Форум »
Английская литература »
Средние века и Ренессанс »
Шекспир »
Комедии Шекспира




Пятница, 29.03.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Комедии Шекспира - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Шекспир » Комедии Шекспира
Комедии Шекспира
readeralexeyДата: Воскресенье, 12.04.2020, 14:16 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 2
Статус: Offline
Ваша любимая комедия Шекспира? Почему?

Сколько раз вы смеялись, читая комедии Шекспира?

Главная действующая сила в комедиях - любовь или влюбленность? В чем разница?

Чем отличаются комедии Шекспира от известных вам комедий французских и испанских драматургов?

Есть ли в комедиях конфликт и, если да, каковы его причины?

Есть ли в комедиях антагонист (антигерой, злодей) и, если да, какова его роль в конфликте?

Есть ли в комедиях Шекспира серьезное содержание или они чисто развлекательны? Заставили ли они о чем-то задуматься?


Знаете ли вы удачные экранизации / постановки комедий?
 
zhovtyak1441Дата: Среда, 29.04.2020, 22:48 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне очень нравится комедия «Бесплодные усилия любви». Я вижу в ней глубокий смысл, касающийся любви и влюбленности.
Комедии Шекспира - это всегда смех! Ни одно произведение не обходится без него.
Я считаю, что любовь и влюбленность занимают особое место в комедиях. Ведь все начинается с влюбленности, а заканчивается уже более сильным чувством -любовью. Влюбленность не обладает такой же силою, как любовь. Любящий человек способен на многое, влюблённые тоже способны на безумные поступки, но это чувство может пройти так же стремительно быстро, как и началось.


Сообщение отредактировал zhovtyak1441 - Среда, 29.04.2020, 22:49
 
readeralexeyДата: Четверг, 30.04.2020, 00:54 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 2
Статус: Offline
Даша, а какой Вы видете глубокий смысл в "Бесплодных усилиях..."? В чем он заключается?
 
zhovtyak1441Дата: Понедельник, 11.05.2020, 13:27 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что развязка произведения заключает в себе глубокий смысл. Девушки не бросаются в объятия своих возлюбленных, а решают подождать год, дабы проверить силу их чувств. Т.е. счастье и любовь следует заслужить, пройти через испытания, дабы доказать чистоту их намерений и преданность друг другу.
 
dolysovacomДата: Вторник, 26.05.2020, 23:30 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Честно говоря, при чтении комедий Шекспира я лишь улыбалась несколько раз, но при просмотре экранизаций его произведений приходилось много смеяться. Все-таки, мне кажется, когда представляешь сцену в голове, не так смешно, чем когда наблюдаешь за игрой актеров. Я всегда удивляюсь их мастерству делать ситуацию еще смешнее, благодаря некоторым жестам, мимике, действиям и т.д.
Моя любимая комедия - "Сон в летнюю ночь". Здесь мне нравится то, что в конце все персонажи обрели свое счастье, несмотря на то, что начало комедии этого совсем не предвещало. Комедии, конечно, направлены лишь на то, чтобы заставить читателей (или зрителей)  смеяться, но здесь, как мне кажется, есть некая мораль или смысл, который заключается в необходимости борьбы за человеческое счастье, на которое каждый человек имеет право. Сюжет комедии - это испытания персонажей на пути к их собственному счастью.
Более того, мне нравится эта комедии тем, что здесь присутствует фантастика, как в сказках - некие духи, которые заведуют человеческими судьбами и помогают людям в процессе борьбы за счастье.


Сообщение отредактировал readeralexey - Воскресенье, 31.05.2020, 19:13
 
7109633Дата: Понедельник, 01.06.2020, 19:16 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, что главная действующая сила в комедиях Шекспира именно влюбленность, так как чаще всего сюжет строится на том, что кто-то пытается добиться чьего-то расположения или какой-либо другой цели, порой даже не связанной с чувствами.

Так, например, в "Двенадцатой ночи" Орсино влюблен в Оливию, но что он о ней знает? Волнуют ли его особо ее чувства? Едва ли.
В общем-то то же касается и Виолы. Она, безусловно, в отличие от Орсино, вкладывает гораздо больше стараний в то, чтобы устроить всё так, чтобы он остался с ней, но для этого от нее не требуется никаких жертв или страданий, как в "Ромео и Джульетте" или "Конец - делу венец".

Другой пример: "Укрощение строптивой". Основной интерес Петруччо это "преуспеть и выгодно жениться", а не найти любовь всей жизни или нечто подобное.

