Форум »
Английская литература »
XIX век »
Общие вопросы по XIX веку »
Романтизм


Это форум для учебной работы в вузе.
Участие сторонних пользователей не предусмотрено.

Четверг, 25.04.2024, 20:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Романтизм - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Английская литература » XIX век » Общие вопросы по XIX веку » Романтизм
Романтизм
readeralexeyДата: Суббота, 06.06.2020, 14:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
Романтик ли вы в душе? Если да, в чем это проявляется?

Какие из ключевых тем и понятий романтизма для вас наиболее интересны (свобода, творческое воображение, гениальность, героическая бунтующая личность, романтическая любовь, природа, детство, "простой народ", прошлое, иные (неевропейские) культуры и народы, "бессознательное" (сновидения, мистика, кошмары, иррациональные поступки, страсти), преступление, одиночество, безумие, смерть...)?

К этому списку можно добавить
идеи, родившиеся или получившие развитие в эпоху романтизма, которые Джонатан Бейтперечисляет в своей лекции. Какие из этих идей и явлений вы считаете значимыми и влиятельными в современной культуре / молодежной среде / политике / литературе и кинематографе? Насколько они благотворны, нейтральны или разрушительны, по вашему мнению? --

"The idea of revolution and the idea of nationalism.
The preposterous suggestion that women, slaves and even animals might have rights.
Reverence for nature.
Vegetarianism and environmental consciousness.
The radical theory of anarchism and the conservative theory of the organic state.
The cult of personality and the idea of sincerity.
The reinvention of poetry as the expression of the self.
The belief that nothing matters more to us as human beings than our sensations, our feelings, that individualism and an individual’s ideals (whatever they may be) define our freedom and our modernity.
The practice of free love and the establishment of idealistic communes.
The vogue for naturalness in dress: no powdered wig, a figure-hugging dress resembling a chemise.
Short hair for women and long hair for men.
The conception of ‘the aesthetic’, which is to say a philosophical theory of beauty.
The modern meanings of the words ‘imagination’, ‘creativity’, ‘genius’, ‘literature’.
The freedom fighter on the streets and the hiker in the mountains.
The seaside holiday and the cult of celebrity.
A public appetite for sensation.
The vampire story and the science fiction novel.
The worship of Shakespeare.
The alarming notion that it might be glamorous to take drugs or commit suicide—or at the very least to live hard and die young.
Weltschmerz and ennui.
The rebel and the outsider; the egotist and the altruist.

- These are all ideas that emerged or grew in the Romantic age."

Каковы философские истоки романтической иронии и рефлексии?

Есть ли у романтизма религиозная составляющая?
 
7109633Дата: Пятница, 30.04.2021, 15:31 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Из идей романтизма я разделяю ценность творческого начала (хотя не могу сказать, что ставить его в основу всего - верно); свобода личности в купе с борьбой со строгими правилами, которые могут быть закостенелыми и вполне нерациональными или нереалистичными по отношению к живым людям, но также с оговоркой, что я не выступаю за совершенную свободу индивида и против правил как таковых. Романтики сами утверждают свое разочарование в обществе, а общество - это люди с их неидеальным существом. Поэтому и правила могут быть неуместны, так как составляются людьми, но также со сменой эпох они могут требовать пересмотра. И поэтому правила всё же нужны, так как без ограничений человек едва ли начнет стремиться именно к лучшему.

Также мне лично импонирует интерес романтиков к жанрам, которые до них считались "мелкими".

Но обратной стороной медали является, по моему мнению, их идеализация героя-романтика и исторических эпох, так как граница между пониманием того, что есть fiction, а что возможно или как было в реальности.

Так, главный герой чаще всего приукрашен в своей правильности. А склонность к сильным страстям не представляется мне в принципе чем-то хорошим.

Таким образом, я не сказала бы, что я романтик, хотя некоторые идеи и интересы, дошедшие и до культуры нашего времени, мне понятны и близки.

