Форум »
Английская литература »
Средние века и Ренессанс »
Поэты-елизаветинцы »
Эдмунд Спенсер




Вторник, 16.04.2024, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Эдмунд Спенсер - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Поэты-елизаветинцы » Эдмунд Спенсер
Эдмунд Спенсер
readeralexeyДата: Воскресенье, 31.01.2021, 15:00 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 2
Статус: Offline
В чем отличия цикла Amoretti от предшествующих сонетных циклов?

Каков сюжет цикла?

Какие стихотворения / образы из цикла запомнились и почему?


***

Как вы думаете, почему Спенсер выбрал для эпической поэмы "Королева фей" такой материал? Оправдан ли этот выбор?

Какова сквозная тема / мотив поэмы?

Как соотносятся в поэме куртуазный и христианский этические кодексы?

Какой эпизод / образ из поэмы запомнился и почему?

Хотели бы вы прочитать поэму в переводе целиком?
 
tsumskaa30Дата: Понедельник, 15.03.2021, 16:35 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: 0
Статус: Offline
В чем отличия цикла Amoretti от предшествующих сонетных циклов?

Цикл Amoretti отличается от других сонетных циклов наличием религиозных мотивов. Следуя традициям петраркизма, автор в конце приходит к христианской концепции взаимной любви и брака, в чём и заключается новаторство произведения и разрыв с куртуазной традицией. Лирический герой видит в любви «заветный Господа урок» и хвалит девушку за образ вечной чистоты и честный ум.

Каков сюжет цикла?

Сюжет цикла строится на чувствах героя к своей возлюбленной. Он восхищается девушкой, сравнивает её внешность с богатствами Индии и любуется её целомудренными глазами и благодатью её бессмертной души. Тем не менее, любимая отвечает холодом – она упряма и горда. Влюблённый молит, стенает, плачет – она же как лёд, сталь, кремень бесстрастна, не верит его чувствам. Возлюбленная более жестока, чем Лев, «плавает в невинной крови» героя. Он сравнивает себя с Пауком, который прядет желания, а возлюбленная разрубает их взглядом и словом. Она как бич, герой же умоляет карать его нежно и утешно. Он похож на мертвеца, но готов претерпевать страдания как залог будущего блаженства. Героиня приманивает его своей льстивой улыбкой и доставляет страдания, уверяя несчастного, что боль - это наслаждение. В конце же возлюбленная дарит герою своё расположение, преподносит ему вышивку: она кроткая Пчела, он Паук, захватывающий её в любовные силки. Грудь любимой сравнивается с невинным райским столом, а его желания - жаждущие гости. Земная красота пропадёт, но герой хвалит любимую за честный ум и чистые мечты. Он благословляет свой счастливый жребий и скорбит о её несчастии: ведь она святая, а он убогий.

Какие стихотворения / образы из цикла запомнились и почему?

Больше всего мне запомнился сонет, в котором лирический герой описывает глаза своей возлюбленной, пытаясь уподобить их явлениям природы. Однако прекрасные глаза не могут сравниться ни с чем: их свет не подобен ни Солнцу – они блестят и ночью, ни луне – они неизменны, ни звезде – они чище, ни пламени – их горение беззлобно, ни молнии, ни бриллианту, ни хрусталю, ни стеклу. В результате герой приходит к выводу: «Я их сравню с самим Творцом в эфире, / Чей свет всё озаряет в этом мире». Мне очень понравились такие описания, по которым чувствуется трепетное отношения героя к своей любимой.

Как вы думаете, почему Спенсер выбрал для эпической поэмы "Королева фей" такой материал? Оправдан ли этот выбор?

Мне кажется, что выбор именно такого материала неслучаен. Главной задачей данного произведения является воспитание идеального джентльмена. В качестве образца поведения приводятся рыцари, которые должны облагать всеми благородными качествами, служа примером для тех, кто читает про них.

Какова сквозная тема / мотив поэмы?

Тема каждой книги обозначена в её названии (Святость, Умеренность, Целомудрие, Дружба и т.д.). Я думаю, что общей можно было бы назвать тему Праведности. Положительные герои всех книг стремятся к праведному выбору, такой жизни, которая не будет противоречить голосу совести.

