Форум »
Английская литература »
XVII век »
Джон Баньян »
"Путь паломника"


Это форум для учебной работы в вузе.
Участие сторонних пользователей не предусмотрено.

Суббота, 20.04.2024, 16:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Путь паломника" - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Английская литература » XVII век » Джон Баньян » "Путь паломника"
"Путь паломника"
readeralexeyДата: Воскресенье, 18.10.2020, 22:43 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
Каковы особенности жанра, композиции, языка повести? 

Кто из персонажей повести запомнился? Какой духовный портрет, религиозный тип кажется наиболее убедительным / актуальным?

Каков вклад Баньяна в традицию европейской прозы?

Знаете ли вы "подражателей" / "последователей" Беньяна в современной литературе?

Может ли произведение Беньяна принести духовную пользу современному читателю?
 
tukova0306Дата: Вторник, 20.10.2020, 17:59 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Написанный в жанре романа-притчи, «Путь Паломника» начинается с рассказа самого автора о том, как однажды, заснув, он увидел необыкновенный сон. Герой этого сна, человек по имени Пилигрим, спешит уйти из города Погибель в поисках вечной жизни. Он встречает Евангелиста, который указывает ему на сияющий вдалеке свет и направляет к нему через Тесные врата. Пройдя через них, можно достигнуть Небесного Града и там спастись от всех бед и горестей. Но дорога к Небесному Граду оказалась непростой: Паломнику пришлось пройти через Топь Уныния, преодолеть Гору Затруднения, устоять перед ненужными покупками на Ярмарке Суеты, пересечь Долину Унижения и побывать в плену в Крепости Сомнения.   

Джон Беньян соединил в тексте библейскую притчу, рыцарский роман и сказку, автор создал произведение, ставшее книгой на все времена. Каждый из нас живёт — а значит, идёт Путём Паломника.  «Путь паломника» — это не что иное, как наша жизнь с всеми ее тяготами, преградами и невзгодами. Книга показывает нам, как проходя через многие препятствия, страхи, сомнения и преграды, человек духовно совершенствуется. Это аллегорическая история о движении человеческой души в Царствие Небесное. Царствие, которое уже подарено душе,  но для его достижения необходимо преодолеть сложный путь, каждому свой. Присутствует идея «движения», реального движения к  Царствию Божьему, через преодоление конкретных преград, встающих на пути человека.    

 Эта книга реальна и способна не только заинтересовать читателя интересным сюжетом, но и принести человеку реальную христианскую пользу. Эта книга может отогнать от человека уныние, заставить задуматься над своими действиями, она глубоко насыщена библейскими аллюзиями и скрытыми цитатами. Это произведение способно скоординировать человека в его настоящем, показать место (его состояние) в котором он находиться сейчас, может послужит неким руководством к духовной жизни.

Добавлено (20.10.2020, 18:05)
---------------------------------------------
Знаете ли вы "подражателей" / "последователей" Беньяна в современной литературе?
Александр Сергеевич Пушкин «Странник»; Гоголь «Мертвые души»; Уильям Теккерей «Ярмарка тщеславия»; Клайв Стэйплз Льюис «Хроники Нарнии».


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Суббота, 19.12.2020, 15:21
 
danil_naydenovДата: Вторник, 27.10.2020, 12:32 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Может ли произведениеБеньяна принести духовную пользу современному читателю?
«Путь паломника» Беньяна не является выдающимся художественным произведением в привычном понимании. Здесь нет ни лихо закрученного сюжета, ни обилия неожиданных поворотов, ни глубокого раскрытия персонажей. Это – аллегория. Все герои, кроме Христианина, статичны, их роли и характеристики полностью исчерпываются говорящими именами. Так что ярый любитель романов или трагедий не найдет здесь пышности, интриг и переворотов. Потому что их здесь и не должно быть. Как совершенно правильно сформулировано в вопросе, главная задача такого чтения – духовная польза. А с этого ракурса «Путь паломника» – шедевр религиозной литературы. Беньян мастерски захватил все проблемы, которые подстерегают христианина на пути к Граду Божьему и облек их во вневременную форму. Таким образом, вечно актуальные проблемы жизненного пути и пути веры сохраняют бессмертную актуальность произведения. И хотя мне кажется, что «Путь паломника» стоит прочитать как можно раньше, к Беньяну, как к мудрому наставнику, можно обращаться снова и снова в любой момент нашей жизни.

