Форум »
Английская литература »
Средние века и Ренессанс »
Шекспир »
"Макбет"




Четверг, 18.04.2024, 07:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Макбет" - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Шекспир » "Макбет"
"Макбет"
readeralexeyДата: Воскресенье, 13.09.2020, 14:37 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 2
Статус: Offline
Отличается ли Макбет от всех других героев трагедий Шекспира? Если да, это отличие в качестве или степени?

Как можно сравнить Макбета - и Тамерлана и Фауста Марло, Ричарда III Шекспира?

Что является причиной и движущей силой преступлений Ричарда III и Макбета? Что общего и какие различия вы находите в этих двух героях? Можно ли назвать их ренессансными личностями?

Как и за что осуществляется моральное наказание в «Ричарде III» и в «Макбете»? 

Какие чувства вызывает у вас Макбет? Леди Макбет? Возможно ли им сочувствовать?

Какую роль играет леди Макбет в судьбе Макбета? Любит ли она Макбета? Как можно сравнить ее роль с ролью других героинь трагедий Шекспира - Джульетты, Офелии, Дездемоны, Клеопатры ("Антоний и Клеопатра")?



Кадр из фильма Дж. Курзеля (2015) - рекомендую!
Прикрепления: 4274183.jpg (192.8 Kb)
 
zhovtyak1441Дата: Четверг, 10.12.2020, 16:06 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие чувства вызывает у вас Макбет? Леди Макбет? Возможно ли им сочувствовать?

Данный герой вызывает у меня чувства отторжения, презрения и жалости. Это тот человек, который никогда бы не пал сам. Но оступившись лишь однажды, он продолжает свое падение.
У него есть слабости, которым он потакает. Первая его слабость проявляется, когда он позволяет себя уговорить, а вторая, когда он уже не может себя остановить.
Что касается леди Макбет, то эта женщина живет эмоциями, а не разумом. Она совершенно не думает о последствиях, но непрерывно следует своим желаниям. Да, она осознает всю порочность своих желаний, но считает, что цель оправдывает средства.

++


Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 18.12.2020, 18:09
 
alekssander-com29Дата: Вторник, 19.01.2021, 21:48 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Макбет довольно интересный персонаж, и как показалось мне, довольно нетипичный, если рассматривать его в контексте других героев Шекспировских трагедий. Его, в некоторой степени, можно сравнить с Фаустом
Марло. Он, как и Фауст, изначально был выдающимся человеком, его заслуги признавали все, еще две вещи в которых они схожи – это честолюбие и связь с потусторонними силами. На Ричарда III и Тамерлана он все же
менее похож, если иметь в виду то, что изначально он не склонен ко злу и не желает его совершать, рассуждая о чести, справедливости, но и в не меньшей мере, опасаясь замарать свои руки и боясь последствий. Хотя и последующее его превращение в черствого тирана все же сближает их, изначальная разница в характерах, по моему мнению, является ключевой в их сравнении.

Падение Макбета происходит не само по себе, здесь большую роль играет его жена. Она отличается от женских персонажей других произведений Шекспира. Я бы сказал, что она под стать Макбету: честолюбива и умна, однако ее коварство и неудержимое стремление к власти будут даже посильнее чем у главного героя. Это и отличает ее от Офелии или Дездемоны, в их случае можно однозначно сказать, что они любят своих
избранников, в случае же с леди Макбет все сложнее. Возможно, ее любовь так же сильна, но это совершенно другая любовь, извращенная и опороченная гордыней и желанием добиться всего любой ценой.

Однако я вовсе не считаю Макбета невинным в данной ситуации. У него абсолютно точно были задатки того, кем он в конце концов стал, а жена и предсказание ведьм, убедившее его в безнаказанности, лишь раскрыли эту его сторону и дали ей развиться и разрастись. Именно фактором безнаказанности и проверяются моральные устои человека, возможность отсутствия последствий выявляет тех, кто держится своих внутренних убеждений, и тех, кто лишь кажется правильным, опасаясь быть наказанным за неправильность.

