Форум »
Английская литература »
XIX век »
Сестры Бронте »
О сестрах Бронте


Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Вторник, 07.05.2024, 10:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
О сестрах Бронте - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » XIX век » Сестры Бронте » О сестрах Бронте
О сестрах Бронте
zhuravleva369Дата: Четверг, 29.04.2021, 13:41 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой роман ("Грозовой перевал" или "Джейн Эйр") вам больше понравился и почему?

Как вам кажется, какой из них более "готический"?

Что вы думаете по поводу романа Энн "Агнес Грей"?

Есть ли удачные экранизации "Джейн Эйр", по вашему мнению? Почему их стоит или не стоит смотреть и чем они отличаются от книги?
 
zhovtyak1441Дата: Вторник, 25.05.2021, 17:35 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман "Агнес Грей" для меня показался достаточно простым и обыденным. Но это только на первый взгляд. Именно простота данного произведения таит в себе нечто милое и прекрасное. Да, здесь нельзя встретить закрученный сюжет и мощные, сильные характеры героев. Однако история Агнес дарит своим читателям добрую надежду на светлое и радостное будущее. Все тяготы жизни, с которыми пришлось столкнуться девушке, подарили ей бесценный опыт и в награду за все невзгоды она вступает в счастливый брак.

Энн Бронте, как мне кажется, хотела дать понять читателю, что все будет хорошо, даже если сейчас очень и очень сложно. Стоит отметить, что работа главной героини в качестве гувернантки - не просто фантазия автора. Энн, в свое время, тоже побывала на месте героини романа и, быть может, хотела поделиться с читателем своими чувствами и ощущениями.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Четверг, 10.06.2021, 18:47
 
dolysovacomДата: Среда, 26.05.2021, 20:32 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично у меня больше впечатлений осталось после прочтения «Грозового перевала». Он стоит на стыке реализма и романтизма. Здесь присутствует и романтический герой, противостоящий всему миру.  Хитклифф предстает злодеем,  у которого только одна цель в жизни – отомстить всем за нанесенные ему обиды. Он превращается в тирана, упива­ющегося страданиями других людей.

Меня также привлекает готическая атмосфера, а у Эмили Бронте роман более  «готический», на мой взгляд. События разворачиваются на фоне мрачного романтического пейзажа каменистых йоркширских пустошей.

Роман Шарлотты менее мрачный. Главная героиня ориентируется на христианские взгляды и действует в соответствии с Божьей волей. Здесь важна мысль о том, что некрасивой внешности девушка может иметь прекрасную душу и быть сильной духом.

Еще мне понравилось то, что в «Грозовом перевале» присутствует сверхъестественные силы. Например, когда рассказчик остался ночевать водной из комнат Грозового перевала, он услышал голос девочки, которая просила ему помочь. И она оказалась призраком. У Эмили, в отличие от Шарлотты, нет рационального объяснения таким вещам, как будто призраки реальны и действительно вмешиваются в жизнь людей.


++


Сообщение отредактировал readeralexey - Четверг, 10.06.2021, 19:02
 
readeralexeyДата: Четверг, 10.06.2021, 19:03 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 495
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата dolysovacom ()
И она оказалась призраком. У Эмили, в отличие от Шарлотты, нет рационального объяснения таким вещам, как будто призраки реальны и действительно вмешиваются в жизнь людей.

Арина, в романе однозначно сказано, что это был сон.
 
Форум » Английская литература » XIX век » Сестры Бронте » О сестрах Бронте
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024