Кто из персонажей повести запомнился?
У меня глубже всего в памяти отпечаталась сцена в замке Сомнение и царивший там великан Отчаяние. Невероятное и, увы, реалистичное в своей жестокости поведение великана просто разрывает сердце при прочтении. Кто сам испытывал или видел отчаяние в глазах другого человека согласится, что для души и тела нет ничего больнее и пагубнее. Христианин смог
стойко перенести избиения, заточение в клетку, смерть своего друга и попутчика Верного, однако в такой ситуации даже ему потребовалась помощь, чтобы не поддаться на провокации великана и не покончить с собой. В короткую главу, в
простую аллегорическую форму Беньян вложил невероятно важный смысл: нередко чтобы выбраться из отчаяния нам нужна поддержка других, нам нужно родственное плечо на которое можно опереться, чтобы собраться с силами и увидеть, что тот самый Ключ от всех дверей лежит у нас в кармане.


++++


Сообщение отредактировал danil_naydenov - Вторник, 27.10.2020, 12:34
 
valpet251Дата: Понедельник, 07.12.2020, 00:53 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман Джона Беньяна "Путь паломника" описывает путь преображения души человека, обратившейся к Богу.
Это аллегорический роман. Места, которые посещает герой, символизируют этапы его духовного поиска, роста, а люди, которых он встречает, - различные душевные состояния. Например, борьба Христианина с чудовищем представляет собой аллегорическое изображение преодоления собственных искушений или борьбу с дьяволом.
Мне кажется, такой роман безусловно принесет духовную помощь человеку. Ведь в нем описывается путь ко спасению, к Богу, простыми образами, понятыми любому человеку.
К "последователям" Беньяна, скорее всего, можно отнести К.С. Льюиса ("Письма Баламута", "Расторжение брака", "Хроники Нарнии", "Просто христианство"). Из более поздних, возможно, - Грэм Грин "Сила и слава".


++


Сообщение отредактировал readeralexey - Суббота, 19.12.2020, 15:32
 
etenthousandg1Дата: Суббота, 12.12.2020, 02:51 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
"Может ли произведение Беньяна принести духовную пользу современному читателю? "

Я считаю, да. В центре этого аллегорического романа — одна из самых главных проблем в жизни любого православного человека. Это произведение в первую очередь о вопросе "Что делать?". Этот роман даёт невероятно чуткий и точный ответ. В конце нашей жизни значение будут иметь только наши грехи и добродетели, поэтому именно о них и надо думать. Лично для меня ещё одним важным показателем духовной пользы этого романа является тот факт, что я знаю нескольких православных людей, которые читали этот роман, и для кого он стал поистине важной книгой. Я целиком верю их оценке.


+++


Зипунников С. (Потерял пароль от старого профиля)
 
abalakinan27Дата: Четверг, 27.01.2022, 19:54 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Может ли произведение Беньяна принести духовную пользу современному читателю?

Безусловно, может. Во-первых, потому что это произведение не может породить никакие религиозные диспуты, а при повествовании раскрываются непреложные истины. Мирный посыл "Пути паломника" заключается в том, что главный герой - Христианин. Здесь не детализируется именно принадлежность к какой-либо из конфессий. Во-вторых, мораль, проходящая через все произведение очень понятна: нынешняя наша жизнь должна привести нас в конечном итоге ко Спасению. Мы должны бояться умереть навечно. Весь путь человека - это искание Бога. Мне кажется, что по прочтении можно получить ответ на вопрос о том, что есть это "искание", в чем оно заключается. А заключается оно в соблюдении заповедей, прохождении испытаний, жизни по совести. Очень окрыляет выступающий здесь мотив благодати: с ее помощью человек осознает свою греховность и "слышит в себе откровение свыше, что дан миру Всеблагим Господом - Спаситель, и что необходимо каждому грешнику держаться за Него, как за единственную надежду".

Кто из персонажей повести запомнился?

Мне запомнился Аполлион, с которым боролся Христианин. Эпизод с поединком содержит в себе, с одной стороны, аллюзию из Библии, где Иаков боролся с Богом, а с другой, непосредственно отражает нашу ежедневную борьбу с дьяволом, вечным врагом человечества.

Знаете ли вы "подражателей" / "последователей" Беньяна в современной литературе?

Зарубежной: Дефо и Свифт; сестры Бронте; Теккерей "Ярмарка тщеславия"; Диккенс "Оливер Твист".
В России: Пушкин "Странник" и отчасти Толстой.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 16.02.2022, 21:21
 
katyadorniakДата: Вторник, 15.02.2022, 20:25 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Может ли произведение Беньяна принести духовную пользу современному читателю?

