Форум »
Английская литература »
Средние века и Ренессанс »
Уильям Ленгленд »
"Видение о Петре Пахаре"




Пятница, 29.03.2024, 16:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Видение о Петре Пахаре" - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Уильям Ленгленд » "Видение о Петре Пахаре"
"Видение о Петре Пахаре"
readeralexeyДата: Среда, 07.10.2020, 14:52 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 2
Статус: Offline
Сформулируйте пять ключевых мыслей поэмы.

Что из содержания поэмы наиболее актуально сегодня?

Какой образ поэмы вам больше всего запомнился?

Близко ли вам мировоззрение и мироощущение автора?

Какие мысли показались интересными?
 
tsumskaa30Дата: Четверг, 08.10.2020, 11:00 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, что в поэме Уилльяма Ленгленда главными мыслями являются:
1. Все люди грешны, вне зависимости от сословия и социального статуса. Пороки присущи даже священникам и представителям высших чинов.
2. Для всех людей открыт путь Спасения через покаяние.
3. Путь Правды открывается через труд.
4. Каждый человек должен стремиться к добру. Добрые дела важнее получения индульгенций.
5. Три главные добродетели: вера, надежда, милосердие (любовь), из них любовь стоит выше всех.

Я считаю, что наиболее актуальным на сегодняшний день является образ Мид. Мзда или Богатство, дочь Лжи, будет сопутствовать людям всегда. В поэме ярко изображена сцена заискивания людей разных чинов перед Мид. Все, включая священников и судей, пытаются добиться её расположения. И сейчас люди, иногда сами не замечая этого, стараются извлечь из всего материальную выгоду ради собственного благополучия. Остаётся только надеяться, что предсказание Совести исполнится и что после Праведного Суда мир станет идеальным и Мид никому не будет нужна.

Одним их самых ярких образов является образ Петра-Пахаря. Интересно, что в одном герое сочетаются несколько лиц: это и Сам Христос, и апостол Пётр. Данный персонаж олицетворяет все человеческие добродетели: трудолюбие, милосердие и т.д. Именно Пётр призывает людей обратить взор на своё внутреннее состояние, позаботиться о добрых поступках, а не о покупке индульгенций.

Я думаю, что У. Ленгленд выполнил свою главную цель - социальную критику, используя множество аллегорий. Мне близко мироощущение автора. Если внимательно присмотреться к нашему обществу, то в каждом человеке без труда можно найти все перечисленные автором пороки. Однако люди не должны отчаиваться и впадать в уныние, ведь Спасение открыто для каждого человека благодаря милосердию Господа.

++++
 
katyadorniakДата: Четверг, 12.11.2020, 03:31 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Пять ключевых мыслей поэмы я хотела бы выделить следующие:

1. Простота и бедность не преграда для спасения, напротив, Правда на стороне честных тружеников.
2. В День Суда индульгенции не спасут - лишь добрые дела надежно оправдывают человека перед Богом.
3. Путь к спасению лежит через труд, каждый должен посильно принимать участие в нем.
4. Нет человека без греха, но нет и человека, которому не был бы открыт путь к спасению через труд, милосердие и любовь.
5. Победа всегда за добродетелью. Как ни прискорбно, проблема Мид, мзды, взятки все еще актуальна – можно было бы
сказать "как никогда прежде", но данный текст доказывает, что ничего не переменилось еще с тех давних времен. Нельзя также не отметить роль, которая здесь отводится труду: по словам Петра-пахаря, через труд люди могут найти Правду. Для нынешнего поколения, привыкшего к роскоши и праздности, знать это чрезвычайно важно.

Мне больше всего понравился и запомнился таинственный триптих образов, ведущих ко спасению: Do-well, Do-bet и Do-best, три уровня, три степени добродетели. Особенно часто упоминается Do-well – честность и совесть в поступках, помощник, ведущий к Правде, который доступен каждому. Именно он на Страшном Суде поручится за честных, и будет надежнее любой индульгенции.

