку непросто порою бывает понять произведения древнеанглийских авторов, но тема, которая будет объединять людей всегда, - религиозная. И мне кажется, что восприятие религии и отношение к ней христиан - не изменились. Именно поэтому получается не просто читать произведение этого жанра, но и прекрасно понимать чувства автора, то, что он именно хотел передать.

Больше всего запомнилось произведение "Грехопадение". В моем сознании стала яснее представляться вся картина грехопадения, которая была передана через чувства не только наших прародителей, но и падших духов.

Не могу не отметить и "Видение креста". Это произведение позволило мне проникнуться большим состраданием к тем страданиям, которые претерпел Христос. И через видения древа себя недостойным почувствовать, как человек ничтожен перед такой Жертвой Нашего Спасителя.


++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 24.11.2020, 17:57
 
carpedmieДата: Среда, 09.09.2020, 23:14 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Религиозная поэзия этой эпохи удивила меня своей многогранностью и двойственностью смыслов. Более того, интересной особенностью является историческое значение данного жанра литературы.
Наибольшее впечатление на меня произвело произведение "О дарованиях человеческих". Множество уникальных исторических данных сокрыто в строках "дарований". Мы можем узнать о быте и занятиях людей того времени.


++
 
vernik04Дата: Четверг, 10.09.2020, 02:01 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Я считаю, что наиболее интересным жанром является бестиарий. Он довольно прост для понимания. Образы животных используются как аллегории, обозначающие образы и понятия религии и морали. Происходит вечная борьба добра со злом, Бога с дьяволом.
Произведение "Кит" - блестящий пример бестиария. По первой части с описанием кита, в пасти которого гибнут люди, уже можно понять, что речь идёт о погибели в людей в адских глубинах, в которые попасть легко, а выбраться невозможно. Что нравится мне, так это то, что образ кита однозначный - не приходится ломать голову, ища сложные значения. В то же время история поучительная, она заставляет людей задуматься, хотят ли они стать очередной жертвой кита.


++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 24.11.2020, 18:01
 
anastasiadregan864Дата: Четверг, 10.09.2020, 03:44 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд, наиболее интересным жанром древнеанглийской литературы является религиозная поэзия, ведь она показывает нам отношение людей к Творцу и религии в целом сквозь призму той эпохи. Прочитав произведения данного жанра осознаешь, что вера неизменна и сильна, она объединяет культуры, языки и народности сквозь тысячелетия.

"О дарованиях человеческих" - наиболее глубокое и полюбившееся мне произведение. Оно заставляет задуматься над тем, что промысел божий воистину мудр и справедлив, ибо Господь распределяет свои дары телесные и духовные милосердно и равно. Более того, в перечислении ремесел я нашла не только себя, но и своих одногруппников, их особенности и умения. Также данное произведение имеет особую историческую ценность, так как дает нам сведения о повседневной жизни людей того времени.


++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 24.11.2020, 18:04
 
posternaksophieДата: Вторник, 06.10.2020, 10:17 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
На меня большое впечатление произвела религиозная поэзия, ведь люди того времени искренне верили в Бога и, несмотря на недостаток образования, создавали настоящие шедевры. В своей непосредственности авторы часто могли ухватить что-то очень важное, что часто забывается.

В произведении "Блаженная Земля", которое мне так понравилось, автор трогательно, не побоюсь этого слова, изображает идеальное место, утерянный рай. С одной стороны, для автора рай - это идеально комфортное место, но с другой стороны, - это место, где есть Бог, и это самое главное. Утопичность общей картины нарушают аллюзии на Страшный Суд.


++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 24.11.2020, 18:06
 
parajulia111Дата: Вторник, 13.10.2020, 13:16 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажутся очень интересными «низовые жанры», вроде заклинаний и загадок.
Заклинания кажутся мне занимательными потому, что являются тем, чего в нашей современной жизни уже не существует совсем, но при этом для наших предков они являлись частью обыденности, их использовали постоянно и в самых разных ситуациях. Учитывая это, можно сказать, что заклинания помогают лучше понять жизнь обычных людей того времени: каких поверий они придерживались, какие в народе ходили устойчивые эпитеты и метафоры, как люди организовывали быт, и т.д.. Кроме того, эти заклинания не должны были быть записаны, так как были частью фольклора, притом языческого, и то, что они дошли до наших дней, удивительно само по себе.