Макбета мне, если честно, жаль, но не в плане того, что он этого заслуживает, а в контексте перспективы его личности. Обладая подобными качествами, он мог развиться в персонажа поистине героического, твердого и стойкого, каких бывают единицы, а в результате стал тираном, боящимся понести ответственность за свои действия, каких на земле были сотни. Причем, если изначально боязнь ответа за содеянное удерживала его от зла, то потом она лишь подстегивала его проливать все больше и больше крови. Леди Макбет, я бы сказал, раскрывает темную сторону главного героя, просто прекрасно его дополняя. Люди способны раскрыть и развить потаенные качества других людей, и она прекрасно с этим справилась, только, к сожалению, ввиду своего характера, она обнажила вовсе не лучшие стороны своего партнера. Я бы сказал,
что они оба стоят друг друга и не вызывают у меня никаких положительных эмоций.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Воскресенье, 24.01.2021, 17:58
 
antonryadinskiДата: Вторник, 27.04.2021, 21:38 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличается ли Макбет от всех других героев трагедий Шекспира? Если да, это отличие в качестве или степени?

На мой взгляд, Макбет кардинально отличается от других персонажей трагедий.

Первое, что я выделил для себя - он менее психологичен в отличие от других персонажей. Мне кажется, что это достигается тем, что с самого начала трагедии, Макбет уже получает предсказание о том, что он будущий король. С другой стороны, у него есть супруга, которая подталкивает его на злые умыслы. В итоге получается, что самих внутренних мотивов зла у Макбета не видно – он следует предсказанию и слушается мыслей своей жены.

Как можно сравнить Макбета - и Тамерлана и Фауста Марло, Ричарда III Шекспира?

Макбета с Тамерланом сравнить сложно, легче противопоставить. Но они сходны в том, что они по праву великолепные воины, которые не страшатся войны (по крайней мере в начале пьесы, Макбета таковым считают).

Макбет и Фауст Марло похожи друг на друга тем, что они предаются предрассудкам и слепым верованиям.  Макбет слепо верил ведьмам и их предсказанию, и также Фауст верил Мефистофелю о даровании высшей власти. Также они сходны в том, что, получив власть, оба не могут ее сохранить, и скорее приносят вред окружающим, нежели пользу.

Макбет и Ричард III могут быть сходны в том, что оба хотят удержать власть как можно дольше, как можно дольше остаться у трона.

Какие чувства вызывает у вас
Макбет? Леди Макбет? Возможно ли им сочувствовать?


Сочувствие к Макбету возможно, так как мы знаем его прошлое, знаем какой он был до получения власти и нам жалко, в кого он превратился позже. Также Макбет меняется при содействии внешних факторов, все-таки в глубине душе он не злодей, по крайней мере такая надежда у меня сохранялась во время чтения пьесы. Но вот леди Макбет мне сочувствовать не хочется совсем. Для меня – она скорее главный злодей, а не Макбет. Все-таки она не оставляет надежду на то, что у нее есть хоть что-то доброе внутри, поэтому я не
могу ей посочувствовать. Но также хочу добавить, что оба не лишены совести. Макбету являются призраки, а леди Макбет страдает лунатизмом.

Какую роль играет леди Макбет в судьбе Макбета? Любит ли она Макбета? Как можно сравнить ее роль с ролью других героинь трагедий Шекспира?

Как и было сказано выше, я считаю, что она и есть само зло, и что именно ее советы заставляют Макбета измениться в худшую сторону. Что касается ее любви к Макбету, мне кажется, что она не лишена любовных чувств, ведь она хочет видеть только его на престоле, а не кого-то другого. Но если сравнивать любовь леди Макбет и Джульетты, то они совершенно разные. Любовь Джульетты жертвенная, она любит Ромео не за титулы и власть, она не может жить без него.

+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Воскресенье, 07.11.2021, 19:45
 
tsumskaa30Дата: Четверг, 07.10.2021, 11:13 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличается ли Макбет от всех других героев трагедий Шекспира? Если да, это отличие в качестве или степени?

Мне кажется, что Макбет заметно отличается от всех других героев трагедий Шекспира. В его душе происходит борьба двух начал, он мучается, потому что по природе не является злодеем, как Яго или Ричард III. Его жена замечает, что в нем слишком много «молока человеческой доброты». Макбет долго колеблется, не хочет убивать, утверждая: «Я смею все, что можно человеку. Кто смеет больше, тот не человек».

