Форум »
Английская литература »
Средние века и Ренессанс »
Томас Мэлори »
"Смерть Артура"


Это форум для учебной работы в вузе.
Участие сторонних пользователей не предусмотрено.

Вторник, 23.04.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Смерть Артура" - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Томас Мэлори » "Смерть Артура"
"Смерть Артура"
readeralexeyДата: Воскресенье, 15.11.2020, 14:39 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 2
Статус: Offline
Ваш любимый персонаж / эпизод / сюжет / раздел в романе?

Что вас удивило в романе (if anything)?

Как соотносятся в романе ценности христианской нравственности и куртуазности?

Приведите примеры (желательно, с цитатами из текста) христианских поступков и высказываний.

Приведите примеры абсолютного зла, встречающиеся в романе.

Чем отличается "Повесть о святом Граале" от других книг?

Какое значение в романе имеют элементы фантастики / сказки? Что из этих элементов наиболее запомнилось?

В чем причина распада братства Круглого стола? Смерти Артура?

Какие книги вы читали / фильмы смотрели по мотивам артуровских сюжетов? Как они соотносятся с текстом Мэлори?


Джон Гримшоу. Элейн. 1877.
Прикрепления: 0949531.jpg (346.9 Kb)
 
posternaksophieДата: Вторник, 24.11.2020, 01:10 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой любимый персонаж - это Ланселот. Он настоящий прекрасный рыцарь. Да, он любит жену Артура, но это дань куртуазной традиции, во всяком случае, вначале Ланселот относится к Гвиневре как к прекрасной даме, а прекрасной дамой могла быть и жена сеньора, при том с рыцарем их связывали исключительно платонические отношения. Ланселот хранил верность Гвиневре, даже когда его колдовством заставляли любить других женщин. Позже Ланселот раскаиваевается в своих отношениях с Гвиневрой, носит власяниицу, удостаивается видения, а потом вслед за королевой уходит в монастырь. Ланселота и Гвиневру очищает их обоюдное отречение от любви друг к другу для спасения своих душ. К тому же только Ланселота в конце романа епископ Кентерберрийский видит в окружении ангелов, поднимающимся на небо. Сэр Ланселот умеет лечить раны, он сильный и защищает слабых, он настоящий рыцарь.

Честно говоря, меня удивили некоторые моменты, потому что до этого я читала рассказы о короле Артуре в адаптированном детском варианте. Тут же стоит упомянуть о соотношении христианской нравственности и куртуазности. Рыцарь может выглядеть набожным, но мутить с чужими женами, что идет в разрез с христианскими заповедями. Куртуазность же допускает такое поведение. В случае с Ланселотом рыцарь раскаивается в своем грехе. Кроме того, убийство по куртуазной модели поведения грехом не считается, рыцари убивают направо и налево, даже без особой надобности. Стоит упомянуть о "модных" клятвах. Рыцари клянутся Богом и Христом, а ведь это в христианстве тоже недопустимо.

Но это внешние характеристики. В романе появляется термин - христианское рыцарство, последним представителем которого был Ланселот. То есть это рыцарь, сочетавший в себе духовную красоту, набожность и честь. Такие рыцари, среди которых сэр Галахад, сэр Борс, сэр Гавейн и многие другие - вполне сочетали в себе куртуазность и христианство.

Причина распада Братства круглого стола - это утеря святого Грааля. Смерть Артура напрямую связана с рождением Мордреда. Но и после этого смерть Артура можно было предотвратить, ведь дух Гавейна предупредил короля. Как обычно из-за мелочей, из-за воина, который достал меч, чтобы убить гадюку, и происходят ужасные вещи, и Артур погиб. Также одна из причин - это любовь Гвиневры и Ланселота, так как из-за этого король пошел войной на Ланселота, в то время как Мордред занял его трон.

