Форум »
Английская литература »
Средние века и Ренессанс »
Поэты-елизаветинцы »
Генри Говард, граф Сарри




Вторник, 16.04.2024, 20:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Генри Говард, граф Сарри - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Поэты-елизаветинцы » Генри Говард, граф Сарри
Генри Говард, граф Сарри
readeralexeyДата: Четверг, 21.01.2021, 20:04 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 2
Статус: Offline
Какое стихотворение Сарри понравилось и почему?

Как вы думаете, если бы Сарри не погиб на эшафоте в тридцать лет, в каком направлении развивалось бы его творчество?

Как вы думаете, жизнь при дворе (и в эпоху) Генриха VIII способствовала или мешала поэтическому творчеству (Уайет, Сарри)?
 
tsumskaa30Дата: Воскресенье, 07.02.2021, 20:20 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: 0
Статус: Offline
Какое стихотворение Сарри понравилось и почему?
Больше всего мне понравилось «Оправдание графа Сарри, написанное в тюрьме Форт». Автор затронул социально важные явления своей действительности. Герой – смелый и справедливый, не боится говорить правду о Лондоне, хотя ему грозит тяжелое наказание. Мне понравилось использование библейских сравнений. Так, герой утверждает, что его праща, то есть, его слова, являются прообразом Господних кар, молнией – предвестником грома, стуком летящих камешков. Он обнажает пороки общества: зависть, гнев, леность, жадность, разврат, чревоугодие, сравнивая Лондон с Содомом и Гоморрой и с Вавилоном. Герой пророчит, что Град Греха – Лондон – будет сокрушен Всевышним, ведь кровь мучеников взывает к небу, а значит, Судия их услышит.

Как выдумаете, если бы Сарри не погиб на эшафоте в тридцать лет, в каком направлении развивалось бы его творчество?
Возможно, если бы Сарри не умер в таком молодом возрасте, он бы продолжил писать в своей оригинальной форме, в виде изобретенной им английской форме сонета или «белым стихом». Мне кажется, что его любовная поэзия развивалась бы, становясь не такой формальной, но живой и оригинальной. А возможно, Генри Говард начал бы писать сатиры, по примеру «Оправдания графа Сарри, написанного в тюрьме Форт», в которых он бы изобличал пороки тех, кому принадлежит верховная власть.

Как вы думаете, жизнь при дворе (и в эпоху) Генриха VIII способствовала или мешала поэтическому творчеству (Уайет, Сарри)?
Конечно, с одной стороны, жизнь при дворе Генриха VIII принесла много бедствий в жизнь поэтов, а Сарри и вовсе был убит на эшафоте из-за несправедливой клеветы.
Но, с другой стороны, я считаю, что именно благодаря всем трудностям, несчастьям, выпавшим на долю приближенных к королю поэтов, им и удалось написать все их великие произведения. Так, если бы в жизни Уайета не было Генриха VIII, не было бы и его невзаимной любви, ведь Анна Болейн полностью могла бы принадлежать ему. Тогда не возникло бы многочисленных любовных сонетов в стиле Петрарки, живописной гаммы чувств, которую испытывал поэт, терзаясь своим положением. Так и у Сарри не возникли бы произведения, которые он написал во время своих заточений, не появилась бы свойственная его герою элегическая грусть. Таким образом, мне кажется, что жизнь в эпоху Генриха VIII явилась вдохновением для поэтов, именно благодаря сложным обстоятельствам были созданы их стихотворения.


+++
 
antonryadinskiДата: Суббота, 20.02.2021, 13:32 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Какое стихотворение Сарри понравилось и почему?

Больше всего, мне  запомнилось стихотворение "Заточение в Виндзоре", так как встречал его не раз. Мне нравится в этом стихотворении спокойствие автора, приговоренного к смертной казни; он вполне бы мог обвинять своих обидчиков, что с ним нечестно поступили, тем самым оправдывать себя. Сарри так не делает, там вообще нет ни слова о плохом, только смиренное чувство и радостные воспоминания былых лет. Также сами строки упования на Бога говорят сами за себя:

И вновь я плачу: «Благородный друг,
Любимый всеми, мной же больше всех,
Где ты? Ах, тайну эту мне открой,
Обитель мук, а некогда утех,
Где еженощно он вкушал покой».


Как вы думаете, если бы Сарри не погиб на эшафоте в тридцать лет, в каком направлении развивалось бы его творчество?

Думаю, что Сарри как основатель английского сонета не отступил был от него; возможно мы бы имели еще один сборник сонетов. Также Сарри как первый английский классицист мог иметь цель - написание эпической поэмы.

Как вы думаете, жизнь при дворе (и в эпоху) Генриха VIII способствовала или мешала поэтическому творчеству (Уайет, Сарри)?

