Форма входа

Поиск

Воскресенье, 28.02.2021, 12:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А.В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Утопия" - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Томас Мор » "Утопия"
"Утопия"
readeralexeyДата: Суббота, 02.01.2021, 22:58 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Что в "Утопии" принадлежит средним векам, а что - Возрождению?

Как вы думаете, верит ли Мор в возможность осуществления Утопии в общественной практике (полностью или частично)?

Какие идеи "Утопии" (были) осуществлены в действительности? 

Как вы думаете, какие идеи "Утопии" было бы желательно (и возможно) осуществить? 

Хотели бы Вы жить в Утопии? Почему да/нет?

tsumskaa30Дата: Пятница, 05.02.2021, 21:15 | Сообщение # 2
Рядовой
Что в "Утопии" принадлежит средним векам, а что - Возрождению?

В «Утопии» присутствует много черт, по которым можно отнести данное произведение к эпохе Возрождения. Образ жизни утопийцев соответствует гуманистическому идеалу постепенного развития личности через смену физического и умственного труда. Государство ставит своей целью «избавить граждан от телесного рабства, даровать им время для духовной свободы и просвещения». Утопийцам даны все возможности для самореализации: при желании они могут сменить своё ремесло и начать заниматься тем, к чему у них есть природная склонность, будь то наука или физический труд. Главное – чтобы никто не сидел в праздности, но и не сильно уставал. Работают они по 6 часов, спят по 8. Всё остальное время посвящают науке (чтениям), либо ремеслу.

Для Средних же веков была характерна ремесленная организация, предполагающая систему разделения труда согласно выбранному виду деятельности. Так, в утопийском обществе каждое хозяйство выбирает себе определенное ремесло, и состоящие в нём люди занимаются именно им.

Как вы думаете, верит ли Мор в возможность осуществления Утопии в общественной практике (полностью или частично)?

Мне кажется, что Томас Мор частично верит в возможность осуществления порядка, установленного в Утопии. В юности автор несколько лет был послушником в Лондонском монастыре. Можно полагать, что монастырские порядки привлекали Мора, и именно на них он основал бытовое устройство Утопии: там не ценятся деньги, золото и драгоценные металлы, жители не имеют собственного имущества, ведь всё общее. Присутствует четкая регламентация жизни: одинаковая одежда, еда, распорядок дня. Мор был честным человеком, стремящимся к справедливости и равенству. В повествовании слышится скорбь о бедствии народа, развращении политиков, коррупции. Герой подчеркивает, что все утопийцы поистине счастливы. Поэтому я считаю, что он искренне верил, что некоторые идеи можно реализовать.

Тем не менее, в произведении сам Мор относится с недоверием к некоторым мыслям Рафаэля, выказывает сомнение и даже высмеивает их. Даже название «Утопия» можно понимать противоположно: с одной стороны, это «место, которого нет», а с другой стороны, это «благое место». Отношение автора не всегда можно однозначно оценить: например, в Утопии есть женское священство. Маловероятно, что для Мора, как католика, проводившего репрессии против протестантов, эта идея могла быть близка.

Какие идеи "Утопии" (были) осуществлены в действительности?

Многие идеи «Утопии» были осуществлены в период правления советской власти. Можно сказать, что СССР взял общую концепцию утопийского общества: общая собственность, общий труд, интересы общества ставятся выше интересов индивида. Люди с готовностью жертвуют своей индивидуальностью ради общей пользы. Присутствует сочетание труда в городе и деревне, что напоминает ежегодное копание картошки студентами и школьниками в XX веке. Естественное условие обеспечения такого порядка – подавление инакомыслия.

Конечно, и в нашем современном обществе смертная казнь за любые виды преступлений неприемлема, в чём также можно увидеть отсылку к утопийскому порядку, где за тяжкие правонарушения преступников заставляли выполнять общественно полезные, исправительные работы.

Как вы думаете, какие идеи "Утопии" было бы желательно (и возможно) осуществить?