Какие чувства вызывает у вас Макбет? Леди Макбет? Возможно ли им сочувствовать?

Примечательно, что у Макбета нет причин жаловаться на судьбу – он счастлив. Однако, чем больше он получает, тем больше хочет: его награждают за военные заслуги, он становится Кавдорским таном, но желает большей власти. Он совершает великую ошибку, поддаваясь искушению, становясь рабом своей страсти. Ему приходится перешагивать через себя, он деградирует как личность. Макбет убивает короля, лишая себя сна, совершая так называемое «моральное убийство», страдает сам. Он чувствует опустошение из-за бесчисленных убийств. В конечном итоге у него не остается смысла существования, он чувствует одиночество, ему мерещится призрак Банко, который садится на его место, что вызывает в Макбете страх и ужас. Его монолог полон отчаяния, осознания бессмысленности его жизни: 'Life's but a walking shadow', ‘a tale told by an idiot’.  Он гибнет без нравственного очищения. Трагизм и заключается в том, что герой трагедии становится и её антигероем.

Леди Макбет еще более одержима властолюбием, тщеславием. Её можно назвать «четвертой ведьмой» и настоящим злодеем трагедии. У ее нет нравственных понятий, она побуждает мужа к преступлению. Именно леди Макбет замышляет убийство, она готова разбить лоб младенцу ради достижения цели. После убийства Макбет не хочет идти относить ножи к слугам, мазать их кровью, ужасается своими кровавыми руками, поэтому леди Макбет всё делает за него. Поистине, трагична судьба королевы в конце: она ночью встает и моет руки от крови, но не может никак отмыть, запах остается, она сходит с ума и заканчивает жизнь самоубийством.

Мне кажется, что герои достойны жалости, но не сочувствия.

Какую роль играет леди Макбет в судьбе Макбета?

Леди Макбет подстрекает мужа на убийство, подбадривает его, некоторые даже называют ее бесом-искусителем Макбета.

Однако мне кажется, что нельзя утверждать, что героиня играет решающую роль в поведении Макбета. Герой не противостоит жене, властолюбие находит отклик в его душе. Он сам должен отвечать за свой поступок, поскольку самостоятельно сделал выбор в пользу зла.
 

++++
 
posternaksophieДата: Четверг, 07.10.2021, 22:42 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Как можно сравнить Макбета - и Тамерлана и Фауста Марло, Ричарда III Шекспира?

Все эти герои подходят под описание "outreacher". Они все пытаются превзойти себя и совершить в жизни что-то великое. Все они оказываются несчастными и погибают на пике своей славы.

Какие чувства вызывает у вас Макбет? Леди Макбет? Возможно ли им сочувствовать?

Я сопереживаю обоим героям в их падении. Когда герой стоит на перепутье, сложно не сопереживать и не хотеть, чтобы герой принял правильное решение. Позже герои вспоминаются такими, какими они были в начале трагедии и опять же очень их жалко.

Какую роль играет леди Макбет в судьбе Макбета? Любит ли она Макбета? Как можно сравнить ее роль с ролью других героинь трагедий Шекспира - Джульетты, Офелии, Дездемоны, Клеопатры ("Антоний и Клеопатра")?

Леди Макбет - одна из самых сильных личностей в трагедиях Шекспира. Она играет ключевую роль в жизни Макбета и определяет его решения. По сравнению с другими героинями Шекспира леди Макбет гораздо более решительная и сильная. Создается впечатление, что это она главная героиня трагедии, а не сам Макбет.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 09.11.2021, 18:41
 
katyadorniakДата: Понедельник, 25.10.2021, 16:20 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Отличается ли Макбет от всех других героев трагедий Шекспира? Если да, это отличие в качестве или
степени?


