Форум »
Английская литература »
Средние века и Ренессанс »
Томас Мор »
"Утопия"




Пятница, 29.03.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Утопия" - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Томас Мор » "Утопия"
"Утопия"
readeralexeyДата: Суббота, 02.01.2021, 22:58 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 2
Статус: Offline
Что в "Утопии" принадлежит средним векам, а что - Возрождению?

Как вы думаете, верит ли Мор в возможность осуществления Утопии в общественной практике (полностью или частично)?

Какие идеи "Утопии" (были) осуществлены в действительности?

Как вы думаете, какие идеи "Утопии" было бы желательно (и возможно) осуществить?

Хотели бы Вы жить в Утопии? Почему да/нет?
 
tsumskaa30Дата: Пятница, 05.02.2021, 21:15 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Репутация: 0
Статус: Offline
Что в "Утопии" принадлежит средним векам, а что - Возрождению?

В «Утопии» присутствует много черт, по которым можно отнести данное произведение к эпохе Возрождения. Образ жизни утопийцев соответствует гуманистическому идеалу постепенного развития личности через смену физического и умственного труда. Государство ставит своей целью «избавить граждан от телесного рабства, даровать им время для духовной свободы и просвещения». Утопийцам даны все возможности для самореализации: при желании они могут сменить своё ремесло и начать заниматься тем, к чему у них есть природная склонность, будь то наука или физический труд. Главное – чтобы никто не сидел в праздности, но и не сильно уставал. Работают они по 6 часов, спят по 8. Всё остальное время посвящают науке (чтениям), либо ремеслу.

Для Средних же веков была характерна ремесленная организация, предполагающая систему разделения труда согласно выбранному виду деятельности. Так, в утопийском обществе каждое хозяйство выбирает себе определенное ремесло, и состоящие в нём люди занимаются именно им.

Как вы думаете, верит ли Мор в возможность осуществления Утопии в общественной практике (полностью или частично)?

Мне кажется, что Томас Мор частично верит в возможность осуществления порядка, установленного в Утопии. В юности автор несколько лет был послушником в Лондонском монастыре. Можно полагать, что монастырские порядки привлекали Мора, и именно на них он основал бытовое устройство Утопии: там не ценятся деньги, золото и драгоценные металлы, жители не имеют собственного имущества, ведь всё общее. Присутствует четкая регламентация жизни: одинаковая одежда, еда, распорядок дня. Мор был честным человеком, стремящимся к справедливости и равенству. В повествовании слышится скорбь о бедствии народа, развращении политиков, коррупции. Герой подчеркивает, что все утопийцы поистине счастливы. Поэтому я считаю, что он искренне верил, что некоторые идеи можно реализовать.

Тем не менее, в произведении сам Мор относится с недоверием к некоторым мыслям Рафаэля, выказывает сомнение и даже высмеивает их. Даже название «Утопия» можно понимать противоположно: с одной стороны, это «место, которого нет», а с другой стороны, это «благое место». Отношение автора не всегда можно однозначно оценить: например, в Утопии есть женское священство. Маловероятно, что для Мора, как католика, проводившего репрессии против протестантов, эта идея могла быть близка.

Какие идеи "Утопии" (были) осуществлены в действительности?

Многие идеи «Утопии» были осуществлены в период правления советской власти. Можно сказать, что СССР взял общую концепцию утопийского общества: общая собственность, общий труд, интересы общества ставятся выше интересов индивида. Люди с готовностью жертвуют своей индивидуальностью ради общей пользы. Присутствует сочетание труда в городе и деревне, что напоминает ежегодное копание картошки студентами и школьниками в XX веке. Естественное условие обеспечения такого порядка – подавление инакомыслия.

Конечно, и в нашем современном обществе смертная казнь за любые виды преступлений неприемлема, в чём также можно увидеть отсылку к утопийскому порядку, где за тяжкие правонарушения преступников заставляли выполнять общественно полезные, исправительные работы.

