Форма входа

Поиск

Пятница, 26.02.2021, 10:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А.В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Народные баллады Англии и Шотландии - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Народные баллады » Народные баллады Англии и Шотландии
Народные баллады Англии и Шотландии
readeralexeyДата: Суббота, 21.11.2020, 19:16 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Какая баллада произвела на вас наибольшее впечатление? Почему? Представьте ситуацию ее публичного исполнения: каковы могли быть обстоятельства и производимый на слушателей эффект? Возможно ли ее исполнение в современном контексте?

Знаете ли вы параллели каким-либо балладам (их сюжетам, темам, мотивам) в русском песенном фольклоре?

Как вы думаете, почему в балладах теме любви сопутствуют темы преступления и смерти?

posternaksophieДата: Вторник, 24.11.2020, 13:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Я бы хотела рассмотреть две баллады: о Томасе Рифмаче и о Там Лине. Эти баллады объединяет сюжет о королеве фей, которая забирает себе молодого человека на 7 лет, только Там Лину больше повезло. Если Тома Рифмача возвращают в мир людей с неприятным даром - говорить правду, а потом опять забирают, уже навсегда, то Там Лина спасает храбрая Дженет. Эти баллады мне нравятся по своему стилю и сюжету, особенно баллада о Там Лине, потому что у нее счастливый конец. Сложно представить публичное представление этих баллад, ведь их скорее всего пели или произносили на распев под мелодию. Скорее всего их сопровождали танцы. Мне кажется, что зрители испытывали погружение в другой мир, они полностью сопереживали героям и были вовлечены. В современном мире вполне можно поставить эти баллады и достичь схожего результата, мне кажется, что это можно было бы сделать в стиле постановок Серебренникова, с физическим вовлечением зрителей в действие.

Баллада о Там Лине похожа на сказку о Финисте Ясном Соколе, возможно, и эту сказку исполняли с музыкальным сопровождением.

В балладах любовь связана с преступлением и смертью, ведь трагическая и "остросюжетная" любовь именно с такими вещами и связана. Зачем запечатлевать тихую семейную жизнь, которая и так имеет место быть? Гораздо удобнее завлечь слушателей чем-то захватывающим, как убийство и предательство.

+++

Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 18.01.2021, 15:35

abalakinan27Дата: Четверг, 26.11.2020, 09:00 | Сообщение # 3
Рядовой
Очень сложно выделить из такого большого числа удивительных, и по-своему красивых баллад наиболее понравившуюся. Мне хотелось бы остановиться на балладе "Красавица Мэй". Очень впечатлил счастливый и неожиданный конец баллады. Ведь в самом начале мы видим, что красавица Мэй - опозорена дворянином, ничто не предвещает счастливый конец. Но потом события разворачиваются так, что родитель ее младенца приезжает к красавице и забирает ее во дворец, объявляя самой красивой женой. В жизни так нечасто бывает, а это баллада словно даёт надежду.

Мне кажется, что исполнение подобных баллад в наше время обрело бы успех: они простые, понятны всем (фольклорны), у них очень интересный ритм, и поэтому, они легко ложатся на слух. Захватывающий сюжет, и вместе с тем, в начале невозможно предугадать, какой будет конец. Любовные баллады оставляют огромный плод для размышлений и неизгладимый след в душе. Английские народные баллады хочется слушать снова и снова.

Теме любви неизменно будут всегда сопутствовать темы преступления и смерти. Потому что, в жизни, к сожалению, не всегда бывает все гладко. Различные испытания, посланные Господом человеку, подчас не проходит человек. И упоминание о смерти в балладах даёт нам понять, что мы - гости на этой земле, что ничто не вечно. Лишь истинную любовь нельзя сломить. И, как в балладе "Три ворона", можно унести с собой в могилу.

+++

Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 18.01.2021, 15:38

Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Народные баллады » Народные баллады Англии и Шотландии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021