Форум »
Английская литература »
Средние века и Ренессанс »
"Беовульф" »
"Беовульф"




Пятница, 29.03.2024, 14:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Беовульф" - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » "Беовульф" » "Беовульф"
"Беовульф"
readeralexeyДата: Воскресенье, 13.09.2020, 18:00 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 2
Статус: Offline
Ваши впечатления от поэмы?

Как вы думаете, зачем ее записали в Х веке?

Чем она может быть интересна современному читателю?

Хотели бы вы оказаться в числе древних слушателей / исполнителей поэмы?

На основании поэм "Видсид" и "Деор", а также строк 89-98 и 867-880 поэмы "Беовульф" опишите жизнь и творчество скопа.

Что такое "формульность" эпической поэзии?

Какой образ / мысль / отрывок / эпизод наиболее запомнился?

Встречались ли вам образы / мотивы / аллюзии на поэму в других произведениях литературы и искусства?

Какие имена / понятия / мотивы из поэмы использовал Толкин в "Хоббите" и "Властелине колец"?



Прикрепления: 1766339.jpg (180.5 Kb) · 1451855.jpg (357.4 Kb) · 8220553.jpg (1.95 Mb)
 
katyadorniakДата: Среда, 16.09.2020, 19:44 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 1
Статус: Offline
Ваши впечатления от поэмы? Эта поэма – одна из наиболее пришедшихся мне по душе. Я ознакомилась с ней а аудиоформате в рамках курса Средневековой литературы в прошлом году. Ритм повествования, хотя и измененный русским переводом, все же оставляет удивительное впечатление. Также настоящее удовольствие я получила от того, как логично развиваются события, как грамотно «работают» сверхъестественные явления вроде проклятий и т.п.

Как вы думаете, зачем ее записали в Х веке? Сложно ответить на этот вопрос. Устное народное творчество записывается для передачи потомкам, даже если потомки переходят в новую эпоху и находят новую религию. Записанная по чистой случайности – или по произволению Божьему, эта поэма просто не должна была погибнуть, вопреки всему. Ирландская миссия, христианизировавшая Англию, была снисходительна к языческим произведениям, поэтому «Беовульф и не погиб для нас. Сейчас поэма является одним из интереснейших и важнейших произведений своей эпохи, без нее невозможно представить себе английскую литературу. Так что, по какой причине ни была она записана в десятом веке, самая главная причина раскрылась лишь со временем.

Чем она может быть интересна современному читателю? Я считаю, что в первую очередь своим сочетанием языческой и христианской морали. Подобное можно встретить во многих произведениях того периода, но «Беовульф» как поэма с целостным сюжетом и героем с четко обозначенными целями представляется довольно удобным для рассмотрения примером. С другой стороны, поэма рассказывает многое и об обычаях того времени, в частности, о быте дружинников и вождей, об их моральных обязательствах и ценностях.

Хотели бы вы оказаться в числе древних слушателей / исполнителей поэмы? Конечно, я бы хотела. Смею предположить, что, хотя труд по сохранению этой поэмы для потомков был огромен, многое утрачено безвозвратно.

Также следует читывать, что каждое исполнение этой устной (в то время) поэмы было уникальным. Поэтому я бы хотела услышать ее, причем не один раз и от разных исполнителей.


+++


EkaterinaDolzhenkova
 
tsumskaa30Дата: Среда, 16.09.2020, 19:52 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассказ о Беовульфе отличается от современных произведений. Тем не менее, сюжеты о чудовищах и драконах были типичными для эпохи англосаксонского эпоса. Конечно, сейчас, читая сказания о храбром Беовульфе, который обладает невероятными способностями, который способен победить страшного Гренделя, его мать и дракона, мы не воспринимаем описанные событие как реально возможные. Однако, мне кажется, что люди в VII-X веке, близкие к язычеству и оккультным практикам, рассказывая друг другу страшные легенды о Беовульфе, могли представлять все поединки и чувствовать опасность, грозившую главному герою, намного ярче, потому что воспринимали все события, как совершенно реальные.

Известно, что произведение было записано благодаря счастливому стечению обстоятельств. Вероятно, текст попал в руки ирландцев, которые не уничтожали рукописи произведений, даже если те содержали языческие мотивы, так как их взгляды тоже представляли собой смесь христианской веры с язычеством, а также из-за их близости к германским обычаям. Из-за неудачи папской миссии в Англии не произошло уничтожение старых текстов, как во многих других странах. Именно поэтому текст «Беовульфа» был записан и сохранен.