Загадки, по моему мнению, интересны по похожим причинам. Кроме того, что они в какой-то мере отражают быт людей того времени, загадки ещё и дают информацию о том, как они мыслили. У людей того времени были другие ассоциации и понимание вещей, что очень хорошо отражается в загадках, как например поверие, что перья лебедя создают мелодию, когда он летит. По моему мнению, все эти аспекты очень интересно прослеживать, потому что они являются чем-то уникальным для того времени.

Кроме того, меня очень заинтересовал жанр бестиарий. Он полностью построен на аллегориях и метафорах, очень живописных, которые интересно разбирать и прослеживать то, откуда пришли те или иные представления о животных, и какие христианские символы можно там найти.

Кроме уже перечисленных мной произведений, мне запомнилась история о том, как Кэдмон получил от Бога дар стихотворца, из «Церковной истории народа англов» Беды Достопочтенного.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 24.11.2020, 18:09
 
sasavasl15Дата: Воскресенье, 17.10.2021, 18:17 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
При прочтении древнеанглийской поэзии для себя я выделила два жанра, которые мне показались наиболее интересными. Это жанр религиозной поэзии и «низовые жанры».

Религиозная поэзия в какой-то степени стала для меня открытием, потому что раньше я не задумывалась о том, какое значение она имеет для понимания той или ной культуры или даже менталитета нации. В каждой культуре, у каждого народа есть такой жанр, который ярко отображает отношение народа к религии, его понимание тех или иных аспектов. И так как в древнеанглийской поэзии показывается отношение христиан, современному человеку это должно показаться еще более интересным, потому что он может сравнить свое восприятие и мнение в некоторых вопросах.

Одно из самых запоминающихся произведений для меня стало «Soul and body».  Необычным стало то, что отношение к душе и телу не поменялись в сознании  современного человека по сравнению с людьми прошлого. Человек все так же считает свое тело чем-то грязным, греховным, ничтожным, чем-то, что обременяет душу и идет против заповедей Бога. Но интересным стало и то, что в роли обвинителя выступает Душа.

В низовых жанрах я для себя отметила заклинания. Так же, как и на Руси, здесь прослеживается двоеверие. Христианство хоть и стало основной религией, но язычество оставалось в умах людей.

+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Четверг, 11.11.2021, 21:56
 
tsvioletta17Дата: Четверг, 26.05.2022, 22:36 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
Древнеанглийская поэзия по-своему уникальна. Ей посвящено много работ, и исследования до сих пор ведутся. Хочу отметить известные героические поэмы (прим. "Беовульф") --- это настоящая классика. Там присутствуют не только размышления о судьбе и о проблемах жизни, которые являются переходящими.

Также в "Беовульфе" встречаются отрывки, где герой мучается в сомнениях или страданиях, напоминающие англосаксонскую медитативную лирику. В произведениях-элегиях «Смирение» [?], «Скиталец», «Морестранник» в полной мере присутствуют героические памятники. Невозможно обойти стороной и тот факт, что в этих поэмах встречаются нотки духовной поэзии. Герои таких произведений обычно изгнанники, оказывающиеся вдали от дома и прибегающие к Богу.

Религиозная поэзия также занимает важное место в древнеанглийской поэзии. Читатель может увидеть восприятие Бога христианами в те далекие времена, а это, как минимум, интересно.

+


Сообщение отредактировал readeralexey - Четверг, 16.06.2022, 23:59
 
marichernaya911Дата: Пятница, 03.06.2022, 16:44 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой жанр древнеанглийской поэзии вам кажется наиболее интересным? Почему?

Наиболее интересными мне показались жанры религиозной и дидактической поэзии.