Я верю, что религиозные сочинения прошлых веков, несмотря на определенную привязку к тому времени, в котором они писались, могут быть источником пользы и для современных читателей. Тема спасения души универсальна, а самые надежные советы о том, как спастись, мы получили из уст Христа почти две тысячи лет назад. Время не делает подобную литературу устаревшей, напротив, оно позволяет ей лишь ярче доказать, что духовная жизнь человека была такой же века назад. Именно поэтому я считаю, что «Путь паломника» полезен не только современному читателю, но и будет полезен много веков спустя.

Кто из персонажей повести запомнился?

На меня большое впечатление произвел Сговорчивый. Это человек, который, как и все, имеет потенциал к спасению, но после первого же искушения он покидает Христианина. Этот типаж можно встретить везде в современном мире. Мне было бы интересно увидеть историю с его перспективы, чтобы понять, можно ли превратить Сговорчивых в христиан.

Знаете ли вы "подражателей" /"последователей" Беньяна в современной литературе?

Истории, в которых персонажи проходят не только жизненный, но и фактический путь, довольно популярны. К таким можно отнести, например, «Сентиментальное путешествие» Лоренса Стерна, произведения Толкина, или, из современного – «Лавр» Евгения Водолазкина или «Алхимик» Пауло Коэльо.


++++


EkaterinaDolzhenkova

Сообщение отредактировал katyadorniak - Вторник, 15.02.2022, 20:27
 
tsumskaa30Дата: Понедельник, 07.03.2022, 15:11 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто из персонажей повести запомнился?

Самое сильное впечатление на меня произвел персонаж по имени Невежда. Он не задумывается о своих ошибках, не идет сквозь тесные врата, а уверен в том, что Спасение ему гарантировано. Мне кажется, что Невежда заблуждается из-за своей самоуверенности, ведь он считает себя безгрешным: «Никогда не поверю, что в моем сердце столько зла; у меня доброе сердце». Можно сказать, что герой впал в прелесть, рассматривая свои суждения как единственно правильные и ставя собственное «я» как исключительный критерий оценки всего происходящего. Он намеренно заглушает голос совести, оправдывая себя. Поэтому, хотя паромщик Напрасно Уповающий и помогает ему переплыть реку, но никто его не встречает, не открывает ворот, в результате чего Невежду выбрасывают вон во тьму кромешную.

Этот герой является предостережением для всех людей, ведущих духовную жизнь. Самомнение в определённой степени характерно для каждого (не святого) человека. Причём тот, кто считает, что ему чуждо данное дурное качество, уже самой этой мыслью превозносится над всеми другими, а значит, тоже находится в прелести.

Может ли произведение Беньяна принести духовную пользу современному читателю?

Без сомнения, произведение Беньяна может принести и приносит пользу христианам разных конфессий. «Путь паломника» изобилует как положительными примерами, так и отрицательными, которые могут предостеречь нас от духовных ошибок.

О важности быть бдительным повествует Долина Смертной Тени, где Христианину необходимо на узкой тропинке сохранить равновесие и не упасть в ров, сделать же это возможно лишь при призывании имени Божия, пользуясь мечом молитвы против огненных языков из ада.

Принимая во внимание духовное несовершенство людей, становится очевидно, что внутри каждого происходит постоянная смена настроения с радостного на грустное, и наоборот. Однако важно уметь вовремя остановиться, чтобы уныние не привело к гибели души. Так, в замке Сомнение жена Великана Отчаяние по имени Недоверие склоняла пилигримов к самоубийству, и лишь сильная воля и надежда на спасение помогли Уповающему и Христианину не допустить страшную ошибку.

Мне кажется, каждый христианин, в том числе и православный, может многому поучиться у главного персонажа. Герой по имени Христианин всегда видит перед собой высокую цель – добраться до горы Сион, поэтому перед каждым своим действием он старается сделать такой выбор, который не отдалил бы его от Господа, в чём и заключается успех его путешествия. Герой всегда обращает внимание на свой внутренний мир, видит совершенные грехи и старается искоренять страсти: заснув в беседке, он теряет свиток, но возвращается назад, как только замечает пропажу, исправляя ошибку. Лишь стойкость и верность своей цели помогают ему не сбиться с правильной дороги, ведущей в Царство Небесное.

Удивительный пример для всех христиан – герой, носящий аллегорическое имя Верный. Он не побоялся неправедного суда, не устрашился никакими пытками: его побили камнями, изрубили, сожгли за его твёрдые убеждения, которые не соотносились с моральными представлениями Ярмарки Суеты. Хоть Верный и не успел добраться до Горы, всё же он получил награду от Бога – был унесён на колеснице к Небесному Граду.

