Форум »
Английская литература »
XVIII век »
Даниэл Дефо »
"Робинзон Крузо"


Это форум для учебной работы в вузе.
Участие сторонних пользователей не предусмотрено.

Суббота, 20.04.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Робинзон Крузо" - Страница 2 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Английская литература » XVIII век » Даниэл Дефо » "Робинзон Крузо"
"Робинзон Крузо"
readeralexeyДата: Воскресенье, 29.03.2020, 20:47 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
Как вам роман? Вы бы взяли его на необитаемый остров?

Какой эпизод / сцена наиболее запомнилась?

Ваша любимая цитата из романа?


Происходит ли в романе становление личности героя, т.е. можно ли его назвать “романом воспитания”?

Меняется ли отношение Робинзона к религии на протяжении романа? Как эпоха Просвещения влияет на религиозные взгляды героя?


Прикрепления: 5629794.png (481.6 Kb)
 
zhuravleva369Дата: Вторник, 17.11.2020, 00:28 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Этот роман является одним из моих любимых с детства. Перечитав его заново в своем нынешнем возрасте, я ничуть не разочаровалась. Больше всего в книге мне нравились описания работ, которые проделывал Робинзон на острове. Мне очень нравилось все это представлять в красках. Я всегда восхищалась его трудолюбием и неостывающим энтузиазмом, с которыми он принимался строить жилье, плотничать, шить, готовить, строить лодку, собирать урожай и прочее. Однако, я не думаю, что роман пригодился бы мне на острове. Очень много раз я представляла себя на месте Робинзона, и всегда приходила к неутешительному выводу, что у него имеется гораздо больше навыков и сил, чем у меня. Гораздо полезнее для меня были бы справочники по лекарственным растениям, обучающие руководства по плотничеству, владению оружием, гончарному делу и животноводству.

Больше всего мне запомнилась сцена, когда он доделал лодку из цельного дерева и понял, что не сможет спустить ее на воду. Мне тогда было его очень жаль. И в то же время мне понравились его размышления на этот счет, он смог смириться и просто извлек урок из этой ситуации, что в следующий раз нужно строить лодку ближе к воде. Моя любимая цитата из книги: "Страх опасности всегда страшнее опасности уже наступившей, и ожидание зла в десять тысяч раз хуже самого зла." Это хорошая мысль, которая пересекается с философией героя о трудностях и о том, как их переносить. Наши мысли всегда могут повлиять на ситуацию. Если постоянно бояться и ждать зла, это не приведет ни к каким хорошим последствиям.


+++


Сообщение отредактировал zhuravleva369 - Четверг, 10.12.2020, 15:51
 
7109633Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 18:02 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Во всем романе Дефо мне понравилась больше всего та часть, где Робинзон живет в одиночестве. С момента обнаружения того, что на остров приезжают каннибалы и последующее увеличение числа людей мне были уже не так интересны. Начало и вовсе представляется несколько затянутым и едва ли возможно сопереживать персонажу, который сам так наивно ведет себя по отношению к трагедии, о которой его предупреждают буквально все. Поэтому самая ценная для меня - середина, так как, по моему мнению, в ней содержатся наиболее важные идеи (хотя бы для меня лично).

Попадая на остров, Крузо необходимо сначала перебороть шок, потом, что сложнее, отчаяние. И, конечно, держать себя в руках. То есть пребывание на острове с самого начала заставляет его душу начать закаляться, делаться лучше.

Помимо личностного совершенствования мне очень понравилось то, как в романе изображено, сколько усилий требуется для создания нужной мебели и орудий, выращивания пищи. Мне кажется, в наше время легко забывается, каких действительно ресурсов (времени и не только) требуют разные задачи. Причем даже с учетом того, что мы находимся в более благоприятных условиях, чем Крузо. Однако именно в его поступательных описаниях того, как он изготавливал полки, вырезал стол, учился плести корзины и лепить горшки, чувствуется сколько сил, планировки и времени оно требует (что он сам записывает в дневник).