А в "Виндзорских проказницах" основная тема - это потеха над Джоном Фальстафом, "влюбленность" которого нужна ему, чтобы подзаработать. Конечно, жены верны своим мужьям, то есть любят их, но это далеко не основа пьесы.
Есть также линия Анны Пейдж и Фентона, но она, по-моему, более второстепенна и представляет собой все ту же влюбленность. Девушку хотят выдать замуж родители, но их кандидаты ей не по душе, а она избирает того, кто ей нравится. Но она также не так уж много знает о нем, не так уж долго знает его, да и тяжелых испытаний, препятствующих их чувствам, они не встречают. В конце концов, в большинстве шекспировских пьес влюбленные просто тайно венчаются и, так сказать, "ставят перед фактом".

Никто из них не испытывает великих страданий, не идет на великие жертвы ради своих возлюбленных. Хотя, конечно, они создают хитроумную систему действий, которая должна им помочь достичь их цели - необходимых чувств. Но это не любовь.


Шебалкина Е.И.

Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 23.06.2020, 14:11
 
zhuravleva369Дата: Пятница, 05.06.2020, 22:43 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Комедии Шекспира – это комедии,которые совершенно не похожи на то представление о комедии о котором мы знаем. Для многих из нас комедия и сатира – одно и то же. В комедиях Шекспира смех не унижающий, не пропитанный сатирой. Это смех поэтического восторга перед миром. Герои комедий Шекспира – это часто молодые влюбленные, странствующие по миру в поисках счастья. В этих комедиях люди открывают для себя мир, для них все в первый раз – влюбленность, ревность. Очень часто эти влюбленные бегут от враждебного мира в лес, чтобы укрыться. Лес в его комедиях– это образ природы.
Мне очень нравится комедия «Сон в летнюю ночь». Она привлекательна тем, что там
лес показан очень интересным, волшебным, где обитают разные существа и происходит
очень много интересных вещей. Это довольно занимательно, хотя поначалу можно
запутаться кто в кого влюблен, и кому что нужно. Я согласна с мнением Кати о
том, что комедии Шекспира все же про влюбленность. В «Сне в летнюю ночь» помимо
обычных влюбленностей, чувствами заправляет волшебство, цветок, вызывающий
влюбленность. То, как легко (не без помощи волшебства конечно, но все же)
Лизандр меняет свои чувства, влюбляясь вместо Гермии в Елену, навевает ощущение
того, что чувства эти легки. Что это точно еще не серьезная любовь. В комедии «Как
вам это понравится» тоже есть такой мотив. Феба влюбляется в Ганимеда, но затем
оказывается, что Ганимед – это переодетая Розалинда. И Феба в итоге остается с
пастухом Сильвием, который был влюблен в нее с самого начала. Говорит ли это о глубине
ее чувств хоть к кому-либо? Не думаю. Для меня комедии Шекспира – это больше
про улыбку, чем про безудержный хохот, однако я действительно нахожу их забавными.


Сообщение отредактировал zhuravleva369 - Суббота, 06.06.2020, 12:04
 
alekssander-com29Дата: Четверг, 20.08.2020, 20:10 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожалуй, моей любимой комедией Шекспира является«Двенадцатая ночь».  Главной причиной,
наверное, является сюжет. Он охватывает множество событий, возникающих из-за
недопонимания, притворства и шуток. Чего только стоит «поединок», на котором
«рыцари» лишь были запуганы словами посыльного, а бой так и не состоялся.
Также, на примере этой комедии можно ответить на вопрос о главной движущей
силе. Разница между любовью и влюбленностью естественно огромна, хоть и в наше
время все меньше людей различают эти понятия. Любовь вырабатывается временем и
упорными усилиями, она сподвигает человека на мудрые взвешенные поступки. В то
время, как влюбленность возникает за несколько мгновений, и движет человека в
совершенно иррациональном, порой, безумном направлении. Последнее как раз
отчетливо видно в комедиях. Если бы героями двигала любовь, комедии и не вышло
бы, наверное, так как подобное чувство вовсе не из лиги смешного, для комедий
оно слишком высоко. Да и не вышел бы финал «Двенадцатой ночи» счастливым, не
будь она построена на влюбленности, герои просто не смоли бы обменяться
возлюбленными и все обернулось бы новой неразберихой.
 
