Форум »
Английская литература »
Есть что обсудить? Создайте тему! »
»
Шекспир. Гамлет
Диагноз Гамлета

Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Четверг, 02.05.2024, 02:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Шекспир. Гамлет - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Шекспир. Гамлет (Диагноз Гамлета)
Шекспир. Гамлет
katyadorniakДата: Среда, 01.12.2021, 17:14 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Какой диагноз Вы бы поставили Гамлету?
Гамлет искусно симулирует безумие, однако, как видно из ответов на форуме, многие из нас склонны считать его сумасшедшим взаправду.

Каков же в таком случае диагноз многострадального Датского принца?


+++++


EkaterinaDolzhenkova
 
abalakinan27Дата: Среда, 01.12.2021, 19:32 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
На самом деле, я не склонна считать Гамлета безумным по-настоящему. Однако, если необходимо предположить у этого персонажа какое-либо расстройство психики, я бы назвала посттравматическое стрессовое расстройство. Это состояние возникает в результате переживания травматического опыта, в котором индивид чувствует себя беспомощным. В жизни Гамлета таким опытом могла стать смерть отца и последующая обязанность мстить за него. Симптоматика этого состояния включает чувство вины, углубленную саморефлексию, агрессию, депрессивное состояние, уход в себя. Вот что говорят о Гамлете:

Впал в скорбь и грусть, потом в недоеданье,
Потом в бессонницу, потом в бессилье,
Потом в рассеянность и, шаг за шагом, -
В безумие, в котором ныне бредит.

Гамлет борется со своей болезнью, вновь и вновь воссоздавая свой травматический опыт, надеясь избавиться от «вины выжившего», подвергая себя опасности. Однако многие его поступки, совершенные по ходу сюжета, показывают в нем человека здравого ума, хоть и несчастной судьбы.

Конечно, факт симуляции отрицать полностью тоже нельзя. Как же еще можно "втрезвить" безумцев вокруг? Лишь показать их внутреннее безумие со стороны. Более того, мы знаем, что в православии есть юродивые, которые нарочно выставляли себя в самом неприглядном свете ради смирения своих душ, и, как показывали последствия - духовной помощи другим людям.


+++


Сообщение отредактировал abalakinan27 - Среда, 01.12.2021, 19:34
 
vernik04Дата: Среда, 01.12.2021, 20:04 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Я считаю, что Гамлет на самом деле не совсем психически здоров. Я думаю, ему можно было бы диагностировать биполярное расстройство. Это расстройство психики вызывает приступы возбужденной активности, которые сменяются депрессивными эпизодами. После смерти отца состояние Гамлета обостряется. В приступах тоски он рассуждает о своей тяжкой необходимости мести, а во время моментов просветления – тщательно готовится ее совершить. В моменты активности, Гамлет особенно решителен и неосторожен.
Однако последовательность эпизодов в пьесе проследить невозможно, поэтому называть этот диагноз окончательным и точным я не рискну.


+++
 
antonryadinskiДата: Четверг, 02.12.2021, 12:44 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересный вопрос! Меня также интересует тот факт, как писатели изображали психические помешательства в том веке, когда они толком не знали, что это такое. Но с Гамлетом, мне кажется, все иначе. Я не думаю, что он болен от рождения, но его психическая болезнь связана с подлым убийством его отца, а также с женитьбой его матери на дяде. Думаю, тут каждый потеряет рассудок.

Интересен тот факт, что Гамлет добивается именно справедливости в делах семейных. Его волнует не столько право на получение престола, сколько законный брак - законные отношения между супругами.  Он все-таки понимает нерушимые заповеди. Другое дело, когда он видит, как эти заповеди нарушаются, да еще и родными людьми. Тут и начинается его помешательство.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 03.12.2021, 23:30
 
posternaksophieДата: Воскресенье, 05.12.2021, 18:31 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не врач, но сказала бы, что Гамлет страдает от психического расстройства на нервной почве, связанного с психологической травмой. Отец Гамлета погиб при непонятных обстоятельствах, мать вышла замуж за дядю. Понятно, что эти события не могли не оставить отпечаток на Гамлете. К тому же, Гамлет постоянно переживает. Он пытается изложить свои мысли, думает, перебирает возможности, разговаривает с черепом и совсем запутывается в себе. Его сводит с ума невозможность выбора, который он должен сделать. В какой-то момент нервное расстройство превращается в шизофрению и маниакальную депрессию, желание убить дядю, что Гамлет и делает.

+++
 
readeralexeyДата: Вторник, 07.12.2021, 20:34 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 495
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата posternaksophie ()
В какой-то момент нервное расстройство превращается в шизофрению и маниакальную депрессию, желание убить дядю, что Гамлет и делает.
 
Соня, получается, видение призрака - галлюцинация, вызванная психическим расстройством?
 
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Шекспир. Гамлет (Диагноз Гамлета)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024