И в связи с темой труда Робинзона хочется упомянуть ту огромную лодку, которую он выстругал. Простая метафора про соотношение желаний и возможностей, но довольно красочная. Особенно мне понравилось то, что он специально оставил ее, чтобы она служила напоминанием его самонадеянности (конечно, она было неподъемной, но он и не разрубил ее на что-либо еще).

Но саму книгу я бы не взяла на необитаемый остров, потому как она не принесет никакой пользы. Это не пособие по тому, как надо рубить деревья или как управлять пирогой. Все-таки это художественное произведение, а на необитаемом острове в первую очередь нужны практичные вещи (что подтверждает начало этой же книги).


+++


Шебалкина Е.И.

Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 21.12.2020, 14:42
 
danil_naydenovДата: Пятница, 04.12.2020, 12:29 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой эпизод / сцена наиболее запомнилась?
Мне сильно запомнилась сцена ближе к началу книги, когда Робинзон составлял список зла, которое свалилось ему на голову. Так, он включил туда то, что он был заброшен судьбой на необитаемый остров, что он отделен от всего мира и обречен на горе и одиночество, что он беззащитен против нападения людей и зверей, что вскоре ему будет даже нечем прикрыть свое тело. Однако на каждое зло, что выпало на его долю, Робинзон смог найти и что-то хорошее: он остался жив, причем единственный из всего экипажа, он не умер от голода, живет в приятном климате, на острове нет диких зверей. Более того, силой Божественного чуда он заполучил огромное количество нужных вещей с корабля, которые дали ему возможность жить на острове в гораздо более лучших условиях, чем те, на которые он мог бы рассчитывать. В этой сцене, в процессе написания этой бухгалтерской книги доходов и расходов, разум Робинзона начинает брать верх над его чувствами и он понимает, что независимо от ситуации, в которую попадает человек (а ситуация Робинзона действительно довольно плачевна), он всегда может найти в своем положении что-то хорошее. Здесь очень ярко раскрывается просветительская идея о господстве разума над чувствами, которая после еще не раз помогает Робинзону не впасть в отчаяние и не натворить чего-то, что привело бы к его печальному концу.


+++


Сообщение отредактировал danil_naydenov - Воскресенье, 06.12.2020, 21:21
 
dolysovacomДата: Пятница, 04.12.2020, 19:02 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман «Робинзон Крузо» оставил самые яркие эмоции после прочтения. Этот роман, наверное, больше всего мне понравился из произведений XVIII века. Меня вдохновлял главный герой своим роковым природным влечением путешествовать, невозможностью жить в одном месте, как завещал ему отец. Если бы я оказалась на месте Робинзона, я бы точно тоже искала приключения. Но на необитаемом острове не выжила бы)) Еще, мне мало верится в то, что за столько лет Робинзон смог поддерживать себя в состоянии, которое не позволило ему одичать.  Ведь, как мы знаем, Дефо взял сюжет для своего романа из реальной жизни. Человек, который прожил на острове 4 года, не сумел сохранить "цивилизованность" и одичал. Он разучился писать и внятно разговаривать, так что, после возвращения на родину, он не смог стать прежним человеком. У Робинзона, конечно, были такие помощники, как календарь, дневник, порох, Библия и др., но все же, прожить на необитаемом острове 28 лет и остаться человеком кажется мне невозможным.
На необитаемый остров я бы точно взяла эту книгу. Она бы пригодилась для выживания и была бы хорошим лекарством против уныния. Ведь некоторые мысли Робинзона актуальны и в наше время. Главный герой пришел к тому, что главное - научиться чувствовать присутствие Бога в нашей жизни.

+++


Сообщение отредактировал dolysovacom - Пятница, 11.12.2020, 23:58
 
danil_naydenovДата: Суббота, 05.12.2020, 16:26 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман мне понравился, и я жалею, что не прочитал его в более раннем возрасте. Даже если опустить философские и религиозные темы, поднятые в произведении, в нем все равно останется огромное количество действительно важных жизненных уроков. Так что совсем не удивительно, что это произведение стало достоянием детской литературы. Эти уроки поданы в красочной форме, так что пытливый детский ум с большой радостью воспримет и усвоит то, что просто не захочет воспринять из уст родителей или воспитателей. И я постараюсь получше раскрыть именно этот аспект «Робинзона» и показать, какие уроки нам преподает Даниель Дефо.

