Форум »
Английская литература »
Средние века и Ренессанс »
Поэты-елизаветинцы »
Джон Скелтон


Это форум для учебной работы в вузе.
Участие сторонних пользователей не предусмотрено.

Суббота, 20.04.2024, 01:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Джон Скелтон - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Поэты-елизаветинцы » Джон Скелтон
Джон Скелтон
readeralexeyДата: Четверг, 21.01.2021, 19:48 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
Что в наследии Скелтона обнаруживает в нем поэта Возрождения, а что принадлежит Средневековью?

Интересно ли вам читать Скелтона? Какое произведение понравилось (if any) и почему?

Как вы думаете, какое влияние как воспитатель Скелтон мог оказать на будущего Генриха VIII?
 
tsumskaa30Дата: Воскресенье, 07.02.2021, 10:43 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: 0
Статус: Offline

Что в наследии Скелтона обнаруживает в нем поэта Возрождения, а что принадлежит Средневековью?
Произведения Джона Скелтона написаны в переходный период – с конца XV по начало XVI века. Творчество поэта явилось так называемым «водоразделом» между эпохой Средневековья и Возрождением.
Так, очевидно, что во многих особенностях Скелтон остается поэтом Средневековья. Он выступает защитником латинского языка – языка Средних веков. Кроме того, для поэмы «Elynour Rummynge» свойственен гротескный стиль со средневековым натурализмом, для которого характерно стремление к внешнему правдоподобному изображению деталей. Например, подробно описывается облик главной героини – содержательницы питейного заведения, посетителей, а также общая атмосфера: грязь, свиньи, эль с куриным пометом.
Интересна поэма «Лавровый венок». С одной стороны, она написана архаичным стилем, что свидетельствует о том, что она написана в Средневековье. С другой стороны, автор сочинил поэму в похвалу самому себе, Скелтон ставит себя на один уровень с великими поэтами Античности, и это уже говорит о том, что наступает новая эпоха Возрождения.

Интересно ли вам читать Скелтона? Какое произведение понравилось (if any) и почему?
Мне было интересно читать произведения Джона Скелтона. Поэт открывает многие социальные проблемы своего времени: в основном, пороки духовенства и приближенных короля.
Больше всего мне понравилась «Книга воробышка Фила». Меня удивила необычная форма данного произведения – плач с цитатами на латинском языке из заупокойной мессы. Меня также тронуло отношение героини к своему погибшему питомцу, она его оплакивает, как будто умер не воробей, а её любимый муж. Она даже сравнивает своё горе с печалью Андромахи, жены убитого Гектора, и взывает к мести, желая, чтобы кота настигла заслуженная кара.

Как вы думаете, какое влияние как воспитатель Скелтон мог оказать на будущего Генриха VIII?
Джон Скелтон был священником, настоятелем храма и при этом занимался воспитанием наследника престола – Генриха VIII. Очевидно, что для католического пастора была важна религиозная составляющая воспитания. В своих произведениях он обличал пороки жадных священников и монахов, несправедливость занимающих высокие церковные должности, симонию, но делал это для пользы Церкви, с целью очищения. Скелтон негативно относился к лютеранским идеям, не приемля протестантских взглядов.


+++
 
antonryadinskiДата: Вторник, 16.03.2021, 13:40 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Скелтон - поэт, стоящий на грани двух эпох, чья поэзия соединяет черты Средневековья и Возрождения. С одной стороны, Скелтон близок к народному стилю. Аллегория, очень свойственная для Средневековья, становится его главным приемом. Все это не сближает Скелтона с Возрождением. Но другой стороны, он уже предвосхищает следующую эпоху Елизаветинцев, подражая поэтам античности. Знание древних языков дает ему возможность выстраивать образы, которые уже более свойственны Возрождению, нежели Средневековью. Он является поэтом-лауреатом, что также сближает его с традицией эпохи Возрождения.

Скелтона читать интересно, но уже хочется чего-то нового. Так, например, тема симонии, любви, смерти не нова для литературы. Скелтон не выдумывает ничего нового.

Скелтон был также католическим священником и воспитателем Генриха VIII. Если Генрих воспитывался в такой среде, то с одной стороны, может показаться, что он был огорожен от  протестантского влияния, которое критиковал Скелтон. С другой стороны, запретный плод всегда сладок, ведь запреты всегда побуждают интерес. Также, можно заметить, что и свою католическую церковь он критиковал за симонию. То есть Склетон был довольно честным человеком. Возможно, такой воспитатель мог подать пример честности и добросовестности.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 19.03.2021, 21:30
 
katyadorniakДата: Воскресенье, 04.04.2021, 22:11 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Что в наследии Скелтона обнаруживает в нем поэта Возрождения, а что принадлежит Средневековью?

Поэзия Скелтона не кажется современному читателю, особенно знакомому лишь с переводом, какой-то особенной. Однако для читателей Елизаветинской эпохи его стихи не были похожи на многие другие. Поэзия Скелтона казалась громоздкой и неудобочитаемой – Скелтон просто не переключился на силлаботонику.  Оставаясь приверженцем тонического стихосложения, он продолжает средневековые традиции. Как было положено средневековому деятелю искусства, Скелтон отлично владел латынью, даже сделал несколько переводов.

