Форум »
Американская литература »
Литература "американского ренессанса" »
Мелвилл »
Мелвилл: биография и творческий путь. Новелла"Писец Бартлби"




Пятница, 29.03.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Мелвилл: биография и творческий путь. Новелла"Писец Бартлби" - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Американская литература » Литература "американского ренессанса" » Мелвилл » Мелвилл: биография и творческий путь. Новелла"Писец Бартлби"
Мелвилл: биография и творческий путь. Новелла"Писец Бартлби"
readeralexeyДата: Воскресенье, 15.11.2020, 23:58 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 2
Статус: Offline
Определите особенности творчества Мелвилла. Почему Мелвилл не нашел признания у современников? Какие последствия это имело для его творчества?

Как вы думаете, что означает отказ Бартлби выполнять свои обязанности?

Что еще мог сделать рассказчик, чтобы понять Бартлби / чтобы ему помочь? Почему понимание не состоялось?

***

Прокомментируйте:


"Уйти в море, чтобы потерять из виду  берег, было для многих решающим испытанием, — одних оно сделало истинными поэтами, а самозванцев развеяло в прах; ибо, видите ли, океан не проведешь — он живехонько выбьет фальшкиль  из-под носа обманщика. Он каждому в точности говорит, чего тот  стоит. <...> Жизнь моряка — вот та проба, которая открывает все  подспудные стороны человека.  <...> Корабль не что иное, как этот наш старомодный мир на плаву с людьми самого различного склада и исполненный самых странных противоречий..." («Белый бушлат», 1850)

"Мне важна только сущность происходящего, только тайна, лежащая за зримой чертой,... то, что скрывается за видимостью. Я хочу отыскать центр круга, я должен разгадать непостижимое". (Бабаланьи, "Марди" 1849)

"Блаженства нет вовсе. Единственный род счастья, существующий на островах Марди, — это всего лишь избавление от непереносимых бед и горестей, не больше. <...> Грустью порождено безмолвие, царящее в бескрайних просторах вселенной. Вечной скорбью объят весь мир". ("Марди" 1849)

"Мы, американцы, — особый, избранный народ, Израиль нашего времени; мы опора свободы, уготованной всему миру" («Белый бушлат», 1850).

"Подумать только!.. Обо мне будут вспоминать как о человеке, жившем среди людоедов... Все именуемое Славой мне теперь кажется самой ничтожной суетой" (в письме Готорну)

Произведение "обладает безусловной новизной по отношению к прежде написанному, выводит на сцену новые характеры и изображает необычный для меня мир; думаю, оно более подходит для популярного чтения, чем все, что я публиковал раньше" (Мелвилл издателю Р. Бентли о романе «Пьер», 1852)

"И чем дольше он писал, тем яснее видел вечную неуловимость Истины". "Какая самонадеянность, какая смехотворная беспомощность заключены в стараниях распутать, выпрямить, классифицировать все те неявные переплетающиеся нити, которые ткут непостижимую паутину бытия", в  "вымученных усилиях систематизировать то, что от века остается не поддающимися систематизации элементами" («Пьер», 1852)

"Мелвилл, как всегда, начал размышлять о Провидении и о том, что ожидает нас по завершении пути, словом, о  превосходящем познания человеческие; он сообщил мне, что  "почти примирился с мыслью о бесследном своем исчезновении", но, думаю, умиротворенности это ему не приносит и не  принесет, покуда он не придет к какой-то твердой вере... Он не  способен к вере и не довольствуется неверием, и он слишком честен и мужествен, чтобы притворяться, будто то или другое суть  его кредо. Будь он человеком религиозным, он бы веровал и почитал Бога истово; это натура исключительно высокая и благородная, он скорее заслуживает бессмертия, чем большинство из  нас' (Готорн, "Английские записные книжки", окт. 1856 г.)

"Прозе позволительно прибегать к вымыслу, однако, основываясь на фактах, она не должна им противоречить" («Искуситель» 1857).
 
mariabrkДата: Вторник, 15.12.2020, 21:31 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Определите особенности творчества Мелвилла. Почему Мелвилл не нашел признания у современников? Какие последствия это имело для его творчества?