Самодисциплина и самовоспитание. Огромное подспорье на острове Робинзон нашел в ведении дневника и календаря.  Записи, отсчитывание недель и праздников помогло ему сохранять разум в чистоте и самому не обратиться в дикаря. То же самое касается распределения времени. Робинзон поступил мудро, создав для себя условия, которые не дадут ему пойти на дно. Он читал Писание три раза в день в четко установленное время, определял по три часа с утра на охоту, уделял время сушке и приготовлению дичи и работу по дому.

Робинзон учит уделять внимание мелочам. Так он вытряхнул, казалось бы, ненужный мусор из проеденного крысами мешка, чтобы спустя месяц увидеть на том месте стебельки ячменя, которые чудесным образом смогли взойти и обеспечили Робинзона желанным хлебом.

Один из важнейших уроков, который преподает нам Робинзон Крузо состоит с том, что нельзя переоценивать материальные ценности. Несколько раз Робинзон находит золотые и серебряные монеты, но понимает, что они лежали бы у него в пещере «как жалкий, ни на что негодный хлам». Это наводит его на мысль, что мирские блага имеют для нас ценность только в той степени, в которой они могут удовлетворить наши потребности. То есть не имеет смысла гнаться за богатством и пытаться заполучить больше, чем тебе на самом деле необходимо.


++++


Сообщение отредактировал danil_naydenov - Суббота, 05.12.2020, 16:30
 
valpet251Дата: Суббота, 05.12.2020, 22:48 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Робинзон Крузо - удивительный роман, который мы с большим интересом читали или слушали еще в детстве. Однако очень полезно перечитать его сейчас, открыв для себя много нового. Это  уже не только захватывающие приключения Робинзона Крузо, которые нас так увлекали раньше,  но также мы видим духовное становление героя, его путь к Богу. Этой части автор уделяет огромное внимание. Можно сказать, что этот роман -  путь заблудшего человека к спасению, через невероятные трудности. В какой-то момент пребывания на острове Робинзон начинает осмысливать свою жизнь. Во всей этой ситуации теперь он видит промысл Божий, дар уединенной жизни, позволивший ему обрести Бога: “Теперь, наконец, я ясно ощутил, насколько моя теперешняя жизнь, со всеми ее страданиями и невзгодами, счастливее той позорной, исполненной греха, омерзительной жизни, какую я вел прежде.”
Не могу выбрать определенную цитату. В романе множество удивительных моментов, где Бог открывается герою, Робинзон находит утешение, прощение и спасение в молитве, где он по-настоящему общается с Богом, доверяет Ему и благодарит. “Я взял Библию и начал читать. Первые слова, которые открылись мне, были следующие: «Призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя и ты прославишь Меня» (Пс. 49:15). Перед тем, как лечь в постель, я сделал то, чего не делал ни разу в своей жизни: я склонился и помолился Богу, чтобы Он выполнил мне это обещание, что если я призову Его в день скорби, Он избавит меня».  “Это был первый случай в моей жизни, о котором я могу сказать, что молился в истинном смысле этого слова, ведь я молился в полном осознании своего положения перед Богом... “

Взяла бы я книгу на необитаемый остров? Конечно, да. В романе невероятно много практических знаний. Герой строит жизнь заново, он делает то, чего не делал никогда: сооружает себе жилище, мастерит мебель, учится добывать еду, разводить скот, организовывать свой день, шить одежду и многое другое. Все его умения описаны очень подробно, поэтому книга безусловно будет полезной на необитаемом острове. Кроме того, роман может помочь людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Он учит не сдаваться, как этого не сделал Робинзон.
Герою приходится создавать свой мир из ничего и самостоятельно придумывать для него свои правила, он начал новую жизнь.

