Форма входа

Поиск

Пятница, 26.02.2021, 09:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А.В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Норманнское завоевание - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Литература XI-XIII вв. » Норманнское завоевание
Норманнское завоевание
readeralexeyДата: Воскресенье, 13.09.2020, 18:26 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Каково, по-вашему, самое важное последствие норманнского завоевания? А самый важный урок? Это трагедия или благодеяние для англо-саксов?

Прикрепления: 5348851.gif(245.2 Kb)

katyadorniakДата: Среда, 23.09.2020, 19:22 | Сообщение # 2
Рядовой
Среди последствий норманнского завоевания довольно сложно выделить лишь одно важнейшее, и тем более сложно судить, принесло ли оно больше пользы или вреда. Однако история ставит нас перед фактом, что норманнское вторжение сделало Англию одной из самых сильных стран того времени, упрочив в ней монархию, изменив экономическую структуру. Но самое неоднозначное последствие – введение на государственном уровне французского языка – оставляет больше вопросов, нежели ответов.

С одной стороны, французский язык был языком знати, существование народной поэзии на английском продолжалось. С другой стороны, на французском и латыни писались серьезные исторические памятники, по которым мы можем  судить теперь об эпохе. Утрата языка – пугающий процесс, тем более страшат цифры: по некоторым источникам, до 80% древнеанглийского словарного запаса исчезло из обиходной речи в ту эпоху. Однако английский язык сохраняет хотя бы часть самобытности, что докажет и в дальнейшем.

Итак, самым важным последствием норманнского завоевания я считаю введение нового языка, навсегда изменившего языковую картину Британии. Самым важным уроком можно считать тот факт, что завоевание принесло англосаксам не только зло, но и благо, сделав их страну очень успешной – пути Господни неисповедимы. Ввиду этого, норманнское завоевание можно считать благом, не забывая при этом, что любой захват власти сам по себе историческая трагедия.

++++

EkaterinaDolzhenkova

tsumskaa30Дата: Среда, 23.09.2020, 19:47 | Сообщение # 3
Рядовой
Нормандское завоевание стало поворотным событием во всей истории Англии и английского языка. Изменения коснулись всех сфер жизни общества.

В Нормандском завоевании и в его влиянии на Англию можно увидеть ряд положительных последствий: произошло ускорение экономического и социально-политического развития, сформировалась сильная королевская власть. Англия оказалась включённой в систему международных связей с Европой и стала играть важнейшую роль на политической арене. Кроме того, произошло зарождение собственно английской культуры.

Однако после нормандского завоевания как светская, так и церковная власть оказалась подчинена нормандцам. Англо-нормандский диалект французского языка стал выполнять функцию государственного языка. Было утрачено около 80% древнеанглийского словарного запаса. Появилось много новых слов в самых разных сферах жизни: королевском дворе, религиозной и военной тематике. Получили распространение новые служебные части речи, суффиксы и префиксы. Кроме того, влияние французского языка отразилось и в письменности.

Мне кажется, что изменение английского языка и является важнейшим последствием нормандского завоевания.

++

Сообщение отредактировал tsumskaa30 - Среда, 23.09.2020, 19:48

abalakinan27Дата: Среда, 23.09.2020, 21:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Самым важным последствием нормандского завоевания является полное изменение английского языка. А точнее, замена древнеанглийского на тот язык, который мы имеем сейчас - состоящий из различных заимствований из латыни и французского. По-моему, это великое благодеяние для англосаксов, поскольку язык стал и проще по структуре, и гораздо более понятен, а с другой стороны - разнообразнее, благодаря бесчисленному множеству новых слов. Произошел обмен культурами, изменился не только язык, но и социальная структура в целом, политика. Англия стала более открытой к Европе, и несомненно, благодаря этим отношениям, она стала тем сильным государством, которое в наше время считается одним из самых сильных и независимых.

++

Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 15.01.2021, 11:50

posternaksophieДата: Вторник, 06.10.2020, 11:49 | Сообщение # 5
Рядовой
На первый взгляд может показаться, что Нормандское завоевание положительно повлияло на развитие Англии как страны на международной арене. Англия стала вовлечена в международные отношения с Европой, в стране по образцу Франции были введены классические феодальные отношения, власть короля укреплялась.

Однако я считаю, что для Англии завоевание в каком-то смысле стало национальной трагедией. Стоит посмотреть на личность Вильгельма, который воспринимался как жестокий захватчик, в народе его, естественно, не любили. При Вильгельме крестьяне были окончательно закрепощены, все население облагалось
 тяжелыми налогами, захватчики грабили страну, устраивали беспредел. В культурном смысле в стране произошли кардинальные изменения. Древнеанглийский был практически полностью вытеснен нормандским диалектом, который оказал серьезное влияние на современный английский язык. Кроме того, усложнение отношений с Францией (Нормандия была подчинена Франции) привело к Столетней войне.

Мне кажется, самое главное последствие Нормандского завоевания - это коренные культурные изменения. Кроме того, важно введение Англии на международную арену, где она и остается до сих пор.

++

Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 15.01.2021, 11:54

antonryadinskiДата: Среда, 07.10.2020, 22:36 | Сообщение # 6
Рядовой
Любые завоевания несут за собой большие последствия, как положительные, так и отрицательные. Но я думаю, что Нормандское завоевание несет в себе больше отрицательного. Несомненно, Нормандское завоевание ускорило рост экономики, способствовало выходу Англии на международную арену, помогло укоренению монархии. Но всё это лишь дело времени. Думаю, Англия смогла бы добиться всего этого и без помощи Франции. Через столетия Англия все равно вернулась к своей самобытности. Нормандское завоевание никак не смогла изменить нравы людей. Тот же французский язык не смог окончательно закрепиться на официальном уровне. Завоевание принесло лишь дисбаланс в жизни граждан: общество разделилось на сословия, правящая власть пыталась изменить народность людей, было много гражданских восстаний и т.д. Что же касается литературы и культуры в целом, то она находилась многие столетия в упадке. Это может свидетельствовать о бедности страны и их граждан.

Думаю, что Англия была всегда обособлена от остальных государств, что и в наше время хорошо заметно. Нормандское завоевание же - это просто неблагополучный период в ее истории.

+++

Сообщение отредактировал antonryadinski - Среда, 07.10.2020, 22:38

Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » Литература XI-XIII вв. » Норманнское завоевание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021