Форум »
Английская литература »
Средние века и Ренессанс »
Поэты-елизаветинцы »
Томас Уайет




Четверг, 28.03.2024, 22:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Томас Уайет - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Поэты-елизаветинцы » Томас Уайет
Томас Уайет
readeralexeyДата: Четверг, 21.01.2021, 20:04 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 2
Статус: Offline
Каково преобладающее настроение любовной лирики Уайета? Чем его можно объяснить?

Был ли Уайет петраркистом?


Какое стихотворение понравилось и почему?
 
tsumskaa30Дата: Воскресенье, 07.02.2021, 13:25 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Репутация: 0
Статус: Offline
Каково преобладающее настроение любовной лирики Уайета? Чем его можно объяснить?
Основная тема сонетов Уайета – неразделенная любовь, лирический герой постоянно испытывает горестную и сладостную муку, например, в стихотворении «Я терплю и терплю, без конца терплю…». Герой не теряет надежды на благое расположение возлюбленной. Срок терпения кажется герою продленной смертью.
Иногда же присутствует чувство раздражения и разочарования, как в стихотворении «Прощай, любовь! Твои законы ныне…», где герой отрекается от любви, возвращаясь к трудам Сенеки и Платона.

Такое мрачное настроение любовной лирики Томаса Уайета находит объяснение в его собственной личной жизни. Автор состоял в любовной связи с Анной Болейн, она и является адресатом. Король Генрих VIII женился на ней, после чего Уайет был отвергнут, забыт и приговорен к смертной казни, два раза был в тюрьме и видел казнь своей бывшей возлюбленной. Таким образом, в сонетах отражены реальные чувства автора, его сложное состояние души, тревоги и разочарования.

Был ли Уайет петраркистом?
Томас Уайет находился под прямым воздействием сонетов Петрарки и принадлежал к школе «петраркистов». Главная тема его поэзии – неразделенная любовь, его лирический герой испытывает противоположные чувства: он хочет жить и умереть, сравнивает себя со льдом и огнем, любит и клянет возлюбленную.
В его творчестве существует несколько переложений сонетов Петрарки. Например, «Нет мира мне, хоть кончена война…» является переделкой «Мне мира нет, - и брани не подъемлю…». Оба героя смотрят без глаз, кричат без языка, испытывают противоречащие друг другу чувства: пожар – лёд.

Тем не менее, Уайет снижает высокий стиль и смысл сонетов Петрарки, используя более сниженную, разговорную лексику. Его возлюбленная – обычная земная женщина, в то время как Петрарка описывает платоническую любовь. Так, в произведении Петрарки «Лань белая на зелени лугов…» охотник символизирует героя, животное – Лауру, Цезарь – Бога. Используется аллегория: Лаура уходит от героя на небо к Создателю. Однако в сонете Уайета «Охотники, я знаю лань в лесах…» Цезарем является Генрих VIII, мысли автора более приземлённые, он испытывает горечь и разочарование, а не смиренно принимает Божию волю, как делает герой Петрарки.

Какое стихотворение понравилось и почему?
Больше всего мне понравилось стихотворение «Моя галера в горьком небреженье…». Мне показалось интересным сравнение человеческой судьбы с лодкой в житейском море. Влюбленный уподобляет себя кораблю, застигнутому штормом. Герой – вассал жестокого властителя, своей Дамы, он терпит невзгоды и унижения. Каждый вал может принести ему погибель или мучения. Разворачивается картина шквала и ливня слез, влюбленный ищет звезду, чей свет принес страдания. Но разум утонул в пучине, и герой не надеется обрести гавань.


+++
 
antonryadinskiДата: Вторник, 23.02.2021, 00:11 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Каково преобладающее настроение любовной лирики Уайета? Чем его можно объяснить?

Главенствующее настроение в лирике Уайета - это меланхоличность. Стихотворения пронизаны мотивами несчастной любви. Все это можно объяснить тем, что возлюбленной Уайета была Анна Болейн. Сам он был заточен в Тауэр два раза и видел смерть своей возлюбленной. Такие сильные переживания безусловно должны были отразиться в его поэзии.

Был ли Уайет петраркистом?