«Макбет» - одна из самых высокооцененных работ Шекспира. Гёте даже назвал ее «лучшей театральной пьесой Шекспира». Разумеется, наибольшее внимание читателей и критиков привлекает фигура главного героя злодея – Макбета. К моменту создания этой трагедии, Шекспир стал литературным отцом многих персонажей, навсегда вошедших в английскую и мировую культуру. Ричард III, Король Лир, Отелло и многие им подобные, но Макбет отличается от них всех. В чем причина? До него уже были персонажи, основанные на исторических личностях, были персонажи глубоко трагические и вызывающие сочувствие. Первая литературная ассоциация с Макбетом – Ричард III. Они родственны в идейном плане и сюжетно, но тем трагичнее кажется их разница. Макбет – персонаж, проходящий на наших глазах трансформацию в главного злодея этой довольно простой истории. Вначале он герой войны (как Отелло), доблестный воин, который сражается ради своей страны, а не ради себя – по крайней мере, его мысли еще достаточно далеки от идеи получить трон. Однако предсказание ведьм внезапно открывает его тайным страстям и помыслам путь наружу. Человек, подверженный искушениям, он верит предсказаниям, используя их как оправдание. Достаточно лишь сравнить реакцию Макбета с реакцией Банко. Он увещевает главного героя не доверять предсказаниям, относиться к ним проще: в его душе нет мыслей о своем «великом предназначении». Макбет не рожден злодеем, у него потенциал героя, в нем борются два начала, но он бессилен перед своей страстью. Именно эта борьба отличает его от других персонажей Шекспира.

Какие чувства вызывает у вас Макбет? Леди Макбет? Возможно ли им сочувствовать?

Макбет, по сути, потерявшийся герой, сдавшийся своим страстям и грехам. Он мог бы достичь многого, даже короны, методами ненасилия, настолько он доблестен и смел. Поэтому его падение, опустошающее его, уничтожающее его душу, превращающего в целом счастливого человека в отчаявшегося убийцу. Его можно искренне, по-христиански пожалеть и даже посочувствовать, помня золотое правило «ненавидь грех, но люби грешника».

Гораздо сложнее с леди Макбет. С одной стороны, она поддерживает мужа в его начинаниях. Но что это за начинания? И почему она с таким старанием подхватывает его идею получить корону? Долг супруги – поддерживать добрые начинания, а не подкидывать улики и быть «четвертой ведьмой», убеждая мужа в правильности его действий. Ни Макбету, ни его супруге жажда власти не приносит ничего хорошего, но более нравственно-здравый Макбет умирает как воин, в бою, а не накладывает на себя руки, не в силах справиться с виной.

Поступки Макбета и леди Макбет нельзя оправдать, но
их собственная рефлексия может вызвать сожаление. Но только Макбета может отчасти извинить его отчаяние, выраженное в монологе.

Как можно сравнить Макбета - и Тамерлана и Фауста Марло,Ричарда III Шекспира?

Этих персонажей объединяет несколько важных аспектов их характеров и образа жизни. Для начала, у каждого из них есть засевшая в сознании мысль о великом предназначении. Они считают, что имеют право на власть. Их главный грех – гордыня. И почти всегда они уходят из жизни нераскаявшимися, но отчаявшимися.


Какую роль играет леди Макбет в судьбе Макбета? Любит ли она Макбета? Как можно сравнить ее роль с ролью других героинь трагедий Шекспира - Джульетты, Офелии, Дездемоны, Клеопатры ("Антоний и Клеопатра")?

Леди Макбет могла бы быть идеальной женой. Она деятельна, смела и самостоятельна. Сложно сказать, любит ли она Макбета, как любит Ромео Джульетта. В браке часто пылкость  изначальных чувств заменяется вдумчивой привычкой друг к другу. Поддержка и уважение – вот что делает брак счастливым.

Но леди Макбет – не добрая жена, а главный злодей пьесы. В ней много решительности и этим она выгодно отличается от Офелии. Но она не является светом в жизни своего мужа, какой была Дездемона. Она одновременно самый глубокий, продуманный и глубокий персонаж, но эта глубина и продуманность лежат во зле и служат антипримером.

+++


EkaterinaDolzhenkova

Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 09.11.2021, 18:56
 
abalakinan27Дата: Пятница, 05.11.2021, 12:35 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Как можно сравнить Макбета - и Тамерлана и Фауста Марло, Ричарда III Шекспира?