По артурововским сюжета снято множество фильмов, и я бы назвала "Меч в Камне" и сериал "Мерлин". Эти фильмы охватывают разные части легенд и не очень соотносятся с романом Мэлори. Однако общая атмосфера воссоздана вполне аутентично, особенно в фильме "Меч в камне". Из книг могу назвать "Заговор Мерлина" Дианы Уинн Джонс, в котором видно блестящее знание автора романа Мелори.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 18.01.2021, 15:14
 
tsumskaa30Дата: Суббота, 16.01.2021, 13:04 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 0
Статус: Offline
Ваш любимый персонаж / эпизод / сюжет в романе?
Больше всего мне запомнилась история поиска святого Грааля. Доблестные рыцари бесстрашно сражались, чтобы найти святыню. В описании их приключений прослеживается глубокий психологизм. Рыцари ищут духовную помощь от Бога, открывая свои сокровенные страсти. Ланселот искренне раскаивается в своем грехе, Персиваль борется с искушениями. Гавейну открывается, что именно из-за гордыни большинство рыцарей не могут достичь святого Грааля. Лишь Галахад чист от греха, девственен, он не подвержен ни одному из семи смертных грехов, поэтому Богу угодно, чтобы именно он нашел святыню.

Что вас удивило в романе (if anything)?
В романе меня удивили необычные метафорические образы. Например, сэр Галахад сравнивается с Сыном Небесного Отца, потому что он избавил девушек (людские души) из Девичьего Замка (заточения) от семи злых рыцарей (семи смертных грехов). В видении сэра Персиваля после того, как он помог льву в поединке, убив змею, тоже есть скрытое сравнение. Он видит двух женщин: молодая сидит на льве, старая – на змее. Молодая символизирует Новый Завет, надежду, крещение и предсказывает сложную битву, а Старая, олицетворяющая дьявола, упрекает в том, что Персиваль отрекся от нее (совершив крестное знамение).
Меня также поразило то, что рыцари довольно часто обращаются к отшельникам, священникам, затворницам, чтобы узнать волю Божию, получить совет и духовную помощь.

Как соотносятся в романе ценности христианской нравственности и куртуазности?
Мне кажется, что христианские и куртуазные ценности гармонично сочетаются в романе.
«Смерть Артура» - рыцарский роман, герои которого имеют перед собой идеал - кодекс чести, и следуют куртуазной традиции. Куртуазная личность - это "человек чести". Рыцари Круглого Стола – Ланселот, Гавейн, Персиваль, Кэй и другие – обладают всеми возможными добродетелями: великодушием, вежливостью, отвагой, скромностью, галантностью, привлекательностью и красноречием. Многие подвиги они совершают, защищая дам, которые обладают высоким авторитетом: так, сэр Бомейн подчиняется девице и готов пощадить противника, если только она ему прикажет.

Вместе с тем, Рыцари Круглого Стола жертвуют своей жизнью не только ради дам, но и ради святого Грааля. Интересно, что Рыцари неспособны совершить свой главный подвиг – найти Грааль, если не очистятся от страстей: так, Ланселоту не удается войти в часовню, так как Богу не угодны его действия. Лишь Галахад, не подверженный ни одному из смертных грехов, достоин того, чтобы найти святыню. Рыцари обращаются за духовной помощью к святым людям, исповедуются и по мере возможности стараются бороться с грехами: сэр Персиваль даже рассекает себе бедро, чтобы избавиться от страсти. Во многих случаях Рыцари поступают по-христиански, прощая обидчиков: сэр Ланселот и сэр Гавейн прощают Красного Рыцаря Красного Поля со словами: «Бог вас простит, и мы прощаем». Большинство важных событий происходит именно в день Пятидесятницы, что также символично.

В чем причина распада братства Круглого стола? Смерти Артура?
Вначале Круглый Стол распался, так как его рыцари отправились на поиски святого Грааля, после чего вернулись далеко не все. Причина окончательного распада братства Круглого Стола – обнаружение измены Гвиневры с Ланселотом, после чего все рыцари разделились на два враждующих блока, один из которых поддерживал Артура, а другой – Ланселота.
Смерть Артура была предсказана еще Мерлином. Сестра Артура со стороны матери зачинает от него ребенка, после чего Мерлин предрекает, что и король, и все его рыцари погибнут от меча Мордреда, его сына. Так оно и получается, хотя Артур и Мордред не собирались устраивать битву, но произошел несчастный случай: гадюка ужалила одного из рыцарей, и он обнажил меч. Все же подумали, что это призыв к бою и начали убивать друг друга. В итоге Мордред был убит и король смертельно ранен.