++++


Шебалкина Е.И.
 
salomiagudovaДата: Среда, 12.05.2021, 18:54 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Романтизм - это художественное, литературное, музыкальное и интеллектуальное движение, возникшее в Европе в конце 18 века и достигшее расцвета в большинстве стран в первой половине 19 века. Романтизм отличает акцент на эмоциях и индивидуализме, а также восхваление прошлого, в частности средневековья, и природы.

Романтизм также способствовал развитию индивидуального воображения как критического авторитета, что позволило освободиться от классических представлений о форме в искусстве. Хотя романтизм и не отрицает форму, эта форма не определяется содержанием, но произрастает из него.

Я разделяю многие идеи романтизма. Я всегда предпочитала деревню, а города, особенно большие, нагоняют на меня тоску. Мне нужны леса, горы, реки - словом, природа. Поэтому я всей душой разделяю взгляд романтиков на восхваление природы.

Что касается нового взгляда на форму в искусстве, то я также согласна с романтиками. Я всегда была не согласна с рамками, которые навязывает классицизм. Я считаю, что писатель на то и творец, что он создает что-то из ничего, и мне кажется, что необходимость поместить свое творение в определенные рамки ставит его в невыгодное положение.

+++


Сообщение отредактировал salomiagudova - Среда, 12.05.2021, 18:58
 
danil_naydenovДата: Среда, 26.05.2021, 15:39 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата readeralexey ()
Романтик ли вы в душе? Если да, в чем это проявляется?

Я могу сказать, что мне ближе романтическое мировоззрение, чем мировоззрение Просвещения. Культ разума часто заводит человека в тупик, потому что в жизни далеко не все ограничивается рациональностью. Огромной частью нашей жизни являются чувства, и именно на них ставится акцент, например, в романтической поэзии. Видно, что именно поэзия XIX века находит место в сердцах современных людей. Причиной этому служат, опять же, общие для всех нас человеческие чувства, которые совсем не меняются со временем.

Однако там, где есть чувства, есть и противоречие. И, в отличие от литературы Просвещения, романтический герой естественен в своем противоречии, которое подчас может быть роковым. Герой с внутренним трагическим противоречием или герой, который вынужден нести тяжкое бремя своего гения,
обрекая себя на несчастье – эти образы гораздо полнее описывают реальное человеческое состояние. Закономерным продолжением романтизма становится реализм, в котором, однако, конфликт часто выносится уже во внешнюю среду, а герой может потерять свою исключительную личность.

И, конечно же, отношение к природе как к целительной силе – это именно то, чего сегодня не хватает многим людям и то, что меня очень сильно привлекает в романтизме. Однако дело не только в лечебной силе природы. Само признание ее величия заставляет человека смиряться, придает ему кротость и избавляет от напыщенности и гордости.


++++
 
readeralexeyДата: Среда, 09.06.2021, 12:00 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата salomiagudova ()
Хотя романтизм и не отрицает форму, эта форма не определяется содержанием, но произрастает из него.
 
Саломия, не могли бы Вы это пояснить?
 
readeralexeyДата: Среда, 09.06.2021, 12:05 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата salomiagudova ()
Я считаю, что писатель на то и творец, что он создает что-то из ничего, и мне кажется, что необходимость поместить свое творение в определенные рамки ставит его в невыгодное положение.

Саломия, все же "из ничего" творит только Бог. Человек связан уже существующим творением, и потому его рамками и формами.
 
salomiagudovaДата: Суббота, 12.06.2021, 14:04 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Хотя романтизм и не отрицает форму, эта форма не определяется содержанием, но произрастает из него.

В данном случае я ссылаюсь на Фридриха Шлегеля, который выделял две формы: механическую и органическую. По мнению Шлегеля, механическая форма - искусственно сделанная. То есть, насколько я поняла, автор специально "подгоняет" свое произведение под определенную форму и сама форма диктует автору, как писать. Органическая форма же в определенной степени "произрастает" из содержания. Органическую форму Шлегель иллюстрирует на примере цветка. У определенного вида растения есть приблизительно заданная форма, но, например, каждый бутон выглядит по-другому и нет двух идентичных бутонов. Так и романтики, хотя и не отрицают форму, но по-другому ее трактуют.

