Форум »
Английская литература »
Есть что обсудить? Создайте тему! »
»
Шекспир трагедии
Вопрос семейного счастья

Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Четверг, 02.05.2024, 11:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Шекспир трагедии - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Шекспир трагедии (Вопрос семейного счастья)
Шекспир трагедии
abalakinan27Дата: Воскресенье, 05.12.2021, 20:44 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто из персонажей трагедий Шекспира мог бы быть счастлив в семейной жизни?

+++++
 
posternaksophieДата: Воскресенье, 05.12.2021, 20:57 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, что никто из героев трагедий Шекспира не мог бы быть счастливым в браке. Трагедии на то и есть трагедии, что в них счастливый исход невозможен. Трудно представить Гамлета, который спокойно сидит у камина и не переживает из-за вселенских вопросов добра и зла. Тогда это будет уже не Гамлет.

+++
 
vernik04Дата: Воскресенье, 05.12.2021, 21:15 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне кажется, Шекспир мерилом счастья считал именно брак. Сам он был достаточно счастливо женат. Как было справедливо замечено, никто из персонажей трагедий абсолютно счастлив в браке не был. Но я считаю, что, при отсутствии угроз со стороны окружающих, Отелло и Дездемона вполне могли бы быть счастливы. Могли бы быть счастливы король Франции и Корделия - их брак зиждется на истинных ценностях, а не заключён ради политических интересов.

Однако никогда не смогли бы быть счастливы Макбет и его жена, потому что зло порождает лишь зло.


++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 07.12.2021, 22:40
 
tsumskaa30Дата: Воскресенье, 05.12.2021, 21:50 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы изучили множество трагедий Шекспира, при этом весьма разнообразных. Ни в одной из них не было семейной пары, которая бы наслаждалась своим положением. Счастье Отелло и Дездемоны послужило причиной ненависти Яго, Ромео и Джульетта не получили своего счастья по нелепой случайности, Гамлет и Офелия и вовсе, как будто, не предназначались для этого.

Мне кажется, именно семейным счастьем отличаются комедии Шекспира от трагедий. В комедиях все кончается свадьбой, началом счастливой семейной жизни, а в трагедиях - наоборот.


+++


Сообщение отредактировал tsumskaa30 - Воскресенье, 05.12.2021, 21:51
 
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Шекспир трагедии (Вопрос семейного счастья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024