Форум »
Английская литература »
Средние века и Ренессанс »
Народные баллады »
Народные баллады Англии и Шотландии


Это форум для учебной работы в вузе.
Участие сторонних пользователей не предусмотрено.

Вторник, 23.04.2024, 09:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Народные баллады Англии и Шотландии - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Народные баллады » Народные баллады Англии и Шотландии
Народные баллады Англии и Шотландии
readeralexeyДата: Суббота, 21.11.2020, 19:16 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
Какая баллада произвела на вас наибольшее впечатление? Почему? Представьте ситуацию ее публичного исполнения: каковы могли быть обстоятельства и производимый на слушателей эффект? Возможно ли ее исполнение в современном контексте?

Знаете ли вы параллели каким-либо балладам (их сюжетам, темам, мотивам) в русском песенном фольклоре?

Как вы думаете, почему в балладах теме любви сопутствуют темы преступления и смерти?
 
posternaksophieДата: Вторник, 24.11.2020, 13:01 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы хотела рассмотреть две баллады: о Томасе Рифмаче и о Там Лине. Эти баллады объединяет сюжет о королеве фей, которая забирает себе молодого человека на 7 лет, только Там Лину больше повезло. Если Тома Рифмача возвращают в мир людей с неприятным даром - говорить правду, а потом опять забирают, уже навсегда, то Там Лина спасает храбрая Дженет. Эти баллады мне нравятся по своему стилю и сюжету, особенно баллада о Там Лине, потому что у нее счастливый конец. Сложно представить публичное представление этих баллад, ведь их скорее всего пели или произносили на распев под мелодию. Скорее всего их сопровождали танцы. Мне кажется, что зрители испытывали погружение в другой мир, они полностью сопереживали героям и были вовлечены. В современном мире вполне можно поставить эти баллады и достичь схожего результата, мне кажется, что это можно было бы сделать в стиле постановок Серебренникова, с физическим вовлечением зрителей в действие.

Баллада о Там Лине похожа на сказку о Финисте Ясном Соколе, возможно, и эту сказку исполняли с музыкальным сопровождением.

В балладах любовь связана с преступлением и смертью, ведь трагическая и "остросюжетная" любовь именно с такими вещами и связана. Зачем запечатлевать тихую семейную жизнь, которая и так имеет место быть? Гораздо удобнее завлечь слушателей чем-то захватывающим, как убийство и предательство.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 18.01.2021, 15:35
 
abalakinan27Дата: Четверг, 26.11.2020, 09:00 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень сложно выделить из такого большого числа удивительных, и по-своему красивых баллад наиболее понравившуюся. Мне хотелось бы остановиться на балладе "Красавица Мэй". Очень впечатлил счастливый и неожиданный конец баллады. Ведь в самом начале мы видим, что красавица Мэй - опозорена дворянином, ничто не предвещает счастливый конец. Но потом события разворачиваются так, что родитель ее младенца приезжает к красавице и забирает ее во дворец, объявляя самой красивой женой. В жизни так нечасто бывает, а это баллада словно даёт надежду.

Мне кажется, что исполнение подобных баллад в наше время обрело бы успех: они простые, понятны всем (фольклорны), у них очень интересный ритм, и поэтому, они легко ложатся на слух. Захватывающий сюжет, и вместе с тем, в начале невозможно предугадать, какой будет конец. Любовные баллады оставляют огромный плод для размышлений и неизгладимый след в душе. Английские народные баллады хочется слушать снова и снова.

Теме любви неизменно будут всегда сопутствовать темы преступления и смерти. Потому что, в жизни, к сожалению, не всегда бывает все гладко. Различные испытания, посланные Господом человеку, подчас не проходит человек. И упоминание о смерти в балладах даёт нам понять, что мы - гости на этой земле, что ничто не вечно. Лишь истинную любовь нельзя сломить. И, как в балладе "Три ворона", можно унести с собой в могилу.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 18.01.2021, 15:38
 
katyadorniakДата: Воскресенье, 04.04.2021, 19:14 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Какая баллада произвела на вас наибольшее впечатление? Почему?