++++
 
antonryadinskiДата: Среда, 09.03.2022, 21:53 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Может ли произведение Беньяна принести духовную пользу современному читателю?


Считаю, что это произведение безусловно принесет пользу современному читателю. Данная книга подойдет не только верующим людям (причем независимо от их принадлежности к конфессии, потому что "Путь паломника" является поистине христианским рассказом), но и для не религиозных людей, так как она достаточна аллегорична и не злоупотребляет богословскими терминами. Я бы сказал, что эта книга идеальна для неверующего человека, так как может привить интерес к Христианству. Также, я считаю, что книга хорошо подходит детям. Все аллегорические образы, начиная от имен персонажей до названий местностей просты и понятны ребенку, что также способствует христианизации.

Кто из персонажей повести запомнился?

Мне понравилось несколько персонажей, но больше всего мне запомнился образ Уповающего. Его появление связано со смертью Верного: "Now I saw in my dream, that Christian went not forth alone, for there was one whose name was Hopeful (being made so by the beholding of Christian and Faithful in their words and behaviour, in their sufferings at the fair), who joined himself unto him, and, entering into a brotherly covenant, told him that he would be his companion". Мне нравится этот образ, потому что его можно ассоциировать с нами - читателями. Если до этого Верный по большей части объяснял вероучительные истины Христианину, то теперь настала очередь Христианина объяснять смысл веры Уповающему. Мы будто бы вместе с данным персонажем усваиваем христианское учение из уст главного героя.

Знаете ли вы "подражателей" / "последователей" Беньяна в современной литературе?

Подражателей и последователей назвать затрудняюсь, но мне кажется, что эта книга оказала огромное влияние на многих писателей из разных эпох и будет оказывать и дальше. Из современной литературы можно предложить роман Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи" для сопоставление с книгой Баньяна, было бы интересно увидеть такое исследование.


++++
 
vernik04Дата: Суббота, 04.06.2022, 00:52 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 1
Статус: Offline
Может ли произведение Беньяна принести духовную пользу современному читателю?

Отношения человека и Бога – вечная тема литературы, поэтому произведение Беньяна актуально и сейчас. «Путь паломника» - путь любого христианина в нашем мире. Автор – талантливый проповедник, он раскрывает сложные христианские понятия через доступные широкому кругу читателей, вполне осязаемые аллегории.

История Христианина начинается, когда тот открывает для себя некую книгу и осознает свои грехи. Книга, по всей видимости, является Библией или Евангелием, из которой Христианин черпает строки Священного Писания во время своего пути, укрепляясь духовно. Герой встречает Евангелиста, после разговора с которым, решается покинуть город Погибель, оставив жену и детей. Данные события происходят не случайно – Бог через Свое Слово (Евангелие) открывает Христианину «очи духовные», направляя его на путь спасения. При этом Христианин отказывается от своей семьи, чтобы следовать путем пилигрима, что отсылает нас к словам Христа: «Оставь все и следуй за Мной».

Самые яркие аллегории, которые мы встречаем: Тесные врата и узкий путь, «ведущие в жизнь, которые немногие находят» (Мф.7:14), привратника по имени Благоволение – образ любви Божьей, принимающей и прощающей всякого грешника, который с покаянием в сердце стучит в дверь к Богу, схватка с Апполлионом, воплощением зла, и победа над ним с помощью меча – Слова Божьего, река Смерти и Небесный град.

Преображение Христианина у Креста и вручение ему свитка – самый впечатляющий образ. Господь освобождает его от грехов (бремени), и Христианин будто бы заново рождается – это несомненно аллегория крещения, которое является залогом входа в Царство Божье.
Бог занимает центральное место в жизни человека, ради Него люди должны пускаться в подобные путешествия, жертвуя всем, что они имеют. Упование на Бога, вера в Него помогают преодолеть духовные испытания и получить высшую награду. Господь при этом никогда не оставляет своих чад и всегда воздает по заслугам.

Кто из персонажей повести запомнился?

Больше всего мне запомнился Толкователь. Он словно пророк или апостол показывает и объясняет Христианину важные символы истины, среди которых хочется выделить самый последний образ с огнем. Христос поддерживает невидимой рукой благодать в сердце человека, несмотря на то что Сатана пытается изо всех сил затушить духовный огонь. «Он хранит спасенную Им душу.  А то, что Он стоит за стеной, означает, что трудно искушаемому увидеть, как и кем поддерживается в нем действие благодати». Автор через Толкователя говорит, что Бог постоянно участвует в жизни человека, помогая ему в борьбе со злом.