Мировоззрение автора наверняка найдет отклик в многих сердцах. Его мысли кажутся очевидными, но правда не всегда должна быть сложной и скрытой. Именно поэтому мимо нее ныне все чаще проходят ослепленные самомнением и бесполезной ученостью люди. Социальная критика Ленгленда все так же актуальна, все те же добродетели ведут христиан ко
спасению, все те же пороки заставляют их топтаться на месте, все та же Мид царствует среди судей и политиков. И пусть меняются обличия и имена, суть остается прежней. И как и прежде, человеку открыт путь ко спасению души через труд, правду и милосердие.


+++


EkaterinaDolzhenkova

Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 15.01.2021, 12:13
 
antonryadinskiДата: Воскресенье, 22.11.2020, 15:53 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Пять ключевых мыслей поэмы я лучше процитирую из самого произведения:

1.    «Учите Правде этих неученых людей, ибо ученые люди это знают, / Что Прадва есть сокровище, самое испытанное на земле.»
2.    «Любить твоего Господа больше, чем самого себя, / Не совершать ни одного смертного греха, хотя бы ты должен был умереть.»
3.    «Поэтому Любовь есть предводитель народа Господа на небе / И посредник, каким является мир между королем и общиной.»
4.    «Есть два рода Мид, государь, с вашего позволения. / Одну из них Бог по своей милости жалует в своем блаженстве… / Есть и другая Мид, безмерная, которую желают иметь сильные мира сего.
5.    «И я решил, что Делай добро превосходит индульгенцию, / Двухлетние и трехлетние мессы и епископские грамоты / И что Делай добро в день суда будет принято с почетом / И превзойдет всякое прощение, даваемое церковью святого Петра.»

Думаю, что призыв Петра Пахаря взяться за работу и по сей день актуален. Это конечно же не значит, что мы должны идти пахать поле, но призыв к людям не прожигать свою жизнь в праздности и лености. Тут хорошо подходят строчки из поэмы: «Христос хотел, чтобы люди вели созерцательную жизнь или деятельную жизнь».

Образ, который мне запомнился больше всего – это Святая Церковь. Она представлена как мудрая женщина, цитирующая стихи из Библии. Церковь наставляет рассказчика на путь правды, любви и истины. Она как богослов разъясняет суть христианской веры.

Мне близко мировоззрение и мироощущение автора. Его взгляд на жизнь очень религиозен. В поэме он описывает идеальный порядок, то, к чему должны стремиться люди. Из его поэмы можно вынести много важных поучительных примеров, по крайне мере, для себя я кое-что усвоил.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 15.01.2021, 12:16
 
posternaksophieДата: Воскресенье, 22.11.2020, 19:14 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
В Видении о Петре Пахаре довольно много важных идей, однако мне кажется, что существует одна главная идея и четыре вторичных. Начну с менее важных идей.

Во-первых, нужно отметить роль труда в поэме. Труд открывает путь к Правде и к Царству Божию. Петр Пахарь, самый положительный персонаж, трудится и учит трудиться других.
Во-вторых, важна роль Разума, он решает, что является добром, а что злом и помогает управлять королевством.
В-третьих, интересно, что Мид предстает как отрицательный персонаж, однако может представить себя как положительного персонажа. Она даже втирается в доверие короля. Мне кажется, что это очень важная мысль, так как зло часто надевает маску добра, так что их сложно различить.
В-четвертых, для Ленгленда Правда - высшая добродетель, ей нужно служить.
Наконец, пятая и самая важная, как мне кажется, мысль о милосердии. Бог нас милует, даже когда мы грешим. Этой мыслью заканчивается поэма.

Больше всего мне запомнился образ Мид, он двойственный, так как Мид представляет себя с разных сторон, однако все равно ее разоблачают.

Не могу сказать, чтобы я что-то имела против точки зрения Ленгленда, однако одна мысль меня настораживает. Автор ставит Правду превыше всего, даже выше любви. Тут вспоминаются строки из Заповедей Блаженства: Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся. Те, кто ищут правду блаженны, потому что ее получат. Но искать правду в падшем мире часто бывает бессмысленно, это вызывает зависть, раздоры, осуждение. Без любви поиск правды не имеет смысла.