Мне понравилась баллада «Sweet William’s Ghost» или, в русском переводе, «Клятва верности». Оба названия довольно хорошо передают сюжет: к девушке по имени Марджери приходит призрак возлюбленного, просящий снять с него клятву верности. Девушка отказывается делать это, пока не видит духов его незаконнорожденных детей, невест, с которыми он был обручен помимо
нее, и адских псов, которые сторожат милого Вилли после его смерти. После этого она отзывает свою клятву, не проклиная неверного возлюбленного, а желая ему покоя (I wish your soul good rest).

Представьте ситуацию ее публичного исполнения: каковы могли быть обстоятельства и производимый на слушателей эффект? Возможно ли ее исполнение в современном контексте?

Место могло быть самым разным – от праздника вроде крестин или свадьбы до времени сбора урожая, сева, или зимних работ – во время починки сетей или сучения пряжи. Зависит от того, в какой момент появится волынщик. Баллады складываются по шаблону, их элементы можно комбинировать, добавлять одни и убирать другие. Призраки женихов и невест, матери, губящие своих невесток, братья и отец, преследующие любовников, новые невесты-разлучницы – они кочуют из баллады в балладу, как и имена героев – нельзя думать, что Вильям из баллады «Sweet William’s Ghost» и «Fair Margaret and Sweet William» одно и то же лицо. Все сюжеты можно предугадать, услышав на своем веку хотя бы несколько баллад – а их в то время слышали часто. И все равно, едва ли шотландский волынщик мог  желать более лояльной и благодарной аудитории. Повторяющиеся, цикличные истории внушают слушателям покой, заставляют почувствовать себя в безопасности. Все истории заканчиваются более-менее удовлетворительно для слушателей – даже смерть всех героев несет особый смысл, ведь для крестьянина очевидно, что за смертью-зимой приходит воскресение-весна. Много эмоций вызывали баллады о Робине Гуде – неизменно справедливые, увлекательные и успокаивающие своими повторами и ритмом.

Современное общество потребления требует историй нового вида. Мы избалованы синематографом, наше клиповое мышление скучает от повторений. Хотя как средство от стресса баллады могли бы нам помочь. Но в современном мире возрождение баллад крайне маловероятно.

Знаете ли вы параллели каким-либо балладам (их сюжетам, темам, мотивам) в русском песенном фольклоре?

В балладах обоих стран есть схожие темы: приход девушки на свадьбу милого, мать, виновная в смерти невестки:  «Муж губит жену по клевете матери» и «Прекрасная Анни из Лох-Роян» или появление девушки на свадьбе возлюбленного: «Девушка приходит на свадьбу милого» и «Прекрасная Маргарет и милый Вильям». Однако сюжеты немного различаются. В русских балладах больше фантастических элементов – например, обманутая невеста хочет обратиться в голубку, чтобы помешать свадьбе, а вот история о злой свекрови гораздо более прозаична, без вещих снов, зато погибает женщина – законная жена – от руки мужа.

Как вы думаете, почему в балладах теме любви сопутствуют темы преступления и смерти?

Эти темы не могут не быть взаимосвязаны.  Счастливая история любви – скучна даже для слушателя того времени. В истории положено быть конфликту – между влюбленными, между родственниками. Любовь, как страсть, толкает человека на грех. Смерть является инструментом отмщения и наказанием для мстителя.

+++


EkaterinaDolzhenkova

Сообщение отредактировал readeralexey - Четверг, 03.06.2021, 13:54
 
parajulia111Дата: Четверг, 27.05.2021, 03:21 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Баллады кажутся мне очень интересным явлением, потому что ассоциируются у меня со стихотворными сказками, но в большинстве из баллад, представленных для чтения, прослеживаются очень мрачные и недетские сюжеты. Данный диссонанс вызывает очень интересные эмоции, заставляя читать и читать, ведь произведения относительно короткие, но при этом накрепко захватывают внимание читателя своим сюжетом и неожиданными поворотами.  Мне больше всего запомнилась «Баллада о двух сёстрах». Именно она отпечаталась в сознании потому, что у меня самой есть младшая сестра, но мне сложно даже представить, что я могу сделать что-то такое же жестокое с ней из-за чего-либо.