tukova0306Дата: Понедельник, 24.08.2020, 21:49 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Вотличие от древнеримской комедии и итальянской комедии Возрождения, в которых
преобладает сатирический элемент, комедии Шекспира проникнуты духом
ренессансной романтики, пасторальными и авантюрными мотивами. Их главная тема -
любовь, преодолевающая препятствия. В комедиях Шекспир утверждает
естественность, красоту и возвышенность чувств любви и дружбы, осуждает злобу,
аффектацию, наигранные чувства. Вместе с тем он показывает зыбкость
эмоционального мира молодых людей. Все враждебное истинному человеколюбию легко
преодолевается в комедиях.
Моя
любимая комедия – «Укрощение строптивой». Чтение меня захватило с первых
страниц. Читается на одном дыхании. Да и сюжет мне очень понравился. Поведение
героев комедии всегда воспринималось неоднозначно. Это история сестер, одна из
которых - своенравная и непокорная Катарина, а другая – кроткая и смиренная
Бьянка. На руку последней претендуют два молодых человека, но отец девушки
объявляет, что выдаст младшую дочь замуж только после Катарины. В результате
женихи объединяют усилия в поисках мужа для нее. Так появляется молодой, умный,
энергичный Петруччо, который сумел разглядеть за внешней неприступностью
старшей сестры ее истинный характер. Благодаря уму, терпению, а порой и
жесткости в отношениях ему удалось покорить сердце строптивой красавицы и
обрести настоящее счастье. Финал комедии Шекспира, краткое содержание которой
дано, оказался непредсказуемым. Кроткая Бьянка стала капризной и сварливой, а
еще недавно своенравная Катарина превратилась в послушную и благонравную жену. Новый
взгляд на жизнь укрощенной девушки проявился в ее заключительном монологе, в
котором она призывает замужних женщин к покорности. Таким образом, драматург
подчеркнул установившееся в обществе превосходство мужчины над слабым полом,
но, показав богатую натуру Катарины, провозгласил равноправие тех и других в
обществе.
          
 
lopatinavarvaraДата: Понедельник, 07.09.2020, 18:56 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Комедии Уильяма Шекспира безусловно гениальны: интересный, насыщенный сюжет, яркие персонажи, тонкий и острый юмор. Но читать их сложнее, чем трагедии. Всё-таки комедии нужно смотреть, и если не в театре, то хотя бы находить качественно снятые по ним фильмы.
Конечно, чтение Шекспировских комедий вызывает улыбку, особенно её вызывают какие-нибудь фразочки героев по типу
«... Вы спали крепким сном пятнадцать лет,
И даже пробуждаясь - тоже спали.

Слай

Пятнадцать лет! Ей-ей, вздремнул недурно!
И я не разговаривал все время?»

Но опять же, при чтении их почему-то сложнее выцепить и заметить, чем при просмотре фильмов.
К сожалению, любимой комедии у меня не появилось, но больше всего мне понравилось читать «Много шума из ничего»: увлекательный сюжет, юмор в сочетании с драмой, изобилие комических эпизодов, яркие живые персонажи. Это комедия, в которой высмеиваются пороки человека, глупость и хитрость, и восхваляются чистота, преданность, любовь и истина.
 
posternaksophieДата: Среда, 31.03.2021, 16:55 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Сложно выбрать одну любимую комедию Шекспира. У меня их как минимум две - "Двенадцатая ночь" и "Сон в летнюю ночь". Мне близки темы, затронутые в этих комедиях.

"Сон в летнюю ночь" - это вообще гениальное произведение. Тут затронуто огромное количество социальных проблем.

Во-первых, дискриминация женщин, так как противостояние матриархата и патриархата в комедии одно из основных. Титания поддается власти Оберона, Ипполита подчинена Тезею, непонятно, любит ли Деметрий Елену, или же это только под влиянием сока цветка.

Во-вторых, Шекспир касается проблемы любви и влюбленности. Любовь в комедии непостоянна: то ее можно привить с помощью сока цветка, то оказывается, что эта любовь, возможно, настоящая. Критик Уоррен приводит цитату Джона Вильсона, чтобы прокомментировать слово «fancy», которое встречаются в комедии довольно часто. Вильсон считает, что «fancy» обозначает те непостоянные чувства, которые перерождаются на протяжении комедии в настоящую любовь, «constancy»[1]. Сложно сказать, что в таком случае является движущей силой комедии. С одной стороны, все конфликты построены на мимолетной влюбленности и счастье влюбленных в конце довольно сомнительно, учитывая конфликт матриархата и патриархата, но с другой стороны, не хочется в это верить, хочется думать, что за тремя свадьбами в конце комедии и одним воссоединением влюбленных стоит что-то большее - настоящая любовь, constancy.

Когда я смотрела постановку "Двенадцатой ночи", мне было очень смешно, я не считала, сколько раз я смеялась. Шекспировский юмор с гениальной игрой актеров дает потрясающий эффект.

