Форум »
Английская литература »
Есть что обсудить? Создайте тему! »
»
Шекспир. Король Лир
Личная трагедия Эдмонда Глостера

Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Четверг, 02.05.2024, 14:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Шекспир. Король Лир - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Шекспир. Король Лир (Личная трагедия Эдмонда Глостера)
Шекспир. Король Лир
katyadorniakДата: Четверг, 02.12.2021, 00:57 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Испытываете ли вы какое-либо сочувствие к Эдмонду Глостеру? Как изменился бы сюжет пьесы, если бы к побочным детям относились так же, как и
к законным?


++++


EkaterinaDolzhenkova

Сообщение отредактировал readeralexey - Суббота, 04.12.2021, 16:15
 
vernik04Дата: Четверг, 02.12.2021, 01:15 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
После всего, что произошло по вине Эдмонда, мне очень сложно сочувствовать ему. Однако я могу отчасти понять, чем мотивирована его агрессия. Он – побочный ребенок знатного человека, и его положение весьма ненадежно. Отношение к Эдмонду выражается в том презрительном тоне, в котором Глостер рассказывает историю его рождения: «Я так часто краснел, признаваясь в этом, что постепенно перестал смущаться… Зато мать этого молодца поняла меня с первого взгляда и получила сына в люльку раньше, чем мужа в дом… Хотя этот сорванец явился на свет без приглашения, мать его была красавица». Едва ли Глостер стал бы говорить подобное о законной супруге, матери Эдварда.

Эдмонд не ненавидим своим отцом, но история его происхождения терзает его. Его отличие от Эдварда мучительно для него: как сейчас сказали бы, он страдает от комплекса, развившегося из-за осознания незаконности своего рождения. Его бессильная ярость обращается на законного ("вот словцо – законный!") брата и на отца-прелюбодея. Однако он никогда не сможет получить настоящего удовлетворения, ведь источник его боли не может быть излечен ничем – что сделано его родителями, то сделано.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Суббота, 04.12.2021, 16:17
 
antonryadinskiДата: Четверг, 02.12.2021, 10:30 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Незаконное рождение Эдмонда – не его грех. Ребенок не выбирает своих родителей, однако родители делают вполне осознанный выбор. И его отец совершил грех прелюбодеяния, в результате которого Эдмонд был рожден.

Рожденный в мире, где его никто не ждал, вне брака, освященного Церковью, побочный сын Глостера вынужден всю жизнь бороться за свое благополучие. Он – живое доказательство нарушения закона, поэтому он не собирается с этими самыми законами считаться. Естественные законы требуют уважения к своим родителям и любви к братьям, но Эдмонд демонстративно нарушает все предписанное. Если бы он не испытывал той жгучей смеси стыда, злости и горечи, которая захлестывает его душу, стоит ему подумать о своем происхождении, если бы с ним не обходились, как с ребенком «второго сорта», возможно, он не был бы так озлоблен и жесток.

Разумеется, мне жаль Эдмонда. Однако он, как и любой человек, вне зависимости от происхождения – существо свободной воли. В любой момент сюжета он мог остановиться, опомниться и все исправить. Но он не сделал этого, в чем нельзя винить ни его родителей, ни его несчастливую судьбу.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Суббота, 04.12.2021, 16:20
 
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Шекспир. Король Лир (Личная трагедия Эдмонда Глостера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024