Баллады в основном исполнялись на разнообразных праздненствах, где присутствовали и взрослые, и молодёжь. Я думаю, что подобный мрачный сюжет мог пугать совсем маленьких слушателей, иногда при этом нёс некое поучение для тех, кто постарше. Взрослые же наверняка не страшились мрачности сюжета, а наоборот наслаждались тем, как славно слова и заключённая в них интересная история легли на стихотворную канву.

Как мне кажется, теме любви всегда сопутствует тема смерти и преступления потому, что во-первых, в балладах находили отражение сюжеты, которые были захватывающими и могли развлечь погрязших в рутине и быте людей своими неожиданными поворотами, а в тихой и семейной любви такого не найти, во-вторых, любовь всегда была одним из самых сильных чувств, способных сподвигнуть людей как на героические, так и на преступные дела.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Четверг, 03.06.2021, 13:57
 
tsumskaa30Дата: Пятница, 28.05.2021, 20:15 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 0
Статус: Offline
Какая баллада произвела на вас наибольшее впечатление? Почему?

Особенно меня поразила баллада «Трагедия Дугласов». Мне кажется, что это один из самых печальных примеров данного жанра. Сложно даже представить чувства бедной девушки: её возлюбленный должен убить шестерых её братьев и отца, чтобы быть вместе с ней. Самое трагичное заключается в том, что и молодожёны погибают, не дожив до утра, хотя, возможно, для них это и счастливый конец, ведь они «любили друг друга до гроба» и «умерли в один день».

Мне понравилась баллада «Верный сокол» – она раскрывает мудрость и смекалку девушки. Отец не хочет отдавать дочь замуж за её возлюбленного шотландца. Героиня выпивает смесь из сонных зелий, поэтому все родные решают, что она умерла, едут в церковь хоронить её, но, когда к ней приближается возлюбленный, она встает ото сна, готовая к Венчанию.

Меня удивил способ общения между возлюбленными – им помогает Сокол, который передает их послания. Меня поразил также счастливый финал, не характерный для любовных баллад, обычно заканчивающихся смертью.

Знаете ли вы параллели каким-либо балладам (их сюжетам, темам, мотивам) в русском песенном фольклоре?

Прочитав «Балладу о загадках», я вспомнила русскую сказку «Дочь-семилетка». Основная линия сюжета этих произведений схожа: девушки разгадывают загадки: в первом случае – которые загадал рыцарь, во втором – царь. События развиваются успешно: и баллада, и сказка заканчивается свадьбой мудрых девиц и мужчин, которые их испытывали. Оба произведения иллюстрируют проницательность и ловкость девушек.

++++
 
marichernaya911Дата: Пятница, 29.04.2022, 19:25 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Какая баллада произвела на вас наибольшее впечатление? Почему? Возможно ли ее исполнение в современном контексте?

Больше всего мне понравилась баллада «Верный сокол», потому что она закончилась счастливо. Это очень нетипично для фольклора, поэтому она выделяется среди других баллад и оставляет особо светлое чувство. В ней героиня-влюбленная сталкивается с известным испытанием: несогласием отца на брак с ее возлюбленным. Тогда она решается принять зелье с сонными
травами. И кажется поначалу, что, по закону произведений такого рода, так она собирается покончить с собой, потому что не готова жить без своего возлюбленного. Однако дело оборачивается совсем иначе: это подобие смерти было лишь долгим сном, хитростью, на которую героиня пошла, чтобы воссоединиться со
своим возлюбленным.

