Форум »
Английская литература »
XIX век »
Сэмюэл Тейлор Кольридж »
Кубла-хан


Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Суббота, 04.05.2024, 12:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Кубла-хан - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » XIX век » Сэмюэл Тейлор Кольридж » Кубла-хан
Кубла-хан
readeralexeyДата: Вторник, 30.03.2021, 23:56 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 495
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикрепления: 3435859.jpg (200.9 Kb)
 
etenthousandg1Дата: Понедельник, 31.05.2021, 00:06 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
В "Кубла-Хане" в первую очередь бросается в глаза его эксцентричная история создания. Согласно предисловию Кольриджа к "Кубла-Хану", поэма была написана однажды ночью после того, как он увидел сон под воздействием опиума после прочтения произведения, описывающего Шаньду, летнюю столицу династии Юань, основанную монгольским императором Хубилаем. Многие современные исследователи ставят под сомнение этот комментарий Кольриджа, и я в целом с ними согласен. Тем не менее, это очень интересный пример мифотвочества, благодаря которому Кольридж, несомненно, пытался привлечь интерес к своему произведению.

Мне кажется, что поэма явно недооценена. Её форма обладает изысканной плавностью, которую я не заметил в "Сказании о старом мореходе", а восточные образы, выстроенные Кольриджем, эстетичны и пробуждают воображение. Современные критики могут объявить её в ориентализме, но мне кажется, что это не совсем применимо к этой поэме. Сам Кольридж признаётся, что она не более чем "фантазия на тему", и фантазия эта очень красива и имеет мало отношения к реальному Китаю. Мне интересно, какой был бы "Кубла-Хан" если бы он был дописан.


+++


Зипунников С. (Потерял пароль от старого профиля)

Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 09.06.2021, 22:27
 
salomiagudovaДата: Воскресенье, 13.11.2022, 18:00 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
Поэма «Кубла Хан, или Видение во сне» считается одним из лучших произведений Сэмюэля Кольриджа. По словам самого поэта, поэма пришла к нему во сне после принятия опиума и чтения о жизни при дворе монгольского хана Кубла Хана. Проснувшись, Кольридж тут же начал записывать поэму, пока его не прервали, после чего он забыл продолжение поэмы из сна и поэтому произведение осталось незавершенным. Поэма повествует о том, как Кубла Хан повелел построить великолепный дворец блаженства, с ручьями, цветущими деревьями и глубокой расщелиной, из которой Кубла Хан услышал услышал голоса предков, предвещающие войну.

Далее поэт пишет, что в своем видении он также видел поющую девушку, и если он сможет воссоздать эту песню внутри себя, то он смог бы построить дворец блаженства Кубла Хана в небе над собой, и тогда он вкусит пищу богов.

Мне трудно предположить, какой бы был «Кубла Хан», если бы Кольридж все же решил его дописать. Может быть, Кубла Хан отправился бы на войну? Или, возможно, поэт бы уже не вернулся к Кубла Хану и его дворцу блаженства, а сосредоточился на своем дворце, построенном в воздухе, который, как мне кажется, может обозначать поэзию или творческое творение в целом, а поющая девушка тогда может восприниматься как вдохновение? И интересно, что в поэме довольно много контрастов: блаженство во дворце Кубла Хана и предвестие войны, дворец на земле и дворец в воздухе, солнечный чертог и пещеры, полные льда (That sunny dome! Those caves of ice!), преисполненный радостью поэт, вкусивший пищи богов, и люди, предостерегающие других обходить его стороной.


+++


Сообщение отредактировал salomiagudova - Воскресенье, 18.12.2022, 22:14
 
tsumskaa30Дата: Пятница, 22.12.2023, 13:10 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 0
Статус: Offline
Чрезвычайно интересна история создания произведения «Кубла-хан». В своем Предисловии Кольридж сам написал, что поэма буквально приснилась ему после того, как он принял обезболивающее – 2-3 капли опиума. Около трех часов Кольридж был погружен в глубокий сон, после чего проснулся и записал то, что сочинил во сне, однако не успел восстановить в памяти все двести-триста строк, поскольку его отвлекли. Так, автор утверждает, что пытался вспомнить продолжение, но это было уже невозможно.