Однако «Беовульф» интересен и современным читателям. Изучая это произведение, мы можем узнать много информации об этике древних германцев, их религии, повседневных занятиях и быте. Таким образом, у нас появляется возможность соприкоснуться с культурой англосаксов. Кроме того, данный текст ценен еще и как поэма с определенным стилем, обладающая художественным воздействием.

++


Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 25.11.2020, 11:53
 
antonryadinskiДата: Среда, 16.09.2020, 21:45 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline
Ощущения от поэмы необычные. Тут сложно провести грань, где кончается скальдическая поэзия и начинается древнеанглийская. Только лишь от упоминания последней битвы Беовульфа с драконом веет чем-то английским. В целом, поэма привлекает своей фантастичностью. Интересно, то, что враги в этой поэме обитают и на земле, и под водой, и парят в воздухе. Возможно, это как-то отражает сознание людей той эпохи и как люди мыслили.

Из предположений, почему эта поэма записана в Х веке, можно сказать, что Англия всегда была дальше от Рима, и тут в большем объеме сохранялся народный эпос. Возможно, в этом веке какой-нибудь учёный монах, который питал интерес к сказаниям своего народа, решил записать историю о Беовульфе.

Сложно сказать, понравится ли современному читателю такая поэма, так как довольно сложно обычному человеку разбираться со всеми понятиями. Но я думаю, читателю будет интересна та часть, где описываются враги главного героя, в особенности дракон. Драконы нередко встречаются в современной литературе. Можно найти аллюзии на них в таких книгах, как "Гарри Поттер", "Игра престолов", ну и, конечно же, "Властелин колец", где описания драконов практически совпадают. Думаю, читателю будет интересно возвратиться к истокам и зарождению мифа об этих существах.

Лично, я хотел бы послушать данную поэму в числе древних слушателей, услышать тот самый аллитерационный стих (если, конечно же, я понял бы хоть что-то).


++


Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 25.11.2020, 11:58
 
abalakinan27Дата: Четверг, 17.09.2020, 11:16 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Поэма "Беовульф" мне очень понравилась. Особенно впечатлило то, как одно и то же произведение может быть столь многообразным: с одной стороны, и христианская набожность героев, и мотивы противопоставления ада-рая, а с другой - волшебные мечи, хтонические великаны и драконы. Недаром и сохранилась поэма путем случайных стеченений обстоятельств - изначально она передавалась из уст в уста, и лишь в 10 веке она была записана, возможно, по желанию какого-то писателя, который хотел передать следующим поколениям это произведение, и сохранена лишь потому, что ирландцы, христианизировавшие северные районы Англии, были более лояльны к языческим мотивам в произведениях искусства.

Совершенно удивительным мне показался германский аллитерационный стих, благодаря которому ты и сам невольно становишься участником описанных в поэме битв.

Думаю, что она может быть очень интересна современному читателю, особенно тому, кто занимается непосредственным изучением истории. Ведь сюжет поэмы восходит к скандинавской традиции, действие происходит в земле данов (предположительно на о. Зеландия) и геатов, или гаутов (территория современной Швеции)
А ещё, можно примерно понять настроение людей и окунуться лучше в атмосферу того времени.


++


Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 25.11.2020, 11:47
 
posternaksophieДата: Вторник, 06.10.2020, 12:18 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Поэма произвела на меня очень большое впечатление. Мне близок героический эпос, а Беовульф - это прекрасный пример языческого эпоса, на который в значительной степени повлияло христианство. В поэме видны языческие мотивы мести. Однако видно и христианское влияние: Грендель - это потомок Каина, кроме того есть отсылки к Ветхому Завету. Мне нравится, что общий тон Беовульфа довольно жизнерадостный, хотя темы, затронутые в поэме довольно трагичные.

Мы можем только гадать, каким был первый вариант поэмы и почему именно ее записали, возможно для того, чтобы передать потомкам нечто большее, чем устный вариант.

Я считаю, что современным людям всегда полезно открыть для себя что-то новое в древних произведениях, да и просто важно понимать, что же именно создавалось в те времена.

Я бы очень хотела послушать поэму в ее первоначальном звучании, потому что очень многое утратилось, и мы не можем сказать, как же именно она звучала.


++


Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 25.11.2020, 12:01
 
readeralexeyДата: Вторник, 06.10.2020, 19:00 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата posternaksophie ()
Я бы очень хотела послушать поэму в ее первоначальном звучании, потому что очень многое утратилось и мы не можем сказать, как же именно она звучала.