Да, думаю Уайет продолжает традицию петраркистов, ведь он вообще первый, кто вводит сонет в английскую поэзию, но пока что еще итальянский. Но петраркизм Уйета уже приобретает немного другой вид, он снижает стиль Петрарки и придает стиль более сниженного характера. Стихи наполнены любовью, но уже земной.

Какое стихотворение понравилось и почему?

Мне, также как и Тане, понравилось стихотворение «Моя галера в горьком небреженье…». Этот сонет как одна большая метафора, можно даже сказать, метефора-концепт. Образное сравнение человека с кораблем, сравнение слез с ливнем, а также сравнение путеводной звезды с взглядом возлюбленной - все это очень интересно, так как все это отражает не только настроение автора, но и быт той эпохи мореплаванья. Автор выбирает именно те метафоры, которые связаны с его жизнью. Уайет был дипломатом и очень интересно, подсознательно ли у него так получается сравнивать любовь с мореплаваньем, или он делает это осознано.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 19.03.2021, 21:36
 
katyadorniakДата: Воскресенье, 04.04.2021, 22:47 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Каково преобладающее настроение любовной лирики Уайета? Чем его можно объяснить?

Любовная лирика Уайета пронизана печалью. Иногда она сменяется робкой надеждой, но чаще – почти презрением:
«Надежды ради я терпел, страдал,
Вокруг нее, как дурень, танцевал,
И был готов служить ей, как вассал,»
Причина для столь пессимистичного творческого посыла у поэта была вполне реальная: придворная жизнь не принесла ему счастья, даже дав благосклонность красавицы Анны Болейн. Именно ей посвящены пронизанные светлой грустью стихотворения. Уайету пришлось пережить не только отказ возлюбленной, ее выход замуж за другого (шутка ли сказать, за короля), но и ее трагическую смерть на плахе. Не говоря уже обо всех несчастьях которые постигли его лично: арест, смертный приговор.

Был ли Уайет петраркистом?

Фактически – да.
Сонеты Петрарки все еще оказывали серьезное влияние на творчество этого поэта. Но это не значит, что Томас Уайет не привносил в них ничего своего. Его «Лаура» больше не мифическое эфемерное создание, адресат лирики – женщина из плоти и крови, едкие слова в сторону которой не вызовут небесную кару на голову дерзкого поэта:

Итак, прощай! Я выбрал свой удел.
Морочь юнцов, молокососов праздных,
На них, еще неопытных и страстных,
Истрать запас своих смертельных стрел.
А я побуду в стороне; мне что-то
На сгнивший сук взбираться неохота.

Однако именно эти, несколько приземленные чувства заставляют почувствовать реальность, документальность происходившего и увидеть в поэте и его даме живых людей, а не античных статуй.

Тем не менее Уайет не отказывается от открытых для него Петраркой сокровищ словесности, например, метафор, из которых состоит сонет «Noli Me Tangere»: по традициям петраркизма, дама сравнивается с добычей, в данном случае ланью, а влюбленный – с охотником.

Но в этой истории охота невозможна: лань уже принадлежит цезарю, и не важно каким будет исход охоты – все, кроме цезаря – Генриха VIII – заведомо проиграли.

Какое стихотворение понравилось и почему?

Больше всего мне понравилось стихотворение «In Aeternum». В нем можно проследить всю последовательность чувств, наполняющих лирического героя – и самого автора, от нежности и надежды до скорби и желания забыть жестокую возлюбленную - In Aeternum (навечно).


++++


EkaterinaDolzhenkova

Сообщение отредактировал katyadorniak - Воскресенье, 04.04.2021, 22:47
 
abalakinan27Дата: Понедельник, 31.05.2021, 20:52 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Общее настроение стихотворений Томаса Уайета печальное, наводящее на философские размышления. Создается такое впечатление, что автор практически не оставляет себе надежды на будущее, при этом все время задаваясь вопросом: «Почему?».

Так, например, в сонете «Влюбленный, которому приснилось наслаждение с его любимой, жалуется, что сон не был дольше или не сбылся» автор недоумевает, почему счастье с возлюбленной так мгновенно проходит и является ему лишь во сне. Он как бы обвиняет сон в разлуке с ней:

«Зачем же ты все это прекратил?
Проснуться было - словно прыгнуть в пламя.
Зачем не мог ее со мной оставить?»