Однако, на самом деле, мы видим, что только с помощью веры в Бога, молитвы и можно было выжить в такой ситуации.
Это произведение о человеческой силе и о любви к Богу.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 21.12.2020, 22:11
 
zhovtyak1441Дата: Вторник, 08.12.2020, 20:40 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Этот роман всегда был моей любимой историей в детстве. Красочные картинки и иллюстрации в книгах помогали перенестись и погрузиться в атмосферу необитаемого острова.

Очень радует то, что спустя большое количество времени появилась возможность не только перечитать, но и более детально рассмотреть данное произведение, разобравшись во всех тонкостях и особенностях, которые автор поместил в строчках текста.

Не могу выделить особенно полюбившиеся моменты в произведении, так как их огромное количество. Перечислить могу некоторые любимые эпизоды, где Робинзон познакомился с Пятницей. Как спас его от смерти, как научил его разговаривать на понятном языке, и как Робинзон и Пятница стали лучшими друзьями!


Одна из любимых цитат - "Стало быть, во всяком зле можно найти добро, стоит только подумать, что могло быть и хуже".

++


Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 21.12.2020, 22:15
 
tukova0306Дата: Пятница, 11.12.2020, 12:48 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Ваша любимая цитата из романа?

"Такова уж человеческая натура: мы никогда не видим своего положения в истинном свете, пока не изведаем на опыте положения еще худшего, и никогда не ценим тех благ, какими обладаем, покуда не лишимся их."

Действительно, мы часто замечаем себя лишь в лишениях, в боли, в несправедливости и в глупейших обидах на весь мир. И не ценим простого, - того, что имеем.

Фактически, если не ценить то, что у тебя уже есть, то потеряешь даже это, а если ценишь то, что имеешь, то постепенно благосостояние возрастёт. При этом речь не только о материальном благосостоянии, но и о друзьях, и о способностях, и о здоровье, и о многом другом. Если не ценить тех друзей, которые есть уже сейчас, то и новых не приобретёшь. Если не ценить те способности, которые есть уже сейчас, то и дальше развиваться сил не будет. Если не ценить своё здоровье, в каком бы оно ни было состоянии сейчас, то и дальше оно будет только ухудшаться.

Ни зависть, ни жалость, ни жалоба никак не помогут сдвинуться с «мёртвой точки». А вот благодарность, и способность ценить то, что имеешь – это путь к развитию и счастью.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 21.12.2020, 22:20
 
lopatinavarvaraДата: Пятница, 11.12.2020, 20:32 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше всего из романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» мне понравились сцены с Пятницей. Меня привлекает, как в них оживляется главный герой, как он чувствует себя "учителем", наставником для Пятницы. Робинзон пытается даже обратить его в христианство. Его взаимоотношения с Пятницей, их беседы перерастают в настоящую дружбу, Робинзон начинает ценить природный ум и благородство Пятницы, ценить в нем товарища, а не слугу. Какой урок дал Дефо британским колонизаторам и работорговцам, рисуя обаятельный образ Пятницы и эту дружбу между добродетельным английским купцом и темнокожим аборигеном!

Благодаря выдержке и терпению Крузо в отношении Пятницы, он отучил индейца от каннибализма, хотя к этому он был приучен с детства. Также он делился с ним всеми своими умениями и навыками, которыми владел или научился во время жизни в одиночестве на острове.

Пятница — первый образ «естественного человека», ставшего одним из основных героев века Просвещения и эпохи романтизма.


(Оригинальность 55%.)

++


Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 21.12.2020, 22:30
 
antonryadinskiДата: Четверг, 10.03.2022, 10:09 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой эпизод / сцена наиболее запомнилась?

Данный роман, мне никогда не читали в детстве, а первый раз я прочитал его в 20 лет и был поражен. Теперь я понимаю английских читателей XVIII века, которые прочли этот роман в зрелом возрасте и были увлечены им, ведь я также прочел его от корки до корки уже не в юном возрасте.