Как вы думаете, какие идеи "Утопии" было бы желательно (и возможно) осуществить?

По моему мнению, одна из лучших идей «Утопии» - отмена ценности золота, серебра и драгоценных металлов. В произведении звучит интересная мысль: жить без тревог, с радостной и спокойной душой (то есть, не думать постоянно о деньгах) и означает быть очень богатым. Отмена денег приравнивается к отмене злодейств, бедности. Но к сожалению, очевидно, что в нашей современной жизни данная идея неосуществима.

Мне очень понравилась тактика ведения войны жителями Утопии. Война для них отвратительна, кровавые победы вызывают у них стыд, поэтому они любят побеждать силой ума. Утопийцы заботятся о том, как избежать опасности, а не добиться славы. Перемирия они не нарушают, а завоеванное имущество раздают союзникам. Вероятно, если бы наши современные государства действовали подобным образом, многих вооруженных конфликтов удалось бы избежать.

Хотели бы Вы жить в Утопии? Почему да/нет?

Конечно, хотелось бы жить в миролюбивом и справедливом обществе, где все жители представляют собой одну большую семью и помогают друг другу.
Хотя такая жизнь и кажется с первого взгляда идеальной, однако это не совсем так: концепция общественной пользы ведет к потере индивидуальности, обезличиванию, лишению свободы, насилию, подавлению инакомыслия и превращению в раба.
Мне было бы интересно пожить какое-то время в Утопии, чтобы сравнить государства и получить опыт.


++++
 
antonryadinskiДата: Четверг, 18.02.2021, 21:41 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Что в "Утопии"принадлежит средним векам, а что - Возрождению?
На мой взгляд, сама идея писать о
каком-то абстрактном месте очень архаична и свойственна как раз средним векам: «в
некотором царстве, некотором государстве». И также слышится другой
средневековый отголосок, что это место находиться очень далеко, и даже люди там
не ступали: «за тридевять земель».
Что свойственно Возрождению, так это сама форма в которой написана
книга, как бы дружеское послание в виде письма, описывающее остров. Частная переписка
была популярна среди гуманистов. Но говоря не о форме произведения, а о содержании,
также есть схожая гуманистическая идея с Телемским аббатством, описанным в
книге Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль».
Как вы думаете, верит ли Мор в возможностьосуществления Утопии в общественной практике (полностью или частично)?
Я бы не сказал, что Мор верит в полную возможность
осуществления Утопии, так как порой, он сам относится ко многим вещам с
иронией. Лишь частично он может взять на вооружения некоторые идеи из Утопии. Так,
например, Мор хорошо относится к: распределению богатств, к распределению
ремесел, к военному делу. Но я бы не стал утверждать, что Мор хочет воплотить
такую религию, которая описана в книге, или перенять такое же отношения к рабам.
Какие идеи "Утопии" (были) осуществлены вдействительности?
Хоть я и не жил в СССР, а знаю все от родителей, мне
кажется, лишь две идеи были воплощены в жизнь во время этого периода – идея общей
земли и идея равенства всех людей. Остальные идеи были формальны, их старались
навязать людям, но не получалось. В итоге, эти идеи не просуществовали долго.
Как вы думаете, какие идеи "Утопии" было бы желательно (и возможно) осуществить?
Мне нравится идея о городах. Мне не нравится идея, что
все они должны быть похожи друг на друга, но мне нравится замысел таких маленьких
и спокойных мест. Нет одного большого мегаполиса, все города равны в значимости,
а следовательно, нет перенаселенности.
Хотели бы Вы жить в Утопии? Почему да/нет?
Я бы не хотел жить в Утопии, так как по большей части,
она меня пугает. Это не похоже на естественную человеческую жизнь, все очень
наиграно и бездуховно, я бы сказал. Невозможно, чтобы человек смог отбросить
свое духовное начало, и начал трудиться на абстрактную идею идеального государства
в земной жизни. Мне кажется, человек стремится, наоборот, выделить себя среди
всех, а не смешаться с толпой. И я думаю, что Утопия точно не для меня.

