Форум »
Английская литература »
Есть что обсудить? Создайте тему! »
»
Литература эпохи Просвещения


Это форум для учебной работы в вузе.
Участие сторонних пользователей не предусмотрено.

Суббота, 20.04.2024, 03:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
Литература эпохи Просвещения - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Литература эпохи Просвещения
Литература эпохи Просвещения
tukova0306Дата: Пятница, 11.12.2020, 13:31 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие произведения  английской литературы XVIII века вам понравились больше всего и почему?

+++++
 
lopatinavarvaraДата: Пятница, 11.12.2020, 14:36 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Практически все произведения английской литературы 18 века запоминающиеся и стоят прочтения. Однако больше всего мне нравится еще с детства роман Даниэля Дефо "Робинзон Крузо". Но несмотря на то, что многие с этой историей познакомились еще в раннем возрасте, я уверена, что в этот раз все посмотрели на неё другими глазами.

В центре этого произведения – тема духовного становления героя. Отличие Крузо от других литературных героев в том, что он показан совершенным практиком, нацеленным на достижение блага для себя. «Робинзон Крузо» трудно вместить в рамки определенного жанра, однако в нем есть элементы: романа путешествия, воспитания, аллегорической притчи (= скитания заблудшей души, отягченной первородным грехом – через обращение к Богу герой обретает путь ко спасению) и др. Написан в форме мемуаров. Автор прячется за лицом главного героя, старается создать иллюзию достоверности событий. Робинзон – человек своего времени, деятельный и активный. Своим трудом он облагораживает дикую среду острова, тем самым является воплощением идеи "человек созидающий". Также интересно прослеживать как развивается в романе тема воспитания и обучения (через введение Пятницы) - одна из центральных в литературе Просвещения.


+++


Сообщение отредактировал lopatinavarvara - Пятница, 11.12.2020, 14:37
 
7109633Дата: Пятница, 11.12.2020, 16:22 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
В литературе XVIII века мне больше всего понравились сатирические произведения, направленные на освещение проблем в обществе. Поэтому, как можно понять также по моим ответам в других подфорумах, одними из моих любимых романов стали "История Тома Джонса, найденыша" Г. Филдинга и "Путешествия Лемюэля Гулливера" Дж. Свифта. К тому же хочется упомянуть такого итальянского писателя, как Карло Гольдони, и его не менее сатирические пьесы.

XVIII век - это переломный момент, век революций, заметных перемен в обществе под весом накопившегося недовольства. Но также это время стремления к единству, переосмыслению реалий, развитию человека и социума. Неоднозначная эпоха, реалии которой так ловко были отражены в работах сатириков с известной долей юмора. Эти романы позволяют узнать о том времени, но в такой манере, что можно и посмеяться, и задуматься о прочитанном.

Сатира сама по себе, конечно, резкий, колкий юмор, но все же юмор, которым и Филдинг, и Свифт мастерски орудуют. Притом каждый в своей манере.

Пьесы Гольдони менее объемны, но тоже уникальны в своей игре с комичными персонажами, являющимися карикатурой на аристократию.

В целом я очень ценю юмор и различные его проявления (но не все, что называется смешным, конечно), поэтому, видимо, мой выбор пал на эти книги.


+++


Шебалкина Е.И.
 
danil_naydenovДата: Пятница, 11.12.2020, 18:51 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Я выше всего оценил "Историю Тома Джонса, найденыша" Генри Филдинга. Здесь стоит также отметить, что из всей литературы эпохи Возрождения моим любимым произведением стал "Дон Кихот". Но даже не зная, что именно "Дон Кихот" сильно повлиял на Филдинга как на писателя (хотя даже название одной из его пьес - "Дон Кихот в Англии" - недвусмысленно говорит об этом), можно невооруженным глазом увидеть это влияние во время прочтения его романов. У "Истории приключений Джозефа Эндрюса и его друга Эйбрахама Адамса" даже был подзаголовок: "Написано в манере Сервантеса, автора Дон Кихота". Конечно, он был далеко не единственным, кто восхищался Сервантесом и старался ему подражать, но точно самым успешным. Филдинг блестяще перенял его взгляд на мир и на людей. Конечно, он не был слеп в своем восхищении, а также и критиковал своего кумира за излишнюю экстравагантность и разрозненность событий.