Я бы сказал так, чем больше трудностей у писателя, тем больше он может написать о них. Все-таки размеренная жизнь - это не для поэта. Политические интриги, любовные ссоры, переживания и т.д. - все это способствует разнообразию в произведениях. Так что, с одной стороны, поэтическое творчество было опасным делом при дворе Генриха VIII, так как не знаешь, осудят тебя, либо превознесут. С другой же стороны, мы получаем интересные произведения, которые глубоки по содержанию.
+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Суббота, 20.03.2021, 13:39
 
readeralexeyДата: Суббота, 20.03.2021, 13:32 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата antonryadinski ()
Также сами строки упования на Бога говорят сами за себя:И вновь я плачу: «Благородный друг,
Любимый всеми, мной же больше всех,
Где ты? Ах, тайну эту мне открой,
Обитель мук, а некогда утех,
Где еженощно он вкушал покой».

Антон, а где здесь выражено упование на Бога?
 
katyadorniakДата: Воскресенье, 04.04.2021, 21:49 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Какое стихотворение Сарри понравилось и почему?

Мне понравилось стихотворение «Весна в Виндзоре» (Устало подбородком опершись на руку, а рукой — на край стены…)

Это печальное элегическое стихотворение, наполненное грустью по ушедшим «нестрашным бедам», радостям и любви, которые пережить больше никогда не придется. Весна – символ воскресения, обновления и новой жизни – но у лирического героя (и у автора) ни новой жизни на Земле, ни возвращения к старой больше никогда не будет. Цветущая природа и скорая неотвратимая кончина лирического героя (да и самого автора) создают мучительный контраст, к которому нельзя остаться равнодушным.

Как выдумаете, если бы Сарри не погиб на эшафоте в тридцать лет, в каком направлении развивалось бы его творчество?

Смерть любого поэта заставляет строить предположения о возможном развитии его творчества. При благоприятном исходе, Сарри продолжил бы развивать свой талант, совершенствуя сонет английской формы. Смерть в достаточно молодом возрасте лишила поэта возможности испытать многие радости и горести жизни, которые могли бы найти воплощение в его стихотворениях. Если бы Генри Говард сохранил опыт пребывания в заключении, скорее всего его поэзия пошла бы по пути критики государства, возможно, сатира и изобличение пороков общества.

Как вы думаете, жизнь при дворе (и в эпоху) Генриха VIII способствовала или мешала поэтическому творчеству (Уайет, Сарри)?

Я считаю, что творческому процессу не могут помешать никакие обстоятельства. Наоборот, если бы на долю поэтов той эпохи не выпало столько страданий, не было бы написано множество проникновенных и живых стихов. Хотя трагический уход из жизни Сарри и прервал его творчество, именно заключение способствовало появлению его самых знаменитых произведений. Суровые обстоятельства (заключения, несчастная любовь, запреты и противоречия) делают творчество поэтов особенно ценным. Придворные поэты творили в суровых обстоятельствах, но именно это заставляет исследователей уделять им столько внимания.


++++


EkaterinaDolzhenkova

Сообщение отредактировал katyadorniak - Воскресенье, 04.04.2021, 22:49
 
amasaltsevaДата: Четверг, 12.05.2022, 22:08 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 1
Статус: Offline
Какое стихотворение Сарри понравилось и почему?

Мне понравилось стихотворение в «Весна в Виндзоре». Основным художественным приемом здесь становится антитеза - весна в мире, уже недоступном лирическому герою, не отделимому от самого Сарри, находящегося в заключении, противопоставляется несвободе героя и его внутреннему состоянию. Противопоставления видны и на лексическом уровне. В переводе Кружкова первая строфа и заключительная часть сонета, описывающие состояние лирического героя, противоположны по настроению его основной части. «Усталый», «тоскующий», готовый спрыгнуть с башни и не в силах сдерживать «шумных вздохов» и «жарких слез» герой контрастирует с живостью весны, «цветущим лугом», «разбуженными птахами» и с нежными, беззаботными воспоминаниями, которые он оставил на свободе. «Нестрашные беды» и «сладостные тревоги», свойственные лирическому герою в прошлом, наталкивают на мысль о сопоставлении «Весны в Виндзоре» с некоторыми любовными сонетами Сарри, например, с «Описанием весны, когда меняется все, кроме сердца влюбленного». В таком случае «невзгоды» лирического героя-несчастного возлюбленного теряют свой пафос в сравнении с обретенными невзгодами и становятся «сладостными». «Весна в Виндзоре» таким образом приобретает еще более трагичное звучание.

++++


Сообщение отредактировал amasaltseva - Среда, 08.06.2022, 20:25
 
tsvioletta17Дата: Понедельник, 06.06.2022, 18:33 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 1
Статус: Offline
Какое стихотворение Сарри понравилось и почему?

