Форум »
Английская литература »
Есть что обсудить? Создайте тему! »
»
Джон Донн
религия

Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Четверг, 02.05.2024, 02:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Джон Донн - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Джон Донн (религия)
Джон Донн
antonryadinskiДата: Четверг, 02.12.2021, 17:12 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
..Но ты учти,
Одну лишь должно истину найти.
Но где и как? Не сбиться бы со следа!
Сын у отца спроси, отец - у деда;
Родные сестры - истина и ложь,
Но истина постарше будет все ж.
Не уставай искать и сомневаться:
Отвергнуть идолов иль поклоняться?
На перекрестке верный путь пытать -
Не значит в неизвестности блуждать,
Брести стезею ложной - вот что скверно.
Пик истины высок неимоверно;
Придется покружить по склону, чтоб
Достичь вершины, - нет дороги в лоб!
Спеши, доколе день, а тьма сгустится -
Тогда уж будет поздно торопиться.
Хотенья мало, надобен и труд:
Ведь знания на ветках не растут... (III Сатира)

Данная сатира посвящена полностью религии. Как вы думаете, актуальны ли мысли Донна в наше время? Универсальны ли они для всех христианских конфессий?

+++++


Сообщение отредактировал antonryadinski - Четверг, 02.12.2021, 17:12
 
katyadorniakДата: Пятница, 03.12.2021, 03:12 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Безусловно, передача Истины "из уст в уста" является важной частью любой религии. Устное предание - источник ценной информации. Однако сейчас, когда времена гонения на Церковь миновали, мы можем получить представление об Истине не только от верующих, но и от священнослужителей. Попытки искать истину где-то вне Церкви часто приводят к псевдо-христианскому, суеверному, языческому восприятию мира.

Мне нравится идея Донна о том, что блуждания на перекрестке не так страшны, как путь по неверной дороге. Это дает надежду всем тем, кто еще не определился с выбором веры. Такие решения не принимаются за минуты и нет ничего постыдного в том, чтобы думать об этом столько, сколько требуется.

Я не могу сказать с уверенностью, что и католики, и православные, и протестанты будут едины во мнении относительно посыла этой сатиры. Но мне кажется, православие - та религия, которая не боится вопросов. Хотя "знания на деревьях не растут", здесь нам готовы их дать.


+++


EkaterinaDolzhenkova
 
posternaksophieДата: Воскресенье, 05.12.2021, 18:23 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Мысли Донна актуальны и в наше время. Мне кажется, что в первую очередь это выражается в наличии одной объективной Истины, которая верна для всех и с которой нельзя поспорить. В наше время многие пытаются найти эту Истину и не могут. Эта Истина с большой буквы важна для каждого, и ее очень сложно познать. Она узнается не через родственников, а через Бога. Кроме того, актуальна мысль про поиск Бога и верного пути. Не могу сказать, универсальна ли эта мысль для всех христианских конфессий в наше время. С точностью можно утверждать, что мысли о поиске верного пути и наличии объективной Истины подходят под православную концепцию.

+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 06.12.2021, 12:30
 
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Джон Донн (религия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024