+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 19.03.2021, 21:23
 
katyadorniakДата: Воскресенье, 04.04.2021, 21:07 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Что в "Утопии" принадлежит средним векам, а что - Возрождению?

Утопия кажется страной, устремленной к идеалам Возрождения. Государство не заставляет граждан работать на износ ради пропитания и оплаты налогов, цель этого государства совсем другая. Все утопийцы имеют доступ к образованию, могут реализовать себя в любой области вне зависимости от происхождения – все это идеалы Возрождения. На фоне таких возможностей оставшаяся после Средневековья система разделения на гильдии для совместного труда вовсе не смущает, а кажется вполне уместной.

Как вы думаете, верит ли Мор в возможность осуществления Утопии в общественной практике (полностью или частично)?

Дать однозначный ответ на этот вопрос было бы довольно сложно. Томас Мор – человек сложной судьбы. К 1516 он уже юрист, душой стремящийся в монастырь, но понимающий, что его талант нужен в миру, он женат уже второй раз, избран в Парламент… Весь накопленный опыт мог подсказать ему, что хотя бы отчасти Утопия на Земле возможна. Многие ценности утопийцев отсылают нас к монашеским обетам: нестяжание и послушание как минимум. Конечно, с
 чисто экономической точки зрения отказаться от ценности драгоценных металлов, особенно в то время, было практически невозможно. В любом случае, на переучивание людей новым правилам ушли бы десятилетия и целые поколения сменились бы, прежде чем вышел какой-то толк. Тем не менее,  мне кажется, Томас Мор не просто верил, он предвидел возможность подобных перемен и частичной реализации утопического строя.

Какие идеи "Утопии" (были) осуществлены в действительности?

Самое страшное наказание утопийцев – рабство, было реализовано в прошлом веке в СССР и реализовано в многих странах с коммунистическим или тоталитарным строем сейчас.
Правда, если для находящихся в рабстве утопийцев, которые решат раскаяться, надежда на освобождение все еще есть, в реальном мире все далеко не так просто для заключенных инакомыслящих. Однако рабство – идея не новая, чего нельзя сказать об идее общего труда, общественной собственности и взаимопомощи. Все, кто вырос на рассказах старших родственников о «стабильных» временах СССР не может не провести параллель. К сожалению, мы не можем судить об этом из собственного опыта. В наше время можно обратить внимание на скандинавскую модель социальных государств. Для нее характерна всеобщая занятость, равенство, перераспределение богатств и доступность социальных пособий. Сейчас скандинавские страны считаются наиболее комфортным местом для проживания.

Как вы думаете, какие идеи "Утопии" было бы желательно (и возможно) осуществить?

Многие идеи, представленные в Утопии, заслуживают воплощения в реальность. Так как самые полезные уже были затронуты, я хотела бы рассмотреть обычай, который сперва вызвал смех у чужеземцев, а именно - предшествующее свадьбе обнажение жениха и невесты друг перед другом. Я считаю, что подобный обычай свидетельствует о зрелости народного сознания и практичности их взглядов: если паре все равно предстоит всю жизнь прожить вместе, они имеют право знать все друг о друге заранее. В наше время многие люди ради знакомства притворяются теми, кем не являются, что приводит к недолговечным бракам.

Хотели бы Вы жить в Утопии? Почему да/нет?

Да, я хотела бы жить в Утопии. Потеря индивидуальности, которая неизбежно произойдет с каждым, кто проживет в там достаточно долго, меня пугает меньше, чем перспектива оказаться брошенной государством на произвол судьбы, когда я состарюсь (что неизбежно) или лишусь работоспособности (что никогда не исключено). К тому же, работа на благо других уже сама по себе благо. Более того, я верю, что человек, созданный по Образу и Подобию Божию, не может быть обращен в безликого раба только потому, что уравнивается всем остальным. В конце концов, мы все – Образы Бога, так что равенство между собой не может быть для нас уничижительно.