Мне бы особо хотелось выделить два эпизода, которые почему-то больше всего запомнились. Первый - когда Робинзон сильно заболел и ему попалась под руку Библия, он открывает ее на случайной странице и читает: "И призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня". Я сразу же зашел в интернет и стал искать по ключевым словам, что это за стих. Оказалось, что это строчки из 49 псалма. Мне очень сильно понравилась данная сцена, так как после нее Робинзон стал все больше и больше христианизироваться.

Второй эпизод, который мне очень хорошо запомнился, это момент, когда Робинзон забирает с затонувшего корабля деньги: "Я усмехнулся. К чему мне здесь этот ненужный хлам? Он не стоит и одного ножа, лежащего в моей палатке… Тем не менее я взял деньги с собой, сложив в парусиновый мешочек, который пару дней назад сшил на берегу". Деньги и необитаемый остров - несовместимые вещи. Сам Робинзон это хорошо понимает, это хорошо заметно по его реакции, но все равно, что-то побуждает его забрать их корабля. Также помимо денег, он собирает разного рода богатства в сундук в пещере: "Как бы там ни было, все деньги и золото я переправил в тайник и присоединил к тем монетам, которые давным-давно привез со своего корабля". Ситуация действительно абсурдная, ведь все нажитое имущество Робинзона не имеет никакой пользы на острове. Конечно же, он надеется на спасение и на то, что его имущество поможет ему в будущем, хотя за время пребывания его на острове, все монеты испортились: "Пролежав долгое время без употребления, монеты потускнели, а серебро покрылось чернью".


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 22.06.2022, 13:02
 
tsumskaa30Дата: Среда, 30.03.2022, 10:48 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой эпизод / сцена наиболее запомнилась?

Мне было интересно наблюдать за внутренними изменениями Робинзона Крузо, за его постепенным осознанием своих ошибок и дальнейшим покаянием. К сожалению, из советских изданий были исключены религиозные мотивы, но сейчас мы имеем возможность понять всю глубину произведения.

В христианстве самоанализ занимает важнейшее место. Именно через покаяние человек очищается, становится ближе к Богу. В произведении «Робинзон Крузо» покаяние играет ключевую роль в развитии действия. Герою снится страшный сон: человек с неба спускается и бросает в него копье со словами: «Несмотря на все ниспосланные тебе испытания, ты не раскаялся: так умри же!». Это произвело сильнейшее впечатление на Робинзона, он начал анализировать свои поступки. Пробудилась спавшая совесть, герой понял, что не обращался к Богу, не благодарил Его за спасение своей жизни. Он вспоминает предупреждение отца и кается, что не послушался.

Вспоминая, как он испугался, увидев на берегу моря человеческий след, Робинзон сокрушается, что в тот момент он не надеялся на помощь Бога: «Я не искал утешения там, где мог его найти, я не взывал к Богу в печали моей».

В конце у героя исчезает страх, он принимает факт, что всё находится в руке Божией. С тех пор герой начинает читать Библию: «Призови Меня в день печали, и Я избавлю тебя, и ты прославишь имя Мое». Теперь он думает не о физическом избавлении, а об избавлении от грехов. Мне кажется, что именно покаяние, молитва, обращение к Богу дало Робинзону силы перенести все годы испытаний на необитаемом острове.

Ваша любимая цитата из романа?

Многие рассуждения Робинзона оказались близки моему мировосприятию. Приведу запомнившиеся мне цитаты:

«Я научился смотреть больше на светлые, чем на темные стороны моего положения и помнить больше о том, что у меня есть, чем о том, чего я лишен».
«Я должен был быть благодарен уже за то, что живу».
«…не только покоряться воле Божьей в настоящих обстоятельствах, но не раз сердечно благодарил за свой жребий, рассуждая, что, пока я живу, я не должен жаловаться, так как получаю только справедливое возмездие за мои грехи».