Какие книги вы читали / фильмы смотрели по мотивам артуровских сюжетов? Как они соотносятся с текстом Мэлори?
Я смотрела фильм «Экскалибур». Мне кажется, что режиссеру удалось передать общую атмосферу артуровского времени. В фильме представлены все основные события романа Томаса Мэлори «Смерть Артура»: история Утера и Ингрейны, рождение и воспитание Артура, существование Круглого Стола, поиски святого Грааля, связь Ланселота и Гвиневеры. Изображена мудрость Мерлина, гнев Морганы. Однако в фильме основное внимание уделяется волшебству, колдовству Мерлина, в то время как в романе Т. Мэлори большее значение имеют религиозные мотивы, мотив покаяния, что в фильме совсем отсутствует. Более того, в «Экскалибуре» Грааль находит сэр Персиваль, хотя в книге главным обладателем Чаши является Галахад, единственный, кто сохранил свою душу от греха.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Понедельник, 18.01.2021, 15:25
 
katyadorniakДата: Воскресенье, 04.04.2021, 18:58 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Ваш любимый персонаж / эпизод / сюжет в романе?

Интереснее всего мне было наблюдать за линией любви Ланселота, Гвиневеры и Артура. «Любовным треугольником» называть эти отношения я бы не хотела, но, по сути, именно им эта сюжетная линия и является. Артур с самого начала знает, что Гвиневеру будет любить Ланселот, Ланселот с самого начала знает, что не имеет прав на Гвиневеру как на жену его короля. Однако Артур не делает Гвиневеру смыслом своей жизни, ибо «королев я всегда смогу найти довольно, а такую дружину добрых рыцарей не собрать больше никогда на свете». Ланселот же готов пойти на все ради благополучия королевы, сражается в ее честь, но в первую очередь – сражается с собой, хоть и не всегда успешно. Даже судьбоносное рождение сына Ланселота, будущего рыцаря Галахада не произошло бы, не явись к нему Элейна в образе Гвиневеры.

Интересно наблюдать за развитием этой сюжетной линии хотя бы ради сравнения современных нравов и рыцарских понятий о чести, дружбе и любви.

Что вас удивило в романе (if anything)?

Меня удивил эпизод с убийством младенцев, рожденных в первый день мая. Во-первых, такого не ждешь от главного героя. Во-вторых, невозможно не уловить отсылку к Библейскому тексту, намеренную (скорее всего) или случайную.
Вообще сочетание христианской морали, влияние ее на сюжет романа и жизни героев производит неизгладимое впечатление на читателя.

Как соотносятся в романе ценности христианской нравственности и куртуазности?

Возьмем за основу христианские добродетели, выделенные Фомой Аквинским, а именно благоразумие, справедливость, умеренность, мужество, веру, надежду и любовь. Их можно сопоставить с идеалами рыцарства, которым следуют герои романа Мелори. В кодексе рыцарской чести мы находим следующие соответствия: «трусость является для рыцаря позором большим, чем клятвопреступление» - мужество, «рыцарю надлежит всеми силами избегать лжи и обмана» - справедливость, «рыцарь должен быть милосердным и кротким и не отказывать тем, кто просит о помощи» - любовь и милосердие. Отсутствие грехов дает рыцарям – а именно сэру Галахаду – не только духовную, но и телесную защиту от поражений, что особенно очевидно на контрасте с сэром Мелиасом. Таким образом, ценности христианской нравственности в мире произведения интегрированы не только в кодекс, по которому живут рыцари, но и в общий порядок мира, в законы природы. Поэтому чистым сердцем рыцарям нечего боятся на поле битвы, а грешникам вовсе лучше не брать в руки меч.

В чем причина распада братства Круглого стола? Смерти Артура?

По известному выражению, благими намерениями вымощена дорога в ад. Никто не мог ожидать, что такое благое деяние как организация поиска Святого Грааля повлечет за собой распад рыцарского братства и смерть лучшего из королей. Однако по сути именно это и происходит в романе Мэлори. По принципу домино, одно влечет за собой другое: после поисков Грааля, который открылся лишь одному, самому достойному, ряды рыцарей существенно поредели. На фоне этого упадка вскрылись отношения сэра Ланселота и королевы Гвиневеры, что заставило и без того малое братство еще и расколоться на две противоборствующие половины. Мордред, племянник (и незаконнорожденный сын) Артура, пытается в его отсутствие жениться на Гвиневере, из-за чего развязывается война. Все это уже предсказано Мерлином, поэтому развязка не должна шокировать читателя. Меня лишь удивляют, казалось бы, «стечения обстоятельств», благодаря которым пророчества сбываются в своей полноте. Например, случайность, благодаря которой началась кровопролитная битва.

