Форма входа

Поиск

Пятница, 26.02.2021, 10:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А.В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Древнеанглийская поэзия - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Древнеанглийская литература » Древнеанглийская поэзия
Древнеанглийская поэзия
readeralexeyДата: Четверг, 27.08.2020, 00:55 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Какой жанр древнеанглийской поэзии вам кажется наиболее интересным? Почему?

Какое произведение больше всего запомнилось?

Прикрепления: 9773634.jpg(117.6 Kb)

katyadorniakДата: Среда, 09.09.2020, 20:27 | Сообщение # 2
Рядовой
Религиозная поэзия этого периода кажется мне довольно интересной ввиду своей специфичности. Впрочем, в каждый исторический период люди писали о Боге по-разному. Написанные на рассвете христианства, эти стихи воспринимаются как нечто весьма ценное и уникальное.

На меня большое впечатление произвело произведение «О дарованиях человеческих». Мне нравится его подробное перечисление профессий и призваний, то, как оно подчеркивает, что все они важны и полезны, что и «тупоумного»или «тугодумного» Господь оделяет талантами, при этом никому не позволяя возгордиться или отчаяться. Наряду с воинами и ремесленниками, в произведении говорится и о книгочеях и о просто кротких людях. Это произведение воспевает Бога за Его мудрость, славит Его Волю, проявляющуюся в нас.

++

EkaterinaDolzhenkova

tsumskaa30Дата: Среда, 09.09.2020, 20:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Мне кажется, что наиболее интересным жанром древнеанглийской поэзии является религиозный эпос и дидактическая поэзия, так как после прочтения произведений данных жанров остаётся много мыслей, над которыми интересно задуматься.

Самое глубокое впечатление на меня произвела поэма «Видение Креста». Мне показалась необычной идея сделать Крест Господень главным героем-рассказчиком
произведения. В своём читательском опыте я ни разу не встречала подобного
олицетворения. Я считаю, что автор очень точно смог выразить эмоции героя.
Рассказ Креста передаёт и чувства Спасителя, которые Он мог переживать в час
телесной смерти.

Мне показался интересным контраст. Крест понимает, что на нем распинают Спасителя мира, поэтому мужественно сносит поношения и стоит, не колеблясь.
Однако в то же время он чувствует несправедливость, обиду из-за того, что над
ним издеваются истязатели. Крест - и свидетель торжества Господа, и орудие
смерти.

++

Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 24.11.2020, 17:54

antonryadinskiДата: Среда, 09.09.2020, 21:20 | Сообщение # 4
Рядовой
Наиболее интересным жанром для меня стал Бестиарий. Интересно следить за тем, как люди приписывают тому или иному животному характерные черты и качества, которыми оно обладает.

В связи с этим мне запомнилась поэма "Кит". Все описание кита сводится только к его негативным качествам. Так как он, по соображениям автора, питается людьми, можно предположить, что образ кита взят из Книга пророка Ионы. В этом случае также интересна и концовка - сравнение пасти кита с вратами ада. Также примечательно то,  что поэма хоть и об описании животного, но концовка поэмы носит религиозную мораль, наставление и вероучение.

++

Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 24.11.2020, 17:56

abalakinan27Дата: Среда, 09.09.2020, 22:30 | Сообщение # 5
Рядовой
Жанр религиозной поэзии кажется мне наиболее близким. Современному человеку непросто порою бывает понять произведения древнеанглийских авторов, но тема, которая будет объединять людей всегда, - религиозная. И мне кажется, что восприятие религии и отношение к ней христиан - не изменились. Именно поэтому получается не просто читать произведение этого жанра, но и прекрасно понимать чувства автора, то, что он именно хотел передать.

Больше всего запомнилось произведение "Грехопадение". В моем сознании стала яснее представляться вся картина грехопадения, которая была передана через чувства не только наших прародителей, но и падших духов.

Не могу не отметить и "Видение креста". Это произведение позволило мне проникнуться большим состраданием к тем страданиям, которые претерпел Христос. И через видения древа себя недостойным почувствовать, как человек ничтожен перед такой Жертвой Нашего Спасителя.

++

Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 24.11.2020, 17:57

carpedmieДата: Среда, 09.09.2020, 23:14 | Сообщение # 6
Рядовой
Религиозная поэзия этой эпохи удивила меня своей многогранностью и двойственностью смыслов. Более того, интересной особенностью является историческое значение данного жанра литературы.
Наибольшее впечатление на меня произвело произведение "О дарованиях человеческих". Множество уникальных исторических данных сокрыто в строках "дарований". Мы можем узнать о быте и занятиях людей того времени.