Также сильное впечатление производит баллада «Лорд Рональд» (в других переводах – «Лорд Рэндел»). Повторы последней строки, замедляющие процесс чтения и не позволяющие скоро дойти до сути дела, делают текст баллады тем напряженнее, чем ближе читатель-слушатель подходит к страшному финалу.

Конечно, наиболее тяжелое впечатление производит баллада "Трагедия Дугласов": в ней сперва горе, а потом и смерть постигают всех: и влюбленных, которые стремились к совместному счастью, и отца и шестерых братьев девушки, которые желали спасти ее от опрометчивого шага. В итоге благие намерения всех героев принесли такой страшный финал.

Исполнение народных баллад в современном контексте более чем возможно. В наше время существует даже своеобразная «отрасль»
авторской песни, исполнители и авторы которой называют себя менестрелями и поют как народные английские и шотландские баллады, так и песни собственного сочинения по стилю, смыслам и образам похожие на народные английские баллады.

Знаете ли вы параллели каким-либо балладам (их сюжетам, темам, мотивам) в русском песенном фольклоре?

В балладе «Томас-Рифмач» встречается мотив запрета, встречающийся и в русском фольклоре. «Молчать ты должен, как немой, А проболтаешься, мой друг, Так не воротишься домой!»
. В фольклоре нарушение запрета нередко губит героев.
Этот мотив отсылает нас и к библейскому сюжету о запретном плоде.

++++


Сообщение отредактировал marichernaya911 - Пятница, 29.04.2022, 19:36
 
veronikachernykh15Дата: Суббота, 14.05.2022, 00:36 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 1
Статус: Offline
Какая баллада произвела на вас наибольшее впечатление? Почему?

Для меня баллада - удивительный и чарующий жанр литературы. Баллады отличаются чистотой и верой в человеческую добродетель. Из-за красоты слога и возвышенности содержания было трудно выделить одну балладу, поэтому я решила выбрать "The twa brothers" и "The Mermaid".

Я выбрала две баллады, потому что их связывает смерть героев, но их бессмертная любовь к семье и женам. Так, в балладе "Два брата", Вильям случайно убивает своего брата Джона. И Джон из любви к брату придумывает разные былины для каждого члена их семьи о своей смерти таким образом, чтобы родители и сестра думали, что Джон погиб, совершая для каждого доброе дело. Только своей возлюбленной Джон просит Вильяма сказать правду, чтобы она не ждала его. Это показывает, насколько сильна любовь Джона к семье, его последними словами стала забота о близких, и он без злости на брата принимает смерть.

В балладе "Русалка" моряки обречены на смерть. Но они не печалятся о своей жизни, они беспокоятся лишь о том, какие страдания принесут отцу, детям и женам. Они умирают с именами любимых на устах.

Эти две смерти в балладах очень разные, но их объединяет бесстрашие и непоколебимость веры в любовь.


++++
 
yarovaya02Дата: Пятница, 20.05.2022, 19:41 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Репутация: 0
Статус: Offline
Из прочитанных легенд выделяется «Женщина из Ашерс Велл». Песня посвящена не несчастным влюблённым, но матерям, их нежной любви к детям. Пока чада были с ней, она «жила и не грустила, /Пока в далекие края/ Детей не отпустила.» Одним зимним днём ее чаяния осуществились - три сына вернулись. Радостью наполнилось сердце материнское:

Постель широкую для них
Постлала мать с любовью,
Сама закуталась в платок
И села к изголовью.

Но поутру встали сыновья:
«Пора нам в путь-дорогу!
<...> Смотри, как спит она, склонясь,
Не ведая тревоги.
Платочек с плеч она сняла
И нам укрыла ноги.»

И нежно молча с матерью простившись, не смея разбудить ее, покидают сыновья отчий дом.