+++
 
readeralexeyДата: Пятница, 15.01.2021, 13:17 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата posternaksophie ()
Не могу сказать, чтобы я что-то имела против точки зрения Ленгленда, однако одна мысль меня настораживает. Автор ставит Правду превыше всего, даже выше любви. Тут вспоминаются строки из Заповедей Блаженства: Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся. Те, кто ищут правду блаженны, потому что ее получат. Но искать правду в падшем мире часто бывает бессмысленно, это вызывает зависть, раздоры, осуждение. Без любви поиск правды не имеет смысла.

Соня, в Заповедях Блаженств славянское слово "правда" (греч. δικαιοσύνη) значит не "истина" (ср. греч. αληθεια), и даже не столько "справедливость" (хотя это значение тоже присутствует), а "праведность", "добродетель" (ср. англ. righteousness). А вот у Ленгленда, действительно, везде стоит слово Treuthe (truth), так что Ваше замечание справедливо.
 
parajulia111Дата: Вторник, 25.05.2021, 22:30 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Так как эта поэма затрагивает много социальных тем, то важных мыслей в ней содержится довольно много. Из них мне хотелось бы выделить следующие:

1) Твори добро и войдёшь в жизнь вечную.
2) Вера без действий мертва.
3) Путь к вечной жизни также лежит через любовь.
4) Во всех слоях населения есть грешники, даже среди духовенства.
5) Спасение можно обрести через покаяние.

На самом деле, так как эта поэма является критикой общества, то актуального и насущного в ней больше, чем может показаться на первый взгляд, ведь что в 14-ом веке, что в наши дни — грехи и суть людей не изменились. Мы все так же грешим, ищем власти, денег и выгоды для себя или ближайших родственников в лучшем случае, как и описывал в своей поэме Ленгленд; если же говорить более детально, то образ Мид, конечно, нельзя переоценить в плане актуальности. Для нас взятки стали чем-то естественным и нейтральным, что очень печально и приводит к ужасным последствиям.

Больше всего в поэме мне запомнился образ Разума, ведь именно он имел возможность самым правильным образом решить все споры и направил своим монологом множество людей на поиски Правды, что по сути и является поиском пути к Богу.

Как я уже говорила, с Ленглендом сложно не согласиться, ведь мы можем наблюдать описанную им картину в нашей повседневной жизни. Все пороки и общества в целом, и каждого человека в частности, которые представил нам Ленгленд, все ещё живы, и нам следует с ними бороться. Кроме того, я также разделяю мысль автора, что Вера без действий ничего не стоит и нам следует творить добрые дела. Но вот отношение Ленгленда к церкви мне немного чуждо. Да, среди духовенства тоже немало грешников, но Церковь все равно остаётся домом Божьим на земле.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 02.06.2021, 23:46
 
yarovaya02Дата: Четверг, 30.09.2021, 13:02 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Ключевые мысли поэмы:

1. Человек сам выбирает, кому он хочет служить - Правде или Лжи.
2. Совесть, представленная в произведении в виде рыцаря, никогда не должна идти на сделку со злом.
3. По словам Петра Пахаря, встать на дорогу к Правде можно только приложив многочисленные усилия и занявшись трудом.
4. Вера без дел мертва.
5. Ленгленд противопоставляет религию обрядовую и формальную -  религии, состоящей в выполнении Божьего Закона.

По моему мнению, одной из ключевых тем произведения является надежда, надежда на исцеление души и её спасение. Кем бы человек ни был – богатым или бедным, праведным или грешным, обратившись к Истине, покаявшись и победив в себе страсти, он может спастись, благодаря Всемилостивому Богу.

Мне запомнилась и понравилась следующая героиня - Изобретательность (Imagination). Она знакомится с
 Мечтателем [Сновидцем], дает ему нужные советы, как спасти душу. Являясь добрым наставником, Она говорит о необходимости уповать на Божью Милость, и она исцеляет душу Мечтателя от гордыни.