По всему очевидно, что Артур умрет от ран, полученных в бою с Мордредом. Хотя Мелори и не исключает возможность того, что король еще вернется, он оставляет его в земле, похороненным по христианскому обычаю, а Гвиневеру – в монастыре с возможностью молиться за души всех тех, кто пал за ее честь или за честь короля.

Какие книги вы читали / фильмы смотрели по мотивам артуровских сюжетов? Как они соотносятся с текстом Мэлори?

Я не могу назвать себя поклонницей экранизаций, тем более произведений, изначально для них не созданных. Из всех вдохновленных Артуровским циклом фильмов я смотрела только уже ставший классическим мультфильм студии Дисней «Меч в камне». Но, так как это экранизация для детей, от оригинальной истории не осталось ничего, кроме имен героев. В сюжет был введен конфликт между Артуром и сэром Кеем, свойственный старшим и младшим братьям, происхождение Артура не раскрывается, мы даже не видим Артура взрослым.

Адаптации Артуровского цикла для детей имеет определенную специфику не только в кинематографе. За свою жизнь я прочитала несколько литературных адаптаций и переложений и заметила несколько особенностей. Так, в переложениях 6+ дается лишь общее понятие об истории Артура, Гвиневера упоминается лишь как жена и прекрасная Дама Артура, а Ланселот, если и упоминается, то лишь в отрыве от Артура, как в детской энциклопедии «Рыцари и замки» авторства Буэ Мари-Лор, Симон Филипп, Лоу Буэ Мари. В авторских переложениях, например, Софьи Прокофьевой, любовь Ланселота показана как безнадежная, а Гвиневера не проявляет к нему никаких чувств, кроме дружеских. Это можно объяснить тем, что составители не желают смущать молодые умы сложностью человеческих отношений, хотя без этой сюжетной линии цикл лишается большой доли смысла.


+++


EkaterinaDolzhenkova

Сообщение отредактировал readeralexey - Четверг, 03.06.2021, 13:32
 
parajulia111Дата: Четверг, 27.05.2021, 02:37 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Что касается моего любимого эпизода в романе, то я бы предпочла назвать таковым эпизод смерти Артура. Он притягателен двумя вещами. Во-первых, это кульминационный момент и один из главных сюжетов в романе (не зря ведь он носит такое название), ожидание которого сопровождает читателя почти все произведение из-за предсказания Мерлина. Именно из-за этого происходило большинство интересных событий и перипетий в сюжете, таких как убийство младенцев. А во-вторых, это событие очень метафорично и красиво представлено взору читателя, очень живо описаны предчувствия и опасения Артура.
В рамках этого вопроса не могу не упомянуть, что образ сэра Ланселота всегда ассоциировался у меня с чем-то хорошим, ведь он более всего романтизируется в детской литературе, которую я читала. Поэтому именно его можно назвать моим любимым персонажем.

Больше всего в памяти у меня отпечатался момент того, как Элейна зачала от Ланселота сына. Хоть это действие и оправдывалось пророчеством и предназначением, но мне, с позиции современного читателя, для которого такие категории не играют большой роли в жизни, было жаль и девушку, которой пришлось провести ночь с Ланселотом по такой причине, и самого сэра Ланселота, которого опоили и обманули таким образом, хотя он сам избрал путь верности и не нарушал его даже под действием чар Морганы.

Ценности христианской нравственности и куртуазности странным образом сосуществуют в романе, ведь многие из христианских добродетелей прописаны в рыцарском кодексе, хоть и выражены другими словами. С другой стороны, рыцари круглого стола и сам Артур совершали много такого, что очень сложно соотнести с понятиями христиан о нравственности, взять, например, то же убийство младенцев или обычай рыцарей клясться Богом. Из рыцарей безгрешным был только сэр Галахад, остальные же не были чисты с духовной точки зрения даже несмотря на то, что считались прекрасными и добросовестными рыцарями. В этом моменте прослеживается некое противоречие между христианской и куртуазной нравственностью.

