Форум »
Английская литература »
Есть что обсудить? Создайте тему! »
»
Шекспир. Макбет
Смерти персонажей

Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Четверг, 02.05.2024, 03:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Шекспир. Макбет - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Шекспир. Макбет (Смерти персонажей)
Шекспир. Макбет
katyadorniakДата: Четверг, 02.12.2021, 03:42 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Чья смерть в трагедии «Макбет» произвела на вас самое сильное впечатление и почему?

+++++


EkaterinaDolzhenkova
 
vernik04Дата: Четверг, 02.12.2021, 09:22 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
В этом произведении множество шокирующих смертей, но в самое сердце меня поразила смерть сына Макдуфа. Подосланные Макбетом убийцы закалывают ребенка, чьи последние слова – «Спасайся, мамочка, я умоляю!». Как будто этого мало, незадолго до этого Макдуф бежит, бросая беззащитными жену и детей. Сколько бы Росс не убеждал леди Макдуф, что его бегство вызвано не трусостью, а благоразумием, я разделяю горечь и разочарование в супруге, которое выражает героиня пьесы:

Да, мудрость! Бросить все: жену, детей,
Свой дом, свои наследные владенья,
А самому бежать? Он нас не любит.
Он бессердечен. Бедный королек,
Мельчайшая из птиц, обороняя
Своих птенцов, сражается с совой.
Здесь только страх и никакой любви;
И мудрости здесь нет.

Ребенок Макдуфа не по годам умен и честен. Он смиренно слушает мать, когда она говорит, что его отец – изменник, однако, когда то же самое говорит «негодяй лохматый», убийца – ребенок со всей горячностью заступается за отца. У него нет даже имени, но его смерть запомнилась мне лучше всего из-за своей несправедливости и жестокости.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Суббота, 04.12.2021, 18:16
 
antonryadinskiДата: Четверг, 02.12.2021, 10:32 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Пьеса «Макбет» изобилует кровавыми убийствами, но мало какое из них может сравниться в своей жестокости и продуманности с первым из них. Я говорю об убийстве короля Дункана. Оно врезалось мне в память по многим причинам.

Во-первых, убийство беззащитного человека - ужасное преступление. Сражение в открытом честном бою дают человеку возможность защитить себя, но убийство спящего даже хуже удара в спину. И самое ужасное - человек умирает нераскаянным – как здесь не вспомнить отца Гамлета?

Во-вторых, Макбет подставляет невиновных людей, заставляя все выглядеть так, будто убийство – дело рук стражников. Он не только отнимает одну жизнь, но и ломает несколько других.

И, наконец, даже сам герой понимает, насколько ужасно то, что он творит. Он сам еще до убийства приводит доводы:

Во-первых,
Я - родственник и подданный ему,
Прямой защитник; во-вторых, хозяин
И должен дверь захлопнуть пред убийцей,
А не с ножом идти. Дункан к тому же
Господствовал так мягко, так был светел
В великом сане, что его дела,
Как ангелы, воскликнут гласом трубным
Об ужасе его уничтоженья.

После совершения подлого убийства, Макбет буквально раздавлен. Он в ужасе от содеянного. Даже читать о том, что он чувствует, невероятно тяжело и болезненно. Шекспир описал его состояние настолько ярко, что мне самой [?] самому  становится не по себе. При этом леди Макбет держится абсолютно спокойно, что, если вдуматься, пугает даже сильнее, чем полные отчаяния размышления Макбета.
Именно сочетание контрастов заставляет эпизод убийства Дункана врезаться в память.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Суббота, 04.12.2021, 18:21
 
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Шекспир. Макбет (Смерти персонажей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024