[1] Warren R. A Midsummer Night’sDream. Text and Performance. The MacMillan Press LTD, 1983. P. 30-31.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Суббота, 05.06.2021, 13:01
 
katyadorniakДата: Воскресенье, 11.04.2021, 16:51 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Ваша любимая комедия Шекспира? Почему?

У меня есть любимая комедия и любимый комедийный персонаж – и в моем случае эти две плоскости не пересекаются.

Моя любимая комедия – «Двенадцатая ночь». Люблю, когда все заканчивается хорошо даже в самых нелепых ситуациях, тем более мне нравятся сюжеты, когда женщина притворяется мужчиной и отлично справляется с его обязанностями – в этом  смысле я также люблю «Венецианского купца». Влюбленности и связанные с ними нелепые ситуации в комедии «Двенадцатая ночь» просто смехотворны, все угрозы – несущественны, но кроме смешного, в этой пьесе много философского и некомедийно прекрасного: размышления шута Фесте и его финальная песня, мораль, которой следуют главные герои и их человечность.

Мой любимый комедийный персонаж – сэр Джон Фальстаф. Возможно потому, что с ним я познакомилась намного раньше, чем со всеми другими – благодаря моему подростковому увлечению творчеством Н.С. Гумилева, в переводе которого я впервые я читала отрывки из хроник. Фальстаф – смешон и нелеп в исторической пьесе, особенно на фоне остальных персонажей. Пока герои борются за благополучие страны и свое будущее, Сэр Джон либо бежит с поля боя, сверкая пятками, либо отстаивает свое право на земные радости вроде сна, еды и выпивки, перебраниваясь с принцем Хэлом, будущим Генрихом V. Но между недостойным рыцарем и королем рано или поздно должна была лечь пропасть, так оно и случилось, когда Генрих принял корону и отказался от общества Фальстафа. Королю больше нельзя валять дурака в компании пьяниц, но Фальстаф не может этого понять – такого «предательства» он не переживает. Не у одной меня этот персонаж вызывал сопереживание и понимание – не Ромео и Джульетту, не Гамлета попросила сама королева воскресить, а именно Фальстафа. Ее желание было исполнено в пьесе «Виндзорские насмешницы», и очевидно, что в комедии Фальстаф чувствует себя как рыба в воде. Но мне по душе именно нелепый образ смешного рыцаря из серьезных хроник.

Сколько раз вы смеялись, читая комедии Шекспира?

Во время чтения я почти не замечала за собой смеха. Возможно, я слишком серьезно отношусь ко всей литературе, знание которой нам придется демонстрировать на экзамене. Но я действительно смеялась во время просмотра постановки London's Globe Theatre  «Двенадцатая ночь». Все же юмор в диалогах и ситуациях гораздо лучше работает именно на сцене. Во время чтения ничто не может заставить смеяться из-за эффекта неожиданности: когда у тебя в руках книга, ты владеешь и временем и пространством пьесы, можешь вернуться назад, перечитывать смешное место пока не выучишь его наизусть. Но в постановках этого просто не может произойти: ты живой свидетель, часть повествования, а не безучастный наблюдатель с безграничными возможностями.

Главная действующая сила в комедиях - любовь или влюбленность? В чем разница?

Движущая сила комедий Шекспира – влюбленность. Я возьму на себя смелость уверять, что и в части трагедий – тоже. Как мы можем говорить о Любви, если подростки увидели друг друга в первый раз, не жили вместе, не терпели недостатки друг друга, лишь успели обвенчаться и умереть, окутанные романтическим флером? Или о какой любви может идти речь, если граф берет в жены девушку, притворявшуюся его слугой только потому, что «он» оказался девушкой и так кстати пришелся? Очевидно, что в комедиях Шекспира не может быть αγάπη (агапэ)  – жертвенной, возвышенной любви. Максимум, где можно найти что-то на нее похожее – отношения родственников и друзей. Но дружба – а отношения между братом и сестрой тоже можно назвать дружбой - это все же другая плоскость, нежели отношения между разными полами. Однако и влюбленность – прекрасное чувство, если правильно пользоваться его плодами. Просто любовь – слишком великое чувство, чтобы демонстрировать его в комедии, где никто не застрахован от осмеяния. И это верное решение.


+++


EkaterinaDolzhenkova

Сообщение отредактировал readeralexey - Суббота, 05.06.2021, 13:08
 
antonryadinskiДата: Среда, 28.04.2021, 17:31 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Ваша любимая комедия Шекспира? Почему?