Братство круглого стола распалось из-за того, что Святой Грааль был утерян, почему и пришлось организовать экспедицию по его обретению, что закончилось существенным уменьшением количества рыцарей, входящих в братство. Смерть Артура же, как и было предсказано Мерлином, пришла к нему от рук его незаконнорожденного сына, которого выносила его сестра. То есть, можно сказать, что причиной смерти Артура была именно эта порочная связь.

Сюжеты о короле Артуре я помню лишь из детства и очень смутно. С одной стороны, я смотрела мультфильм «Меч в камне», который, как оказалось, имеет очень мало общего с сюжетом романа Мэлори. С другой стороны, я очень часто встречала образы из этого романа и своеобразные «отсылки» на данное произведение во множестве современных фильмов и книг, что говорит о том, что данный роман Томаса Мэлори действительно является культовым и культурообразующим.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Четверг, 03.06.2021, 13:37
 
yarovaya02Дата: Вторник, 25.01.2022, 12:53 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Репутация: 0
Статус: Offline
Что вас удивило в романе (if anything)?

Артуровский цикл меня удивил тем подчеркиванием того, насколько важно правильно расставлять приоритеты. Как мы знаем, тема Прекрасной Дамы занимает значительное место в средневековой литературе, но ещё более важная тема-жизнь по Божиим заповедям.

Из-за неправильных определений ценностей, человек может лишиться очень важного. Так Ланселот, отважный рыцарь, сражался во имя возлюбленной, отношения с которой стали роковыми для рыцарей Круглого стола, Ланселот сражался не во Имя Бога: «И понял сэр Ланселот, что подвиг его неугоден Богу, ибо всегда он сражался не во имя Господа нашего, а во имя королевы Гвинервы, своей Прекрасной дамы.»

Для рыцаря верность подразумевает честное отношение к сюзерену, Прекрасной Даме и Церкви. Верность Церкви и Вера в Бога - самое важное для рыцаря, и Ланселот решает сохранить именно такую верность, благодаря которой он ещё надеется спасти душу.

Приведите примеры (желательно, с цитатами из текста) христианских поступков и высказываний.

Ланселот, осознаёт низкое своё положение - желание быть с Гвиневрой он поставил выше долга и чести. Но рыцарь видит свой грех и раскаивается в нем. «Опустился Ланселот на колена и воззвал к Богу, к милосердию его и молил о прощении грехов своих.» Кроме того, Ланселот понимает, что все его таланты - не его собственная заслуга, но это щедрые дары Бога, некоторые из которых он так и не раскрыл: «И понял он, что надлежит ему благодарить Господа более чем кому-нибудь из рыцарей, ибо был Он им щедро наделен разнообразными дарами, но не смог воспользоваться ими.»


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 16.02.2022, 14:12
 
sodrozdovaДата: Суббота, 03.06.2023, 14:05 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Offline
Ваш любимый персонаж / эпизод / сюжет / раздел в романе?

Моими любимыми персонажами являются Королева Гвиневра и фея Моргана. Еще на первом курсе мне довелось писать реферат на тему артуровского цикла, тогда меня и заинтересовала тема женских ролей в легендах о короле Артуре. Меня привлекла статья, в которой обосновывалась теория нечеловеческого происхождения королевы. Имя Гвиневры переводится, как "белый цветок", а "цветочные" имена присваивались обычно феям и тому подобным мифическим существам. С тех пор практически любая женская роль в романах о Короле Артуре представляет для меня интерес.


+++
 
lisaswan001Дата: Суббота, 03.06.2023, 23:53 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 1
Статус: Offline
Ваш любимый персонаж в романе.

Мой самый любимый персонаж романа - сэр Галахад. Он приходится сыном, пожалуй, самому знаменитому рыцарю Круглого стола - Ланселоту. Галахад происходит в девятом колене от самого Христа.


Чудесна история его посвящения в рыцари, когда на пустующем месте за Круглым столом появляется надпись «Это место сэра Галахада, Высокородного принца».
Интересно, что Галахад превосходит своего отца. Никто из рыцарей, отправившихся на поиски Святого Грааля, не достигает чаши. И только Персифаль и Галахад достигают священной реликвии. Они самые достойные и самые чистые из рыцарей. На протяжении жизни они борются с грехом и за это получают награду от Бога.

+++


Сообщение отредактировал lisaswan001 - Суббота, 03.06.2023, 23:55
 
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Томас Мэлори » "Смерть Артура"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024