Форум »
Английская литература »
XIX век »
Общие вопросы по XIX веку »
Викторианство


Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Пятница, 03.05.2024, 07:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Викторианство - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » XIX век » Общие вопросы по XIX веку » Викторианство
Викторианство
readeralexeyДата: Суббота, 06.06.2020, 14:38 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 495
Репутация: 2
Статус: Offline
Вас привлекает викторианская Англия? Почему да/нет?

Как вы думаете, какие явления викторианской эпохи наиболее повлияли на современные о ней представления?


В какой степени и как личность королевы Виктории повлияла на эпоху, называемую ее именем?

C каким именем, помимо Виктории, ассоциируется у вас викторианская эпоха?

Каковы составляющие викторианского культурного идеала? Достижимы ли они в наше время? Почему да/нет?

Как вы думаете, чем вызван неослабевающий интерес к викторианской эпохе?

Прошлые эпохи как правило мифологизируются обыденным сознанием. Каковы черты "викторианского мифа"? Какова его функция в современную эпоху? Есть ли в русской истории эпоха (миф об эпохе), сравнимая с викторианской? По каким параметрам их можно сравнить?
 
zhovtyak1441Дата: Понедельник, 24.05.2021, 12:38 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
C каким именем, помимо Виктории, ассоциируется у вас викторианская эпоха?

Первым в голову приходит Артур Конан Дойл с его рассказами о Шерлоке Холмсе, которыми зачитываются как дети, так и взрослые и по сей день.

Говоря о живописи, во время правления Виктории жил и творил популярный художник - Ричард Дадд.

В научной сфере - Чарльз Диккенс.


+++
 
salomiagudovaДата: Вторник, 25.05.2021, 22:22 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
C каким именем, помимо Виктории, ассоциируется у вас викторианская эпоха?

Когда я думаю о викторианской Англии, то первым делом вспоминаю о литературе этого периода, а именно о великом английском писателе Чарльзе Диккенсе. Из писателей викторианской эпохи Диккенс первым приходит на ум в первую очередь из-за своей популярности. Диккенс известен во всем мире, и в России его тоже очень любят.

Но даже если первым делом я вспоминаю о Диккенсе, потому что писатель этот – монументальная фигура, то после некоторого раздумья я поняла, что Диккенс как ассоциация с викторианской Англией – прекрасный выбор. Ведь в романах у Диккенса мы находим подробное и яркое описание викторианской Англии. Перед нашими глазами проходят разные слои того общества, представленные многочисленными персонажами. Мы узнаем, как и где эти люди жили, как одевались, куда ходили отдыхать и многое другое. Также мы узнаем и о проблемах того периода. Диккенс не просто великий писатель викторианской эпохи, он ее художник и через его творчество мы можем окунуться в то время.

+++


Сообщение отредактировал salomiagudova - Вторник, 25.05.2021, 22:28
 
tukova0306Дата: Пятница, 28.05.2021, 16:13 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
В эпоху правления королевы Виктории в жизни британцев произошли большие перемены.

1) Промышленная революция превратила Британию из страны маленьких городов, деревень и ферм в страну больших городов и фабрик.

2) Британия стала крупнейшей империей и одной из богатейших стран мира.

3) Были построены железные дороги, и люди впервые могли легко путешествовать по стране. Мы знаем, что целые семьи выезжали на поезде на побережье. Многие приморские города стали популярными курортами.

4) К концу правления Виктории все дети могли получить бесплатное государственное образование.

5) Спорт стал очень важным и популярным в викторианские времена. Традиционные виды спорта, такие как футбол, крикет и
бокс, существовали на протяжении веков, но в то время им впервые были даны надлежащие правила. Викторианские женщины стали играть в крокет и теннис. Мода на физическую активность, пропагандируемая королевой Викторией,  способствовала улучшению и укреплению здоровья всей нации.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 09.06.2021, 13:02
 
etenthousandg1Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 23:55 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня не очень привлекает викторианская Англия. Конечно, это золотая эпоха для Британской империи, однако повседневная реальность викторианцев была тяжела. Страшная бедность рабочих, индустриальный ад (говорят, что непробиваемые лондонские туманы были такими, в частности, из-за страшного смога) и обычные люди, заточённые в лабиринтах интриг и манерности.

Это время — золотой век английской культуры, однако англичане расплатились за эту роскошь кровью как своей, так и чужой, кровью, выкачанной из своих многочисленных колоний. Мне нравится романтизированный образ викторианской Англии, который мы видим в кино и романах. Однако реальность навевает грусть и попахивает мышьяком, который викториацы использовали в роскошном зелёном пигменте, которым они украшали свои дома и платье.


+++


Зипунников С. (Потерял пароль от старого профиля)

Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 09.06.2021, 13:05
 
katyadorniakДата: Четверг, 07.12.2023, 03:16 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Вас привлекает викторианская Англия? Почему да/нет?
C каким именем, помимо Виктории, ассоциируется у вас викторианская эпоха?


Викторианская эпоха была моей подростковой одержимостью. Я очень любила мрачное очарование этой неоднозначной эпохи, в которой сочетались стремительное развитие техники и старые, не меняющиеся человеческие пороки, утонченные манеры и варварские суеверия. Моей настольной книгой того времени
была «Недобрая старая Англия» Екатерины Коути. Пожалуй, о повседневной жизни викторианского англичанина я знаю даже больше, чем о быте жителя Российской Империи времен правления Александра III.

Моим любимыми деятелями той эпохи я могу назвать Жозефину Батлер, феминистку, возглавившую движение против проституции, и Уильяма Стеда – журналиста, вместе с ней привлекавшего общественное внимание к проблемам «белого рабства» и раннего возраста согласия в Англии.
Любопытный факт: при жизни Жозефина была глубоко верующей христианкой, сейчас она почитается в Англиканской церкви. Настолько я могу судить, она считается «местночтимой святой»: ее памяти посвящен «Lesser Festival» (как, например, и Фоме Аквинскому).
Уильям Стед, спиритуалист, погиб на борту Титаника, в последние минуты уединившись в курительной комнате с книгой.


+++


EkaterinaDolzhenkova

Сообщение отредактировал katyadorniak - Понедельник, 18.12.2023, 22:34
 
marie05052001Дата: Пятница, 22.12.2023, 22:22 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Вас привлекает викторианская Англия? Почему да/нет?

Раньше привлекала, так как я, насмотревшись аниме, романтизировала жизнь английских аристократов XIX века.
Сейчас меня эта эпоха не привлекает. Мне жаль детей, которые росли среди в нищете и невежестве. Жаль женщин, которые из-за отсутствия мужа, считались неполноценными. Также я ненавижу лицемерие и против подавления здоровой сексуальности. При последнем условии неудивительно, что была распространена проституция.

В какой степени и как личность королевы Виктории повлияла на эпоху, называемую ее именем?

Личность королевы Виктории оказала значительное влияние на викторианскую эпоху, характеризующуюся сильным акцентом на мораль, общественный порядок и семейные ценности. Ее личное консервативное мировоззрение сформировало культурные и общественные нормы того времени, внеся свой вклад в моралистический тон, преобладавший в викторианской культуре.

C каким именем, помимо Виктории, ассоциируется у вас викторианская эпоха?

Мои ассоциации с викторианской эпохой: Чарльз Диккенс, Шарлотта Бронте, Артур Конан Дойль, Оскар Уайлд и их произведения.


+++


Сообщение отредактировал marie05052001 - Суббота, 23.12.2023, 08:11
 
Форум » Английская литература » XIX век » Общие вопросы по XIX веку » Викторианство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024