Как соотносятся в поэме куртуазный и христианский этические кодексы?

В поэме «Королева фей» главные герои-рыцари следуют как куртуазным традициям, так и христианской морали. Они сражаются, защищая честь своих прекрасных Дам, однако их поступками руководит внутреннее стремление не поддаться греху и соблазну. Можно даже сказать, что религиозные мотивы являются определяющими в поступках героев.
Рыцари сражаются с разными существами, следуя куртуазному кодексу, но эти существа обозначают еще и разные проявления греха. Так, детеныши змеи пьют кровь своей матери, пожирая её, что подобно человеку, который губит себя своими страстями.
Рыцарь ослепляет великана светом своего щита, точно так же, как молния слепит глаза греху. Маммон предлагает дать в жены сэру Гюйону свою дочь – Гордыню по имени Филотиме, дарующую славу и почет. Но он отказывается, так как уже обручён с другой. Таким образом, своим поступком рыцарь следует сразу двум кодексам.
Рыцарь Красного Креста сражается с драконом, чтобы освободить родителей своей Дамы Уны. Она же вдохновляет его на битвы, однако делает это молитвой, благодаря которой Рыцарь много раз избегает смерти.

Какой эпизод / образ из поэмы запомнился и почему?

Самый яркий эпизод, который мне запомнился, – встреча Рыцаря Красного Креста с Кровососом, которые убивает людей, заставляя их совершить самоубийство, доведя их до отчаяния и осознания
безвыходности и окончательности своего падения. Он пытается убедить рыцаря, что смерть – конец скорбям: «Чем дольше жизнь, тем более ты грешен». Однако девушка призывает Рыцаря встать и двигаться дальше, ведь Господь милосерден и помилует грешников. Я считаю, что автору удалось подробно и точно описать глубокий психологизм, раскрыть весь ужас уныния и показать, как грех способен перевернуть сознание человека.

Хотели бы вы прочитать поэму в переводе целиком?
Конечно, мне бы очень хотелось прочитать все книги эпической поэмы в переводе. Судя по первым частям, книги содержат много наглядных иллюстраций скрытых страстей, а также духовных советов по борьбе с ними, что может быть полезно даже для нас в современном мире.
+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 22.03.2021, 12:15
 
katyadorniakДата: Воскресенье, 04.04.2021, 22:36 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
В чем отличия цикла Amoretti от предшествующих сонетных циклов?

Amoretti отличается (и отличается выгодно, на мой взгляд) от прочих ренессансных сонетов своими религиозными мотивами. В каком-то смысле, этот цикл уникален своим «хэппи-эндом»: христианская мораль предполагает заключение брака как логическое завершение отношений между мужчиной и женщиной, а данный цикл как раз описывает ухаживание, помолвку и женитьбу, а не привычное традициям петраркизма любовное томление вдали от дамы сердца. Таким образом куртуазная традиция уступает место религиозному прочтению.

Каков сюжет цикла?

Если рассматривать Amoretti неотрывно от сборника, в которых входили также 4 стихотворения, называемые сейчас Анакреонтикой и «Эпиталама» - завершающая свадебная песня, то перед нами предстает завершенный цикл человеческих отношений: влюбленность и ухаживание, помолвка и узаконивание отношений, брак.
Специалисты (А. В. Лукьянов в частности) склонны относить Amoretti к ухаживанию (1-67) и помолвке (68-89). Это имеет смысл, если сравнить 67 и 68 сонеты. Сонет номер 67 аллегорически представляет влюбленного и даму как охотника и лань. Охотник обессилен и перестает преследовать добычу, и она сама приходит к нему, что может свидетельствовать о том, что Элизабет Бойл, которой посвящены все эти сонеты, наконец, дает свое согласие на брак. Первый сонет цикла о помолвке – торжественная ликующая песнь благодарности Богу за дар любви, сонет, разительно отличающийся от предыдущего.