Добавлено (12.06.2021, 14:13)
---------------------------------------------
Цитата readeralexey ()
Саломия, все же "из ничего" творит только Бог. Человек связан творением, и потому рамками и формами.

Я, конечно, не приравниваю писателя к Богу, но все же для меня каждое произведение - нечто новое, чего еще не существовало. Даже, если писатель со всей строгостью следует форме и канонам, даже если берет за основу другое произведение, это нечто новое и уникальное. А 20 век показал, что любые рамки и формы можно отринуть, если на то есть желание.


Сообщение отредактировал salomiagudova - Суббота, 12.06.2021, 14:14
 
abalakinan27Дата: Пятница, 27.05.2022, 19:09 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, что отчасти я романтик в душе. Мне присущ поиск вечного идеала. Не отрицаю я и разочарования реальностью из-за не воплощения конкретных представлений в голове. Бывает очень страшно и непросто "раскрыть" душу, увидеть человека таким, какой он есть, а потом - принять так, как Господь нас всех принимает.

Из романтического порою проскальзывает мысль о какой-то своей особенности или необыкновенности, но мне кажется, что это то, что заложено в нас Богом - личное сознание каждого человека индивидуальностью. Просто дело в том, что романтизм предполагает именно светскую религиозность, несколько далёкую от христианства. Здесь очень важно понимать, что нельзя перешагивать через грань, где начинается гордость, чувство собственного превосходства и презрение окружающих.

Из романтических взглядов мне близко трепетное отношение к природе, а также культ детства. Ребенок открыт истине бытия, его взгляд на мир незамутнен, бескорыстен и непритязателен. У детей можно многому научиться взрослым. Особенно их любви к жизни и доверчивости, которую, со временем, многие могут утратить. Конечно, идея о том, что "ребенок взрослому - отец" - утопична. Однако нельзя забывать, откуда мы все родом...

Я очень люблю говорить естественно, спонтанно и прямо. И бывает такое ощущение, что люди воспримут подобную речь лучше и быстрее, нежели риторически выверенную.
Исходя из своих рассуждений, я не могу отрицать факт о том, что романтизм мне близок.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Четверг, 23.06.2022, 00:33
 
tsumskaa30Дата: Вторник, 07.06.2022, 17:14 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 0
Статус: Offline
Романтик ли вы в душе? Если да, в чем это проявляется?

Могу с уверенностью сказать, что я была романтиком в 15-17 лет, как и многие подростки.

Молодые люди частот стремятся уйти из реальности во внутренний мир, ведь он намного более прекрасен, как им кажется. Мне было очень близко стихотворение Ф.И. Тютчева «Silentium!”, особенно эти строки:

«Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум —
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи —
Внимай их пенью — и молчи!..»

Осознание, что никто не сможет тебя понять, кроме тебя самого, - типичная мысль подростков.

Разочарование во всем окружающем обществе, в недостатках других людей, нежелание принять ближних такими, какие они есть, - характерная черта романтиков.
Я тоже стремилась к вечному идеалу, не терпела изъяна в работе, многие называли меня перфекционистом. От этого желания быть идеальной неизбежно возникало разочарование, ведь человек имеет падшую природу и не может быть во всем совершенен.

Интересно, что, будучи подростком, я четко осознавала, что я романтик, сравнивала себя с Мцыри. Для меня была важна свобода мысли и возможность следовать своей вере, поскольку школьное окружение, как мне казалось, ограничивало меня, не давало мне раскрыться полностью.

Исходя из перечисленных качеств, очевидно, я была романтиком в подростковом возрасте.


++++
 
vernik04Дата: Вторник, 07.06.2022, 21:04 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Романтик ли вы в душе? Если да, в чем это проявляется?

Я считаю себя романтиком. Я человек тонкой душевной организации, мне свойственна чувствительность, мечтательность. Часто внутри меня бушуют противоречия. Также у меня есть обостренное чувство справедливости, поиск свободы и правды – одна из целей моей жизни.

