Форум »
Английская литература »
Есть что обсудить? Создайте тему! »
»
Шекспир. Буря
Эпилог

Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Четверг, 02.05.2024, 15:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Шекспир. Буря - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Шекспир. Буря (Эпилог)
Шекспир. Буря
katyadorniakДата: Четверг, 02.12.2021, 02:08 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Каково значение эпилога в пьесе Шекспира «Буря»? Какие чувства он вызывает у вас? Что вы думаете о решении Просперо отречься от колдовства?

+++++


EkaterinaDolzhenkova
 
vernik04Дата: Четверг, 02.12.2021, 09:21 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Эпилог ознаменует конец пьесы. В нем Просперо выступает уже не как всесильный волшебник и господин острова, чья «власть чар сильна», кому «покорно служат духи». Теперь он обычный человек, слабый, старый, и исполнение его надежд зависит от того, как распорядятся им его спасители. Он в полном праве получить свое место на корабле и встретить мирную кончину посреди людей в христианском мире.

Мне немного грустно читать этот эпилог. У меня появляется ощущение, будто я прощаюсь со старым другом. Просперо – и актер, его играющий – предлагают зрителям судить его жизнь и пьесу и просит их снисхождения:

Все грешны, все прощенья ждут.
Да будет милостив ваш суд.

Я считаю, что, отрекаясь от колдовства, Просперо принимает единственное верное решение. Он не может заниматься магией в христианском обществе – это не только карается законами Церкви, но и просто бессмысленно.


+++
 
antonryadinskiДата: Четверг, 02.12.2021, 10:31 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Просперо отрекается от волшебства по доброй воле. Он осознает, что дни, когда он был всесильным волшебником, которому служили духи и чудища, окончены. Он готовится вернуться в человеческое общество, где должен стать как все. Крайняя необходимость заставила его взяться за колдовские фолианты: магия спасала его и его дочь, но теперь, когда все, что должно было, совершилось, в ней больше нет нужды.

Эпилог написан так, что в нем можно услышать и голос самого автора. Он отдается на суд зрителей и, как будто, прощается с ними. Навсегда или лишь до следующей пьесы – кто знает.

Мне грустно читать этот монолог, но в то же время я рада за Просперо: он делает правильный выбор. Разумеется, на его вопрос: 

И я не вправе ли сейчас
Ждать милосердия от вас? -

ответ один – он в полном праве быть не только спасенным, но и счастливым.

+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Суббота, 04.12.2021, 16:34
 
posternaksophieДата: Четверг, 02.12.2021, 14:52 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
"Буря" - очень сильное произведение и заставляет задуматься о многом. Эпилог "Бури" - не конец всего. Если Просперо отрекается от магии, он не отрекается от жизни, скорее наоборот, многое приобретает.

Шекспир часто использует магию для того, чтобы утрированно показать действия людей, которые происходят на самом деле. Магия используется, чтобы показать колонизацию острова, в чем-то порабощение его жителей. По факту это все без всякой магии происходило в Америке. Но магия помогает понять проблему колонизации в общем. Когда Просперо отрекается от магии, он отрекается от колонизации этого мира. Отказ от магии означает возвращение в обычный мир, из которого Просперо был изгнан. Однако теперь Просперо возвращается уже в новом положении, все привилегии и былое положение возвращены. Стоит отметить, что в конце эпилога рушится преграда между зрителем и героями, когда Просперо говорит свою последнюю реплику и ставит пьесу на суд зрителя.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Суббота, 04.12.2021, 16:35
 
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Шекспир. Буря (Эпилог)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024