Если выбирать из всех комедий Шекспира, то самая любимая будет "Сон в летнюю ночь". Как мне показалось, эта комедия одна из самых "запутанных" в том плане, что в ней сразу несколько сюжетных линий. Читая эту комедию, ты все время прикован к персонажам, внимательно следишь за каждым действием, стараешься не потерять нить повествования. И когда в таком напряженном состоянии настает комический эффект, то ты действительно начинаешь смеяться, как не смеялся с других комедий. Мне кажется, в этом главная комичность этой пьесы - напряжение от чтения сменяется на смех.

Сколько раз вы смеялись, читая комедии Шекспира?

Как при просмотре, так и при чтении комедий Шекспира, я достаточно часто смеюсь. По мере погружения в мир комедии, мое настроение начинает всегда улучшаться.

Главная действующая сила в комедиях - любовь или влюбленность? В чем разница?

Думаю, что влюбленность является движущей силой в комедиях. Любовь - это достаточно сильное чувство, которое сложно изобразить в комедии, которая длится два часа. Все комические моменты, так или иначе, связаны с потерей разума главных героев от влюбленности. "Летучие" чувства заставляют героев делать такие вещи, которые они не смогли бы сделать никогда, будь они в своем уме.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Суббота, 05.06.2021, 13:10
 
tsumskaa30Дата: Среда, 26.05.2021, 12:09 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Ваша любимая комедия Шекспира? Почему?

Больше всего мне понравилась комедия «Сон в летнюю ночь». Меня поразила необычная атмосфера волшебства, мир эльфов со своей обособленной жизнью. Сюжет любовного четырёхугольника запутанный, но увлекательный. Конечно, привлекает и счастливый финал – комедия заканчивается тремя свадьбами и счастьем героев. Вставные эпизоды, диалоги простолюдинов мне показались очень комичными.

Сколько раз вы смеялись, читая комедии Шекспира?

Я бы сказала, что комедии Шекспира вызывают не смех, а легкое радостное чувство. Автор не высмеивает своих героев, некоторые персонажи лишь проявляют остроумие.
Мне запомнился комичный эпизод, когда простолюдины из комедии «Сон в летнюю ночь» ставят пьесу о влюбленных. Например, Пирам должен себя убить, но, чтобы зрительницы не испугались, в прологе сообщается, что мечи безвредные, что герой себя не убивает и что это вовсе не Пирам, а ткач Моток. Причём лунный свет и стену также изображают люди. Забавна игра слов: «многовонное» дыхание вместо «благовонного»; голос у Мотка такой, как будто слушаешь «афериста», а не «арфиста». Актеры не вовремя произносят свои реплики и поясняют при этом, что означают их слова.
Кроме того, комично, как Титания ухаживает за ослом, надевает ему венок, кормит его.

Главная действующая сила в комедиях - любовь или влюбленность? В чем разница?

Мне кажется, что главная действующая сила в комедиях – это влюблённость. Все герои комедий взаимозаменяемы, потому что влюблённость – обезличивающее начало, в то время как настоящая любовь, наоборот, индивидуализирует персонажей. В комедиях Шекспира показано стихийное, природное чувство, человек не властен над собой, его эмоции непроизвольно рождаются и угасают. Чувство не приносит страданий, отсутствуют внутренние противоречия, в атмосфере царит радостный и безмятежный дух.

++++
 
vernik04Дата: Четверг, 27.05.2021, 18:56 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Ваша любимая комедия Шекспира? Почему?

Моя любимая комедия Шекспира – «Двенадцатая ночь». Это действительно очень смешное произведение. Главные герои инфантильны и молоды, их чувства гиперболизированы, они с легкостью переносят любовные чувства с одного героя на другого, за ними забавно наблюдать. Мне понравилось, как схожесть брата и сестры вызвали переполох и запустили цепь забавных нелепиц. И, конечно, happy end не может не радовать. Вместе с тем, я поняла, что к комедиям Шекспира нужно относиться очень снисходительно и не искать в них реализма, стоит прочитать их и от души посмеяться над абсурдностью событий и персонажей.

Сколько раз вы смеялись, читая комедии Шекспира?

Не считала, но много.

Главная действующая сила в комедиях - любовь или влюбленность? В чем разница?

Влюбленность правит бал. Герои с легкостью влюбляются в друг друга, им не важно – девушка это или молодой человек, графиня или другая молодая особа, переодетая в слугу. Глубина их привязанности не тянет на то, чтобы называться любовью, все-таки любовь – чувство серьезное, к нему нельзя относиться так легкомысленно, оно требует явно больше времени, чем несколько дней, чтобы появиться в жизни человека.


++++


Сообщение отредактировал vernik04 - Четверг, 27.05.2021, 18:58
 
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Шекспир » Комедии Шекспира
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024