+++


EkaterinaDolzhenkova

Сообщение отредактировал readeralexey - Четверг, 03.06.2021, 19:36
 
abalakinan27Дата: Воскресенье, 23.05.2021, 15:59 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Что в "Утопии" принадлежит средним векам, а что - Возрождению?

К средним векам принадлежит сама идея утопии, которую можно увидеть в средневековом представлении людей о рае, которые будет существовать после Страшного суда. Ещё блаженный Августин в "Граде Божием" повествовал о Граде Небесном на земле. Более того, в ней отражены идеи средневекового монашества, так как Мор был глубоко вовлечён в структуру и идеалы монашеской жизни. С монашеством у утопизма общее то, что у них есть стремление отделить себя от существующего несовершенного мира и попытка выстроить иной мир в уединении.

В "Утопии" пика достигает мысль эпохи Возрождения о социальной справедливости. Он предлагает идею такого государства, где каждый человек трудился бы одновременно и на благо Родине, и на свое собственное. Это то место, где каждый, помимо работы имел бы ещё свое собственное ремесло. Добросовестный житель не терпел бы угнетения, жил бы всегда в достатке. Здесь есть возможность гармонично развиваться личности, сочетая и умственный труд, и физический.

Как вы думаете, верит ли Мор в возможность осуществления Утопии в общественной практике (полностью или частично)?

По моему мнению, Томас Мор сомневается в полном осущевлении законов и порядков Утопии. Ведь саму его книгу можно воспринимать как "крик души" и сожаление о том, что не может быть на свете государства даже близкого к идеалу, поскольку наш мир - не Рай. Даже само название Utopia на латыни означает "нигде" , "место, которого нет". Первые шаги к справедливости и уравнению могут и не привести успеха.

Куда же деть всех алчных богачей: "При неоднократном и внимательном созерцании всех процветающих ныне государств я могу клятвенно утверждать, что они представляются не чем иным, как некиим заговором богачей, ратующих под именем и вывеской государства о своих личных выгодах."? Захотят ли они отдать свое имущество в общее пользование?

Говоря об идеальном государстве Утопии, Мор, рассматривая все существующие государства, в конце своего письма как бы намекает на маловероятность существования всего того, что есть в ней: "Как далеки они все же от благоденствия государства утопийцев". Ещё одно доказательство неверия Мора в принятие утопийского строя жизни является, как он отметил, - человеческая гордость. Люди знают, что лучше избавиться от лишнего одному человеку и распределить это все между другими, однако, "этому противится одно чудовище, царь и отец всякой гибели,- гордость. Она меряет благополучие не своими удачами, а чужими неудачами". Заключает Мор свое творение словами: "В утопийской республике имеется очень много такого, чего я более желаю в наших государствах, нежели ожидаю".

Какие идеи "Утопии" (были) осуществлены в действительности?

Из истории нашего Отечества можно привести период коммунистического строя. Власти стремились к устранению граждан, к введению общественной собственности, к созданию одного большого и дружного рабочего общества. В то время деньги не играли большой роли (как и у утопицев, где было отсутствие денежного обращения), большую ценность имел сам товар, нежели цена на него. Однако мы видим, что коммунизм рухнул, ведь он априори является утопичным. Поскольку, к сожалению, в нашем мире не может существовать равенства. Все люди никогда не смогут "трудиться одинаково" и жить по совести, вследствие своей греховной природы.

Как вы думаете, какие идеи "Утопии" было бы желательно (и возможно) осуществить?

С современной тенденцией общества к толерантности, было бы возможно осуществить большую терпимость к религиям. Уже сейчас, к примеру, в Казани есть "Храм всех религий". Можно было бы ограничить количество имущества, которое могут иметь государственные лица, как Мор, в своем случае, предлагал сделать с королем. Что-то подобное можно увидеть сейчас и в России, где депутаты Госдумы не могут иметь частной собственности заграницей и заниматься предпринимательской деятельностью.