Одно из понравившихся мне стихотворений -- это "Жалоба отвергнутого влюбленного". Во-первых, уже в названии проскакивает легкая ирония. Мне нравится, как Сарри описывает одержимость "любовь сидит на троне в сердце". Он пишет, что боролся с ней, но любовь его одолела. "Неприятельские шелка" такое противоречивое по смыслу сочетание добавляет красок в стихотворение. Милость сменяется на гнев, -- тем, кто был хоть раз горячо влюблен известно, как быстро сменяются эмоции, как много чувств мешаются внутри. Внутреннюю агонию от передает словами: " и в панике любовь летит обратно". Ну а строка "так без вины я вынужден страдать", по-моему, идеально описывает то, как человек очень часто чувствует себя в отношениях или будучи влюбленным. "Блажен, кто примет от любви кончину" -- тут, я думаю, Сарри имеет ввиду, что смерть во имя люблю самая праведная и честная.


+++
 
veronikachernykh15Дата: Среда, 08.06.2022, 21:57 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 1
Статус: Offline
Какое стихотворение Сарри понравилось и почему?

Мне понравилось стихотворение "Размышление о том, как достигнуть счастливой жизни". Особенно остро оно воспринимается, когда известны подробности смерти поэта. Лирический герой рассуждает о простом счастье обычного человека. Но стоит заметить, что он не говорит ни слова о духовных или научных достижениях. Может быть, именно этого как раз и не хочет автор, потому как уже находится на стадии отчаяния или считает, что вполне удовлетворен своим творчеством. Знал ли автор, что его жизнь кончится совершенно противоположным образом в возрасте 30 лет? Поэтому мне и приглянулось это стихотворение. Оно вызывает очень противоречивые чувства из-за несбыточной мечты автора.

Как вы думаете, если бы Сарри не погиб на эшафоте в тридцать лет, в каком направлении развивалось бы его творчество?

Зная про сделанные инновации автора в области литературы: белый стих, создание будущего шекспировского сонета и перевод Вергилия,  - можно только предполагать, какие изменения еще он мог сделать, будучи зрелым и опытным поэтом. Но несомненно первый английский классицист 16го века оставил бы еще один или несколько сборников сонетов, которые бы вобрали в себя все новшества автора и могли бы повлиять на будущее развитие английской литературы.

+++


Сообщение отредактировал veronikachernykh15 - Среда, 08.06.2022, 21:58
 
lolosipovanikaДата: Суббота, 03.06.2023, 17:44 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Как вы думаете, жизнь при дворе (и в эпоху) Генриха VIII способствовала или мешала поэтическому творчеству (Уайет, Сарри)?

Думаю, что если бы Сарри и Уайет жили не при дворе, то их чудесной поэзии свет  вовсе мог и не увидеть. Жизнь при дворе даёт возможность спокойно работать над своим творчеством в комфортных условиях, с одной стороны даёт безопасность, а с другой стороны, её лишает. Например, Уайт был влюблён в Анну Болейн и она была его музой, о которой он писал. Она мешала спокойной жизни героя, а его поэтическому творчеству, наоборот, способствовала.

Сарри был учеником Уайета, так что не будь творчества при дворе у одного, не было бы и другого. Но причина гибели Сарри кроется именно в его придворной жизни. Так что не будь её у Сарри и Уайета, то не было бы их творчества, что мы имеем сейчас, их жизнь могла бы сложиться совсем иначе, возможно Сарри бы прожил более долгую жизнь, а Уайет спокойно бы наслаждался своей семейной жизнью, но смогли бы они добиться того успеха и известности без придворной жизни? Я думаю, нет.


+++
 
lisaswan001Дата: Суббота, 03.06.2023, 17:45 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Какое стихотворение Сарри понравилось и почему

Больше всего из всех прочитанных мною стихотворений Генри Говарда мне понравилось «Весна в Виндзоре». В стихотворении отражено возрождение природы и красота нового начала. Неотвратимая смерть героя являет собой мучительный контраст с зарождением новой жизни природы, заставляет нас задуматься о том, что после и нашей смерти природу также каждый год будет ждать обновление – новое начало. Таким образом, на первый план в стихотворении выходит антитеза: просторов, расстилающихся за окном башни, и заточении лирического героя.

Как вы думаете, жизнь при дворе (и в эпоху) Генриха VIII способствовала или мешала поэтическому творчеству (Уайет, Сарри)?

Жизнь при дворе Генриха VIII сильно повлияла на творчество Уайета и Сарри. Множество произведений Уайета посвящено его предполагаемой возлюбленной, Анне Болейн, ставшей в 1533 году женой Генриха VIII. У Уайета есть стихотворение, которое напрямую обращено к ней ей: «О своей госпоже, которую зовут Анной».

Сарри, как известно, был казнен за девять дней до кончины Генриха VIII, предположительно, по ложному обвинению. Несколько самых известных стихотворений Сарри написано именно в период заточения в Тауэре. 

Судя по трагичным стихотворениям обоих поэтов, жизнь при дворе способствовала их поэтическому творчеству, ведь сама их жизнь была полна невзгод и лишений, что вдохновляло их на подобную деятельность. Все-таки надо отметить, что Сарри жизнь при дворе помешала продолжить свое поэтическое творчество, ведь его казнили в достаточно молодом возрасте.


+++
 
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Поэты-елизаветинцы » Генри Говард, граф Сарри
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024