Такое общее настроение лирики связано с личными переживаниями автора: он не мог быть с той, которую желал всем сердцем. Есть даже сведения о том, что он видел казнь своей возлюбленной, которой была Анна Болейн.

Черты Петрарки можно увидеть у Уайета, однако его «Лаура» несколько отличается, она - «лань». И снова автор «не надеется» на успех в своей любовной охоте. Однако некие просветления в лирике дают плод на ожидание продолжения. И в этой нестабильности Уайет очень схож с Петраркой.

Одно из любимых стихотворений – «Влюбленный оставляет свою жестокую возлюбленную». Здесь очень интересно автор сравнивает себя с пахарем, однако на деле он оказался «сеятелем в песке». Мне кажется, что девушка из данного «обращения» могла бы вынести урок, понять, какой урон отношениям наносит она своими выходками и что-то исправить.


+++




Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 04.06.2021, 12:25
 
amasaltsevaДата: Среда, 08.06.2022, 18:53 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 1
Статус: Offline
Был ли Уайет петраркистом?

Томаса Уайета можно назвать петраркистом, однако под этим точно не стоит понимать слепое подражание. Переводчик Петрарки, Уайет, как считается, одним из первых ввел в английскую поэзию форму сонета, заимствованную им у великого итальянца. При этом от Петрарки в поэзии Уайета скорее форма, нежели стиль. Например, в "In Aeternum", в котором латинское словосочетание проходит рефреном через все стихотворение, поэт едко замечает, что возлюбленной "даже слово это невдомек", чего точно нельзя встретить у Петрарки по отношению к Лауре.
Подобные отличия, впрочем, не отменяют наличия у Уайета некоторых образов и мотив, схожих с Петраркой. Так, например, стихотворение, посвященной Анне Болейн, будущей жене Генриха VIII, "О своей госпоже, которую зовут Анной", описывает противонаправленные чувства лирического героя, что весьма характерно для Петрарки: "В нем — средоточье горя моего, Страдание мое и торжество" (Уайет), «Восторг и страх в груди, пожар и лед» (Петрарка).


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Воскресенье, 19.06.2022, 01:05
 
marichernaya911Дата: Среда, 08.06.2022, 23:46 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Каково преобладающее настроение любовной лирики Уайета? Чем его можно объяснить?

Поэзия Уайета разнообразна. В ней присутствуют как светлые, так и мрачные чувства и переживания.

Например, в стихотворении, "О своей госпожи, которую зовут Анна", посвящённом его возлюбленной Анне Болейн, с которым Уайета связывали тяжёлые отношения не взаимной любви, выражена любовь героя, смешанная с горечью и болью от невозможности быть вместе с возлюбленной. В первых строках лирический герой пишет об имени своей любимой. Само имя влюблённый видит совершенным, такой же видит возлюбленную. Однако в нем же зиждется причина его страданий:

Все буквы в нем мучительно блаженны,
В нем — средоточье горя моего,
Страдание мое и торжество.
Пускай меня погубит это имя, —
Но нету в мире имени любимей.

В другом стихотворении, "Прощай любовь", любовь вовсе очерняется, чувствуется разочарование лирического героя в своей возлюбленной. Любовь сравнивается в нем с крючком, а влюблённый- с наживкой (возлюбленная, соответственно, с хищным зверем?). В последних строках герой отрекается от своей любви и отказывается от будущих попыток любить:

"я побуду в стороне; мне что-то
На сгнивший сук взбираться неохота".

Был ли Уайет петраркистом?

Поэзия Уайета относится уже к иной традиции. В своих стихотворениях он отходит от канонов петраркизма. Образ прекрасной возлюбленной в его стихах лишен возвышенности, которой обладала Лаура. В целом его восприятие любви наполнено мрачными образами, отягощено жестоким разочарованием. Все это связано с фактами его биографии. Он любил Анну Болейн (ей посвящена его любовная лирика), однако судьба и законы общества устроили так, что он не смог быть с ней рядом: Анна стала женой короля Генриха VIII, а позднее была казнена. Свидетелем ее казни и был Уайет. Такой жизненный опыт оказал влияние на творчество поэта.

Какое стихотворение понравилось и почему?