Хотели бы Вы жить в Утопии? Почему да/нет?

Я бы не хотела жить в Утопии, поскольку не верю в ее успех. Можно вспомнить опыт СССР и увидеть, что невозможно построить идеальное государство, где все будут на равных. Алчность и жадность людей никто не отменял. Более того, меня смущает не сама идея веротерпимости утопицев, а существование общих служб. Кажется противоестественным признание людей "безнадежно испорченными" (ведь Господь пришел спасти всех людей и более того, "не здоровых , а больных") и то, что "если они не поспешат доказать священникам свое раскаяние, то подвергаются аресту и несут от сената кару за свое нечестие". Некоторые идеи утопийцев близки к ереси. И мне было бы трудно жить в обществе, где прерывание жизни в болезни считается нормой: "Поступок его будет благоразумным, так как он собирается прервать смертью не житейские блага, а мучения, а раз он хочет послушаться в этом деле советов священников, то есть толкователей воли божией, то поступок его будет благочестивым и святым".

Утопию не обошла стороной приверженность автора католицизму, как например, решение князя о помиловании или наказании: "Если мужчина или женщина будут до супружества уличены в тайном прелюбодеянии, то оба пола подвергаются тяжкому наказанию и им совершенно запрещается вступление в брак, но князь по своей милости может отпустить им вину". Но ведь только Господь может карать или миловать людей.

++


Сообщение отредактировал readeralexey - Четверг, 03.06.2021, 23:54
 
readeralexeyДата: Пятница, 04.06.2021, 00:00 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата abalakinan27 ()
К средним векам принадлежит сама идея утопии, которую можно увидеть в средневековом представлении людей о рае, которые будет существовать после Страшного суда. Ещё блаженный Августин в "Граде Божием" повествовал о Граде Небесном на земле.

Надя, представления о рае и "Град Небесный на земле" (Церковь) - не только не утопия, но  полная противоположность утопии. Утопия - учение о совершенном земном обществе, достижение полноты земных благ всеми членами общества. Утопии - это хилиазм и коммунизм, поскольку помещают блаженство по "эту сторону" смерти и Страшного суда.
 
tsvioletta17Дата: Понедельник, 06.06.2022, 18:16 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 1
Статус: Offline
Что в "Утопии" принадлежит средним векам, а что - Возрождению?

Идея утопии и эпоха Ренессанса непосредственно связаны между собой. Гуманизм в утопии свойственен и Возрождению, так же как и важно образование, и даже форма написания произведения. Утопия продвигает идею социального равенства.

Как вы думаете, верит ли Мор в возможность осуществления Утопии в общественной практике (полностью или частично)?

Мор не относится с полной серьезностью к возможности воплощения утопии в реальность, -- его нелегкая судьба не дает в это поверить. Но все же он, так сказать, стремится внести свой некий вклад своим творчеством, чтобы мир хоть немного приблизился  к утопичной картине. Возможно, он хотел бы, чтобы мир стал таким, каким он его видит в своих произведениях.

Какие идеи "Утопии" (были) осуществлены в действительности?

Мне кажется, в какой-то степени некоторые идеи утопии люди уже пытались воплотить. В народе уже происходило переосмысливание социального идеала и периодически происходят попытки превосходить будущее общества, стремление к равенству. Как уже ребята написали выше, похожая картинка общества была во временя СССР.

Как вы думаете, какие идеи "Утопии" было бы желательно (и возможно) осуществить?

Хоть мы и привыкли, что "утопический" значит "неосуществимый", но некоторые идеи можно воплотить в реальность. Было бы славно перестать предавать огромную ценность деньгам и роскоши, и жить в "радостном и светлом мире". Но как бы ни хотелось, жить без забот -- действительно что-то утопическое..

Хотели бы Вы жить в Утопии? Почему да/нет?