Будучи в подростковом возрасте, мне часто чувствовала одиночество, даже когда вокруг меня было много других людей. Мне казалось, что никто не способен понять мою боль и переживания. Тогда же я много читала, в том числе и романтическую литературу. Например, романы Джейн Остин были одними из моих любимых книг. Я постоянно сопоставляла себя с героинями романа, воображение уносило меня во времена барышень 19 века. Я придумывала свои истории, романтизировала обычные ситуации и даже думала написать что-то в этом духе.

Ко всему прочему, я стремлюсь к самосовершенствованию и часто ставлю чувства выше рассудка.


+++
 
antonryadinskiДата: Вторник, 07.06.2022, 21:12 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Романтик ли вы в душе? Если да, в чем это проявляется?

Думаю, что я действительно был романтиком в подростковом возрасте. В первую очередь, это проявлялось в излишней мечтательности, так как я всегда старался построить в голове идеальную картину мира. Меня также порой интересовали грустные фильмы и грустные книги. Наверное, это свойственно многим подросткам.

++


Сообщение отредактировал antonryadinski - Вторник, 07.06.2022, 21:13
 
salomiagudovaДата: Суббота, 12.11.2022, 13:45 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Романтик ли вы в душе? Если да, в чем это проявляется?

Мне кажется, что, хотя я и стараюсь смотреть на мир реалистично, в душе я романтик. В глубине души я хочу жить в маленькой деревне подальше от суеты города, который я не люблю. Неудивительно, что, когда я об этом думаю, в моей голове рисуется идиллическая картина. Романтизм восхвалял природу и «простой народ», при этом романтизируя и то и другое. Это особенно заметно с тем, как романтики видят сельскую жизнь. Для них город и населяющая его буржуазия представляют собой промышленную революцию и филистерство, то есть зло. Всему этому романтики противопоставляют сельскую местность и воображаемый образ «простого народа» близкого к природе, к которому они обратились, разочаровавшись в окружающей их действительности и обстановке. Конечно, на самом деле «простой крестьянин» и «простая сельская жизнь», да и сама природа отличались от того, что представлено в творчестве романтизма. Поэтому мне приходится напоминать себе, что в реальности «жизнь на природе» отличается от моих представлений.

Какие из ключевых тем и понятий романтизма для вас наиболее интересны?

Мне нравятся многие ключевые темы и понятия романтизма, например, мне нравится читать про иные (неевропейские) культуры и народы, узнавать что-то новое об их традициях и образе жизни. И даже если автор на самом деле не был в стране, о которой он пишет, мне все равно нравится читать такие произведения из-за их атмосферы. Но, наверное, мне особенно интересна в романтизме тема прошлого. Думаю, в какой-то мере меня привлекает эта тема по той же причине, что и самих романтиков. Романтики стремились сбежать от своей действительности, обращаясь к темам природы, детства, далеких стран и, в том числе, прошлого. Такое стремление свойственно нам всем, хотя и в разной степени, и это одна из главных причин, почему мы читаем книги и смотрим фильмы.


+++


Сообщение отредактировал salomiagudova - Пятница, 16.12.2022, 14:45
 
alekssander-com29Дата: Пятница, 16.12.2022, 14:09 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, я с уверенностью могу сказать, что в душе я романтик. Конечно наша реальность оставляет довольно мало шансов сохранить этот взгляд на мир, и я думаю, каждый в той или иной мере сталкивался с тем, что с возрастом мы становимся все менее чувствительными и восприимчивыми к красоте окружающего нас мира. То, что я отметил лично у себя - это все большее и большее отдаление от того живого и дышащего взгляда на мир, который был у меня раньше. И так совпало, что идеи романтизма были наиболее мне близки когда я о них даже не подозревал. Природа, творческое воображение, свобода, одиночество, эти ключевые темы на тот момент были естественным душевным стремлением, а не заимствованными откуда - либо элементами. Позже, ознакомившись с характерными чертами романтизма я был искренне удивлен. И хотя, по прошествии долгого времени я несколько утратил их остроту, как мне кажется, они интегрировались в мое сознание, и уже навсегда там останутся поэтому да, в душе я романтик.