Ленгленд, как и его современник Чосер, писал произведения на английском языке. Однако он писал, прежде всего, не для эстетического наслаждения, но для нравственного общественного совершенствования. Я согласна с Ленглендом и считаю, что дидактическая литература занимает важное место в воспитании и формировании личности.

Для меня необычным показался добродетельный триптих: do-well, do-bet, do-best, причём наивысшей добродетелью является любовь.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Четверг, 11.11.2021, 22:05
 
sasavasl15Дата: Воскресенье, 03.04.2022, 22:26 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 1
Статус: Offline
Пять ключевых мыслей:

1.  Все социальные классы связаны друг с другом не только в юридическом плане, но и моральными обязательствами. Так, например, Петр напоминает знатным господам об их обязанностях помогать бедным.
2. Идея всеобщего труда, так как труд приведет человека к спасению.
3. Возвышение крестьянства над всеми другими классами - поскольку сельскохозяйственный труд становится основой духовного, морального благополучия.
4. Любовь, Истина и Труд - главные добродетели с ударением на Труд, который открывает путь к постижению первых двух добродетелей.
5. Жить нужно в любви и законе, выбирая Разум, Совесть и Кроткое Сердце как своих лидеров.

При прочтении данной поэмы у меня снова возникла мысль о том, что проходят года и столетия, а люди не меняются. Все те же бедные трудолюбивые люди, которые на самом деле являются самыми нравственно-богатыми, все те же богачи, которые придаются грехам, священники и судьи, которые живут по законам лжи и денег. Взятки, лицемерие, все это осталось и в наши дни. Поэтому призыв к труду не как к попытке достичь материальных богатств, а как к духовному спасению, кажется близкой для меня.


+++
 
ulyana_kazakovaДата: Четверг, 19.05.2022, 17:42 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Репутация: 1
Статус: Offline
Сформулируйте пять ключевых мыслей поэмы.

К ключевым мыслям поэмы можно отнести:

1 Любовь - наивысшая добродетель и путь ко Спасению; 2 Милосердие человека к другим людям повлечет за собой милосердие Бога; 3 Честный Труд - путь к Истине; 4 Человек должен служить Правде; 5 Человек должен следовать заповедям

Что из содержания поэмы наиболее актуально сегодня?

В христианстве Любовь являет собой одну из трех главных добродетелей, наряду с Надеждой и Верой. Уильям Ленгленд отмечает в своей поэме значимость Любви в жизни человека и ее роль на пути к Вечной жизни. "Любовь долготерпит и милосердствует" - вот, по моему мнению, основные функции Любви, которые определяет христианство. Поэма "Видение о Петре Пахаре" актуальна в наши, как мне кажется, в первую очередь потому, что в ней каждый христианин найдет и подчеркнет для себя главные мысли о Любви, служении Правде и Милосердии.

Какой образ поэмы вам больше всего запомнился?

Хотелось бы отметить образ главного героя Петра-Пахаря, поскольку он в каком-то смысле символизирует собой Христа и говорит о необходимости творить добро. Кроме этого, Петр - резонер. Через него Ленгленд выражает свое мнение о том, как должен жить человек.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 17.06.2022, 14:45
 
tsvioletta17Дата: Суббота, 28.05.2022, 15:22 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 1
Статус: Offline
Сформулируйте пять ключевых мыслей поэмы.

1. Спасение. Всякий человек грешен, но и всякий может спастись. Нужно захотеть этого и встать на пусть истинный.
2. Труд. Открывает путь к правде, не даёт человеку пропасть.
3. Правда. Возможно, это и есть путь спасения.
4. Любовь. Ещё один элемент пути спасения. Любовь может исправить все, так же как и разрушить.
5. Покаяние. Исправление ума, к которому должен стремится человек.

Что из содержания поэмы наиболее актуально сегодня?

Можно сказать, что все пять ключевых мыслей актуальны сегодня. Без труда, дела, вера мертва. Без правды не будет спасения, так же, как и без покаяния. Без любви человек вообще существовать не может.