Макбета можно сравнить с этими героями в том, что все они в той или иной степени стали жертвами собственного тщеславия. Утоление жажды власти и славы оказалось невозможным, а все шаги, предпринятые с целью «роста» - фактически вели лишь к моральной деградации и ожесточению. К сожалению, мало таких людей, которые могут пользоваться властью во благо, не ища в высоком положении выгоды для себя. Однако есть такие люди, и для противопоставления Шекспир помещает в своих произведениях героев-антиподов. Как, например, Малькольм, вокруг которого был «как жемчуг на венце, цвет королевства». Он, видя все те мучения, которые принесло правление Макбета, захотел порвать этот порочный круг бесконечных злодейств и дать людям мир: «Вернуть друзей, бежавших от гонений», «переловить пособников и близких кровопийцы».

Особенно схожи ситуации, в которых оказались Фауст и Макбет. Оба были обмануты злыми силами, служение которым привело их к гибели духовной и телесной: «Но духи лжи, готовя нашу гибель, сперва подобьем правды манят нас, чтоб уничтожить тяжестью последствий». И оба героя считали, что выхода из текущего падшего состояния нет, ни один из них так и не прибегнул к покаянию. Неудивительно, ведь по словам того же Макбета «кто начал злом, для прочности итога все снова призывает зло в подмогу».

Какие чувства вызывает у вас Макбет? Леди Макбет? Возможно ли им сочувствовать?

Можно ли сочувствовать злу? Вопрос не из простых. Могу сказать лишь о том, что жалко загубленные души: в какой-то момент искушения стали сильнее человеческой воли. Неумение бороться со своими страстями всегда влечет за собой негативные последствия.

Какую роль играет леди Макбет в судьбе Макбета? Любит ли она Макбета? Как можно сравнить ее роль с ролью других героинь трагедий Шекспира - Джульетты, Офелии, Дездемоны, Клеопатры ("Антоний и Клеопатра")?

Не думаю, что Леди Макбет по-настоящему любила своего мужа. Очевидно, что она любила свои страсти и использовала Макбета для того, чтобы им потакать. Выходит, что жена выполняет роль морального убийцы собственного мужа. На мой взгляд, все ее существо было прямо направлено на разрушение близкого ей человека, он не отличалась женственностью и нежностью: «Пусть женщина умрет во мне. Пусть буду я лютою жестокостью полна». В противопоставление ей как раз можно поставить Джульетту и Дездемону, движущей силой которых была любовь.


++++
 
vernik04Дата: Воскресенье, 05.12.2021, 22:54 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Я могу посочувствовать Макбету - он, как и все мы, грешный человек, подверженный страстям. Его подсознательная жажда власти вырывается наружу, предсказания ведьм послужили зловещим триггером его деформации. Конечно, можно было бы сопротивляться греху, но кто может осудить Макбета за слабость?

С другой стороны, я абсолютно не могу сочувствовать леди Макбет. Ей не являлись ведьмы, она не была на поле битвы и не добывала себе и королевству славу. Она - жестокая и расчетливая женщина. Как у жены, её долг был вразумить мужа, но она этого не сделала, жаждая власти ещё больше, чем сам Макбет. Действительно, из всех ведьм в этой трагедии, леди Макбет - самая зловещая.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 08.12.2021, 01:05
 
yarovaya02Дата: Среда, 30.11.2022, 11:56 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Репутация: 0
Статус: Offline
Какую роль играет леди Макбет в судьбе Макбета?

Леди Макбет - один из самых сильных женских персонажей в литературе. В отличие от своего мужа, она лишена всякой человечности, что хорошо видно в ее начальной сцене, где она призывает "Spirits that tend on mortal thoughts" лишить ее женского инстинкта заботы. Ее жгучее стремление стать королевой - единственная черта, которую Шекспир развил гораздо сильнее, чем ее аналог в исторической истории, [стиль] которую историческом сюжете, который он использовал в качестве источника. Леди Макбет постоянно насмехается над своим мужем за недостаток мужества, хотя мы знаем о его кровавых подвигах на поле боя. Но на людях она может вести себя как непревзойденная хозяйка, завлекая свою жертву, короля, в свой замок. Когда она падает в обморок сразу после убийства Дункана, зрители задаются вопросом, не является ли это тоже частью ее игры.

