Форум »
Американская литература »
Литература "американского ренессанса" »
Общие вопросы. И Ваши темы. »
Моби Дик
Современное отношение

Это форум для учебной работы в вузе.
Участие сторонних пользователей не предусмотрено.

Понедельник, 29.04.2024, 18:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Моби Дик - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Американская литература » Литература "американского ренессанса" » Общие вопросы. И Ваши темы. » Моби Дик (Современное отношение)
Моби Дик
katyadorniakДата: Суббота, 16.12.2023, 06:07 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть ли в романе что-нибудь, что могло бы поставить его под угрозу "отмены" в современных реалиях?

+++++


EkaterinaDolzhenkova
 
abalakinan27Дата: Суббота, 16.12.2023, 10:22 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Культура отмены - большая проблема современного общества. Однако, мне кажется, "Моби Дик" в относительной безопасности. Возможно, отсутствие гендерного разнообразия в команде может смутить современного читателя, хотя отсутствие женщин вполне понятно: море опасно, а миссия Ахава суицидальна.

++
 
tsumskaa30Дата: Суббота, 16.12.2023, 13:50 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, некоторые аспекты книги (которые не смущают лично меня) могут быть поставлены под сомнение в сегодняшнем контексте. Например, обращение с определенными персонажами или использование языка, который может быть сочтен оскорбительным или устаревшим.

Также, персонаж Квиквег, гарпунщик из южной части Тихого океана, отражает некоторые стереотипы, распространенные во время написания романа. Отношение к расе в романе и некоторые описания могут быть критически рассмотрены через призму современности.
Однако важно подходить к таким дискуссиям с пониманием исторического контекста, в котором был написан роман.

++
 
Форум » Американская литература » Литература "американского ренессанса" » Общие вопросы. И Ваши темы. » Моби Дик (Современное отношение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024