Скорее всего, именно эти светлые мысли, исполненные благодарностью Творцу, и помогли Робинзону сохранить человеческий образ и выжить в тяжелейших условиях. Мне кажется, что каждый должен почаще обращаться к произведению Даниэля Дефо, чтобы заглянуть внутрь своей собственной души, проанализировать свои мысли и поступки и, возможно, подобно Робинзону, прийти к покаянию.


++++
 
katyadorniakДата: Вторник, 10.05.2022, 12:08 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Лично на меня этот роман навевает своего рода ностальгию: это одна из тех книг, с который дети знакомятся с подачи родителей, выросших в Советском Союзе, как с признанной мировой классикой. Однако многих философских и религиозных моментов произведения я вспомнить так и не смогла. Возможно, это связанно с тем, что «Приключения Робинзона Крузо» печатают в сокращении и упрощают для детей. Или же мой детский мозг счел сцену с издыхающим козлом более достойной запоминания, нежели философские изыскания главного героя. Так или иначе, сейчас я смотрю на это произведение совершенно другими глазами. Пожалуй, я взяла бы его на необитаемый остров, возможно, в первую очередь не как руководство к выживанию, а как так называемую comfort book (книга, которая перечитана множество раз в разные периоды жизни и производит на читающего успокоительный эффект, как любимая старая игрушка или запах привычных духов, аналогичные термины: comfort film (фильм с таким же эффектом), comfort character(персонаж, мысли о котором приносят успокоение, не обязательно ролевая модель или личный герой), которая нужна именно для эмоциональной поддержки.

Переехав на учебу почти за 500 километров от родного дома, я обустраивала свое хозяйство, как современный Робинзон – что-то увезя с родного корабля, что-то добывая уже на месте. И, должна сказать, нужды человека поистине неисчерпаемы. Находясь в лоне цивилизации, я не могу отказывать себе в удовольствии прикупить еще пару вещей, чтобы сделать жизнь еще более комфортной и простой (или же просто ради факта покупки). Но, оказавшись на необитаемом острове, я бы тысячу раз подумала о необходимости той или иной вещи, прежде чем взяться за ее изготовление.

Пожалуй, моя самая любимая цитата из романа звучит так: «Страх опасности всегда страшнее опасности уже наступившей, и ожидание зла в десять тысяч раз хуже самого зла». Применение ее в моей жизни весьма широко: она является моим девизом в те тяжелые времена, когда я нахожусь в состоянии неизвестности и напряженного ожидания. То есть, почти всегда (и не только во время сессии).


+++


EkaterinaDolzhenkova

Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 22.06.2022, 13:13
 
posternaksophieДата: Вторник, 10.05.2022, 19:51 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Как вам роман? Вы бы взяли его на необитаемый остров?

Я с детства люблю этот роман и читала его в полном варианте еще в школе. Меня всегда поражало, как можно прожить на необитаемом острове в одиночестве столько лет и при этом остаться человеком. На необитаемый остров я бы взяла Евангелие, ведь его не добудешь нигде, нож и веревку.

Какой эпизод / сцена наиболее запомнилась?

Больше всего мне запомнилось, как Робинзон пытается катехизировать Пятницу. У него это не очень получается, так как Пятница по-своему, по-детски воспринимает религию и в чем-то ведет себя более нравственно, чем сам Робинзон.

Ваша любимая цитата из романа?

Моя любимая цитата это "Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают, мне кажется, от недостатка благодарности за то, что мы имеем". Я считаю, что слова очень верные, особенно сейчас. Мы часто не ценим то, что имеем, пока не потеряем. А если ценить то, что есть и благодарить за это, Бога в первую очередь, то жизнь будет более безбедной.


+++


Сообщение отредактировал posternaksophie - Вторник, 10.05.2022, 19:51
 
anastasiadregan864Дата: Четверг, 02.06.2022, 16:33 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Как вам роман? Вы бы взяли его на необитаемый остров?