You are welcome (YouTube):

Version 1 

Version 2
 
parajulia111Дата: Вторник, 13.10.2020, 15:49 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично мне сперва было немного сложно читать это произведение, так как в наше время в подобной форме не пишут (или я просто не встречала), тем более, даже в переводе используется много в какой-то степени непривычных слов, но позже я освоилась, начала читать более медленно и вдумчиво, и это очень помогло погрузиться наконец в сюжет и даже получить от прочтения много удовольствия. Ещё, перед прочтением я полистала что-то вроде введения, где было написано про используемые в оригинале стилистические приемы и какие из них переводчикам удалось сохранить при переводе, и мне было очень интересно искать их при прочтении, например аллитерацию. Что касается самого содержания, то мне понравилась фантастичность, мистичность происходящего, присутствие красочно описанных интересных мифических существ, но сам Беовульф как персонаж мне был не очень приятен, если честно, хотя я не могу точно сформулировать, почему именно. Скорее всего, меня немного отталкивало то, что его представляли, можно сказать, всесильным. Но то, что в конце он все-таки погиб, причём героически, всё же несколько это смягчило.

Так как эта поэма изначально создавалась в языческой культуре, в языческом фольклоре, а в десятом веке записыванием литературных произведений занимались только  христианские монахи, то тот факт, что её все-таки записали, действительно несколько неожиданный. Возможно дело в том, что в этой поэме даже в изначальном варианте мораль, представления о добре и зле были близки к христианскому мировоззрению, и монах, услышавший эту поэму, решил, что она может быть полезна и нравоучительна даже несмотря на некоторые языческие мотивы, в ней содержащиеся, тем более, при её записи было добавлено много христианских моментов, отсылок и идей, вот он её и записал.

Это произведение может быть интересно современным читателям по нескольким причинам. Одной из них является то, что в этой поэме довольно ярко изображен быт людей того времени, воинов и то, как они друг с другом взаимодействовали, это заинтересует тех, кто любит или изучает историю. А вот широким массам может приглянуться сам образ Беовульфа, почти всесильного и храброго героя, ведь мы можем наблюдать, что сейчас становятся очень популярны сюжеты из мифологий различных народов, героев которых часто делают супергероями в современных фильмах, как например произошло с Локи и Тором из «Старшей Эдды».

Я бы хотела оказаться в числе слушателей, ведь для исполнения подобных довольно сложных произведений со своими особенностями определённо необходим талант и опыт, а вот для того, чтобы слушать, ничего сверхъестественного не требуется. Кроме того, мне кажется, что в те времена подобное исполнялось в определенной атмосфере, возможно у костра или на большие праздники по вечерам, слушающие и рассказывающие возможно верили в то, что все события происходили когда-то на самом деле, наделяли их сакраментальным смыслом, и мне было бы очень интересно ощутить что-то такое на себе.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Среда, 25.11.2020, 12:09
 
readeralexeyДата: Среда, 25.11.2020, 11:48 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата abalakinan27 ()
Совершенно удивительным мне показался германский аллитерационный стих, благодаря которому ты и сам невольно становишься участником описанных в поэме битв.

Надя, не могли бы Вы разъяснить эту мысль?
 
yarovaya02Дата: Среда, 15.09.2021, 23:24 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Offline
Ваши впечатления от поэмы?

«Беовульф» - драгоценный камень английской литературы, а именно англосаксонской поэзии. Эпическая поэма уникальна тем, что она, датируемая примерно VII веком, передаёт уклад древнеанглийского общества с его обычаями, традициями и нормами. Анализируя произведения, могу сказать, что русский перевод, стремящийся не сглаживать детальные описания, по-моему, смог передать боевую мёртвую атмосферу викингов.

Как вы думаете, зачем ее записали в Х веке?

Я предполагаю, что многие легенды, существовавшие ранее в виде фольклора, и рассказывавшиеся, например, певцами при дворах, могли просто исчезнуть. Чтоб такая же участь не постигла эту поэму, возможно, и было предложено зафиксировать ее в письменном виде.

Чем она может быть интересна современному читателю?

В поэме воспеваются доблесть, храбрость, отважность, сила духа, готовность бескорыстно помочь. Эти качества, безусловно, были важны не только для постоянно воюющей части германского населения, но и его мирной составляющей (которой необходимо было знать о подвигах своих герое). Кроме того, эти качества важны и для нас, живущих в 21 веке. Ведь, согласитесь, сила духа, крепость воли важны для каждого человека в любое время.