По моему мнению, одна из лучших идей «Утопии» - отмена ценности золота, серебра и драгоценных металлов. В произведении звучит интересная мысль: жить без тревог, с радостной и спокойной душой (то есть, не думать постоянно о деньгах) и означает быть очень богатым. Отмена денег приравнивается к отмене злодейств, бедности. Но к сожалению, очевидно, что в нашей современной жизни данная идея неосуществима.

Мне очень понравилась тактика ведения войны жителями Утопии. Война для них отвратительна, кровавые победы вызывают у них стыд, поэтому они любят побеждать силой ума. Утопийцы заботятся о том, как избежать опасности, а не добиться славы. Перемирия они не нарушают, а завоеванное имущество раздают союзникам. Вероятно, если бы наши современные государства действовали подобным образом, многих вооруженных конфликтов удалось бы избежать.

Конечно, хотелось бы жить в миролюбивом и справедливом обществе, где все жители представляют собой одну большую семью и помогают друг другу.
Хотя такая жизнь и кажется с первого взгляда идеальной, однако это не совсем так: концепция общественной пользы ведет к потере индивидуальности, обезличиванию, лишению свободы, насилию, подавлению инакомыслия и превращению в раба.
Мне было бы интересно пожить какое-то время в Утопии, чтобы сравнить государства и получить опыт.

++++

antonryadinskiДата: Четверг, 18.02.2021, 21:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Что в "Утопии"принадлежит средним векам, а что - Возрождению?
На мой взгляд, сама идея писать о
каком-то абстрактном месте очень архаична и свойственна как раз средним векам: «в
некотором царстве, некотором государстве». И также слышится другой
средневековый отголосок, что это место находиться очень далеко, и даже люди там
не ступали: «за тридевять земель».
Что свойственно Возрождению, так это сама форма в которой написана
книга, как бы дружеское послание в виде письма, описывающее остров. Частная переписка
была популярна среди гуманистов. Но говоря не о форме произведения, а о содержании,
также есть схожая гуманистическая идея с Телемским аббатством, описанным в
книге Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль».
Как вы думаете, верит ли Мор в возможностьосуществления Утопии в общественной практике (полностью или частично)?
Я бы не сказал, что Мор верит в полную возможность
осуществления Утопии, так как порой, он сам относится ко многим вещам с
иронией. Лишь частично он может взять на вооружения некоторые идеи из Утопии. Так,
например, Мор хорошо относится к: распределению богатств, к распределению
ремесел, к военному делу. Но я бы не стал утверждать, что Мор хочет воплотить
такую религию, которая описана в книге, или перенять такое же отношения к рабам.
Какие идеи "Утопии" (были) осуществлены вдействительности?
Хоть я и не жил в СССР, а знаю все от родителей, мне
кажется, лишь 2 идеи были воплощены в жизнь во время этого периода – идея общей
земли и идея равенства всех людей. Остальные идеи были формальны, их старались
навязать людям, но не получалось. В итоге, эти идеи не просуществовали долго.
Как вы думаете, какие идеи "Утопии" было быжелательно (и возможно) осуществить?
Мне нравится идея о городах. Мне не нравится идея, что
все они должны быть похожи друг на друга, но мне нравится замысел таких маленьких
и спокойных мест. Нет одного большого мегаполиса, все города равны в значимости,
а следовательно, нет перенаселенности.
Я бы не хотел жить в Утопии, так как по большей части,
она меня пугает. Это не похоже на естественную человеческую жизнь, все очень
наиграно и бездуховно, я бы сказал. Невозможно, чтобы человек смог отбросить
свое духовное начало, и начал трудиться на абстрактную идею идеального государства
в земной жизни. Мне кажется человек стремиться наоборот, выделить себя среди
всех, а не смешаться с толпой. И я думаю, что Утопия точно не для меня.

Сообщение отредактировал antonryadinski - Четверг, 18.02.2021, 21:48

Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Томас Мор » "Утопия"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021