++++


Сообщение отредактировал vernik04 - Суббота, 04.06.2022, 00:54
 
posternaksophieДата: Вторник, 07.06.2022, 14:43 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Может ли произведение Беньяна принести духовную пользу современному читателю?

"Путь Паломника" может принести духовную пользу тем, кто знает, о чем речь в самой книге и понимает значение всех аллюзий и двойных смыслов. Если относиться к произведению не просто как к интересной книге, а понимать значимость всех образов, то можно посмотреть на Евангелие и Священное Писание более наглядно, потому что в книге можно увидеть огромное количество ярких, аллегоричных, но тем не менее [?] очень иллюстративных примеров.

Кто из персонажей повести запомнился?
Мне запомнился сам Христианин своим упорством и парадоксальным движением вперед по верной траектории. Он выбрал свой путь наперекор всему и идет по нему, даже когда весь мир против.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 21.06.2022, 18:52
 
anastasiadregan864Дата: Вторник, 07.06.2022, 23:11 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
"Путь паломника" Беньяна - это аллегория на жизненный путь истинного христианина, который должен в итоге привеcти в Божие Царство. Для современного читателя чтение данного произведения может быть не только увлекательным и интересным, но и душеполезным. Христианин должен понимать, что жизнь полна испытаний и искушений, которые невозможно преодолеть без помощи Божией. Главное, чтобы у человека было желание идти вперёд (какое оно было у Пилигрима), и, тогда - Бог будет ниспосылать свою помощь непременно и укреплять идущего. Недаром говорят: "Дорогу осилит идущий". И данное произведение, усилия Христианина - нам всем замечательный тому пример.

+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Вторник, 21.06.2022, 18:55
 
yarovaya02Дата: Понедельник, 13.02.2023, 13:01 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Репутация: 0
Статус: Offline
Джон Баньян и Джордж Герберт

Джордж Герберт и Джон Баньян были связаны с церковью. В то время как Герберт был англиканином, Буньян стал пуританином-диссидентом. Оба чувствовали глубокую преданность Богу и посвятили свою жизнь служению Ему. Когда эти люди обратились к литературе, неудивительно, что цель их произведений была духовная.

Баньяну было всего пять лет, когда Герберт умер, и маловероятно, что Герберт повлиял на его творчество.

В творчестве обоих писателей встречается мотив паломничества (у Баньяна он основополагающий)


++


Сообщение отредактировал yarovaya02 - Пятница, 09.06.2023, 06:16
 
amasaltsevaДата: Среда, 19.04.2023, 13:27 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Репутация: 1
Статус: Offline
Признаюсь честно, «Путь паломника» произвел на меня странное впечатление. Мне как человеку искушенному литературой более позднего времени было трудно пробираться через очевидные аллегории и типический приключенческий нарратив. Однако личное отношение, очевидно, не дает мне права умалить исторического значения «Пути…». Сложно было бы недооценить место, которое повесть занимает в английской культуре и литературе. На ум приходит «Ярмарка тщеславия» Теккерея, а, кроме того, сцена из «Маленьких женщин» Олкотт, в которой девочки ставят пьесу на сюжет «Пути…».

Кажется, на вопрос о том, может ли произведение Беньяна принести духовную пользу современному читателю, я не могу дать однозначного ответа. С одной стороны, разумеется может. Начнем с того, что в повести мы не найдем доктринальной привязанности к конкретной конфессии, так что на месте «паломника» может быть и католик, и православный. Кроме того, аллегоричность повествования производит сильное впечатление, настраивающее на определенные мысли. Наконец, путь, пройденный Христианином, покажется близким каждому верующему человеку. Однако с другой стороны, дидактизм и простота могут и оттолкнуть современного читателя.

++++
 
sasavasl15Дата: Среда, 31.05.2023, 08:52 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Может ли произведение Беньяна принести духовную пользу современному читателю?

Как и любое другое духовное произведение, "Путь паломника" может принести духовную пользу современному читателю. Оно в основном описывает путешествие главного героя на пути к спасению души, обращаясь к темам, таким как грех, искушения, вера и спасение. Эти темы всегда будут актуальны для человека, независимо от времени, места и культуры. Кроме того, "Путь паломника" стал классикой христианской литературы и был переведен на многие языки. Его значимость и влияние на людей остаются важными и по сей день.

Знаете ли вы "подражателей" / "последователей" Беньяна в современной литературе?

«Сентиментальное путешествие» Лоренс Стерн, «Алхимик» Пауло Коэльо, «Хроники Нарнии» К.С. Льюис

+++
 
Форум » Английская литература » XVII век » Джон Баньян » "Путь паломника"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024