Религиозная поэзия уникальна совей непосредственностью, некой детскостью, и в то же время глубиной религиозного чувства. Читая произведения английской религиозной поэзии, понимаешь образ мыслей людей того времени, чувствуешь искренность их веры и простоту их мировосприятия.

Дидактическая поэзия, на примере стихотворения "О дарованиях", посредством перечисления различных человеческих талантов и ремесел, указывает справедливость Промысла Божьего в мире, того, что каждый в мире найдет себе применение. Также это стихотворение является уникальным свидетельством о жизни англосаксов той эпохи и их менталитета.

Какое произведение больше всего запомнилось?


Больше всего мне запомнилось стихотворение "Гимн Кэдмона". Это гимн Богу-Творцу, Создателю мира. В нем поражает обилие метафор и образов, а также то поэтическое искусство, с каким автор при помощи синонимов называет Бога семью "именами": "всевластный небодержец", "благое премудромыслие", "славоподатель"...

Также запомнилась "Надпись на Рутуэльском Кресте". Мне кажется, этот текст очень ярко передает образ религиозного мышления человека той эпохи. В нем еще сильно стремление олицетворять неживое, и в то же время, посредством этого олицетворения, изображать новую, непривычную точку зрения на описываемое событие. Идея того, что крест страдал вместе со Христом, как мне кажется, очень евангельская. Вспомним, что во время пребывания Христа на кресте по всей земле наступило солнечное затмение - ведь в это время весь мир скорбел о страдающем Христе.

++++
 
veronikachernykh15Дата: Среда, 08.06.2022, 17:31 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 1
Статус: Offline
Какой жанр древнеанглийской поэзии вам кажется наиболее интересным? Почему?

Мне понравился жанр религиозной и дидактической поэзии. Эти произведения дают представления о жизни древних германцев: мы узнаем не только мелочи их повседневной жизни, обычаи, но и видим  духовность людей того времени. Например, "О дарованиях человеческих" и "Гномические стихи" - уникальные памятники древнеанглийской поэзии, где дидактическое совмещено с религиозным. Мы видим, что одно неотделимо от другого:


"благое всего превыше,
пред господом предстоящее;
помыслам – память,
руке – непоспешность,
зенице – око,
знанию – сердце,
где муж премудрый мысли сберегает,
устам же в еде достаток,
питание своевременное."

Какое произведение больше всего запомнилось?

Больше всего мне запомнился "Плач жены". Возвышенный слог придает женским страданиям возвышенность. Читатель не может остаться равнодушным к трагедии героини. Удивительно, как "Плач жены" перекликается с известным всем "Плачем Ярославны": тот же мотив, та же необратимость и горе. Мы можем только представить, что в те времена означало остаться без мужчины в доме.

+++


Сообщение отредактировал veronikachernykh15 - Среда, 08.06.2022, 17:32
 
amasaltsevaДата: Среда, 08.06.2022, 21:24 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Репутация: 1
Статус: Online
Какое произведение больше всего запомнилось?

Более остальных произведений древнеанглийской литературы мне понравилась поэма "Soul and Body". В ней описан диалог между душей и телом, происходящий после смерти человека. Мне кажется, что одним из главных достоинств этой поэмы, выделяющим ее из ряда других, можно считать ее "вневременность", вызванную философским содержанием "Soul and Body". Первые слова поэмы обращены к героям, но далее обращение становится более широким, принимая общечеловеческий масштаб. Такой, что и в 10, и в 21 веке и слушатель, и читатель будет чувствовать себя  причастным.
То, как это философское наполнение выражено, заслуживает отдельного внимания. Яркие и живые образы, иногда достаточно реалистичные, способны "зацепить", так как (повторюсь) будто  относятся непосредственно к каждой душе, каждому человеку.     Особенно мне понравился фрагмент, в котором скорбящая душа, обращаясь к телу, напоминает ему о превосходстве духовного над бренным:

Then the sorrowing soul calls out with cold voice,
speaking grimly, ghost to the dust:
“What have you have labored, blood-stained,
towards that torments me so, O full of earth,
entirely decayed, the very likeness of loam!"


+++
 
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Древнеанглийская литература » Древнеанглийская поэзия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024