Мне понравилось стихотворение "Сонет из тюрьмы Томаса Уайета, родившегося в мае". Несмотря на мрачный контекст (этот сонет был написан во время очередного пребывания Уайета в тюрьме в результате очередных преследований), это стихотворение полно света, оптимизма и радостного мужества. Трудную жизненную ситуацию герой воспринимает с юмором и радостью: "Недаром поговорка говорит:
Рожденный в мае маяться обязан". Своей несломленностью он бросает вызов обстоятельствам, он держится твёрдо и переносит скорби с достоинством.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Воскресенье, 19.06.2022, 01:09
 
lisaswan001Дата: Суббота, 03.06.2023, 15:44 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Каково преобладающее настроение любовной лирики Уайета? Чем его можно объяснить?

Преобладающее настроение любовной лирики Уайта – страдание. Порой мука лирического героя сладостная, порой она доводит героя до исступления. Большая часть любовной лирики Уайта посещена неразделенной или несчастной любви, что из раза в раз бросает героя в меланхолию или страдания.

Какое стихотворение понравилось и почему?

Больше всего мне понравилось стихотворение «О своей госпоже, которую зовут Анной». В первую очередь я была крайне удивлена, что возлюбленной Уайета была Анна Болейн, известная многим по истории Тюдоров. Во-вторых, мне очень нравится идея имени возлюбленной в стихах. У Уайета очень красиво обыграно имя Анны:

«Все буквы в нем мучительно блаженны,
В нем — средоточье горя моего,
Страдание мое и торжество.
Пускай меня погубит это имя, —
Но нету в мире имени любимей.»


Это стихотворение Уайта напомнило мне другое стихотворение, абсолютно другой эпохи, написанное человеком, жившим в совершенно иной стране. Это стихотворение аварского советского поэта Расула Гамзатова «Скажи люблю» из цикла Трех сонетов. В нем имя возлюбленной для лирического героя заменяет весь его язык:

«— Скажи «люблю», — меня просили в Риме,
На языке народа своего!
—И я назвал твое простое имя,
И повторили все вокруг его.


— Как называют ту, что всех любимей?
Как по-аварски «жизнь» и «божество»?
— И я назвал твое простое имя,
И повторили все вокруг его.
Сказали мне:
— Не может быть такого,
Чтоб было в языке одно лишь слово.
Ужель язык так необычен твой?


И я, уже не в силах спорить с ними,
Ответил, что одно простое имя
Мне заменяет весь язык родной.»


Удивительно, как тема имени возлюбленной остается живой на протяжении многих веков. Она живет вне зависимости от страны, эпохи, времени, обстоятельств. Всех нас связывает одно – любовь, и одно это чувство живет в нас и никогда не изменится, несмотря на быстро  меняющийся мир.


++++


Сообщение отредактировал lisaswan001 - Суббота, 03.06.2023, 15:51
 
lolosipovanikaДата: Суббота, 03.06.2023, 17:26 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Каково преобладающее настроение любовной лирики Уайета? Чем его можно объяснить?

Любовное настроение Лирики Уайета отличается любовной лихорадочностью, когда героя бросает  от одного чувства к другому. Это объясняется отсутствием любимой рядом с лирическим героем, который чувствует себя обманутым. Есть легенда, что Томас Уайет был влюблен в Анну Болейн, жену короля Англии Генриха VIII. Но и сам Уайт был женат на другой женщине.  Одним из условных доказательств, что именно Анна Болейн - муза Уйаета и причина его уныния и мрака стихотворение "Анне тысячи дней".

Был ли Уайет петраркистом?

Был, Уайета часто называют тем поэтом, что изобрёл английский сонет. Известный факт, что Уайет очень любил творчество Петрарки и переводил его сонеты. Ещё Уайт использует мотив безответной любви из поэзии Петрарки, где лирический герой мучается от чувств к своей возлюбленной Лауре.

Какое стихотворение понравилось и почему?

Моё любимое стихотворение у Уайета - "I find no peace", где лирический герой мечется от своих чувств, он то вязнет в земле, то парит от чувств. Он любит, но понимает, что его любовь безнадёжна, она запретна и неправильна для церкви и общества. Стихотворение очень отрывисто читается, остро чувствуется резкая смена чувств героя.


++++


Сообщение отредактировал lolosipovanika - Суббота, 03.06.2023, 17:46
 
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Поэты-елизаветинцы » Томас Уайет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024