Мелвилл в начале своего творчества был довольно популярным автором, и
его первые романы "Тайпи" (1846) и "Ому" (1847) были успешно приняты читающей публикой. Это были приключенческие романы, основанные на событиях, реально происходивших с Мелвиллом. Но следующие его произведения не увенчались успехом: в романе «Марди» автор предпринял довольно неудачную попытку ввести в авантюрный приключенческий роман элементы аллегории и уходит в философскую тематику, которую не восприняли читатели. После того, как Мелвилл познакомился с творчеством Шекспира, его творчество резко поменялось: например, он превращает авантюрный морской роман в философскую притчу вневременного значения. Мелвилл впитывает в свое творчество трагизм Шекспира (в частности «Король Лир»), его поэтичность.

Мелвилл был писателем не своего времени, он «заглянул в будущее», предвосхищая своими
произведениями то время, когда он будет признан. Вероятно, в связи с этим читатели не смогли постичь той глубины, которую закладывал в произведение писатель.

Как вы думаете, что означает отказ Бартлби выполнять свои обязанности?

Рассказ «Писец Бартлби» – очень странное произведение (которое я не смогла постичь), с моей точки зрения. Отказ Бартлби от работы – непонятный для меня жест, так как он сам – по своей воле – устроился туда на работу. Но в какой-то момент у этого писца что-то где-то «перемкнуло», так как к концу книги у него (безо всякой причины) развился отказ от жизни вообще.

Что еще мог сделать рассказчик, чтобы понять Бартлби / чтобыему помочь? Почему понимание не состоялось?

Видимо, между рассказчиком и Бартлби произошло так называемое «miscommunication». Однако я хотела бы сказать несколько слов в защиту рассказчика: он сделал всё со своей
стороны! Но Бартлби не пошел на контакт.


+++
 
alekssander-com29Дата: Пятница, 16.12.2022, 13:23 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Мелвилл входит в число известнейших писателей Америки, однако при жизни он не добился подобной славы или хотя бы понимания современников. Мне кажется, дело здесь в том, что люди, жившие в одно время с автором, попросту не смогли воспринять его произведения. Поначалу Мелвилл набрал большую популярность за счет своих приключенческих романов, основанных на его жизни в экзотических племенах. Однако по мере того, как развивались его произведения, становились сложнее, продуманнее и глубже, его популярность и признание публики сходили на нет. И здесь дело или в сложности поднимаемых автором вопросов, или в том, что они заинтересовали его раньше остальных, общество могло попросту не дойти до них. О чем говорить, если некоторые из идей Мелвилла до сих пор трудно понять, не погружаясь в мелочи и не прибегая к детальному анализу его произведений и аллюзий в них. В наше время у непонимающих те или иные литературные идеи имеется обилие литературы с анализом произведений, в те же времена такого не было, да и вряд ли кто-то стал бы искать подобную литературу по автору, известному по паре приключенческих романов. У Мелвилла, на мой взгляд, достаточно тяжеловесный и богатый на подробности стиль письма с довольно большой долей реализма, что даже в наше время делает восприятие его произведений несколько затруднительным, и я боюсь, что именно такой скачек от приключенческих романов к более глубоким произведениям разрушил ожидания читателей современников Мелвилла, заставив их попросту утратить к нему интерес.

Что касается "Писца Бартлби", мне кажется, что рассказчик и так сделал все что мог для того, чтобы найти с героем общий язык. Но, по моему мнению, это изначально было невозможно. Бартлби - самый настоящий герой-аутсайдер, и если в большинстве произведений с подобным типом персонажа дается возможность хоть сколько-нибудь понять его, здесь он остается загадкой даже для читателя, чьему взору открывается несколько больше, чем персонажу, находящемуся внутри художественного мира (рассказчику). Нам остается только предполагать, что движет действиями (или бездействием) Бартлби, но до конца разобраться в его поступках и словах, как мне кажется, невозможно. Если другие работники конторы имеют различные черты, которые их очеловечивают, Бартлби, напротив, представляется как некий призрак и ведет себя так, будто ничего уже не имеет значения, ни какие-либо действия, ни жизнь, ни смерть. Возможно, он репрезентует человека, задавленного этим "духом Уолл Стрит", хотя как мне кажется, он есть этот "дух", с которым сталкивается как раз рассказчик. Бартлби может являться воплощением того, что из себя представляет бумажная конторская работа, которая вне всякого сомнения, отдает унынием, бесцельностью и апатией. Начальник конторы же пока что попросту не замечает или не понимает этого, что обуславливает его неспособность понять Бартлби, по крайней мере, на данном жизненном этапе.