++

vernik04Дата: Четверг, 10.09.2020, 02:01 | Сообщение # 7
Рядовой
Я считаю, что наиболее интересным жанром является бестиарий. Он довольно прост для понимания. Образы животных используются как аллегории, обозначающие образы и понятия религии и морали. Происходит вечная борьба добра со злом, Бога с дьяволом.
Произведение "Кит" - блестящий пример бестиария. По первой части с описанием кита, в пасти которого гибнут люди, уже можно понять, что речь идёт о погибели в людей в адских глубинах, в которые попасть легко, а выбраться невозможно. Что нравится мне, так это то, что образ кита однозначный - не приходится ломать голову, ища сложные значения. В то же время история поучительная, она заставляет людей задуматься, хотят ли они стать очередной жертвой кита.

++

Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 24.11.2020, 18:01

anastasiadregan864Дата: Четверг, 10.09.2020, 03:44 | Сообщение # 8
Рядовой
На мой взгляд, наиболее интересным жанром древнеанглийской литературы является религиозная поэзия, ведь она показывает нам отношение людей к Творцу и религии в целом сквозь призму той эпохи. Прочитав произведения данного жанра осознаешь, что вера неизменна и сильна, она объединяет культуры, языки и народности сквозь тысячелетия.

"О дарованиях человеческих" - наиболее глубокое и полюбившееся мне произведение. Оно заставляет задуматься над тем, что промысел божий воистину мудр и справедлив, ибо Господь распределяет свои дары телесные и духовные милосердно и равно. Более того, в перечислении ремесел я нашла не только себя, но и своих одногруппников, их особенности и умения. Также данное произведение имеет особую историческую ценность, так как дает нам сведения о повседневной жизни людей того времени.

++

Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 24.11.2020, 18:04

posternaksophieДата: Вторник, 06.10.2020, 10:17 | Сообщение # 9
Рядовой
На меня большое впечатление произвела религиозная поэзия, ведь люди того времени искренне верили в Бога и, несмотря на недостаток образования, создавали настоящие шедевры. В своей непосредственности авторы часто могли ухватить что-то очень важное, что часто забывается.

В произведении "Блаженная Земля", которое мне так понравилось, автор трогательно, не побоюсь этого слова, изображает идеальное место, утерянный рай. С одной стороны, для автора рай - это идеально комфортное место, но с другой стороны, - это место, где есть Бог, и это самое главное. Утопичность общей картины нарушают аллюзии на Страшный Суд.

++

Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 24.11.2020, 18:06

parajulia111Дата: Вторник, 13.10.2020, 13:16 | Сообщение # 10
Рядовой
Мне кажутся очень интересными «низовые жанры», вроде заклинаний и загадок.
Заклинания кажутся мне занимательными потому, что являются тем, чего в нашей современной жизни уже не существует совсем, но при этом для наших предков они являлись частью обыденности, их использовали постоянно и в самых разных ситуациях. Учитывая это, можно сказать, что заклинания помогают лучше понять жизнь обычных людей того времени: каких поверий они придерживались, какие в народе ходили устойчивые эпитеты и метафоры, как люди организовывали быт, и т.д.. Кроме того, эти заклинания не должны были быть записаны, так как были частью фольклора, притом языческого, и то, что они дошли до наших дней, удивительно само по себе.

Загадки, по моему мнению, интересны по похожим причинам. Кроме того, что они в какой-то мере отражают быт людей того времени, загадки ещё и дают информацию о том, как они мыслили. У людей того времени были другие ассоциации и понимание вещей, что очень хорошо отражается в загадках, как например поверие, что перья лебедя создают мелодию, когда он летит. По моему мнению, все эти аспекты очень интересно прослеживать, потому что они являются чем-то уникальным для того времени.

Кроме того, меня очень заинтересовал жанр бестиарий. Он полностью построен на аллегориях и метафорах, очень живописных, которые интересно разбирать и прослеживать то, откуда пришли те или иные представления о животных, и какие христианские символы можно там найти.

Кроме уже перечисленных мной произведений, мне запомнилась история о том, как Кэдмон получил от Бога дар стихотворца, из «Церковной истории народа англов» Беды Достопочтенного.

+++

Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 24.11.2020, 18:09

Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Древнеанглийская литература » Древнеанглийская поэзия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021