Какие мысли показались интересными?

Сама мысль, что обычный деревенский пахарь ставится выше всех людей, ведь только он может показать путь к Правде, о которой даже не знают монахи.


+++


Сообщение отредактировал tsvioletta17 - Понедельник, 06.06.2022, 19:01
 
amasaltsevaДата: Среда, 08.06.2022, 21:46 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 1
Статус: Offline
Сформулируйте пять ключевых мыслей поэмы.

1. Блага та добродетель, в которой есть любовь. Так, "целомудрие без любви будет в цепях в аду".
2. Правда есть истинное сокровище.
3. В день суда спасутся не те, кто купил себе прощение грехов через индульгенцию, но те, кто творили добро и жил Заповедями Божиими.
4. Труд ведет к спасению.
5.  Покаяние. "Сокрушение о грехах есть спасение для души"


++
 
lisaswan001Дата: Пятница, 02.06.2023, 23:35 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
Сформулируйте пять ключевых мыслей поэмы.

1. В день страшного суда никакие индульгенции и материальные блага не спасут людей – всех будут судить одинаково, не обращая внимания на твой общественный или материальный статус. Важны лишь дела, которые ты совершал в своей жизни. «Кто творил добро, пойдут в жизнь вечную».
2. Безгрешного человека не существует, но, тем не менее, все заслуживают спасение при должном раскаянии.
3. Человек сам выбирает свой путь
4. Честным трудом можно проложить путь к своему спасению.
5. Правда - «есть сокровище, самое испытанное на земле».

Близко ли вам мировоззрение и мироощущение автора?

Мне очень понравилось то, как автор аллегорически отразил социальные пороки в своей поэме, которые актуальны абсолютно в любое время. Автор как бы осторожно привлекает внимание читателя к нашим собственным порокам, подтверждая с помощью аллегорий известные всем мысли.


+++


Сообщение отредактировал lisaswan001 - Вторник, 13.06.2023, 22:35
 
kseniafilinaДата: Суббота, 03.06.2023, 01:26 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой образ поэмы вам больше всего запомнился?

Более всего мне запомнился образ Петра Пахаря - простого крестьянина как носителя правды, ради которой он трудился всю жизнь. Меня поразило, что Ленгленд воплотил в герое сразу несколько лиц: апостола Петра, Папу и Христа.

Близко ли вам мировоззрение и мироощущение автора?


На мой взгляд, читателю всегда лучше запоминаются аллегорические изображения и "метафорический" стиль повествования, чем нравоучения и жизнеописания. В связи с этим, мне очень близко мироощущение автора. Он как будто "подсвечивает" социальные проблемы и пороки с помощью аллегорий и запоминающихся образов, отдавая читателю право самому сделать выводы о пагубности того или иного порока. Также мне близка мысль Ленгленда о том, что вера без добрых дел ничего не стоит. Мы должны помогать ближнему и делать этот мир лучше.


+++


Сообщение отредактировал kseniafilina - Среда, 14.06.2023, 13:20
 
sodrozdovaДата: Суббота, 03.06.2023, 13:22 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Offline
Сформулируйте пять ключевых мыслей поэмы.

1) Служение Святой Церкви - единственный возможный путь спасения.
2) Добродетель и грех вещи взаимоисключающие.
3) Каждому есть место в служении Церкви.
4) Богатства земли не нужны на Небе, а богатства Неба надо хранить в себе всегда.
5) Любовь - высшее благо.

Что из содержания поэмы наиболее актуально сегодня?

Как мне кажется, сегодня в мире не хватает любви и терпения, хотя это самое главное в жизни, но люди стали об этом забывать. В целом, все содержание поэмы актуально в наши дни, так как идеального мира на земле до наступления Царства Божия быть не может.


+++


Сообщение отредактировал sodrozdova - Четверг, 15.06.2023, 12:29
 
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Уильям Ленгленд » "Видение о Петре Пахаре"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024