Форма входа

Поиск

Воскресенье, 28.02.2021, 13:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А.В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Томас Уайет - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Поэты-елизаветинцы » Томас Уайет
Томас Уайет
readeralexeyДата: Четверг, 21.01.2021, 20:04 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Каково преобладающее настроение любовной лирики Уайета? Чем его можно объяснить?

Был ли Уайет петраркистом?

Какое стихотворение понравилось и почему?

tsumskaa30Дата: Воскресенье, 07.02.2021, 13:25 | Сообщение # 2
Рядовой
Каково преобладающее настроение любовной лирики Уайета? Чем его можно объяснить?
Основная тема сонетов Уайета – неразделенная любовь, лирический герой постоянно испытывает горестную и сладостную муку, например, в стихотворении «Я терплю и терплю, без конца терплю…». Герой не теряет надежды на благое расположение возлюбленной. Срок терпения кажется герою продленной смертью.
Иногда же присутствует чувство раздражения и разочарования, как в стихотворении «Прощай, любовь! Твои законы ныне…», где герой отрекается от любви, возвращаясь к трудам Сенеки и Платона.

Такое мрачное настроение любовной лирики Томаса Уайета находит объяснение в его собственной личной жизни. Автор состоял в любовной связи с Анной Болейн, она и является адресатом. Король Генрих VIII женился на ней, после чего Уайет был отвергнут, забыт и приговорен к смертной казни, два раза был в тюрьме и видел казнь своей бывшей возлюбленной. Таким образом, в сонетах отражены реальные чувства автора, его сложное состояние души, тревоги и разочарования.

Томас Уайет находился под прямым воздействием сонетов Петрарки и принадлежал к школе «петраркистов». Главная тема его поэзии – неразделенная любовь, его лирический герой испытывает противоположные чувства: он хочет жить и умереть, сравнивает себя со льдом и огнем, любит и клянет возлюбленную.
В его творчестве существует несколько переложений сонетов Петрарки. Например, «Нет мира мне, хоть кончена война…» является переделкой «Мне мира нет, - и брани не подъемлю…». Оба героя смотрят без глаз, кричат без языка, испытывают противоречащие друг другу чувства: пожар – лёд.

Тем не менее, Уайет снижает высокий стиль и смысл сонетов Петрарки, используя более сниженную, разговорную лексику. Его возлюбленная – обычная земная женщина, в то время как Петрарка описывает платоническую любовь. Так, в произведении Петрарки «Лань белая на зелени лугов…» охотник символизирует героя, животное – Лауру, Цезарь – Бога. Используется аллегория: Лаура уходит от героя на небо к Создателю. Однако в сонете Уайета «Охотники, я знаю лань в лесах…» Цезарем является Генрих VIII, мысли автора более приземлённые, он испытывает горечь и разочарование, а не смиренно принимает Божию волю, как делает герой Петрарки.

Больше всего мне понравилось стихотворение «Моя галера в горьком небреженье…». Мне показалось интересным сравнение человеческой судьбы с лодкой в житейском море. Влюбленный уподобляет себя кораблю, застигнутому штормом. Герой – вассал жестокого властителя, своей Дамы, он терпит невзгоды и унижения. Каждый вал может принести ему погибель или мучения. Разворачивается картина шквала и ливня слез, влюбленный ищет звезду, чей свет принес страдания. Но разум утонул в пучине, и герой не надеется обрести гавань.

+++

antonryadinskiДата: Вторник, 23.02.2021, 00:11 | Сообщение # 3
Рядовой

Главенствующее настроение в лирике Уайета - это меланхоличность. Стихотворения пронизаны несчастной историей любви. Все это можно объяснить тем, что возлюбленной Уайета была Анна Болейн. Сам он был заточен в Тауэр два раза и видел смерть своей возлюбленной. Такие сильные переживания безусловно должны были отразиться на в его поэзии.

Да, думаю Уайет продолжает традицию петраркистов, ведь он вообще первый, кто вводит сонет в английскую поэзию, но пока что еще итальянский. Но петраркизм Уйета уже приобретает немного другой вид, он снижает стиль Петрарки и придает стиль более сниженного характера. Стихи наполнены любовью, но уже земной.

Мне, также как и Тане, понравилось стихотворение «Моя галера в горьком небреженье…». Этот сонет как одна большая метафора, можно даже сказать метефора-концепт. Образное сравнение человека с кораблем, сравнение слез как ливня, а также сравнение путеводной звезды с взглядом возлюбленной - все это очень интересно, так как все это отражает не только настроение автора, но и быт той эпохи мореплаванья. Автор выбирает именно те метафоры, которые связаны с его жизнью. Уайет был дипломатом и очень интересно, подсознательно ли у него так получается сравнивать любовь с мореплаваньем, или он делает это осознано.

Сообщение отредактировал antonryadinski - Вторник, 23.02.2021, 00:12

Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Поэты-елизаветинцы » Томас Уайет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021