Мы видим, что в результате Филдинг не просто стал английским "клоном" Сервантеса - в каком-то смысле он превзошел его, добавив в свои произведения более рациональный и структурированный сюжет, гораздо реалистичнее показав человеческую и общественную природу. Но при этом он сохранил тот острый юмор и легкость, которые делают Сервантеса таким привлекательным для меня, ведь в противном случае я не смог бы провести так много вечеров за неотрывным чтением "Тома Джонса".


+++
 
zhuravleva369Дата: Пятница, 11.12.2020, 23:04 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне больше всего понравились "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" Даниэля Дефо и "Замок Отранто" Хораса Уолпола, до которого мы пока не дошли на курсе Истории английской литературы, но прочли его в рамках курса Зарубежной литературы XVIII века. Однако, все произведения XVIII века, которые мы прочли, были по-своему интересны и значимы.

"Робинзон Крузо" понравился мне прежде всего потому, что я читала его еще ребенком, и он кажется мне чем-то знакомым и родным. Меня нельзя назвать фанатом приключенческих романов, но этот я читала с удовольствием и уверена, что через пару лет захочу перечитать снова. Мне понравилось то, что я смогла воспринять эту книгу по-новому. Было очень интересно наблюдать религиозный путь Робинзона, читать о его мыслях и подмечать детали, показывающее его отношение к жизни. Герой Дефо очень хорош тем, что имеет сильную волю и трудолюбие. Его характер очень помог ему выжить на острове, и, что еще важнее, не сойти там с ума. За таким героем интересно наблюдать, ему легко сочувствовать.

Книга "Замок Отранто" была интересна мне скорее тем, что является первым в своем роде готическим романом, нежели интересным сюжетом или запоминающимися героями. Готический роман – это значимое литературное явление, которое возникло на той границе, когда Просвещение уже не в достаточной степени может объяснить реальность и нужно найти новый метод познания мира. Таким методом будет романтизм, время для которого придет чуть позже. Романтизм очень близок мне, поэтому мне интересно прослеживать, как литературная традиция пришла к нему от Просвещения. Переход был не таким резким благодаря периоду предромантизма.

В предромантизме, в отличие от романтизма и классицизма, происходит поэтизация эмоционального начала. Характерным для него также является интерес к фольклору, к кельтским легендам, к памятникам культуры Англии.

Из предромантизма и произошел готический или «черный» роман, который в значительной степени повлиял на складывание романтической системы мировоззрения. Этот роман формируется медленно, вырастая из просветительского представления о реальности, где все очень рационально. Но далее он уходит от рационального объяснения происходящего, и все события, описываемые там, теперь, объясняются «роком» и «судьбой». Роман "Замок Отранто" психологический. Он описывает мистические события, происходящие в замке Отранто. Владелец замка князь Отрантский Манфред в день запланированной свадьбы своего сына находит его мёртвым. На сына упал неизвестно откуда гигантский рыцарский шлем и раздавил его. Что за шлем? Почему он упал? Как так произошло? Автор дает загадку, но не дает ответов. Вымысел смешивается с реальностью в этом романе, и на выходе получается нечто очень интересное и увлекательное.


+++
 
etenthousandg1Дата: Суббота, 12.12.2020, 02:20 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Литература эпохи Просвещения, действительно, уникальна. Читая её, любой может почуствовать, как эти произведения уже всё больше и больше напоминают нам ту современную литературу, к которой мы так привыкли. А по количеству тем, затрагиваемых в этих произведениях, этот период можно называть бездонным колодцем.

Я бы назвал Джонатана Свифта одним из наилучших представителей этой эпохи. К сожалению, "Путешествия Гулливера", произведение также известное как "Путешествия в некоторые отдалённые страны мира в четырёх частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей", для типичного читателя уже не имеет большого смысла. Автор писал его в первую очередь для своего дня, но со временем все те отсылки, которые оставил в нём Свифт, стёрлись для обычного читателя, особенно того, который не знаком с английской культурой. Однако для образованного читателя эта книга — рог изобилия богатого образного языка, тонкого юмора и глубоких философских замечаний. Именно благодаря своей гениальности Джонатан Свифт до сих пор находит читателей по всему свету.


+++


Зипунников С. (Потерял пароль от старого профиля)

Сообщение отредактировал etenthousandg1 - Суббота, 12.12.2020, 02:27
 
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » Литература эпохи Просвещения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024