Форум »
Английская литература »
Есть что обсудить? Создайте тему! »
»
"Макбет" Шекспир
Вопрос о Макбете

Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Четверг, 02.05.2024, 10:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Макбет" Шекспир - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » "Макбет" Шекспир (Вопрос о Макбете)
"Макбет" Шекспир
abalakinan27Дата: Пятница, 05.11.2021, 11:24 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Макбет - злодей или жертва обстоятельств?

+++++
 
tsumskaa30Дата: Понедельник, 08.11.2021, 11:33 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, что по своей природе Макбет не является злодеем, как Яго или Ричард III. По словам его жены, в нем слишком много «молока человеческой доброты». Макбет долго колеблется, не хочет убивать, утверждая: «Я смею все, что можно человеку. Кто смеет больше, тот не человек».

Однако нельзя не признать, что герой совершает великую ошибку, поддаваясь искушению, становясь рабом своей страсти. Ему приходится перешагивать через себя, и в итоге он деградирует как личность. Макбет не противостоит безнравственным идеям жены, властолюбие находит отклик в его душе. Поэтому нельзя полностью возлагать вину на леди Макбет. Герой сам должен отвечать за свой поступок, поскольку самостоятельно сделал выбор в пользу зла.

Так, Макбет является одновременно и героем, и злодеем-антигероем пьесы, в чем и заключается ее трагизм.

Вместе с тем стоит помнить, что все мы немного Макбеты, ведь мы тоже подвержены искушениям, каждый имеет свои страсти, потому что мы носители природы падшего человека. Однако конечный выбор остается за нами – становиться злодеями или встать на правильную дорогу, ведущую к добру.

+++
 
antonryadinskiДата: Четверг, 02.12.2021, 12:23 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Говоря о Макбете, хочется сказать, что он, конечно же, жертва обстоятельств. Храбрейший воин, который одержал столько побед, казалось бы, не может быть злодеем. Но прорицания ведьм сыграли с ним злую шутку. Поддавшись на их сладкие речи, Макбет теряет рассудок. Однако в Макбете иногда просыпаются сомнения. Мне кажется, что жена Макбета еще сильнее принуждает его совершать злые действия. Если бы он не рассказал ей прорицания, данные ему ведьмами, ему может быть, еще удалось бы сохранить здравый ум. Таким образом, на Макбета давят с двух сторон: с одной ведьмы, с другой жена. Он просто не может выбраться из этих обстоятельств и становится их жертвой.

+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Суббота, 04.12.2021, 21:38
 
posternaksophieДата: Четверг, 02.12.2021, 15:04 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда я читала Макбета, у меня сложилось впечатление, что леди Макбет гораздо более зла, чем сам Макбет. Она подстрекает Макбета на убийство и искусно им управляет. Однако, Макбет сам выбрал себе жену и потом не оценивал ее поступков адекватно, слушался ее. Это нельзя назвать жертвой обстоятельств. Макбет - это не Гамлет, которого поставили в ситуацию и велели сделать выбор. Макбет - outreacher, которого подстегивает жена. Мне кажется, что Макбет все-таки больше зло, чем жертва. Он мог поступить по чести и не творить зло, но выбрал другой путь.

+++
 
katyadorniakДата: Пятница, 03.12.2021, 02:40 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне кажется, ни один злодей, в литературе или в реальной жизни, не может быть полноправно назван жертвой обстоятельств. Бог сотворил человека свободным, в любой ситуации у человека есть выбор. Я считаю, что нет никакого предопределения и судьбы - в любой момент Макбет мог остановить цепь кровавых убийств, опомниться, покаяться. То, что он это не сделал, говорит лишь о том, что он окончательно погряз в своих страстях.

К слову, о жене Макбета: хотя и говорят, что муж и жена - единая плоть, нам было сказано избавляться от тех членов нашего тела, что вводят нас во искушение.
Я решительно не хочу оправдывать поступки Макбета, к счастью, Шекспир и не ждет этого от читателя.


+++


EkaterinaDolzhenkova
 
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » "Макбет" Шекспир (Вопрос о Макбете)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024