Мне кажется, попади я в утопию, то была бы уверена, что это сон или матрица. С одной стороны, человек жутко привык к рутине, заботам и проблемам, что, вероятно, ему было бы неловко в идеальном мире. С другой же стороны, к хорошему привыкаешь быстро. Не могу сказать точно, смогла бы я там остаться и чувствовала бы я себя там полностью комфортно.


+++
 
marichernaya911Дата: Вторник, 07.06.2022, 02:37 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Что в "Утопии" принадлежит средним векам, а что - Возрождению?

Во-первых, Возрождению в «Утопии» принадлежат жизненные ценности утопийцев: жизнь у них выстроена на чередовании физического труда, образовательных мероприятий и духовно-религиозными занятиями развитием (вспомним, как воспитывал героя учитель в гуманистическом романе Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»). Во-вторых, в Утопии каждый человек способен выбрать себе занятие по душе и в нем самореализоваться. Кроме того, в Утопии превыше всего ставится достоинство человека. Именно поэтому в стране такие лояльные законы, нет убийств и грабежей, а если воры и находятся, то к ним применяются увещевательные меры исправления: государство верит в лучшее в человеке, а если он все же сошел с «пути истинного», оно ему скорее помогает, чем наказывает. Отчасти поэтому в Утопии всего шестичасовой рабочий день.

Как вы думаете, верит ли Мор в возможность осуществления Утопии вобщественной практике (полностью или частично)?

Мне кажется, Мор не верил в существование страны с подобным укладом жизни. Он слишком хорошо знал, как устроено государство. Наталья Трауберг в своей лекции посвященной творчеству и биографии Томаса Мора выражает предположение, что его "Утопия" - просто игра, развлечение. Скорее всего, он просто не мог верить в тот уклад жизни, о котором пишет. Однако, можно предположить, что в какой-то степени в образе жизни утопийцев находят отражения душевные стремления Мора о монашестве: аскетичная жизнь, отказ от роскоши и сосредоточенность на труде и науках иногда могут напоминать монастырский устав.

Хотели бы Вы жить в Утопии? Почему да/нет?

Я бы, наверное, не хотела жить в Утопии. Мне кажется, что при внешней дружелюбности и гладкости уклада жизни утопийцев суть его такова, что выжить в нем и чувствовать себя комфортно может только тот, чья индивидуальность подверглась если не уничтожению, то значительной обработке и обезличиванию. А где нет места самореализации личности, там нет места красоте и свободе.


++++
 
amasaltsevaДата: Среда, 08.06.2022, 19:18 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 1
Статус: Offline
Хотели бы Вы жить в Утопии? Почему да/нет?

Несмотря на то, что само слово "утопия" стало нарицательным и теперь обозначает нечто идеальное, хотя и несбыточное, меня не привлекла жизнь утопийцев. И даже не говоря о том, что то, что кажется в теории безукоризненным, перестает быть таковым, сталкиваясь с реальностью, быт общества, описанного Мором, мне совершенно не близок. Разумеется, отсутствие частной собственности и классовой системы, равенство, уважение и изобилие действительно кажется чем-то идеальным, однообразная жизнь в таком обществе могла бы стать психологической пыткой.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Суббота, 18.06.2022, 00:02
 
lisaswan001Дата: Суббота, 03.06.2023, 20:51 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Хотели бы Вы жить в Утопии? Почему да/нет?

Честно признаться, мне бы не хотелось жить в Утопии. Вся жизнь, описанная в книге Мора очень идеализирована, и она совсем не показалась мне естественной. Как бы идеально ни была бы выстроена система, люди всегда остаются людьми. С пороками, сложными характерами. Многие, имея бескорыстные мотивы, получив власть над другими, теряют голову.

К тому же, в данной системе каждый человек теряет свою уникальность, что делает жизнь всех людей абсолютно серой и бессмысленной. История этого государства, а вслед за ней и культура, полностью теряет свою красоту и индивидуальность.  Я считаю, что, следуя данной системе, огромное количество людей были бы глубоко несчастливы, в том числе и я.


+++
 
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Томас Мор » "Утопия"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024