Хотели бы вы оказаться в числе древних слушателей / исполнителей поэмы?

Мне бы хотелось оказаться среди древних исполнителей поэмы, потому что должно быть, такие сказители обладают замечательной памятью. (Мне нужно было б тренировать и свою.) Кроме того, если исполнители не просто рассказывают о великих подвигах, но и поют о них или даже сопровождают выступление игрой на каком-либо музыкальном инструменте, то необходимо было бы и мне обучиться этим непростым видам искусства.


+++


Сообщение отредактировал readeralexey - Пятница, 12.11.2021, 11:21
 
amasaltsevaДата: Среда, 22.09.2021, 23:05 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 1
Статус: Offline
3. Чем она может быть интересна современному читателю?

«Беовульф» — древняя эпическая поэма, одна из немногих, дошедших до нас полностью сохранившейся. Чем она может быть интересна современному читателю? Начнем с того, что поэма, в оригинале написанная на древнеанглийском, даже в переводе на русский или хотя бы на современный английский, может привлечь читателя нашего времени своим необычным, сложным языком. Язык этот может вызвать некий диссонанс у человека, не знакомого с литературой средневековья. Современный человек подсознательно относится к литературному произведению как к (условно выражаясь) сумме приемов, поэтому, читая древнюю поэму, этих «приемов» не знавшую, может удивиться тому, например, что в ней отсутствует рифма («Беовульф» написан аллитерационным стихом), а эпитеты довольно просты. Необычным, а поэтому и интересным, покажется читателю нашего времени и архаические иносказательные определения, которыми полна поэма, кеннинги. Даже само имя заглавного героя — кеннинг. «Беовульф» — «пчелиный волк», то есть медведь.

Обратимся к историческому контексту. Поэма была записана в X веке в монастыре. Языческий мир описывается христианином. При этом архаические традиции сохраняются и даже вписываются в традицию христианскую. Несмотря на то, что языческие мотивы некоторым образом христианизированы, они, при этом, сохранены — элементы обеих традиций сбалансированы. Мне кажется, современному читателю, особенно если он увлечен историей, будет интересно читать поэму, одновременно отражающую мир англо-саксонской древности и новый для Британских островов мир христианский.
Каждый человек является носителем огромного пласта культуры, копившегося на протяжении множества лет. Это, с одной стороны, не дает нам возможности найти в литературных произведениях прошлого чего-то абсолютно нового. Например, сюжет «Беовульфа» кажется смутно знакомым. С другой стороны, появляется условное «превосходство» над предшественниками: мы можем проследить за тем, как поэма повлияла на дальнейший ход развития литературы. Например, совершенно очевидно, что «Беовульфом» вдохновлялся любимый многими Толкин. Так, и в «Хоббите», и во «Властелине колец» мы можем найти некоторые мотивы, элементы, свойственные этой древней поэме.


++++


Сообщение отредактировал amasaltseva - Четверг, 23.09.2021, 14:05
 
sasavasl15Дата: Понедельник, 07.02.2022, 18:28 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 1
Статус: Offline
Встречались ли вам образы / мотивы / аллюзии на поэму в других произведениях литературы и искусства?

«Беовульф» — это эпическая поэма, которая увлекла меня с первых строк повествования. Эпические герои, чудовища и подвиги - вся эта атмосфера очень точно напомнила мне мое детство, когда главной книгой для меня был "Властелин колец". После прочтения и поиска информации о связи этих двух произведениях, стало очевидно, что поэма о Беовульфе безусловно повлияла на творчество на Д.Р.Р. Толкина.

В обоих произведениях мы наблюдаем драконов. Смауг в "Хоббите" и дракон, с которым сражается Беовульф. Оба дракона являются стражами сокровищ. В "Хоббите" Бильбо пробирается к Смаугу через тайный проход, отмеченный на старой карте. И он же был замечен драконом, так как прихватил с собой чашу, которая была слишком тяжелая и шумная. Дракона из "Беовульфа" охранял сокровища, пока один человек не украл позолоченную чашу. И с этого момента начались несчастья.
Оба дракона пробуждаются ото сна из-за украденной чаши,  которая в итоге становится причиной гнева дракона и  разрушений.

Так же стоит обратить внимание на такого персонажа, как Беорн. Он является оборотнем, который превращается в медведя, в то время как Беовульф переводится с древнего английского как «пчелиный волк», т.е. «медведь».

