Форум »
Английская литература »
Есть что обсудить? Создайте тему! »
»
"Путешествия Гулливера"




Пятница, 29.03.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт А. В. Аксёнова
Главная | Регистрация | Вход
"Путешествия Гулливера" - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » "Путешествия Гулливера"
"Путешествия Гулливера"
dolysovacomДата: Среда, 09.12.2020, 23:39 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Вспомните, как хорошо Гулливеру жилось в стране гуигнгнмов. Как Вы думаете, смог бы герой остаться навсегда в других местах, которые он посетил?

+++++
 
valpet251Дата: Четверг, 10.12.2020, 17:27 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Давайте разберем каждое место по-отдельности. Лилипутия - крайне мелочный народ. Кто лучше всех пляшет и прыгает - тот получает придворную должность. Лилипуты пользовались Гулливером, когда тот это понял, решили его казнить. Вряд ли Гулливер смог бы сжиться с нравами лилипутов, да и чисто физически ему там не очень было комфортно. Важно сказать, что Гулливер как человек везде проигрывает, он начинает мыслить, как проигравший. Герой  не пытается защищаться, всегда бежит.

Второе путешествие - в Бробдингнег, страну Великанов. Гулливер не понимал языка великанов, сначала с  ним обращались, как с игрушкой, показывали всем, как какого-то зверька. Однако при королевском замке ему жилось совсем неплохо, Гулливер рассказывал королю о политическом и общественном устройстве Англии и ввел его в ужас. Великанами правит справедливый король, им не знакомы убийства и войны. Возможно в этой стране герой смог бы остаться, единственным неприятным персонажем был королевский карлик. А также из-за размера Гулливер не смог бы себя чувствовать настоящим человеком.

Следующее путешествие. Лапута была для Гулливера слишком скучным местом. Все, что там делают - бесполезно. Ни одно открытие не улучшает жизнь людей. В остальных местах этого путешествия также сложно представить жизнь, о которой мечтал Гулливер.

Скорее всего, герой не смог бы жить нигде, кроме как страны гуигнгнмов, где познакомился с идеальными, по его мнению, существами.

+++
 
zhuravleva369Дата: Пятница, 11.12.2020, 01:50 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, в стране гуигнгнмов Гулливеру действительно жилось хорошо. Он чувствовал, что находится в обществе разумных существ, живущих в, казалось бы, идеальном государстве. Однако, он не был для них своим. Хоть он и не был похож на диких Йеху, все равно его не смогли принять до конца.

В Лилипутии он бы точно не смог жить, потому что в один прекрасный день его просто-напросто отравили бы стрелами пока он спит или казнили бы еще каким-нибудь хитрым способом. Потому что он и так уже успел не угодить королю, а даже если бы пошел на уступки, не угодил бы чем-то потом. И его бы казнили.

В стране великанов Бробдингнег его сначала показывали за деньги, а потом королева выкупила его и он стал жить при дворе. Там ему жилось неплохо, и это, наверное, единственное место, где бы он возможно смог жить. Однако, кто знает, возможно он бы быстро надоел королевскому двору и его бы просто выкинули.

На Лапуте ему быстро стало скучно, и он сбежал. В стране под Лапутой были одни нищие, кроме Мьюноди, и делать там тоже было нечего. На Лаггнегге Гулливер бы тоже не остался. Хоть он и понравился королю, но жить среди дряхлых, сумасшедших бессмертных стариков, мечтающих уйти из этого мира, было бы ужасно. Так что, я думаю, что ни в какой из этих стран Гулливеру не место и нигде он не смог бы жить.


+++
 
7109633Дата: Пятница, 11.12.2020, 12:51 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Сосуществование Гулливера и лилипутов изначально было очень сложным, так как, несмотря на их размер, они представляли дня него угрозу. И в то же время питание Гулливера требовало больших затрат, причем каждый день.

Цитата
Каждое их блюдо я проглатывал в один прием, каждый бочонок вина осушал одним глотком.


Цитата
Здешних гусей и индеек я проглатывал обыкновенно в один прием, и, надо отдать справедливость, птицы эти гораздо вкуснее наших.

Цитата
...содержание обошлось его величеству более чем в полтора миллиона спругов (самая крупная золотая монета у лилипутов, величиною в маленькую блестку) и, наконец, что император поступил бы весьма благоразумно, если бы воспользовался первым благоприятным случаем для высылки меня за пределы империи.
К тому же это довольно явно, что Гулливер для них был выгоден как оружие и жить там спокойно никак не смог бы.

В стране великанов, на мой взгляд, наоборот, его воспринимали гораздо более незначительным, чем человека. Даже при дворе он скорее был как диковинная зверушка, о чем говорит сам:
Цитата
Однако, мне кажется, я скорее согласился бы умереть, чем принять на себя позор оставить потомство, которое содержалось бы в клетках, как прирученные канарейки, и со временем, может быть, продавалось бы как диковинка для развлечения знатных лиц. Правда, обращались со мной очень ласково: я был любимцем могущественного короля и королевы, предметом внимания всего двора, но в этом обращении было нечто оскорбительное для моего человеческого достоинства.
Потому, желая жить полноценно, он бы не смог смириться со своей ролью в этой стране.

Встреченные далее обитатели острова Лапуты очень отличались от главного героя, и он не разделял их мировоззрения. Гулливер - это человек смотрящий на мир, наружу, а у лапутян "один глаз смотрел внутрь, а другой прямо вверх к зениту". Ему было неприятно общение с ними, а они, в свою очередь, презирали его.
В Лагадо, столице Бальнибарби, нездоровая погруженность в науки (здесь уже псевдонауки) только увеличивается, чем вызывает еще большее отторжение.
В Лаггнегге король был милостив к нему, но порядки двора этой страны были весьма опасны и спорны. Я говорю по большей части о традиции при получении аудиенции у короля "лизать пыль у подножия его трона", которая также использовалась как способ казни неугодных.

Таким образом, в каждом случае вполне понятно, почему Гулливер не хотел оставаться в этих странах и, как он говорит, "я счел более благоразумным и справедливым провести остаток дней моих с женою и детьми".


++++


Шебалкина Е.И.
 
lopatinavarvaraДата: Пятница, 11.12.2020, 22:02 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Несмотря на то, что Гулливер занимал в этой стране самую низшую ступень, потому что он был другой расы, он всё равно любил гуигнгнмов. Так что я думаю, он смог бы там жить, если бы его приняли за своего.

++
 
Форум » Английская литература » Есть что обсудить? Создайте тему! » "Путешествия Гулливера"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024