В конце концов, она не выдерживает испытания собственной безжалостностью. В последний раз упрекнув мужа во время пира (Акт III, сцена 4), темп событий становится слишком тяжелым даже для нее. [анаколуф] После того, как она в последний раз упрекает мужа во время пира (Акт III, сцена 4), темп событий становится слишком тяжелым даже для нее. Ее смерть - это событие, которое заставляет Макбета в последний раз задуматься о природе времени и смертности в речи монологе "Завтра, завтра и завтра" (Акт V, сцена 5).


++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 13.12.2022, 22:43
 
marichernaya911Дата: Пятница, 09.12.2022, 20:11 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличается ли Макбет от всех других героев трагедий Шекспира? Если да, это отличие в качестве или степени?

На первый взгляд, "Макбет" ничем не отличается от других трагедий Шекспира. Это такая же трагедия страсти, как "Гамлет", "Король Лир" и "Отелло", оканчивающаяся смертью героя и сопровождающаяся печальными и страшными событиями, борьбой за власть и убийствами часто невинных людей. Однако "Макбет" отличается от других трагедий Шекспира по своему качеству.

В отличие от других трагедий Шекспира, "Макбет" - трагическая история души некогда подлинного героя и славного воина, верного соратника короля Дункана, из-за суеверного страха и жажды власти превратившегося в предателя своего короля и друзей, царе-, жено- и детоубийцу. Поэтому этот герой не вызывает сочувствия у читателя.

Также эту трагедию отличает от всех предыдущих в достаточной степени светлый финал: в конце зло оказывается побежденным и уничтоженным, страна обретает законного и справедливого короля. Читатель понимает, что все худшее осталось позади, а впереди - несомненно, долгий и непростой процесс восстановления мира и справедливости в стране. Как это ни парадоксально, трагедия оканчивается на светлой ноте.

Как можно сравнить Макбета - и Тамерлана и Фауста Марло, Ричарда III Шекспира?

Этих героев роднит масштаб их личности, а также владеющая ими страсть - тщеславие, приводящее к трагическим последствиям. В стремлении достичь власти, эти герои не гнушаются никакими средствами и забывают о добре и милосердии: под копытами их коней погибают целые города, и от их мечей - невинные люди.

Какие чувства вызывает у вас Макбет? Леди Макбет? Возможно ли им сочувствовать?

Хотя Макбет и его жена не вызывает сострадания у читателя, все же им можно сочувствовать, как и всем тем, кто не смог справиться с искушением и был вовлечен дьявольскими силами в грех, последствия которого повлекли за собой и другие трагические события, другие тяжкие преступления.

Конечно, у меня от чтения этой трагедии холодела кровь от ужаса и неприятия.

Какую роль играет леди Макбет в судьбе Макбета? Любит ли она Макбета? Как можно сравнить ее роль с ролью других героинь трагедий Шекспира - Джульетты, Офелии, Дездемоны, Клеопатры ("Антоний и Клеопатра")?


Леди Макбет в трагедии является своеобразным катализатором действия. Если бы не ее настойчивость и ослеплённость желанием власти и королевского почета (больше для себя, чем для своего мужа), возможно, Макбет бы так и не решился на свой страшный поступок.

Сравнивая леди Макбет с другими героинями шекспировских трагедий, можно с уверенностью сказать, что она не любит своего мужа, но стремится сделать его орудием для достижения своих корыстных целей, подталкивая его к греху и как бы не замечая его душевного смятения. Дездемона, Джульетта и Офелия были полны любовью к своим возлюбленным, и на фоне этой любви проявлялись и усиливались черты трагических героев.

++++
 
ulyana_kazakovaДата: Пятница, 09.12.2022, 23:27 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Репутация: 1
Статус: Offline
Сложно точно сказать, любила ли Леди Макбет и, вообще, способна ли она на это чувство. Думаю, суть в том, что в пьесе она изображена в первую очередь злодейкой. Героиню нельзя назвать любящей, но она определенно наделена чертами, которыми можно восхищаться. Ей присущи твердость, уверенность в своих поступках и силах. Но, думаю, что «темная сторона» Леди Макбет перевешивает. Героиня представляет собой внутреннее подсознательное зло в человеке, читателю очевидны ее жажда власти и разрушительные стремления. Не могу сказать, что она вызывает сочувствие.

