Форум »
Английская литература »
Есть что обсудить? Создайте тему! »
»
Готический роман


Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Четверг, 02.05.2024, 03:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Готический роман - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Готический роман
Готический роман
posternaksophieДата: Понедельник, 06.06.2022, 11:33 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Было ли вам страшно, когда вы читали роман Гораса Уолполла "Замок Отранто"?

+++++


Сообщение отредактировал posternaksophie - Понедельник, 06.06.2022, 11:34
 
vernik04Дата: Понедельник, 06.06.2022, 11:43 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Очевидно, что Горас Уолполл предполагал, что его роман должен быть страшным, и он скорее всего и был страшным для читателей XVIII века. Современному читателю, избалованному кинематографом, Стивеном Кингом и так далее, вряд ли будет страшно читать Уолполла, лично мне было смешно, а не страшно.

+++
 
tsumskaa30Дата: Понедельник, 06.06.2022, 21:42 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 0
Статус: Offline
Я слушала аудиокнигу "Замок Отранто" поздно вечером, сидя одна в квартире, и, честно сказать, мне было очень страшно. Создание гнетущей атмосферы, древняя тайна, готическая локация, прием suspence, таинственные звуки, шумы, призраки, - всё это очень впечатляет! Да, медленное повествование, словно из перспективы, смягчает эффект, но тем не менее пару раз я даже пожалела, что начала читать.

Тем не менее, остановиться слушать аудиокнигу было еще труднее, поэтому я дослушала до конца.

+++
 
anastasiadregan864Дата: Вторник, 07.06.2022, 19:18 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не испытывала ни малейшего страха при прочтении данного романа. Сюжет, поведение героев, реплики, те самые "холодящие душу" мистические моменты - все это порой кажется чем-то наивным, детским и порой даже забавным. Однако, стоит помнить, что для неискушенного читателя 18 века данный роман являлся новаторским, был полон тайни загадок. В любом случае было очень интересно и полезно ознакомиться с первоисточником жанра готического романа.

+++
 
antonryadinskiДата: Вторник, 07.06.2022, 21:26 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, мне было совсем не страшно. Даже наоборот, иногда было совсем смешно от несуразности происходящего. Мне кажется, что в этом романе есть только элемент таинственности, который совсем не пугает читателя, как этого бы хотелось.

+++
 
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Готический роман
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024