Прочитав это лирическое произведение, я вспомнила стихотворение Николая Некрасова «Внимая ужасам войны», в котором поэт рисует образ матери, расставшейся с ушедшем на войну сыном. Материнская доля тяжела, полна боли, но в то же время и сильной молитвы:

Одни я в мире подсмотрел
Святые, искренние слезы —
То слезы бедных матерей!
Им не забыть своих детей,
Погибших на кровавой ниве,
Как не поднять плакучей иве
Своих поникнувших ветвей…

В обоих произведениях матери предстают вечно надеющимися и вечно любящими своих детей. Их любовь согревает чад, преодолевая любое расстояние. Их забота и молитвы дают силы детям бороться, надеяться и жить.


++++
 
amasaltsevaДата: Среда, 08.06.2022, 19:51 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Репутация: 1
Статус: Offline
Какая баллада произвела на вас наибольшее впечатление? Почему?

Английские баллады способны произвести на читателя сильное впечатление, обдать холодом, взбудоражить душу, пустить мурашки по коже и вместе с тем подарить особое эстетическое наслаждение. Думаю, это связано с тем, что в них необычайная легкость, ритмичность стиха и простота рифмы сочетаются с неожиданным, жутким и почти всегда кровавым содержанием.
Более других мне понравилась баллада "The Duglas tragedy", "Трагедия Дугласов" в переводе Маршака. Сюжет баллады строится на побеге тайно обвенчанной леди Маргарет вместе с ее женихом от родственников, противящихся их помолвке. По дороге Уильям, жених Маргарет, убивает одного за другими ее шестерых братьев и старика отца, расправляясь с ними на глазах несчастной девушки, сделавший роковой выбор: "Поеду с тобой, мой единственный друг, - других не оставил ты мне". На этом ужасы не заканчиваются, в финале баллады возлюбленные умирают, чему предшествуют страшные слова Уильяма, обращенные к матери: "Жену молодую со мной положи - и долго мы будем спать".


+++
 
kseniafilinaДата: Суббота, 03.06.2023, 03:43 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Какая баллада произвела на вас наибольшее впечатление? Почему?

Наибольшее впечатление на меня произвела баллада "Трагедия Дугласов" (в переводе Маршака). Перед нами предстает следующий сюжет: тайно обвенчанные возлюбленные сбегают от семьи девушки, родители которой не согласны с ее выбором. Во время побега жених убивает шестерых братьев и отца своей невесты, которая является непосредственной свидетельницей происходящего. Важно отметить, что в балладе показано, что Маргарет сама выбрала такой путь - сбежала с возлюбленным и позволила произойти столь жестокой расправе над своей семьей. Баллада заканчивается смертью возлюбленных: "Он тихо скончался ночною порой, Подруга - в предутренней мгле." А на месте их "захоронения" распустились цветы: "Над ней белоснежная роза цветет,
Над ним - темно-красный шиповник."


На мой взгляд, в балладе поднята важная проблема. Каждый человек имеет право выбора, последствия которого могут быть необратимыми. Поэтому нужно ответственно подходить к нему и руководствоваться не только сердцем, но и разумом. Меня также поразил легкий слог поэмы, с помощью которого ужасающие описания происходящего воспринимаются читателем не так болезненно, а обилие красочных средств художественной выразительности помогает лучше визуализировать события.

Представьте ситуацию ее публичного исполнения: каковы могли быть обстоятельства и производимый на слушателей эффект?

Мне кажется, что балладу могли исполнять в выходные или праздничные дни, когда у людей нет важных дел, и они с удовольствием проводят свое время, наслаждаясь литературным искусством. Так как сюжет "Трагедии Дугласов" развивается очень стремительно, я думаю, что люди были поражены услышанным и с интересом ждали развязки, а также были поражены жестокостью жениха.

Возможно ли ее исполнение в современном контексте?

Думаю, что возможно. В балладе подняты важные общественные проблемы, такие как любовь, выбор. Они остаются актуальными и в наши дни. Также современный читатель любит "острые сюжеты", поэтому "Трагедия Дугласов" вполне может заинтересовать людей.

Как вы думаете, почему в балладах теме любви сопутствуют темы преступления и смерти?