С одной стороны, кажется, что Макбету, читатель, наверное, все-таки посочувствует, так как у героя было несколько мощных стимулов, побуждавших его к действию, и долгое время он искренне верил, что следует своей судьбе. Но, с другой стороны, Макбет – слабохарактерный человек. Казалось бы, амбициозность всегда приветствуется и поощряется, но амбиции и стремление Макбета стать королем подавляют его мораль и его совесть. Кроме того, Макбет эгоистичен, а отсутствие совести и податливость манипулированию, приводят к его гибели и падению.


Офелия в «Гамлете» и леди Макбет в «Макбете» имеют несколько сходных и контрастных черт в своих личностях.  Обе они страдают от безумия. Однако Офелия покорная, а леди Макбет властная. В этом смысле они, прежде всего, выглядят как две противоположные личности. Но обе они проявляют сходство в том, что они зависят от мужчин, а лишенные этой зависимости, подвергаются распаду. Чрезмерная зависимость Офелии от Полония, Лаэрта и Гамлета приводит ее к безумию, когда они отсутствуют. Аналогично, леди Макбет подталкивает мужа к убийству короля, что приводит к тому, что Макбет отвергает ее, и героиня сходит с ума из-за чувства вины и совершает самоубийство.

++


Сообщение отредактировал ulyana_kazakova - Воскресенье, 18.12.2022, 00:09
 
amasaltsevaДата: Воскресенье, 11.12.2022, 14:25 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Репутация: 1
Статус: Offline
Кажется, Макбет отличается от других персонажей Шекспировских трагедий своей максимальной причастностью ко злу. Так, иногда в его фигуре словно сходятся антагонист и протагонист, Макбет — гений и злодей, жертва (например, льстивых речей ведьм или наставлений жены) и воплощение аморальности. Отчасти за счет того, что в герое странным образом чувство долга сочетается с низменными средствами, к которым герой прибегает для достижения своей честолюбивой цели; которые, кроме того, превалируют, зритель симпатизирует этому герою меньше, чем, скажем, Гамлету или Отелло.

+++
 
tsvioletta17Дата: Воскресенье, 11.12.2022, 15:42 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
Какие чувства вызывает у вас Макбет? Леди Макбет? Возможно ли им сочувствовать?

История и образ Макбета напоминает мне Короля Лира. Это герой заслуживает сочувствия, и я сейчас объясню почему. Да, он честолюбив, властен, эгоистичен. Но он был искушен дьяволом на недобрые дела. Можно было бы сказать, что зло не заслуживает сочувствия и сострадания, но я считаю, что каждый грешный человек заслуживает милости, ибо не ведает, что творит. Итогом его грехов стали тяжелые последствия, это тоже не оставляет читателя равнодушным.

Что насчет касается Леди Макбет, мне ее образ напомнил образ Евы из "Потерянного Рая",  возможно, своей хитрой искусительной, властной натурой. Но в этом произведении персонаж женщины окутан мраком греха. Я согласна с мнениями моих коллег выше, что Леди Макбет - "главная злодейка". Жестокая, холодная и властная, даже больше, чем ее муж.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 14.12.2022, 10:33
 
yarovaya02Дата: Воскресенье, 11.12.2022, 18:25 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема наказания в "Макбете"

Макбет - это трагедия преступления и наказания, в которой герой совершает преступления, как бы вопреки своей природе. Макбет представляет собой "разделенную и все более и более  измученную личность" (Smith 2005, 821). Леди Макбет выражает опасения, что ее муж не  сможет совершить убийство из-за своей природной доброты. “Yet I do fear the nature,” - размышляет леди Макбет о своем муже. Затем она говорит, что в амбициозности Макбета не хватает "болезни", которая должна сопутствовать амбициозным планам. Отказ от человечности она называет "болезнью" . Таким образом, Макбет не жесток от природы - он не жаждет добиться славы, не хочет нечестной игры.  "Совесть Макбета - одна из самых впечатляющих вещей в нем. Снова и снова она <...> просит нас пожалеть его. Она просит нас увидеть в нем человека, который знает требования добра и порядочности, как бы  он ни отказывался соответствовать" им. (Farnham 1950, 108).


Сообщение отредактировал yarovaya02 - Четверг, 02.02.2023, 18:35
 
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Шекспир » "Макбет"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024