Рассматривая цикл Amoretti, можно проследить развитие любовной линии, отношений между мужчиной и женщиной. От восхищения красотой, гордостью и неприступностью возлюбленной поэт переходит к собственным страданиям, «любовной борьбе», но даже называя объекта своих воспеваний «камнем без души», он признает что «нелепо обвинять ее в гордыне», ведь она действительно его Идол и идеал. Как только возлюбленная сменяет гнев на милость и дает согласие на брак, сонеты становятся светлыми и искренними благодарностями Богу и воспеванием любви. Несколько последних в цикле сонетов посвящены разлуке и горю, которое переживает лирический герой.

Какие стихотворения / образы из цикла запомнились и почему?

Мне больше всего запомнились сонеты 67 и 68 – их мне пришлось намеренно изучить, чтобы убедиться в наличии смыслового разделения Amoretti на «ухаживания» и «помолвку». Сонет 67 содержит уже не раз использовавшуюся в сонетах аллегорию любви как охоты. Однако мне нравится мораль, которую можно вывести из данного сонета: обещай не преследовать и «не домогаться той, кого любишь», и желаемое само придет в руки. Лишь обоюдное согласие ведет к честному браку.

Сонет 68 наполнен пасхальной радостью и обещанием счастья тем, кто умеет любить. Я считаю, данный сонет лучше всего выражает специфику сонетов Спенсера: сочетание любви и религиозных мотивов.

Как вы думаете, почему Спенсер выбрал для эпической поэмы "Королева фей" такой материал? Оправдан ли этот выбор?

По словам самого Спенсера, он выбрал историю короля Артура, столь «далекую от нашего завистливого и недоверчивого века» потому что «в центре ее находится выдающаяся и славная личность». Целью произведения можно назвать воспитание, взращивание рыцаря нового поколения, человека, обладающего всеми «двенадцатью добродетелями». Благая цель и незаурядный результат вполне оправдывает выбор материала.

Какова сквозная тема / мотив поэмы?

Учитывая авторскую цель, мотивом поэмы можно назвать подражание хорошему примеру. Добродетели выносятся в название каждой книги, и в каждой книге герои демонстрируют праведность и
правильное поведение.

Как соотносятся в поэме куртуазный и христианский этические кодексы?

Как и в романе Мэлори, куртуазный кодекс и христианские добродетели не противоречат друг другу. Но если в романе «Смерть Артура» христианская мораль более нативна, не подается напрямую, то в «Королеве фей» она играет главенствующую роль, рыцари руководствуются скорее ею, нежели куртуазными правилами.

Какой эпизод / образ из поэмы запомнился и почему?

Эпизод борьбы с Кровососом, конечно, впечатляет больше всего. Но, так как о нем уже сказано, я хотела бы привнести другой эпизод. Меня впечатлили приключения рыцаря Гюйона, его противостояние Маммону – не сколько физическое, сколько психологическое, и все те места в которых он побывал на протяжении этого противостояния: описания сокровищ, царство Аида, встреча с Пилатом и Танталом.

Мне кажется интересным, что в одной вымышленной плоскости сливаются легенда о короле Артуре, мифы Древней Греции и Библейская история, встречаются Античность, Средневековье и Ренессанс.

Хотели бы вы прочитать поэму в переводе целиком?

В переводе читать поэму было бы интересно. Но ничто не сравнится с оригиналом. Даже самый талантливый переводчик волей-неволей привносит что-то свое, как и случилось с уже переведенными частями. Мне было бы интересно прочесть поэму в оригинале и перевести что-то по мере сил самой.


+++


EkaterinaDolzhenkova

Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 04.06.2021, 13:07
 
amasaltsevaДата: Четверг, 12.05.2022, 21:19 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 1
Статус: Offline
Какие стихотворения / образы из цикла запомнились и почему?

Больше всего мне заполнился 75 сонет цикла. В нем лирический герой говорит о том, что его возлюбленная будет жить вечно, ведь ее имя начертано на небесах его стихом, «my verse  shall <…> in the heaven write your glorious name». Этому заключению предшествуют слова прекрасной дамы о ее бренности, к чему она приходит, наблюдая за лирическим героем, чертящем ее имя на песке. По словам героини этим он лишь пытается обессмертить ее, смертное создание: «vain man <…> that does in vain assay. A mortal thing so to immortalize». Слова возлюбленной лирического героя как бы подтверждаются волной, которая вновь и вновь стирает ее имя, не оставляя и следа на мокром песке. Однако чистота, красота, и добродетельность, воспетая поэтом, останется в вечности, в звездах, лишая смерти прекрасный образ девушки.

