Форум »
Английская литература »
Есть что обсудить? Создайте тему! »
»
"Отелло" Шекспир
Вопрос доверия

Это форум для студентов вуза.
Участие сторонних пользователей
не предусмотрено.

Среда, 15.05.2024, 13:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Отелло" Шекспир - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » "Отелло" Шекспир (Вопрос доверия)
"Отелло" Шекспир
abalakinan27Дата: Суббота, 11.09.2021, 20:39 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему Отелло доверял всем, кроме своей жены?

+++++


Сообщение отредактировал abalakinan27 - Понедельник, 01.11.2021, 14:20
 
tsumskaa30Дата: Воскресенье, 26.09.2021, 14:04 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Репутация: 0
Статус: Offline
Нельзя утверждать, что Отелло не верит жене с самого начала. По его собственным словам, он доверяет Дездемоне, как самому себе. Более того, он не соглашается верить в измену жены, всеми способами оправдывая ее, вспоминая ее хорошие качества. Однако аргумент с платком, подаренным Дездемоне на день свадьбы – выше его сил, потому что для него этот платок имеет особое значение, он является символом их преданной любви. Герой признается, что платок он получил от своей матери, причем его нельзя было терять, иначе любовь мужчины может охладеть. Когда же Отелло узнает, что этот платок теперь у Кассио, это обстоятельство повергает его в отчаяние.

Кроме того, мне кажется, что именно мысль об измене жены производит на Отелло ужасающее впечатление, меняет его сознание. Не зря в Евангелии от Матфея сказано, что именно прелюбодеяние является основанием расторгнуть брак (Мф.19:9). Ведь после предательства между супругами возникает непреодолимая стена, виновник измены разрушает невидимую связь венчавшихся. В сознании Отелло возникает эта самая стена, поэтому он больше уже не может доверять своей жене.


+++
 
antonryadinskiДата: Понедельник, 18.10.2021, 18:16 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline

Не думаю, что Отелло не доверял своей жене, ведь до последнего его терзали сомнения и он не мог поверить словам Яго. С другой стороны, Отелло брал в жены Дездемону с тем условием, что любовь никогда не сможет помрачить его рассудок и он навсегда останется верен отечеству, выполняя свои военные обязанности:

И небо вас избави заподозрить,
Что близ нее мой долг я ущерблю.
Нет, если легкокрылые игрушки
Пернатого Эрота сладкой ленью
Зашьют глаза моим душевным силам,
Изнежив отдых и ослабив труд,
Пусть бабы превратят мой шлем в таган,
И все постыднейшие злополучья
Да поразят достоинство мое.


Служба стране была всегда превыше всего для Отелло, а Яго, как приближенный советчик, был на хорошем счету. Отелло не мог не выслушать Яго, его донесения касаются дел государственной важности. Но даже если они касаются и личной жизни Отелло, то мнение Яго все равно было у него в приоритете.

+++


Сообщение отредактировал antonryadinski - Понедельник, 18.10.2021, 18:17
 
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » "Отелло" Шекспир (Вопрос доверия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024