Форма входа

Поиск

Воскресенье, 28.02.2021, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А.В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Макбет" - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Шекспир » "Макбет"
"Макбет"
readeralexeyДата: Воскресенье, 13.09.2020, 14:37 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Отличается ли Макбет от всех других героев трагедий Шекспира? Если да, это отличие в качестве или степени?

Как можно стравнить Макбета - и Тамерлана и Фауста Марло, Ричарда III Шекспира?

Какие чувства вызывает у вас Макбет? Леди Макбет? Возможно ли им сочувствовать?

Какую роль играет леди Макбет в судьбе Макбета? Любит ли она Макбета? Как можно сравнить ее роль с ролью других героинь трагедий Шекспира - Джульетты, Офелии, Дездемоны, Клеопатры ("Антоний и Клеопатра")?

Кадр из фильма Дж. Курзеля (2015) - рекомендую!
Прикрепления: 4274183.jpg(192.8 Kb)

Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 18.12.2020, 18:05

zhovtyak1441Дата: Четверг, 10.12.2020, 16:06 | Сообщение # 2
Сержант
Какие чувства вызывает у вас Макбет? Леди Макбет? Возможно ли им сочувствовать?

Данный герой вызывает у меня чувства отторжения, презрения и жалости. Это тот человек, который никогда бы не пал сам. Но оступившись лишь однажды, он продолжает свое падение.
У него есть слабости, которым он потакает. Первая его слабость проявляется, когда он позволяет себя уговорить, а вторая, когда он уже не может себя остановить.
Что касается леди Макбет, то эта женщина живет эмоциями, а не разумом. Она совершенно не думает о последствиях, но непрерывно следует своим желаниям. Да, она осознает всю порочность своих желаний, но считает, что цель оправдывает средства.

++

Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 18.12.2020, 18:09

alekssander-com29Дата: Вторник, 19.01.2021, 21:48 | Сообщение # 3
Сержант
Макбет довольно интересный персонаж, и как показалось мне, довольно нетипичный, если рассматривать его в контексте других героев Шекспировских трагедий. Его, в некоторой степени, можно сравнить с Фаустом
Марло. Он, как и Фауст, изначально был выдающимся человеком, его заслуги признавали все, еще две вещи в которых они схожи – это честолюбие и связь с потусторонними силами. На Ричарда III и Тамерлана он все же
менее похож, если иметь в виду то, что изначально он не склонен ко злу и не желает его совершать, рассуждая о чести, справедливости, но и в не меньшей мере, опасаясь замарать свои руки и боясь последствий. Хотя и последующее его превращение в черствого тирана все же сближает их, изначальная разница в характерах, по моему мнению, является ключевой в их сравнении.

Падение Макбета происходит не само по себе, здесь большую роль играет его жена. Она отличается от женских персонажей других произведений Шекспира. Я бы сказал, что она под стать Макбету: честолюбива и умна, однако ее коварство и неудержимое стремление к власти будут даже посильнее чем у главного героя. Это и отличает ее от Офелии или Дездемоны, в их случае можно однозначно сказать, что они любят своих
избранников, в случае же с леди Макбет все сложнее. Возможно, ее любовь так же сильна, но это совершенно другая любовь, извращенная и опороченная гордыней и желанием добиться всего любой ценой.

Однако я вовсе не считаю Макбета невинным в данной ситуации. У него абсолютно точно были задатки того, кем он в конце концов стал, а жена и предсказание ведьм, убедившее его в безнаказанности, лишь раскрыли эту его сторону и дали ей развиться и разрастись. Именно фактором безнаказанности и проверяются моральные устои человека, возможность отсутствия последствий выявляет тех, кто держится своих внутренних убеждений, и тех, кто лишь кажется правильным, опасаясь быть наказанным за неправильность.

Макбета мне, если честно, жаль, но не в плане того, что он этого заслуживает, а в контексте перспективы его личности. Обладая подобными качествами, он мог развиться в персонажа поистине героического, твердого и стойкого, каких бывают единицы, а в результате стал тираном, боящимся понести ответственность за свои действия, каких на земле были сотни. Причем, если изначально боязнь ответа за содеянное удерживала его от зла, то потом она лишь подстегивала его проливать все больше и больше крови. Леди Макбет, я бы сказал, раскрывает темную сторону главного героя, просто прекрасно его дополняя. Люди способны раскрыть и развить потаенные качества других людей, и она прекрасно с этим справилась, только, к сожалению, ввиду своего характера, она обнажила вовсе не лучшие стороны своего партнера. Я бы сказал,
что они оба стоят друг друга и не вызывают у меня никаких положительных эмоций.

+++

Сообщение отредактировал readeralexey - Воскресенье, 24.01.2021, 17:58

Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Шекспир » "Макбет"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021