Форум »
Английская литература »
Есть что обсудить? Создайте тему! »
»
Шекспир.Отелло
Миф о ревности Отелло: почему доверчивый мавр стал символом

Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Четверг, 02.05.2024, 11:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Шекспир.Отелло - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Шекспир.Отелло (Миф о ревности Отелло: почему доверчивый мавр стал символом)
Шекспир.Отелло
katyadorniakДата: Среда, 01.12.2021, 16:34 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Миф о ревности Отелло: почему доверчивый мавр стал символом этого чувства?

Мы уже установили, что Отелло не ревнив, а доверчив. Но мифы в литературном пространстве не возникают просто так. Почему так вышло?


+++++


EkaterinaDolzhenkova

Сообщение отредактировал katyadorniak - Среда, 01.12.2021, 16:36
 
vernik04Дата: Среда, 01.12.2021, 20:04 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Поведение Отелло действительно может быть распознано как ревность – после доноса Яго он становится подозрительным, угрюмым, раздражительным. «Симптомы» спутать легко, поэтому он и прослыл великим ревнивцем.
Я думаю, люди верят, что Отелло убил Дездемону именно из ревности, потому что им хочется оправдывать свои низменные страсти. Ревность – удел слабых и неуверенных в себе людей. Но если этому греху подвержен персонаж бессмертного произведения Шекспира, он становится как будто более утонченным. Муж, устраивающей жене унизительную сцену ревности теперь не просто недостойный супруг, а «истинный Отелло».


+++
 
anastasiadregan864Дата: Четверг, 02.12.2021, 10:39 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Сложно сказать, когда появился миф о ревнивости Отелло, но очевидно, что он прочно утвердился в восприятии многих поколений читателей. Он воспринимается как неоспоримая аксиома, однако стоит вчитаться внимательнее, и от этой идеи не останется и следа. Я не знаю, кто первый допустил ошибку в трактовке поведения персонажа, но, должно быть, это не так уж и важно.
Миф о ревности Отелло удобен читателю: его легко осмыслить, он логичен и понятен среднестатистическому человеку, ведь большинство из них сталкивались с ревностью в той или иной форме. Однако мы, как филологи, должны смотреть глубже и доискиваться (или, скорее, «дочитываться») до истины.


+++
 
antonryadinskiДата: Четверг, 02.12.2021, 12:30 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, Катя, что это от неумения осмысливать литературные произведения. Мы как филологи анализируем текст и стараемся его понять и интерпретировать в правильном свете. Обыденный же читатель получает удовольствие от прочтения и не заостряет свое внимание на потаенных смыслах. Его увлекает чтение и "картинка в голове", а нас увлекает поиск и анализ произведения. Нам намного легче, так как мы не имеем пристрастий к героям и можем правильно понять замысел автора.

+++


Сообщение отредактировал antonryadinski - Четверг, 02.12.2021, 12:31
 
posternaksophieДата: Четверг, 02.12.2021, 14:59 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Поведение Отелло и правда выглядит как ревность. Я бы сказала, что ревность Отелло вызвана доверчивостью, то есть корень зла не ревность, а доверчивость, которая эту ревность и вызвала.

++


Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 03.12.2021, 23:21
 
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Шекспир.Отелло (Миф о ревности Отелло: почему доверчивый мавр стал символом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024