Современники Кольриджа с недоумением отнеслись к тому, что поэт решил записать это видение, к тому же приснившееся ему, когда рассудок его был помрачен, ведь существует примета: нельзя рассказывать свои сны, тем более перед публикой. Окружение Кольриджа считало поэму бессмыслицей.

Однако в настоящее время исследователи начинают сомневаться во всей этой истории, произошедшей с Кольриджем перед написанием поэмы. Быть может, все его Предисловие – лишь мистификация? Может, он сам придумал загадочную историю с видением? Странно, что на прогулку Кольридж взял с собой тяжелую книгу Пэрчаса; странно, что у него возникло неотложное дело с незнакомцем, который стал виновником того, что поэт забыл оставшуюся часть поэмы. Странно и то, что во сне ему «привиделись» поэтические строчки (хотя, могу предположить, что такое бывает: когда моя мама была маленькой, ей приснилось, как правильно связать пятку носка, хотя долгое время это у нее никак не получалось, после пробуждения же она смогла самостоятельно её связать).

Пускай даже написанное и привиделось Кольриджу, но остается загадка: действительно ли на уме автора была целая поэма или он лишь пытается создать особый эффект тем, что он «забыл» продолжение, чтобы читатели воспринимали его произведение как неоконченное? Некоторые исследователи даже предполагают, что «Кубла-хан» – законченное стихотворение.

Так это или нет, навсегда останется загадкой, но в любом случае, история ее создания интересная, и от этого поэму еще увлекательнее читать и изучать.

+++
 
dawa2311Дата: Пятница, 22.12.2023, 18:12 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть легенда, что баллада Кубла-Хан была написана С. Кольриджем когда он отдыхал в своем сельском доме. Считается, что он читал книгу о монгольском владычестве над Китаем. Затем, поэт уснул после принятия опиума, и во сне увидел первую часть поэмы. Я думаю, что в будущем будет еще много споров по поводу - так это , или нет. Тем не менее, следует отметить, что  баллада  написана очень поэтичным языком, она очень красивая. Как будто это действительно какая-то историческая легенда, написанная  в жанре "баллады" о восточном правителе, на прекрасное царство которого нападает неприятель.

+++


Дарья Ткачёва
 
abalakinan27Дата: Пятница, 22.12.2023, 18:19 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно, что все друзья-романтики Колриджа были в восторге от этой поэмы. Мне кажется, что это неспроста. Поэма "Кулба-хан" удивительна по содержательности многих символов и смыслов. Согласно некоторым исследователям, она является завершенной. Я думаю, что она - прообраз души романтика, его мировосприятия и ощущения. Однако мы не можем проникнуть в его душу, понять его "до конца". И именно поэтому у поэмы и отсутствует конец.

+++


Сообщение отредактировал abalakinan27 - Воскресенье, 24.12.2023, 16:26
 
katyadorniakДата: Пятница, 22.12.2023, 22:44 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Вопрос, который я задаю себе: мог ли быть написан "Кубла Хан" без опиума? Конечно, отношение к этому веществу в 19 веке было не таким же, как сейчас, но факт есть факт.
Я уверена, что природного таланта Кольриджа вполне хватило бы на создание подобной поэмы без помощи творческого допинга. Пусть произведение и не было бы написано до конца, ведь, возможно, некоторым работам произведениям конец и не нужен. Ведь Кольридж написал потрясающую "Песню о старом мореходе", неужели его таланта не хватило бы и на полсотни строк "Кубла Хана"?
Так или иначе, стечение обстоятельств сделало Кольриджа автором произведения, которое приводило и приводит читающих его в восторг и замешательство. И мне кажется, если изменённые состояние сознания и помогло писателю, то лишь немного. Это был незапланированный акт творения. В этом и заключается весь романтизм: его нельзя планировать, ему можно только подчиниться.


+++


EkaterinaDolzhenkova

Сообщение отредактировал readeralexey - Воскресенье, 24.12.2023, 00:29
 
Форум » Английская литература » XIX век » Сэмюэл Тейлор Кольридж » Кубла-хан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024