Меня «зацепил» и 26 сонет, наряду с 75, один из самых известных сонетов цикла Amoretti. В первой части стихотворения лирический герой перечисляет ряд природных явлений, которые абсолютно прелестны, «sweet» в оригинале, хотя и не идеальны. Так, прекрасна роза, хотя она и покрыта шипами, прекрасна орхидея, хоть и обладает слишком приторным, пьянящим ароматом, прекрасен миндаль, хоть и горек на вкус. Эти образы становятся метафорой любви лирического героя, которая, иногда принося ему боль, стоит любых страданий, ведь дарует ему счастье: «that endless pleasure shall unto me gain».

+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Воскресенье, 19.06.2022, 01:35
 
veronikachernykh15Дата: Среда, 08.06.2022, 14:39 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 1
Статус: Offline
Как вы думаете, почему Спенсер выбрал для эпической поэмы "Королева фей" такой материал? Оправдан ли этот выбор?

Думаю, выбор такого материала вполне оправдан. Здесь дан пример настоящего рыцаря, который следует не только куртуазным мотивам, но и придерживается христианской морали. Рыцари сражаются не только со страшными чудовищами, но и с людскими пороками. Это поучительная поэма, которая справляется со своей задачей.

Какова сквозная тема / мотив поэмы?

Из названия каждой книги следует, что сквозным мотивом поэмы является праведность. Герои в поэме преодолевают людские искушения, полагаясь не только на рыцарский долг, но и на христианскую мораль.


+++
 
lolosipovanikaДата: Суббота, 03.06.2023, 15:24 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Какова сквозная тема / мотив поэмы?
Как соотносятся в поэме куртуазный и христианский этические кодексы?


Именно куртуазный и христианский кодексы являются сквозными мотивами поэмы. "Королева фей" состоит из шести книг, седьмая была лишь в фрагментах обнаружена уже после смерти Спенсера. Первая книга о святости, вторая об умеренности, третья о любви и целомудрии, четвёртая о дружбе, пятая о справедливости и шестая о куртуазном вежестве. Идея каждой главы отражает куртуазные и христианские идеалы, в том числе идеалы эпохи Ренессанса.

Какой эпизод / образ из поэмы запомнился и почему?

Запомнились яркие образы друзей Кембела и Теламунда, красивая легенда о сэре Коридоре, победившего  рычащего зверя "roaring beast". Но, пожалуй, самым ярким для меня является образ Королевы Фей, в которой Спенсер воплотил и королеву Елизавету, и Софию Премудрость Божию. Данный образ совмещает в себе куртуазную и христианскую идею, которая является одним из главнейших мотивов в поэме.

Хотели бы вы прочитать поэму в переводе целиком?

Да, в качестве нового опыта. Но это никак не помешает мне  наслаждаться "спенсеровской строкой" и не отменяет моего восхищения английским языком раннего средневековья, на котором написана поэма позднего Ренессанса "Королева фей" Спенсера.


+++


Сообщение отредактировал lolosipovanika - Вторник, 13.06.2023, 22:36
 
sodrozdovaДата: Суббота, 03.06.2023, 21:42 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
Какие стихотворения / образы из цикла запомнились и почему?

Больше всего мне запомнилась свадебная песня, понравились образы, место действия. Мне нравится наблюдать, как автор интересным образом выражает свои чувства, как они сменяются в течении дня: сначала он свеж, бодр, радостен - утро, день его свадьбы, он просит всех существ быть самыми красивыми дня его невесты, далее тягучий жаркий день, не менее радостный, сама свадьба. Вечерняя прохлада даже как будто и нас начинает обдувать, когда автор идет в покои со своей женой. Все эти живые, наполненные чувствами образы запомнились мне во всей красе.


++


Сообщение отредактировал sodrozdova - Четверг, 15.06.2023, 12:30
 
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Поэты-елизаветинцы » Эдмунд Спенсер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024