+++


Сообщение отредактировал alekssander-com29 - Четверг, 22.12.2022, 22:19
 
bondarenkodv7Дата: Понедельник, 16.01.2023, 23:16 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, Мелвилл не нашел признания у современников, они не поняли и не оценили его произведения.  Его творчество необычно, оно менялось в течение всей его жизни. В начале творческого пути он писал в одном стиле, жанре, затем потихоньку «вплетал» в свое творчество что-то новое, новые нити, которые впоследствии зацепят читателя.
То, что современники его не поняли, дало печальные последствия – его не печатали, не принимали, не воспринимали, и умер Мелвилл практически полностью забытым.


+


Daniil Bondarenko
 
marie05052001Дата: Понедельник, 27.11.2023, 19:14 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Online
Как вы думаете, что означает отказ Бартлби выполнять свои обязанности? - Возможно, Бартлби разочаровался в жизни и не видит смысла делать то, чего не хочет. Однако он не может позволить себе заниматься тем, что по душе, поэтому просто бездельничает.

++
 
tsumskaa30Дата: Суббота, 16.12.2023, 17:26 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему Мелвилл не нашел признания у современников? Какие последствия это имело для его творчества?

Неудивительно, что Мелвилл не смог найти признания у современников. Писатель не мог и не хотел приспосабливаться к запросам читательской публики. Его «Моби Дик» - величайшее произведение, как признано сейчас, - тогда остался непонятым и не имел успеха. Мелвилла занимали глубокие философские, метафизические вопросы, а публика ждала от него другого.
 Однако он писал ради творчества, а не ради признания. В письме к Готорну он написал: "Люди думают, что если человек преодолел какие-либо трудности, то он непременно должен получить награду. Но что касается меня, вот я пережил труднейший рабочий день, а потом присаживаюсь в уголке и ужинаю со всем доступным мне комфортом, так нужны ли мне еще какие-то награды за мои дневные труды, чтобы обрести мир с собой? Разве плох мой ужин? Покой и ужин – вот лучшие награды мне".

Мелвилл остался верен самому себе, оставив богатое наследие. И именно поэтому сегодня Мелвилл возвращен в канон, мы продолжаем читать его произведения, находить в них новые смыслы и интерпретации, исходя из нашего опыта и восприятия.


+++


Сообщение отредактировал tsumskaa30 - Суббота, 16.12.2023, 18:03
 
abalakinan27Дата: Суббота, 16.12.2023, 18:14 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, что поведение Бартлби - типичное для героя аутсайдера. Его отказ выполнять свои обязанности означает внутренний протест. Он не желает выполнять свои общественные роли и самоустраняется. Перед читателем стоит непростая задача - понять его. Однако это оказывается не так просто. Возможно, Бартлби сам не знает, что ему нужно. Мы видим как видимое "торжество личной воли" приводит к трагическим последствиям. Произведение приоткрывает завесу тайны несвободы.
Можно предположить, что через это произведение Мелвилл хотел выразить критическое отношение к романтическому своеволию, которому нет места в сем ограниченном мире.


+++
 
katyadorniakДата: Суббота, 16.12.2023, 22:06 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Что еще мог сделать рассказчик, чтобы понять Бартлби / чтобы ему помочь? Почему понимание не состоялось?

Мне кажется, рассказчик со своей стороны сделал все, что мог. На нем нет вины за отказ помогать или недостаточное количество попыток наладить коммуникацию. Он не смог бы помочь несчастному Бартлби, ведь, чтобы понять проблему того, кто отказывается её объяснять, нужно буквально стать этим человеком. Но, мне кажется, как только человек становится "Бартлби", пути назад уже нет.

Может быть, Бартлби своим кротким, но решительным отказом, высказал мысли всех конторских работников, выгоревших, усталых, потерявших смысл и суть того, чем они занимаются? Может быть, "починить заевшую пластинку" может только изменение системы и новый смысл? Его у героев произведения нет, даже если бы рассказчик захотел, он бы не смог им поделиться с бедным писцом.


+++


EkaterinaDolzhenkova

Сообщение отредактировал katyadorniak - Понедельник, 18.12.2023, 22:25
 
Форум » Американская литература » Литература "американского ренессанса" » Мелвилл » Мелвилл: биография и творческий путь. Новелла"Писец Бартлби"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024