Однако латынь не могла быть для него «языком поэзии». Таким образом, по системе стихосложения и багажу знаний и навыков Скелтон продолжает быть поэтом средневековым. Однако деятельность и темы произведений обнаруживают в нем человека Возрождения, недовольного текущим состоянием системы, ищущим, смеющимся и меняющим мир вокруг.

Интересно ли вам читать Скелтона? Какое произведение понравилось (if any) и почему?

Не буду скрывать, многие темы, на которые писал Скелтон слишком далеки от нынешних реалий, а потому мне не близки. Но мне нравится изящность письма и насыщенность образами, хотя и есть подозрения, что большую часть их русскоязычный читатель упускает ввиду перевода, в котором чем-то приходится жертвовать. «Книга воробышка Фила», конечно, не может не нравится любителям интертекстуальности. Но меня с первых строчек увлекли данные для ознакомления отрывки из «Колина Клаута», а именно первые восемь строк. В них Скелтон придает сомнению всю необходимость творчества и авторского диалога с читателем, указывая на противоестественность этого занятия. Но не смотря на, казалось бы, доказанную бесполезность творческого диалога, Скелтон продолжает писать: парадокс, с которым сталкивается любой творец.

Как вы думаете, какое влияние как воспитатель Скелтон мог оказать на будущего Генриха VIII?

Поэты-воспитатели будущих правителей – явление не распространенное, но и не уникальное. Безусловно, даже будь Скелтон просто священником, он бы имел определенное влияние на будущего короля. Но как поэт, мне кажется, он оказался более влиятельным, так как людям творческим гораздо сложнее скрывать свои взгляды на ту или иную проблему. Выраженные в литературе, взгляды Скелтона не могли не повлиять на будущего короля. Кроме количества своих жен, Генрих VIII известен тем, что фактически сделал из Англии страну протестантов. Скелтон в своих «шуточных нападках» осмеивал несовершенство некоторых служителей Церкви, за и что и был преследован. Однако никто не может преследовать короля. Скелтон, хотя и сам и не был противником католичества, мог невольно повлиять на отношение короля к Церкви, благодаря своей поэзии.


+++


EkaterinaDolzhenkova

Сообщение отредактировал katyadorniak - Воскресенье, 04.04.2021, 22:12
 
tsvioletta17Дата: Понедельник, 06.06.2022, 18:51 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
Что в наследии Скелтона обнаруживает в нем поэта Возрождения, а что принадлежит Средневековью?

В те времена Скелтон был действительно выдающимся автором с наиинтереснейшими работами. Так как Скелтон творил в период перехода из Средневековья в эпоху Возрождения, то в его стихотворениях отчасти эти эпохи смешиваются. Примеры принадлежности к Средневековью: защищает латинский язык, передает атмосферу средневековья, когда описывает быт, сохраняет традиции в стихосложении.
Принадлежность к Ренессансу тоже присутствует, -- автор упоминает Античность в произведениях.

Интересно ли вам читать Скелтона? Какое произведение понравилось (if any) и почему?

Не знаю почему, мне очень понравилась "Книга воробышка Фила", такое забавное произведение с употреблением уменьшительно-ласкательных форм делает его легким для чтения и ненавязчивым. Но, несмотря на это, там не отсутствует смысл. Возможно, сам воробушек -- это человек, который хочет спрятаться от бед внешнего мира.


+++


Сообщение отредактировал tsvioletta17 - Понедельник, 06.06.2022, 18:51
 
lolosipovanikaДата: Суббота, 03.06.2023, 23:36 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно ли вам читать Скелтона? Какое произведение понравилось (if any) и почему?

Мне интересно читать Скелтона, моё любимое произведение - "Ох, сердце жалкое, вопи от муки" (Go, Piteous Heart) в переводе Н. Горбаневской. Лирический герой терпит ужасную боль в своём сердце, но никогда не осмелится сказать о своих чувствах любимой.

Судьба враждебная, крутой тиран,
Тобою мне жестокий жребий дан
Терпеть в тоске и скорби нестерпимой
Молчанье перед нею, пред любимой.

В строках выше лирический герой называет судьбу враждебной, что указывает на невозможность счастья между героем и его возлюбленной. Он просит Господа смягчить его страдания, облегчить муки, потому что сам не способен справиться со своими чувствами. Герой корит судьбу за то, что не может сделать шаг: он не может не любить возлюбленную, потому что она "одна лишь есть, и лишь одна пребудет, о ком душе моей кровоточить". Но и любить её ему тяжело. Он обречён на вечное молчание, на пожизненное сдерживание своих истинных чувств:

Мне дан судьбою жребий нестерпимый —
Молчанье перед нею, пред любимой.

Мне нравится в этом стихотворении, как Скелтон изображает безвыходную ситуацию героя, ловушку чувств, в которой тот оказался.

+++


Сообщение отредактировал lolosipovanika - Вторник, 13.06.2023, 22:33
 
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Поэты-елизаветинцы » Джон Скелтон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024