Мне очень дорог этот роман, так как он переносит меня в детство, когда мама читала его брату на
ночь, а я невольно подслушивала. Интересно было перечитать его уже в осознанном возрасте, ведь для ребенка – это захватывающая история героя, выживающего на необитаемом острове, а для внимательного взрослого читателя – нечто большее. Этот роман – история становления личности, человека, который, будучи в сложнейшем положении, не опустил руки, смог из ничего создать себе достойную жизнь, не просто
сохранить светлый разум, а развить в себе ряд новых навыков и умений. Более того, в романе затрагиваются достаточно глубокие проблемы одиночества, нравственности, труда, христианской веры и другие.

Думаю, этот роман стал бы хорошей отдушиной и источником вдохновения и на необитаемом острове.

Какой эпизод / сцена наиболее запомнилась?

Особенно мне запомнился эпизод, в котором Робинзону в горячем бреду привиделся человек, «объятый пламенем», он грозил Робинзону смертью, если тот не раскается. Именно после этого «видения» герой произносит покаянную молитву, впервые за много лет.

Ваша любимая цитата из романа?

- «Сегодня мы любим то, что завтра будем ненавидеть; сегодня ищем то, чего завтра будем избегать. Завтра нас будет приводить в трепет одна мысль о том, чего мы жаждем сегодня».

- «Все наши сетования по поводу того,чего мы лишены, проистекают, мне кажется, от недостатка благодарности за то, что мы имеем».


+++


Сообщение отредактировал anastasiadregan864 - Четверг, 02.06.2022, 16:44
 
abalakinan27Дата: Воскресенье, 05.06.2022, 15:08 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Как вам роман? Вы бы взяли его на необитаемый остров?

Роман произвел на меня огромнейшее впечатление. Помимо увлекательного сюжета, очень полезно было лично для меня наблюдать за трансформацией души Робинзона Крузо: как, поначалу казавшееся важным (деньги, власть), становилось абсолютно бессмысленным и ненужным, а то, на что не обращалось внимания до жизни на острове (состояние души, духовная работа), оказалось важным и жизненно необходимым. "Вся прошлая жизнь промелькнула передо мной, жизнь, полная ошибок, упрямства и несчастий. Я был воспитан в религиозной традиции, но никогда особенно не задумывался о Божьем гневе", "я был просто глупым и неблагодарным человеком, потому что забыл о том, что моя жизнь находится не только в моих руках".

Думаю, что эта книга была бы хорошим подспорьем на необитаемом острове. В ней можно найти не только практические советы, касательно преодоления довольно-таки специфических трудностей, но и научиться у главного героя разумной реакции на происходящее, принимая во внимание тот факт, что минутным слабостям и унынию тоже есть место.

Какой эпизод / сцена наиболее запомнилась?

Роман полон забавных сценок, которые отлично снимают внутреннее напряжение. Вот одна из реплик Робинзона, которая меня позабавила:
"Джентльмены! Ничему не удивляйтесь. Я ваш друг и, возможно, сумею вам помочь.
– Тогда вы, сэр, – произнес один из них, снимая шляпу, – должны быть посланником небес, потому что вряд ли кто-либо способен нам помочь.
– Всякая помощь приходит с небес, – ответил я. – Почему бы вам не допустить, что я в самом деле ангел и явился вызволить вас из беды?"

Ваша любимая цитата из романа?

"И снова тридцатого сентября я отпраздновал печальную годовщину моего заточения на острове – уже вторую. Мне вспомнилась прежняя жизнь, полная упрямства, себялюбия и отвратительных поступков, и я понял, что, к счастью, уже не чувствую себя тем человеком, который их совершал. Мои радости и горести, удовольствия и огорчения, заботы и отдых стали совсем иными, чем тогда. Еще год назад я не переставал думать о своем несчастном положении. Меня не покидало отчаяние. Теперь эти чувства потеряли остроту, я научился ценить и любить свою жизнь".


++++


Сообщение отредактировал abalakinan27 - Воскресенье, 05.06.2022, 15:09
 
Форум » Английская литература » XVIII век » Даниэл Дефо » "Робинзон Крузо"
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024