Теперь обратимся к произведению "Властелин колец". История "Беовульфа" также сопоставима с сюжетной линией в произведении "Две крепости", в которой Арагорн, Леголас и Гимли помогают королю Теодену победить Сарумана. Необходимо отметить сходство между Арагорном и Беовульфом. Оба происходят из знатной семьи, а также обладают большой силой. Арагорн, как и Беовульф, это эпически-романтический герой, храбрый вождь, который спасает мир ото зла. И сказочный счастливый конец ждет Арагорна, и Беовульфа в первой части произведения, они получают прекрасную принцессу и отвоевывают королевство.


++++


Сообщение отредактировал sasavasl15 - Понедельник, 07.02.2022, 18:29
 
readeralexeyДата: Понедельник, 07.03.2022, 20:26 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата sasavasl15 ()
И сказочный счастливый конец ждет Арагорна, и Беовульфа в первой части произведения, они получают прекрасную принцессу и отвоевывают королевство.

А какую прекрасную принцессу получает Беовульф?
 
marichernaya911Дата: Пятница, 13.05.2022, 20:42 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Ваши впечатления от поэмы?

Безусловно, поэма производит сильное впечатление. Большую роль здесь играет возвышенный слог и ритмический строй текста, заметный даже в переводном тексте (предполагаю, что оригинальный аллитерационный стих и вовсе завораживал). Благодаря слогу поэмы создается впечатление безостановочного плаванья, как в ладье, в тексте поэмы. К этому присоединяется
также и плавное, неспешное, но сильное развитие сюжета поэмы.

Впечатлило причудливое сочетание эпического германского эпоса и христианский вкраплений в виде отсылок к Ветхому Завету и наименования Гренделя потомком Каина и смещение восприятия
золотых украшений со зримого воплощения удачи на источник бед (заколдованный клад, несущий проклятие тому, кто его добудет).

Как вы думаете, зачем ее записали в Х веке?

Наверное, поэму записали потому, что увидели в ней особую культурную ценность, свидетельство эпохи. "Беовульф" - прекрасный образец германского эпоса. Вдобавок, в поэме причудливо переплетаются языческое и христианское мировоззрение, присутствуют образы обеих картин мира, что ярко характеризует тот период, когда она была написана – конец VII – начало VIII веков, когда христианство уже пришло в германские страны, но еще не до конца вытеснило язычество.

Чем она может быть интересна современному читателю?

Мне кажется, поэма будет интересна современному читателю, потому что она посвящена «вечным» темам и проблемам: в поэме
воспевается дружба, верность слову и товарищам. К тому же, в наши дни возрастает интерес к фольклору, и такая история о доблестном воителе, в одиночку храбро борющимся с чудищами, естественно вплетенная в раннесредневековую реальность – величественные замки, кольчуги, кованые мечи и т.д. – мне кажется, вызвали бы у ценителей подобного антуража неподдельный интерес.

Хотели бы вы оказаться в числе древних слушателей / исполнителей поэмы?

Да, мне бы хотелось оказаться среди слушателей поэмы, поддаться стихии этого волшебного слога, погрузиться в атмосферу древнего
героического эпоса. Уверена, что при правильном прочтении эпические произведения приобретают совершенно
особенное звучание и, соответственно, понимание.


++++


Сообщение отредактировал marichernaya911 - Пятница, 13.05.2022, 20:44
 
ulyana_kazakovaДата: Четверг, 19.05.2022, 16:43 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Репутация: 1
Статус: Offline
Ваши впечатления от поэмы?

Эпическая поэма «Беовульф» напомнила мне своим сюжетом русскую народную сказку «Никита Кожемяка». В обеих произведениях присутствует главный герой, борющийся и одолевающий зло. В поэме «Беовульф» одноименный герой сражается с чудищем Гренделем. Это история повествует о героической доблести, о подвигах, о добре и зле. Меня всегда увлекал героический эпос, поэтому «Беовульф» пришёлся мне по душе.  Помимо увлекательных и логичных по структуре событий, определённо следует отметить четких и простой для чтения слог, благодаря которому поэма читается легко и на одном дыхании.

Чем она может быть интересна современному читателю?

Я думаю, что эта поэма точно заинтересует того читателя, которому интересно Средневековье в плане обычаев, человеческого быта и, несомненно, ценностей, присущих людям того времени.


+++


Сообщение отредактировал ulyana_kazakova - Четверг, 19.05.2022, 16:44
 
Форум » Английская литература » Средние века и Ренессанс » "Беовульф" » "Беовульф"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024