На данный же момент из ключевых для романтизма понятий меня больше всего занимает творчество, изучая биографии и произведения романтиков, я пытаюсь понять, что позволило им сохранить этот не зачерствевший и в некотором смысле детский взгляд на мир, позволявший им продолжать писать, до конца своих дней.


+++
 
bondarenkodv7Дата: Суббота, 21.01.2023, 23:46 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня всегда интересовала тема подсознания, снов, кошмаров и т.д., то есть по большому счету меня интересует «бессознательное». Почему? Честно говоря, затрудняюсь ответить. Возможно, дело в том, что мне вообще
нравится что-то загадочное, неразрешимое, о чем ведется множество споров. Способствует
моему интересу также и то, что человеческое сознание все еще не до конца изучено
и хранит в себе множество тайн и загадок.
Об аспектах «бессознательного» очень интересно читать в литературе, как современной, так и прошедших эпох, ведь каждая эпоха трактует их по-разному, что оставляет богатый простор для сравнения и анализа.


+++


Daniil Bondarenko

Сообщение отредактировал bondarenkodv7 - Суббота, 21.01.2023, 23:47
 
tsumskaa30Дата: Суббота, 21.10.2023, 15:38 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие из этих идей и явлений вы считаете значимыми и влиятельными в современной культуре / молодежной среде? Насколько они благотворны, нейтральны или разрушительны, по вашему мнению?

Многие идеи романтизма продолжают существовать и развиваться в молодежной среде.

Прежде всего, это острое чувство одиночества, глубокая убежденность в том, что окружающие люди неспособны понять внутренних переживаний молодого человека. Подростки часто замыкаются в себе, уходят в свой внутренний мир, предпочитая скрывать свои мысли даже от родителей, ведь взрослые, по их мнению, не смогут их понять. Они имеют завышенные требования к окружающим, превозносятся над другими и, подобно романтикам, бросают вызов миру.

Подростковый возраст не зря ассоциируется с бунтарством. В этот период жизни молодые люди отказываются от обусловленности, стремятся разорвать все связи, которые сковывают их. Полная свобода – их настоящая цель. Поэтому все, что навязывается им извне, резко отвергается: правила, традиции, нормы поведения. Они становятся «неуправляемыми». Мне кажется, что именно поэтому многие подростки уходят из церкви: судя по всему, собственного религиозного опыта они еще не имеют, а принимать навязанную установку родителей больше не хотят, желая сделать собственный выбор. Так и романтик предоставлен сам себе, он находится в состоянии религиозного кризиса, чувствует тоску по Богу, богооставленность, однако в итоге обращается к богоборчеству.

Молодым людям свойственно впадать в крайности, стремиться к недостижимому идеалу, они живут в мире мечты, иллюзии, воображения, предпочитая уйти от реальности, которая не соответствует их ожиданиям.

В современном мире все еще господствует романтическая любовь, которая мыслится как союз двух любящих сердец. Однако, к сожалению, в подростковом возрасте она бывает трагична, а иногда и несовместима с жизнью. Количество суицидов среди подростков всегда ужасает, однако молодых людей смерть не страшит. Так и романтики в самоубийстве видят не грех, а освобождение, попытку вернуться в идеальный мир.

Так, современный подросток очень схож с романтиком. Можно заметить, что психология в настоящее время поддерживает такие положительные черты, взятые из романтизма, как стремление к индивидуальности, желание принимать собственные решения, независимые от мнения большинства, искренне выражать свои эмоции, искать свое собственное «я», жить своей жизнью, освободившись от навязанных установок. Однако очевидны и негативные стороны: чувство постоянного одиночества, уныния, суицидальные настроения, состояние богооставленности.


++++
 
Форум » Английская литература » XIX век » Общие вопросы по XIX веку » Романтизм
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024