Тема любви, как правило, отличается буйством страстей: возлюбленные ссорятся и мирятся, сходятся и расходятся. Они остро чувствуют происходящие события, находятся на пике своих эмоций. Это состояние порождает необдуманные поступки и быстрые решения. Следовательно, в такие моменты героям кажется, что, избавившись от кого-то, они решат все свои проблемы и обретут вечную любовь.

Соединение тем любви, преступления и смерти также используется для удержания внимания слушателя, чтобы он не мог оторваться от истории и был поражен происходящим.

++++


Сообщение отредактировал kseniafilina - Суббота, 03.06.2023, 03:53
 
sodrozdovaДата: Суббота, 03.06.2023, 14:43 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Offline

Какая баллада произвела на вас наибольшее впечатление? Почему? Представьте ситуацию ее публичного исполнения: каковы могли быть обстоятельства и производимый на слушателей эффект? Возможно ли ее исполнение в современном контексте?

Мне запомнилась баллада "Эдвард" и "Три сестры". В первой балладе непередаваемый ужас ситуации оставляет большой след в сознании читателя или слушателя. Я могу себе представить реакцию человека того времени, который услышал исполнение подобной баллады: страх и ужас, смятение... В балладе "Три сестры" эффект другой: все сначала радужно и "в рощах поют соловьи", а затем рыцарь женится на этих трех сестрах. Так как баллады - фольклорный жанр, такие ситуации вполне могли бы быть реальными, что, естественно, усугубляло эффект "ужаса" у слушателей.

Думаю, что эти баллады могли бы быть популярными и сегодня, у меня даже была идея сочинить на одну из них собственную мелодию. Было бы здорово, если бы современный слушатель находил бы новые смыслы и способы интерпретации текста.

Как вы думаете, почему в балладах теме любви сопутствуют темы преступления и смерти?

Мне кажется, сюда отлично подходит фраза "любовь зла...". Я думаю, что это скорее тема предательства и мести, так как осквернение чистых непорочных чувств является смертельным грехом, за которым следует кара. В то время, думаю, убийство - единственный способ отстоять свои настоящие чувства, а баллады - способ жалобы всему миру на свое горе.


++++


Сообщение отредактировал sodrozdova - Суббота, 03.06.2023, 14:44
 
lisaswan001Дата: Суббота, 03.06.2023, 23:31 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 1
Статус: Offline
Какая баллада произвела на вас наибольшее впечатление? Почему?

Самое большое впечатление на меня произвела англо-шотландская баллада «Старуха, дверь закрой!». Оказывается сценка, которую мы ставили с моими друзьями в детстве на одном из отчетных концертов в хоре, была именно по этой балладе. Прочитав данную балладу, я вспомнила сколько радости и веселья нам подарила данная постановка, и как нас обрадовала бурная реакция зала.
На мой взгляд, данная баллада замечательная, она комично высмеивает упрямство, присущее всем нам. Особенно мне нравится концовка: именно комментарий по поводу пирога заставил старуху говорить, а не то, что люди, проходившие мимо, вынесли чуть ли не половину имущества стариков.
По-моему, данная баллада существует вне времени – герои, описанные в ней, настолько реальны, что от этого еще смешнее читать ее.


+++
 
lolosipovanikaДата: Суббота, 03.06.2023, 23:48 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Как вы думаете, почему в балладах теме любви сопутствуют темы преступления и смерти?

В любовных балладах любви всегда что-то противопоставляется, будь то ненависть, смерть, преступление или любое другое несчастье. Баллады о простой  счастливой любви никому было бы не интересно читать: ну любят и любят. Но когда разные бедствия подстерегают влюблённых на каждом углу: вражда их семей, ревность, то любовь играет новыми красками, заставляет читателей сопереживать и оценить истинность такой любови.

Одно из свойств любви - приносить свет. Смерть - приносит тьму. Читателю необходим конфликт, противостояние, ведь и в обычном мире есть не только свет и добро, но и тьма со злом.


+++
 
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Народные баллады » Народные баллады Англии и Шотландии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024